8. Заключение.

Испано-американские отношения накануне и во время испано-американской войны 1898 года многогранны и неоднозначны. Центром соприкосновения интересов государств в тот период, безусловно, был остров Куба, чрезвычайно ценный для США как стратегическая база и рынок сбыта, а для Испании, как одно из последних свидетельств былого могущества и богатства. Ситуация на Кубе и вокруг нее и обуславливали характер отношений между Испанией и США. Немаловажными факторами, также серьезно влиявшими на эти отношения была международная обстановка и внутриполитическая ситуация в США.

Еще с середины 19 века США начинают присматриваться к острову, воспринимая его «как наиболее ценное дополнение, которое можно сделать с федерации наших штатов». Но в середине 19 века позиция Испании на острове еще не была такой катастрофической, а Англия и Франция, также с интересом присматривающиеся к Кубе не оставляли США никаких шансов для открытой борьбы за остров. В силу этого США стараются поддерживать интересы Испании на острове, противопоставляя себя таким образом основным конкурентам, разжигавшим восстания на острове, надеясь получить за благожелательную позицию льготы от хозяйки Кубы.

С другой стороны, за спиной официального правительства и, по всей видимости, при его молчаливой поддержке с шестидесятых годов представители сначала рабовладельческих кругов, а позже финансово-промышленных начинают поддерживать на Кубе выступления против метрополии, сочетая контрабандную деятельность с легальным экономическим завоеванием острова. Такой политикой США к середине 90-х гг 19 в добились того, что Англия и Франция окончательно утратили свои позиции на острове, экономика Кубы более чем на половину принадлежала американцам, а восстания против колониального гнета не прекращались ни на день. В то же время к этому времени положение Испании на острове становится угрожающим. Своей дискриминационной политикой метрополия добилась того, что ее власть на острове не поддерживалась даже богатой креольской верхушкой.

В 1895 начинается самое сильное восстание под руководством Кубинской революционной партии во главе с Хосе Марти. США официально объявляют о своем нейтралитете в этом конфликте. При этом большинство исследователей. считающих, что объявленный нейтралитет остался лишь на бумаге, несколько ошибаются. Существует достаточное количество убедительных доказательств того, что правительство Кливленда старалось последовательно следовать обозначенной линии. Безусловно, флибустьерские рейды к кубинским берегам, провокационные заявления видных политиков, антииспанская кампания в прессе имели место, но были организованы не по указанию правительства, не по его молчаливому согласию, а, скорее, вопреки его воли. В тот момент США не могли позволить себе вооруженное столкновение с Испанией, не предполагая его в ближайшей перспективе. Максимум на что рассчитывал Кливленд за свою благожелательную политику – несколько военных баз на территории острова и экономические поблажки и поэтому старался сохранить дружественные отношения с Испанией.

С приходом к власти Мак-Кинли многое изменилось. Улучшилось финансовое положение США, наконец, был достроен современный флот, улучшились отношения с Англией, а за спиной президента оказались другие люди, желавшие другой политики. В этих условиях Мак-Кинли берет курс на развязывание войны с Испанией, предъявляя все более жесткие требования, санкционируя или одобряя провокации, закрывая глаза на поддержку повстанцев. Но попытка развязать войну отнюдь не была самоцелью Мак-Кинли, опять-таки вопреки мнению многих исследователей. Переписка президента и посланника МША в Мадриде Вудфора свидетельствует о том, что до определенного момента американское правительство было готово купить Кубу, не идя на военный конфликт с Испанией.

В этот же период , вероятнее всего осенью 1897, США окончательно решают, что в случае войны с Испанией они не ограничатся завоеванием Кубы, планируя второй удар по Филиппинам, придавая им с конца 1897 года не меньшее значение чем Кубе, но по определенным причинам скрывая свои планы.

