СОДЕРЖАНИЕ

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА.

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

ПОЛИТИКА ВАЛЮТНОГО КУРСА

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ БАНКОВСКОГО НАДЗОРА

ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА

ОБЗОР ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО СЕКТОРА ЗА 1995 – 1 П/Г 2000 ГОДА

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА.

Статус, задачи, функции, полномочия и принципы организации и деятельности Национального банка Кыргызской Республики законодательно определены Конституцией Кыргызской Республики и Законом Кыргызской Республики "О Национальном банке Кыргызской Республики" от 29 июля 1997 года.

Главной целью деятельности Национального банка Кыргызской Республики является достижение и поддержание стабильности цен, посредством проведения соответствующей денежно-кредитной политики.

Основной задачей, способствующей достижению цели деятельности банка, является поддержание покупательной способности национальной валюты, обеспечение безопасности и надежности банковской и платежной системы республики (статья 3 Закона Кыргызской Республики "О Национальном банке Кыргызской Республики").

Для выполнения поставленных задач Национальный банк Кыргызской Республики самостоятельно организует и осуществляет свою деятельность независимо от органов государственной власти и управления.

Национальный банк Кыргызской Республики выполняет следующие основные функции:

1) разрабатывает, определяет и проводит денежно-кредитную политику в Кыргызской Республике;

2) осуществляет регулирование и надзор за деятельностью банков и финансово-кредитных учреждений, лицензируемых Национальным банком Кыргызской Республики;

3) разрабатывает и осуществляет единую валютную политику;

4) обладает исключительным правом проведения эмиссии денежных знаков;

5) способствует эффективному функционированию платежной системы;

6) устанавливается правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы.

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

Основные направления денежно-кредитной политики на 2000 год

Основная цель денежно-кредитной политики, проводимой Национальным банком Кыргызской Республики (НБКР) в 2000 году, заключается в стабилизации темпа инфляции на уровне не более 15% и создание условий для укрепления финансового сектора экономики Кыргызстана.

Решения и мероприятия денежно-кредитной политики НБКР разработаны и реализуются с учетом планов Правительства КР в части: государственных финансов, реального и внешнего секторов экономики. Для достижения установленной цели НБКР организует свою работу и ориентирует решения денежно-кредитной политики на следующих направлениях:

* Стабилизация конъюнктуры финансового рынка;

* Укрепление устойчивости коммерческих банков;

* Повышение эффективности платежной системы.

В целях создания условий, способствующих росту доверия и стабильности банковской системы, НБКР предпримет необходимые меры по созданию системы страхования депозитов, совершенствованию методологии и практики банковского надзора, внедрению принципов корпоративного управления в коммерческих банках. НБКР намеревается и впредь проводить политику, целью и результатом которой будет создание равных внешних условий для банков и других финансово-кредитных учреждений, лицензируемых Национальным банком. С целью повышения запаса прочности, устойчивости банковской системы будет продолжена работа по капитализации банков, которая в свою очередь будет способствовать расширению возможностей банков по кредитованию различных секторов экономики.

Совместные действия Правительства и Национального банка Кыргызской Республики в январе-июле 2000 года привели к стабилизации макроэкономической ситуации. Одним из основных положительных результатов проводимой денежно-кредитной политики стало снижение уровня инфляции до 5.3 % (июль 2000 к декабрю 1999, предварительные данные), что более чем в 5 раз ниже уровня инфляции за этот же период прошлого года. При осуществлении денежно-кредитной политики Национальный банк учитывал необходимость поддержания экономического роста в той мере, в какой это не создавало угрозы роста инфляции. В целом за первые семь месяцев рост денежного предложения составил 8.7% или в реальном выражении более 3.3 %. Снижение инфляции было обусловлено стабильным положением валютного рынка, а также улучшением платежного баланса.

Замедление темпов инфляции, стабильная динамика валютного курса, улучшение условий внешнеэкономической деятельности способствовали увеличению деловой активности в стране. Рост реального ВВП в период с января по июль составил 8.6%. Уровень процентных ставок по кредитам в экономику начал постепенно снижаться. В последнее время стала заметна тенденция к увеличению кредитования экономики. Так, только за июль объем кредитования экономики вырос на 3.1%. Гораздо более значительно снизились процентные ставки на межбанковском кредитном рынке и на рынке ценных бумаг. Учетная ставка НБКР на 1 августа равнялась 7.3%, что ниже уровня на начало года более чем в 8 раз. Все это создает предпосылки к снижению процентных ставок по депозитам коммерческих банков. За семь месяцев обменный курс национальной валюты снизился на 4.0 %. Объем золотовалютных резервов вырос на 6 млн. долларов и на 1 августа составил 255 млн. долларов.

Принимая во внимание вышесказанное, НБКР будет продолжать предпринимать все возможные меры, направленные на закрепление и углубление положительных тенденций в банковской сфере и экономике в целом.

