Дипломная работа Испано-американские отношения накануне и во время войны 1898 года Студента 5 курса

Исторического факультета СпбГУ

Станюковича Алексея

Научный руководитель6

д. и. н. Ушаков В.А.

Санкт-Петербург

2003

Содержание

1.  Введение.

2.  Краткий обзор отечественной историографии испано-американской войны

3.  Куба и испано-американские отношения накануне 1898 года:

·          США и Куба в 19 в

·          Социально-экономическая и политическая ситуация на о. Куба и в США к концу 19 в. Предпосылки войны.

·          Кубинское восстание 1895-98 гг.

4.  Испано-американские отношения в предвоенные годы:

·              Политика Кливленда

·              Мак-Кинли и курс на развязывание войны

·              Взрыв «Мена» как пролог к войне

·              Накануне войны

5.  Европейские державы и испано-американский конфликт

·              Попытка создания коллективной ноты в защиту Испании и позиции держав по отношению к испано-американскому конфликту.

·              Посредничество Папы Римского, вторая коллективная нота

6.  Дипломатия в период войны

·              Планы и цели США.

·              Стратегия кампании и отношения с повстанцами

·              Основные этапы войны

7.  Парижский мирный договор

·               Переговоры об условиях мира

·               Парижский мирный договор

8.  Заключение

9.  Примечания

10.     Историография

1. Введение.

Испано-американская война, произошедшая в 1898 году, несомненно, явилась событием эпохальным, предзнаменовавшим и предопределившим основные направления и особенности международных отношений в последующие десятилетия. Ее значение не только и не столько в том, что она была первой «империалистической» войной или «первой войной за передел поделенного мира», как нас убеждали классики марксизма-ленинизма, а, скорее, в том, что именно она стала той вехой или отправной точкой, после которой история США, их международный статус и роль качественно изменились.

Великая Испанская колониальная держава после агонии, длившейся более двух столетий, в результате смертельного удара, нанесенного ей США в ходе войны 1898 года, окончательно прекратила свое существования, потеряв влияние в мировой полтике. В то же время США, испытывавшие в последние десятилетия 19 века феноменальный экономический подъем и уже утвердившись как почти полновластные хозяева американских и околоамериканских территорий, в 1898 году заявили о своих мировых претензиях, убедительно подкрепив их военным успехом. Таким образом, именно испано-американская войну можно считать началом становления американского военного и политического мирового господства.

Актуальность этой темы в широком смысле обуславливается прежде всего современной мировой военно-политической обстановкой. В этом году США еще раз подтвердили, что на сегодняшний момент являются мировым гегемоном и ни одно государство не может им противопоставить что-либо серьезное. Как уже говорилось, отправной точкой к могуществу США на мировом уровне стала именно испано-американская война, поэтому, подробно проанализировав все события войны 1898 года, ее предыстории, мы могли бы обозначить основы этого могущества. Кроме того, небезынтересно сравнить военные кампании США 1898 и 2003 годов. Забегая вперед, скажем, что в них очень много общего, и они сходны не только теми специфическими методами, которые применялись Америкой, но и своей глубинной сутью.

Актуальность в узком смысле, то есть актуальность рассмотрения непосредственно дипломатических аспектов испано-американской войны обуславливается скудостью отечественной историографии, посвященной этому вопросу. Единственное отечественное исследование по испано-американским отношениям в годы войны 1898 года было издано в 1957, то есть почти 50 лет назад.[1] С этого времени появились новые источники, были опубликованы новые исследования, значительно обогатившие фактологическую базу данного вопроса. Это делает работу над выбранной актуальной и в историческом плане.

Целью представленной работы является анализ испано-американских отношений в конце 19 века и дипломатических аспектов войны 1898 года на основании изучения всей отечественной и доступной англоязычной историографии данного вопроса. В работе предпринята попытка всестороннего изучения и анализа наиболее важных этапов дипломатической предыстории испано-американской войны, ее подготовки, хода и последствий.

Данная работа является третьим этапом изучения войны 1898 года между США и Испании. В ходе предыдущих двух этапов была предпринята попытка ознакомления, изучения и анализа отечественной довоенной и послевоенной историографии испано-американской войны, а также создания целостной исторической картины политических событий 1895-98 гг.

Работа состоит из введения, заключения и шести глав. В первой главе представлен краткий историографический обзор, посвященный истории исследования и изучения интересующего нас вопроса. Вторая глава посвящена анализу испано-американских отношений на протяжении 19 в, центральным вопросом которых был остров Куба. Кроме того, в этой части содержится очерк о предвоенной ситуации в США и на Кубе и о кубинском восстании 1895-98 гг. Основной темой третьей части работы является маневры американской и испанской дипломатии накануне войны, политика Белого дома по отношению к восстанию на Кубе и Испании. В четвертой – предпринята попытка анализа отношений европейских держав к испано-американскому конфликту, их выгоды потери от возможной войны, стремлений Испании найти поддержку в Испании и причин краха этих попыток. Пятая глава рассматривает цели США в войне с Испанией, их отношениям с повстанцами, фактически выигравшими эту войну для американцев, основные этапы боевых действий и их итоги. Шестая глава посвящена мирным переговорам и выработки условий мира.


Информация о работе «Испано-американские отношения накануне и во время войны 1898 года»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 158647
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141319
0
0

... -экономической литературы,1960. – 272с. 75. Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны (1895-1907). – М.-Л.: Издательство АН СССР,1955. – 695с. 76. Россия и Япония в исследованиях советских и японских учёных / И.А. Якобошвили. Вопросы истории русско-японских отношений в работах советских историков. – М.: Наука,1986. – С.27-35. 77. Ротштейн Э. Внешняя политика Англии и её ...

Скачать
125286
0
0

... гораздо более опасного "третьего рейха". В 1926 г. заключен Берлинский договор о дружбе и военном нейтралитете. Германия стала основным торговым и военным партнером СССР, что внесло существенные коррективы в характер международных отношений на последующие годы. В 1927 г. произошел разрыв дип. отношений с Англией. В конце 1920-х гг. с преимущественного развития советско-германских отношений усилия ...

Скачать
112986
0
0

... моря в Индийский океан), Кейптаун (Мыс Доброй надежды в Южной Африке), Сингапур (Индийский порог), Гонконг (Китайский порог) Основной принцип: «Разделяй и властвуй!»;1857г. – начало захвата Индии (Бенгалия) «Белые» колонии (населенные выходцами из Европы): Канада (с 1867г. доминион), Австралия, Новая Зеландия Франция 1804г. – Наполеон – император Франции; I империя (1804-14) 1805г. – начало ...

Скачать
63712
0
0

... германских империалистов захвата и закабаления Закавказья. Все договоры, заключенные с кайзеровской Германией и ее союзниками, были аннулированы. Глава 2. Империалистическая политика Германии на Ближнем Востоке в период Второй Мировой Войны С началом второй мировой войны державы оси значительно расширили свое политическое, экономическое и военное проникновение в страны Ближнего и Среднего ...

0 комментариев


Наверх