Успехи повстанцев заставляют США поспешить с объявлением Испании войны: ультиматумы Испании с практически невыполнимыми требованиями отправляются в Мадрид почти еженедельно, флот приводится в боевую готовность и выводится на исходные позиции. 21 апреля Мак-Кинли добивается своего: уставшая уступать, Испания объявляет США войну. К этому моменту США не успели достойно подготовить лишь сухопутные силы, что незамедлительно сказаться в течение недолгих боевых действий. За короткое время силами флота и повстанцев, как кубинских, так и филиппинских, с которыми сумела-таки договориться американская дипломатия США сумели победить Испанию и навязать ей тяжелейшие условия мира.

Значение этой войны не только в том, что США получили прекрасные базы и рынки сбыта для своих товаров и совсем не в том, что США «показали всему миру империалистический характер совей политики» - нет, главное значение этой войны в связи с современной обстановкой в другом. Прежде всего, в том, что она стала первой крупной международной кампанией американцев, своеобразной пробой сил, утверждением в качестве одного из могущественнейших государств на международной арене. Она стала образцом, азбукой для всех последующих кампаний американцев.

Для испано-американской войны характерны все особенности и характерные черты современной внешней политики США. Это и широкая общественная пропаганда правильности своих действий, позиционирование себя с помощью демагогических заявлений и политики «двойных стандартов» как главного мирового арбитра и одновременно доктора, знающего (или по крайней мере уверенного, что знает) и что такое хорошо, а что плохо, и как это надо лечить. Американская пропаганда и в конце 19 века очень любила апеллировать к гуманным, общечеловеческим ценностям, которые США готовы совершенно бескорыстно (также как и в 1898 году) защищать.

Для достижения своих целей США и сегодня не чураются и инсценировкой акций, наносящих ущерб американским интересам (сегодня США бескорыстно готовы защищать и общемировые интересы), и грубыми нарушениями норм международного права, и жестоким подавлением выступлений несогласных с «правильным» курсом. Наконец, сегодня, также как и в 1898 году мировое сообщество не может позволить себе консолидировано выступить против инициативы США…

С другой стороны, нельзя лишь критиковать США. Американская экспансия вкупе со своими дурными проявлениями несет и положительные эффекты. Народы Филиппин и Кубы, несомненно, получили заметно большую пользу от господства развитых США, нежели слабой и отсталой Испании.


Информация о работе «Испано-американские отношения накануне и во время войны 1898 года»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 158647
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141319
0
0

... -экономической литературы,1960. – 272с. 75. Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны (1895-1907). – М.-Л.: Издательство АН СССР,1955. – 695с. 76. Россия и Япония в исследованиях советских и японских учёных / И.А. Якобошвили. Вопросы истории русско-японских отношений в работах советских историков. – М.: Наука,1986. – С.27-35. 77. Ротштейн Э. Внешняя политика Англии и её ...

Скачать
125286
0
0

... гораздо более опасного "третьего рейха". В 1926 г. заключен Берлинский договор о дружбе и военном нейтралитете. Германия стала основным торговым и военным партнером СССР, что внесло существенные коррективы в характер международных отношений на последующие годы. В 1927 г. произошел разрыв дип. отношений с Англией. В конце 1920-х гг. с преимущественного развития советско-германских отношений усилия ...

Скачать
112986
0
0

... моря в Индийский океан), Кейптаун (Мыс Доброй надежды в Южной Африке), Сингапур (Индийский порог), Гонконг (Китайский порог) Основной принцип: «Разделяй и властвуй!»;1857г. – начало захвата Индии (Бенгалия) «Белые» колонии (населенные выходцами из Европы): Канада (с 1867г. доминион), Австралия, Новая Зеландия Франция 1804г. – Наполеон – император Франции; I империя (1804-14) 1805г. – начало ...

Скачать
63712
0
0

... германских империалистов захвата и закабаления Закавказья. Все договоры, заключенные с кайзеровской Германией и ее союзниками, были аннулированы. Глава 2. Империалистическая политика Германии на Ближнем Востоке в период Второй Мировой Войны С началом второй мировой войны державы оси значительно расширили свое политическое, экономическое и военное проникновение в страны Ближнего и Среднего ...

0 комментариев


Наверх