3.3. Синтетический и аналитический учет начисления амортизации МБП.

МБП является единственным амортизируемом видом материально-производственных запасов.

Согласно ПБУ-5/98 амортизация МБП, переданных в производство или эксплуатацию, рассчитываются по их видам одним из следующих способов:

1) процентный способ.

До вступления в силу с января 1999г. ПБУ-5/98 это был единственный способ начисления амортизации МБП, он применялся в соответствии с п.46 Приказа Минфина РФ от 26 декабря 1994г. №170 «О положении обухгалтерском учете и отчетности в РФ». В случае использования процентного способа амортизация начисляется исходя из фактической себестоимости предмета и ставки в 50 или 100% при передаче предмета в производства или эксплуатацию. Причем в первом случае оставшиеся 50% начисляются при выбытии предмета из производства или эксплуатации из-за невозвожности использования (непригодности). Согласно учетной политике завода «Велмаш» п.6 (приложение 2) износ по МБП начисляются в размере 50% при их передаче в эксплуатацию, за исключением МБП, стоимость которых не превышает 1/20 от 100минимальных размеров оплаты труда ( стоимость которых полностью списывается на издержки производства (обращения) по мере их передачи в производство или эксплуатацию). Исключение составляют лишь МБП отдела Гражданской Обороны, по которым износ начисляется в размере 100%, независимо от их стоимости.

 

2) линейный способ.

Сумма амортизации определяется исходя из фактической себестоимости МБП и нормы амортизации, исчисляемой в зависимости от срока полезного использования предмета. Срок полезного использования - это определяемый для принятых к бухгалтерскому учету амортизируемых видов имущества период, в течении которого использование объекта призвано приносить доход организации или служить для выполнения целей ее деятельности. Сроки полезного использования объектов по группам МБП определяются организацией самостоятельно и подлежат отражению в приказе об учетной политике. В отличие от основных средств для МБП в нормативных документах не содержится указаний по определению срока полезного использования для данного вида имущества с учетом его особенностей. По аналогии с правилими учета основных средств, изложенными в Приказе Минфина РФ от 3 сентября 1997 года № 65н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ-6/97», определение срока полезного использования объекта при его отсутствии в технических условиях или неустановлении в централизованном порядке срока использования этого объекта в соответствии с планируемой мощностью применения, ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния среды, нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта и т.п. Причем стоимость предметов, предназначенных для сдачи в среду по договору проката, погашается только линейным способом (п.51 Положения № 34н).

3) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

В этом случае сумму амортизации исчисляют исходя из количества продукции (работ), производимой (выполняемых) с использованием предмета в отчетном периоде, и соотношения фактической себестоимости предмета и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования. Данным способом рекомендуется погашать стоимость специальных инструментов и приспособлений (согласно п.51 Положения №34н).

Применение одного из способов по конкретному предмету производится в течение всего срока его использования. Выбор способа начисления амортизации по видам МБП является элементом учетной политики предприятия.

Отразим в учете перенесение стоимости МБП на себестоимость на заводе «Велмаш»:

Фактическая себестоимость телефонного аппарата 844 рубля, калькулятора - 211 рублей. Так как стоимость калькулятора меньше 1/20 от 100 минимальных размера оплаты труда, то его стоимость полностью списывается на издержки производства при их передаче в эксплуатацию (согласно учетной политике завода «Велмаш» (приложение 2)).

Дебет счета 20, Кредит счета 12-1 - 211 рублей - списана стоимость переданного в эксплуатацию калькулятора.

Дебет счета 20, Кредит счета 13 - 422 рубля - начислена амортизация в размере 50% стоимости по телефонному аппарату.

Передача МБП в эксплуатацию оформляется с использованием следующих типовых форм первичного учета: «Карточка учета МБП» (форма № МБ-2). Факт выдачи МБП удостоверяется подписью работника. «Ведомость учета выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений» (форма № МБ-7).

Следует заметить, что стоимость переданных в производство или эксплуатацию МБП, которые получены по договору дарения или безвозмездно в процессе приватизации, а также приобретены с использованием бюджетных ассигнований и иных аналогичных средств (в части стоимости, приходящейся на величину этих средств), не амортизируется (п.52 Положения №34н). Расчет износа МБП ведется в разработочной таблице типовой формы №8. Следует отметить, что согласно ПБУ-10/99, которое вступило в силу с 1.01.2000г. износ по МБП относится к расходам по обычным (основным) видам деятельности, на базе которых формируется себестоимость, независимо от сферы их использования.


Информация о работе «Учет и анализ малоценных и быстроизнашивающихся предметов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 98749
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
52666
0
0

... . В новом Плане счетов бухгалтерского учета и Инструкции по его применению (далее - новый План счетов), утвержденном Приказом Минфина Республики Беларусь, термин "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП)" отсутствует как таковой. Однако 30 в пояснениях к счету 10 «Материалы» принципиально новым является характеристика субсчета 9, на котором предлагается учитывать наличие и движение ...

Скачать
60945
0
0

... , отдела). Для учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов применяется специальный синтетический активный счет 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», который имеет субсчета: 1 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в запасе»; 2 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в эксплуатации»; 3 «Временные (нетитульные) сооружения». Кроме того, на этом счете при необходимости ...

Скачать
93495
13
0

... Начислен износ 50% Расчет 8000 20 13 Комментарий инспектора Голана: Анализ акта проверки, составленного налоговой инспекцией, показывает, что проверяющие указали на ошибку в порядке учета списания малоценных и быстроизнашивающихся предметов (внесенных, в свою очередь, в качестве части уставного капитала ООО «Инфо») на себестоимость продукции (работ, услуг). Списание 50% МБП практически в ...

Скачать
102375
6
4

... в эксплуатацию в короткие сроки. Одним из лучших представителей сети сахарных заводов Воронежской области является закрытое акционерное общество «Перелешинский сахарный завод». За отчетный период предприятие достигло ряда высоких показателей своей работы: реконструкция и ремонт основного технологического оборудования позволили снизить потери в производстве до 0,52%, увеличить выход сахара до ...

0 комментариев


Наверх