Учитывая позитивные тенденции в экономике, Национальный банк принял решение о пересмотре целевого ориентира денежно-кредитной политики на 2000 год. Целевой показатель по приросту потребительских цен составит около 15%, тогда как первоначально он был объявлен на уровне 20 %.

 

Денежно-кредитный обзор за январь-октябрь 2000 года

Денежно-кредитная сфера в январе-октябре определялась положительным влиянием реального и внешнего секторов. Рост реального ВВП составил 104.3 процента за 10 месяцев текущего года (против 104.6 процента за аналогичный период прошлого года). Положительное сальдо торгового баланса за 9 месяцев 2000 года составило 35.5 млн. долл. по сравнению с дефицитом в ?28.3 млн. долл. за 9 месяцев 1999 г., что объяснялось ростом экспорта (109.7 процента по сравнению с 9 месяцами 1999 г.) и сокращением импорта (92.3 процента по сравнению с 9 месяцами 1999 г.). Темп прироста обменного курса за 10 месяцев т.г. составил 6.4 процента (против 46.3 процента соответствующего периода прошлого года). Стабилизация валютного рынка поддерживалась интервенциями НБКР (чистая продажа валюты на МБВР составила 17.628 млн. долл. против 16.795 млн. дол. США в январе-октябре 1999 г.). В итоге, за 10 месяцев 2000 г инфляция к декабрю 1999 г составила 107.3 процента (против 136.3 процента за аналогичный период 1999 г).

За 10 месяцев 2000 г. объем денежной базы возрос на 906.3 млн. сомов (на 22.4 процента). Чистые международные резервы возросли на 809.2 млн. сомов, а Чистые Внутренние Активы возросли на 483.6 млн. сомов. По состоянию на 1 ноября 2000 года объем денег в обращении составил 4775.1 млн. сомов, увеличившись по сравнению с началом года на 28 процентов, а средства на корсчетах коммерческих банков в НБКР снизились на 43.9 процента, составив 175.1 млн. сомов.

Инструменты денежно-кредитной политики

Инструменты

Процентная ставка

Периодичность

Срочность

Примечание

Операции на открытом рынке (покупка/продажа государственных ценных бумаг,

РЕПО-операции)

По доминирующим рыночным ставкам

Ежедневно

Для РЕПО-операций от 1-180 дней

Интервенции

 на межбанковском валютном рынке

-

Ежедневно

-

Аукционы по продаже Нот НБКР

Доходность определяется на аукционе в зависимости от спроса и предложения

Еженедельно

7, 14 и 28 дней

Кредиты "овернайт"

1.2 от текущей ставки межбанковским операциям РЕПО, но ниже учетной ставки НБКР

По запросу коммерческого банка

1 день

В объеме не более 50% от размера обязательных резервных требований

Кредиты последней инстанции

0,8 от учетной ставки НБКР

По запросу коммерческого банка

Не более 6 мес.

При наличии программы оздоровления банка, одобренной Правлением НБКР

Учетная ставка

Привязана к текущей аукционной доходности Нот НБКР сроком обращения 28 дней

Еженедельно

-

Обязательные резервные требования

Норма

Базовый период

Состав депозитной базы

Обеспечение резервных требований

20 %


Информация о работе «Деятельность НБ КР»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 67001
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9942
0
0

... чувствовал себя удовлетворенным, когда в последний вносил какую-нибудь хорошую догадку, т.е. соединял голову с руками”. Основатель дела физического воспитания в России выдающийся врачи педагог П.Ф.Лесграф неоднократно подчеркивал, что несоответствие слабого тела и развитой умственной деятельности – “тела и духа” рано или поздно скажется отрицательно на общем состоянии и здоровье человека. “Такое ...

Скачать
6532
1
0

... используется система методов, с помощью которых анализируются причинно-следственные параметры прошлых тенденций в деятельности предприятия и по результатам анализа формируются изменения в перспективе социально-экономического развития фирмы. Методы прогнозирования классифицируются по различным критериям: - по форме предоставления результата прогнозы делятся на количественные и качественные. ...

Скачать
5543
0
0

... ввозить не обязательно. Кроме того, при экспорте товары освобождаются от налогов либо уплаченные суммы налогов подлежат возврату в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации. Но не все так просто - статьи 98,99 Таможенного кодекса устанавливает требования, которые должны выполняться при экспорте товаров. Требования эти следующие: Экспорт товаров осуществляется при условии ...

Скачать
6543
0
0

... если таковые требовались заказчиком. Заключение должно включать краткое описание процесса психодиагностики, то есть используемые методы, полученные с их помощью данные, интерпретация данных, выводы. В заключении необходимо указывать наличие ситуационных переменных во время проведения исследования, таких как: состояние респондента; характер контакта испытуемого с психологом; нестандартные ...

0 комментариев


Наверх