2. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Главная цель ДИ состоит в том, чтобы предоставить в распоряжение студентов, выбравших своей будущей профессией менеджмент, достаточно простое и доступное руководство, содержащее элементарное, по отношению к алгоритмическим языкам, изложение такого программного аппарата, с помощью которого можно производить любые аналого-логические преобразования массивов экономической информации и выводить таблицы-документы на принтер в удобном для визуального восприятия виде.

Формальные требования, предъявляемые к конкретным математическим знаниям студентов, работающих в условиях электронных таблиц (ЭТ) SUP ,весьма скромны. Они не выходят за пределы элементарных вопросов линейной алгебры и начальных сведениях о массивах, ПЭВМ, экономики. Математические рассуждения просты, но затем они складываются в довольно сложную логическую структуру. Отчетливое представление о задаче поиска седловых точек в массиве экономической информации потребует достаточно больших усилий, но вместе с тем понимание каждого отдельного места алгоритма решения задачи не составит труда : в блок-схеме алгоритма упомянут практически каждый логический шаг, а решение задачи поиска точек равновесия доведено до расчетной методики.

В каждой работе главное внимание обращается на организационный, информационный и алгоритмический аспекты, бегло затрагивается программный.

В процессе выполнения ДИ студенту приходится осваивать информационную технологию ЭТ SUP, много непривычных понятий, а главное реализовать метод поиска точек равновесия ( седловых ), ранее не используемых при решении каких-либо задач.

ДИ рассчитана на студентов, умеющих логически мыслить, и учит держать в поле внимания одновременно достаточно большое число элементов, отделяя главные от второстепенных.

Длительность процесса поиска решений является показателем того, на сколько студент соблюдает правило поиска максимумов и минимумов, умеет пользоваться правилами перебора.

Оценка за выполнение ДИ имеет три составляющие:

а) продолжительность расчетов;

б) качество расчётов;

в) умение общаться с ПЭВМ .

3. ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ.

 

3.1. Порядок выполнения работы.

 

1. Перед началом работы студент должен ознакомиться: с целью работы; с теорией ЭТ SUP; с теорией поиска седловых точек; с постановкой задачи; с блок-схемой алгоритма решения задачи.

2. Сформировать свою таблицу прибыли в расчете на единицу условного продукта в соответствии с вариантом индивидуального задания.

3. Определить число N- количество возможных альтернативных ответов в соответствии с исходными данными.

4. Загрузить в ПЭВМ ЭТ SUP согласно инструкции.

5. Внести исходные данные в SUP.

6. Найти седловые точки в своей матрице 7 х 5. Найти оптимальную

 седловую точку.

7. После окончания расчетов сделать распечатку на принтере.

8. Аналитически в доказательной форме подготовить однозначно воспринимаемую рекомендацию начинающему предпринимателю; или сначала заключить договора о поставках.

9. Оформить отчёт по ДИ. Защитить теоретическую и практическую части.

 3.2. Общая задача.

Представьте, что вы менеджер нефтеочистительного предприятия. Предприятие заключило договор о поставках. В соответствии с договором предприятие производит недостаточное количество бензина и дизельной нефти, но изменили количество бункерной топливной нефти. Поскольку договор уже заключен, то нефтеочистительные предприятия для обеспечения договорных поставок вынуждено покупать бензин и дизтопливо на стороне и продавать излишки топливной нефти на рынке. Это приводит к излишним транспортным расходам и сокращению прибыли. Менеджер решил посоветоваться с коллективом, после чего получил четыре различных предложения по увеличению прибыли. Предложения предусматривают модернизацию некоторых старых, а также установку новых производственных мощностей. Осуществление каждого из них увеличивает прибыль в различной степени. Обычно прибыль составляет 30 рублей на тонну ( в США и Англии используют единицу измерения не тонну, а баррель , причем в США 1 баррель ? 158,76 л, в Англии ?163,65 л ).

В результате осуществления первого предложения прибыль увеличилась бы до 35 рублей на тонну, второго предложения – до 39, третью – до 42 и четвертого – до 44 рублей на тонну. ( При подсчете прибыли учитывалась амортизация, связанная с затратами на модернизацию оборудования).

Какое именно предложение следует принять?

