2 недели

Все депозиты за исключением депозитов в иностранной валюте сроком более 1 года

Корреспондентский счет в НБКР и касса в национальной валюте

Рынок государственных ценных бумаг

Рынок государственных ценных бумаг Кыргызской Республики представлен следующими видами ценных бумаг:

* ГКВ - Государственные казначейские векселя

* КО - Казначейские обязательства

* ОГРЗ -Облигации государственного реструктуризированного займа

* ГСКО -Государственные среднесрочные купонные облигации

ГКВ - краткосрочные (3, 6, 12 мес.) дисконтные государственные ценные бумаги Правительства Кыргызской Республики. Номинал 1 ГКВ - 100 сом. ГКВ выпускаются в безбумажной форме в виде записей на счетах. Эмитентом ГКВ является Министерство финансов Кыргызской Республики. Национальный банк Кыргызской Республики (НБКР) - генеральный агент по обслуживанию выпусков ГКВ. Размещение выпусков ГКВ производится еженедельно через аукционы проводимые НБКР. Право участия в аукционах имеют Первичные дилеры и финансово-кредитные учреждения. Первичными дилерами являются коммерческие банки-резиденты Кыргызской Республики, отвечающие установленным требованиям НБКР и поддерживающие их ликвидность ГКВ на вторичном рынке. В настоящее время зарегистрировано 16 Первичных дилеров. Владельцами ГКВ Кыргызской Республики могут быть как юридические так и физические лица. Допуск иностранных инвесторов на рынок ГКВ не ограничен. Покупка ГКВ инвесторами осуществляется только через Первичных дилеров, на аукционе (при первичном их размещении), либо на вторичном рынке. Сделки на вторичном рынке ГКВ осуществляются через электронную торговую систему НБКР, которая позволяет Первичным дилерам и их клиентам проводить операции по покупке/продаже ГКВ со своих рабочих мест. Функции Центрального депозитария выполняет Национальный банк. Первичные дилеры выступают в роли субдепозитариев, выполняющих функции по хранению и учету прав собственности в разрезе инвесторов.

ОГРЗ - государственные ценные бумаги выпущенные Министерством финансов в соответствии с законом "О реструктуризации задолженности Правительства Кыргызской Республики перед Национальным банком" в июне 1998 г. Номинальная стоимость 1 ОГРЗ 100 сом. ОГРЗ не имеют вторичного обращения. В соответствии с вышеуказанным законом, Национальный банк вправе продавать ОГРЗ на условиях Репо в целях денежно-кредитной политики.

КО - государственные ценные бумаги, выпускаемые Министерством финансов в соответствии с утвержденным Правительством Кыргызской Республики положением "О порядке выпуска, размещения, обращения и погашения казначейских обязательств Министерства финансов Кырг ызской Республики". КО являются именными, документарными ценными бумагами. Первичное размещение и регистрация сделок на вторичном рынке КО производится непосредственно Министерством финансов.

ГСКО - являются обращаемыми государственными ценными бумагами сроком обращения 2, 3 года и 5 лет с начислением и выплатой процентов (купонов) каждые 6 и 12 месяцев. Эмитентом ГСКО от имени Правительства Кыргызской Республики является Министерство финансов Кыргызской Республики. Номинальная стоимость 1 ГСКО составляет 100 сомов. ГСКО выпускаются в безбумажной форме в виде записей на счетах. Размещение выпусков ГСКО осуществляется через аукционы. Все операции по размещению, обращению (купля/продажа на вторичном рынке) и ведению реестров владельцев производятся Национальным банком и уполномоченными им банками (Первичными дилерами). Владельцами ГСКО могут быть физические и юридические лица. До настоящего времени выпуск ГСКО еще не проводился.

ПОЛИТИКА ВАЛЮТНОГО КУРСА

Политика обменного курса

Политика плавающего обменного курса, избранная Кыргызской Республикой в качестве валютного режима, позволяет своевременно решать проблемы адаптации к изменениям на мировых рынках и внутренней макроэкономической ситуации. Принятие режима плавающего обменного курса означает, что курсы иностранных валют, и прежде всего, курс доллара США к сому, складывается на основе соотношения спроса и предложения на внутреннем валютном рынке.

