3.4. Синтетический и аналитический учет выбытия МБП.

Выбытие МБП на предприятии может происходить в результате различных причин: выбытие в результате порчи, утери; при реализации МБП на сторону, при их безвозмездной передаче, а также в качестве вклада в уставной капитал и т.д. На рис. 3.1 представлены случаи, когда МБП подлежат списанию с учета.

Рис. 3.1. Случаи, когда МБП подлежат списанию с учета.


Выбытие в результате порчи, утери.

Истечение нормативного срока службы само по себе не является причиной выбытия МБП из эксплуатации. МБП выбывают из эксплуатации и списываются с учета, если его дальнейшее использование по назначению невозможно, например по причине полной изношенности или неисправной поломки. Однако изношенность или поломка может наступить до окончания нормативного срока службы предмета. Это значит, что к моменту списания МБП с учета его стоимость может быть не полностью погашена при использовании некоторых способов начисления амортизации.

Рассмотрим операции по списанию МБП с учета при различных вариантах выбытия из эксплуатации на заводе «Велмаш». Такие операции в учете отражаются следующим образом:

Дебет счета 10, Кредит счета 12-2 - стоимость материальных ценностей, полученных в результате выбытия МБП.

Дебет счета 20, Кредит счета 13 - доначислили износ в размере оставшихся 50% стоимости МБП за минусом стоимости полученных материальных ценностей.

Дебет счета 13, Кредит счета 12-2 - списание МБП с учета.

Оформление поломки и утери МБП производится с использованием формы МБ-4 «Акт выбытия МБП». На основании данного акта составляется «Акт на списание МБП» по форме МБ-8 (составляется в 1 экземпляре). Если выбытие МБП произошло по вине работника, то определение размера ущерба и порядок его возмещения производится в соответствии с действующим законодательством.

Реализация.

Операции по реализации МБП подлежат отражению по счету 48 «Реализация прочих активов». По дебету счета 48 отражаются балансовая стоимость выбывающих предметов, а также понесенные в связи с этим расходы, в кредит счета 48 относятся выручка от реализации ценностей, а также сумма износа, начисленная по этим объектам к моменту выбытия. При реализации МБП будут сделаны следующие проводки:

Дебет счета 48, Кредит счета 12 - списание учетной стоимости МБП.

Дебет счета 13, Кредит счета 48 - списание начисленного износа.

Дебет счета 62, Кредит счета 48 - отражение выручки от реализации МБП (по договору).

Дебет счета 48, Кредит счета 68 - начисление НДС со стоимости реализации.

Дебет счета 48, Кредит счета 80 - выявлен финансовый результат от реализации МБП (прибыль)

или

Дебет счета 80, Кредит счета 48 - финансовый результат - убыток.

Если организация обменивает МБП, то для целей налогообложения принимается фактическая рыночная цена на аналогичное имущество, сложившаяся на момент исполнения обязательств по сделке.

При передаче МБП в качестве вклада в уставной капитал корреспонденция счетов будет выглядеть следующим образом:

Дебет счета 48, Кредит счета 12 - списана учетная стоимость МБП.

Дебет счета 13, Кредит счета 48 - списан начисленный износ.

Дебет счета 06, Кредит счета 48 - переданы МБП в качестве вклада в уставной капитал по согласованной стоимости.

Дебет счета 80 (48), Кредит счета 48 (80) - выявлен финансовый результат от выбытия МБП - убыток (прибыль).

Безвозмездная передача также осуществляется с использованием счета 48, и корреспонденция счетов аналогична как и при реализации, но существует проводка: дебет счета 62, кредит счета 48; а полученный при этом убыток (дебет счета 80, кредит счета 48) не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Следует считать, что сторона, получающая безвозмездно МБП, не приходует на счете 19 «входящий НДС», а учитывает его в общей стоимости поступивших предметов.

3.5. Инвентаризация МБП. Отражение результатов в бухгалтерском учете.

Организации обязаны проводить инвентаризацию МБП в порядке и сроки, установленные Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (но не менее одного раза в год).

В соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказами Минфина РФ от 13 июня 1995 года №49, МБП, находящиеся в эксплуатации, инвентаризируются по местам их нахождения и МОЛ, на хранении у которых они находятся.

Инвентаризация проводится путем осмотра каждого предмета. В инвентаризационные описи МБП заносятся по наименованиям в соответствии с номенклатурой, принятой в бухгалтерском учете предприятия.

При инвентаризации МБП, выданных в индивидуальное пользование работникам, допускается составление групповых инвентаризационных описей с указанием в них ответственных за эти предметы лиц, на которые открыты личные карточки, с распиской их в описи.

Предметы спецодежды и столового белья, отправленные в стирку и ремонт, записываются в инвентаризационную опись на основании ведомостей-накладных или квитанций организаций, осуществляющих эти услуги.

МБП, пришедшие в негодность, но не списанные, в инвентаризационную опись не включаются, а по ним составляется акт на списание МБП (приложение 8).

Если в результате проводимой на предприятии инвентаризации выявлена недостача МБП по вине МОЛ, то сам факт недостачи имущества отражается в бухгалтерском учете с использованием счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей» при помощи следующих записей:

Дебет счета 84, Кредит счета 12 - недостача на сумму фактической стоимости МБП за минусом износа. Разница между фактической и рыночной стоимостью утраченных ценностей отражается в учете с использованием счета 73 (субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба») и счета 83 «Доходы будущих периодов»:

Дебет счета 73, Кредит счета 84 - отнесение суммы недостачи на виновное лицо.

Дебет счета 73, Кредит счета 83 - отражение разницы между фактической и рыночной стоимостью МБП.

После погашения задолженности МОЛ (Дебет счета 50, Кредит счета 73 - на сумму дебетового оборота по счету 73) разница превышения рыночной цены над фактической стоимостью МБП относится на результаты:

Дебет счета 83, Кредит счета 80.


Информация о работе «Учет и анализ малоценных и быстроизнашивающихся предметов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 98749
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
52666
0
0

... . В новом Плане счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (далее - новый План счетов), утвержденном Приказом Минфина Республики Беларусь, термин "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП)" отсутствует как таковой. Однако 30 в пояснениях к счету 10 «Материалы» принципиально новым является характеристика субсчета 9, на котором предлагается учитывать наличие и движение ...

Скачать
60945
0
0

... , отдела). Для учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов применяется специальный синтетический активный счет 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», который имеет субсчета: 1 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в запасе»; 2 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в эксплуатации»; 3 «Временные (нетитульные) сооружения». Кроме того, на этом счете при необходимости ...

Скачать
93495
13
0

... Начислен износ 50% Расчет 8000 20 13 Комментарий инспектора Голана: Анализ акта проверки, составленного налоговой инспекцией, показывает, что проверяющие указали на ошибку в порядке учета списания малоценных и быстроизнашивающихся предметов (внесенных, в свою очередь, в качестве части уставного капитала ООО «Инфо») на себестоимость продукции (работ, услуг). Списание 50% МБП практически в ...

Скачать
102375
6
4

... в эксплуатацию в короткие сроки. Одним из лучших представителей сети сахарных заводов Воронежской области является закрытое акционерное общество «Перелешинский сахарный завод». За отчетный период предприятие достигло ряда высоких показателей своей работы: реконструкция и ремонт основного технологического оборудования позволили снизить потери в производстве до 0,52%, увеличить выход сахара до ...

0 комментариев


Наверх