На первый взгляд – четвертое предложение, предусматривающее увеличение прибыли до 44 рублей на тонну. Однако в результате более тщательного анализа рынка менеджер выяснил, что спрос относительно устойчив и удовлетворяется за счет продукции как вашего предприятия, так и предприятия вашего основного конкурента. Потребности рынка изменить нельзя. Более того, ваш конкурент также рассматривает возможность модернизации и замены оборудования, а также внедрения новых методов, способствующих увеличению прибыли. Поскольку вам известно многое о положении конкурента и о состоянии рынка, то можно предугадать возможные шаги с его стороны. На основе этих прогнозов составляют таблицу предполагаемых прибылей в расчете на одну тонну продукта (табл 1).

Таблица 1.

 

Стратегия

конкурента

Ваша

стратегия

1 2 3 4 5

Была 1

2

Предложения 3

4

5

30

36

39

40

44

34

37

41

43

42

37

38

42

41

39

35

41

40

38

39

34

39

37

40

30

Первый столбец табл.1 показывает, что если положение конкурента не изменилось, то осуществление вашей первой стратегии (то есть сохранение постоянного положения) даст вам 30 рублей прибыли на тонну. Если положение конкурента все еще не изменяется (его стратегия – 1) и если вы принимаете первое предложение ( т.е. стратегию – 2), то получите 36 рублей прибыли на тонну, если вы принимаете второе предложение ( стратегию – 3), то получите 39 рублей прибыли, если третье предложение (стратегию – 4), то получите 41 рубль прибыли, если четвертое (стратегию – 5), то получите 44 рубля прибыли. Однако, если конкурент принимает для улучшения своего положения стратегию 2, то изменится сумма и вашей прибыли. В этом случае, если вы не меняете свою стратегию, то получите 34 рубля прибыли на тонну; при применении стратегии 2 прибыль возрастает до 37 рублей, стратегии 3 – до 41 рубля и т.д.

Таким образом, в табл.1 приводятся данные о размерах вашей прибыли при принимаемых ваших стратегиях и стратегиях вашего конкурента. Что следует предпринимать в этом случае? Что случилось бы, если бы вы приняли стратегию 5? Если ваш конкурент не предпринимает никаких мер для увеличения прибыли, т.е., если он принимает стратегию 1, то в этом случае прибыль вашего предприятия составит 44 рубля на тонну. С другой стороны, если он принимает, например, стратегию 5, то получите только 30 рублей прибыли на тонну. Следует ли вам применять стратегию 3? В этом случае имелась бы уверенность в том, что вы получите не менее 37 рублей прибыли на тонну. Более того, если конкурент не принимает стратегию 5, то ваша прибыль (при вашей стратегии 3) превысит 37 рублей прибыли на тонну. Однако вопрос заключается в том, является ли наилучшим для вас решением выбор стратегии 3? Можно ли быть уверенным в получении прибыли, превышающей 37 рублей на тонну?


Информация о работе «Разработка технологии ЭВМ»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 24426
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103503
38
0

... винт крепления карты от корпуса Вынуть сетевую карту из слоты PSI. Установить новую сетевую карту в слот PSI. Закрутить винт крепления карты к корпусу. 2.3. Разработка алгоритма технологии модернизации сервера. Предполагаемый по условию дипломного проекта длительный срок работы сервера, появление на рынке новых программ, требующих для своей работы увеличение ресурсов ...

Скачать
75736
23
10

... клина, так как его применение довольно подробно рассматривается в руководстве, которое обязательно должно прилагаться к каждому клину [15]. ВЫВОДЫ 1. Исходя из всего вышесказанного мы получили следующую технологию изготовления монометаллических форм плоской офсетной печати копированием с фотоформ для изготовления рекламной листовки формата 210х297 мм, тиражом 2000 экземпляров (см.

Скачать
13423
1
0

... несколько деталеопераций, чередующихся через определённые промежутки времени, т.е. ритмично повторяющихся. Серийное производство является основным типом машиностроительного производства. В нём процесс изготовления деталей построен по принципу дифференциации операций. Для выполнения различных операций используют универсальные металлорежущие станки, оснащенные как универсальными, так и универсально ...

Скачать
369637
0
0

... мероприятия по обеспечению однородности выпускаемой продукции. Все эти мероприятия можно объединить в четыре группы: 1. совершенствование технологии производства; 2. автоматизация производства; 3. технологические (тренировочные) прогоны; 4. статистическое регулирование качества продукции. 2.10. Проектирование технологических процессов с использованием средств ...

0 комментариев


Наверх