С мая месяца 1993 г. учетный курс сома к доллару США устанавливался на валютных аукционах проводимых Национальным банком. Данный метод установления учетного курса просуществовал ровно 5 лет и 26 июня был проведен последний валютный аукцион.

С 1 июля 1998 г. учетный курс сома к доллару США устанавливается еженедельно по пятницам на основе информации об операциях на межбанковском валютном рынке, получаемой посредством торгово-информационной электронной системы, и рассчитывается как средневзвешенный курс сделок, заключенных на рынке с предыдущей пятницы по текущую пятницу. Также ежедневно фиксируется средневзвешенный курс сделок на межбанковском рынке, который фактически является индикатором состояния валютного рынка. Поэтому устанавливаемые учетные курсы Национального банка являются отображением рыночногокурса формирующегося на основе спроса и предложения валюты на внутреннем рынке. В то же время, это не означает абсолютную пассивность центрального банка в этом вопросе. В период резких колебаний курса Национальный банк в соответствии с проводимой денежно-кредитной политикой сглаживает амплитуду колебаний курса путем проведения валютных интервенций и посредством регулирования ликвидности участников валютного рынка.

Валютное регулирование в Кыргызской Республике

10 мая 1993 года в Кыргызстане вступило в действие Постановление № 1 Комитета Республики Кыргызстан "О введении национальной валюты Республики Кыргызстан" по введению национальной валюты, в соответствии с которым с 10 мая 1993 года в нашей республике была введена в обращение национальная валюта - сом. Необходимость введения собственной валюты была обусловлена множеством факторов, как экономических, так и политических: дальнейшее пребывание в рублевой зоне неизбежно привело бы к сильному падению производства и сокращению капиталовложений, росту инфляции, сокращению валютных поступлений и подрыву платежеспособности страны на фоне резкого снижения уровня жизни населения.

Основной задачей Национального банка Кыргызской Республики (НБКР) при введении национальной валюты являлось поддержание покупательской способности и стабильности национальной валюты - сом. Для достижения поставленных задач НБКР имеет право осуществлять на территории КР и за ее пределами операции с иностранной валютой, соответствующие действующему законодательству и принятые в международной банковской практике.

Осуществляя валютное регулирование НБКР определяет порядок проведения операций в иностранной валюте, посредством: выпуска нормативных актов, регулирующих проведение операций в иностранной валюте; выдачи и отзыва лицензии валютным посредникам, включая банки; осуществления надзора за их деятельностью.

Валютное регулирование в Кыргызской Республике опирается на следующие законы:


Информация о работе «Деятельность НБ КР»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 67001
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9942
0
0

... чувствовал себя удовлетворенным, когда в последний вносил какую-нибудь хорошую догадку, т.е. соединял голову с руками”. Основатель дела физического воспитания в России выдающийся врачи педагог П.Ф.Лесграф неоднократно подчеркивал, что несоответствие слабого тела и развитой умственной деятельности – “тела и духа” рано или поздно скажется отрицательно на общем состоянии и здоровье человека. “Такое ...

Скачать
6532
1
0

... используется система методов, с помощью которых анализируются причинно-следственные параметры прошлых тенденций в деятельности предприятия и по результатам анализа формируются изменения в перспективе социально-экономического развития фирмы. Методы прогнозирования классифицируются по различным критериям: - по форме предоставления результата прогнозы делятся на количественные и качественные. ...

Скачать
5543
0
0

... ввозить не обязательно. Кроме того, при экспорте товары освобождаются от налогов либо уплаченные суммы налогов подлежат возврату в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации. Но не все так просто - статьи 98,99 Таможенного кодекса устанавливает требования, которые должны выполняться при экспорте товаров. Требования эти следующие: Экспорт товаров осуществляется при условии ...

Скачать
6543
0
0

... если таковые требовались заказчиком. Заключение должно включать краткое описание процесса психодиагностики, то есть используемые методы, полученные с их помощью данные, интерпретация данных, выводы. В заключении необходимо указывать наличие ситуационных переменных во время проведения исследования, таких как: состояние респондента; характер контакта испытуемого с психологом; нестандартные ...

0 комментариев


Наверх