1. Современная ситуация по реализации концепции устойчивого развития

В 1992г в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по окружающей среде практически все её участники признали необходимость перестройки экономики своих стран для смягчения последствий глобального экологического кризиса.

В 1997г. на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН было отмечено, что цели остались прежними, но ощутимых результатов по улучшения качества окружающей среды добиться не удалось. Главной причиной неудачи было названо

нежелание индустриально развитых стран (главных виновников экологического кризиса): оказывать финансовую поддержку глобальным природоохранным мероприятиям и развивающимся странам в их борьбе с бедностью.

Курс США остался прежним, о чем свидетельствуют результаты саммита глав "восьмерки в Генуе, июль 2001г.

В рамках подготовки саммита "Рио+10" в г. Йоханнесбурге (осень 2002г.) проводятся многочисленные международные конференции по оценке масштабов глобальных изменений окружающей среды, на которых констатируется углубление глобального экологического кризиса как следствие ошибочного курса развития мировой экономики.

Прошедшие десятилетие после "Рио-92" показало, что человечество реагирует на глобальное изменение качества окружающей среды не как целостная система, а как совокупность разнородных по интересам государств, защищающих свои национальное интересы.

В частности индустриально - развитые страны деформируют начавшуюся глобализацию мира, стараясь придать этому процессу выгодный для себя вектор развития.

При этом предполагается, что в России экологические проблемы не могут быть приоритетными в условиях системного кризиса.

Однако, на наш взгляд парадокс ситуации заключается в том, что именно кризис позволяет нашей стране радикально изменить функционирующую социально-экономическую структуру.

Для России, в которой в результате перестройки разрушена старая экономическая структура, представляется уникальная возможность построения новой экономической системы на основе экологических приоритетов.

При формировании новой экономики в РФ основная ставка должна быть сделана на отечественные технологии, соответствующие мировым стандартам как по эффективности, так и по экологической безопасности.

Вместе с тем Россия вправе предъявить счет индустриально развитым странам, в первую очередь США и Западной Европе, за многолетнюю эксплуатацию ассимиляционного потенциала в частности для:

А) Потребления СО2 из атмосферы лесами РФ продуцируемого на тепловых электростанциях за рубежом;

Б) Обеспечения устойчивости глобальной биосферы за счет сохранения естественных экосистем в России;

В) Нейтрализации токсичных веществ, поступающих на территорию и в окраинные моря России, в результате трансграничного их переноса через атмосферу и гидросферу.

2. Обоснование выбора экологических приоритетов для стратегии экономического развития России.

Научное обоснование выбора экологических приоритетов должно осуществляется на основе:

А) Постулатов концепции устойчивого развития

Б) Экологической этики, запрещающей эксплуатировать природные ресурсы без соблюдения стандартов экологической безопасности;

В) Результатов междисциплинарных исследований по оценке эффективности и уровня экологической безопасности применяемых технологий.

Как уже отмечалось выше, в федеральных целевых программах либо декларируется приверженность постулатам устойчивого развития, либо предлагается перенести рассмотрение экологических проблем до лучших времен. Последнее означает отказ от выполнения государственной доктрины устойчивого развития.

Дополнительная неопределенность в государственном планировании экологической политики возникает в результате того, что США и их союзники своими информационными и технологическими ресурсами поддерживают те модели глобального развития, которые отвечают их геостратегическим интересам.

Отсюда следует вывод о необходимости проведения фундаментальных исследований по созданию эколого - экономических моделей, позволяющих проигрывать сценарии социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом, в соответствии с требованиями концепции устойчивого развития.

Основная идея устойчивого развития состоит в учете экологического фактора при развитии человеческого общества, поэтому при составлении федеральных целевых программ приоритет должен быть отдан экологической политике. Под последней понимается целенаправленная деятельность по обеспечению рационального использования природных ресурсов и сохранения качества окружающей среды.

Экологические приоритеты экономического развития России в условиях глобализации

1.При выборе стратегии экономического развития необходимо исходить из следующих положений:

А) Основой любой федеральной, или региональной экономической программы является концепция устойчивого развития России, в которой изначально экологические приоритеты занимают ведущее место;

Б) В условиях глобализации мирового сообщества, вхождение России во всемирные и региональные организации, которые предназначены для сотрудничества в экономической и экологической сферах, должно осуществляться только при условии соблюдения собственных национальных интересов.

Одним из них является получение Россией денежной компенсации от мирового сообщества за оказание экологических услуг в глобальных и региональных масштабах.

2. Россия не должна повторять экономические траектории индустриально развитых стран, поскольку:

А) Экономическая деятельность последних является главной причиной возникновения и углубления глобального экологического кризиса;

Б) При правильном выборе вектора развития у России имеются средства и ресурсы для оптимального решения всего комплекса экономических, экологических и социальных проблем, обусловивших системный кризис в стране.

З. Непременным условием экономического развития России является: использование отечественных технологий, способствующих росту глубины переработки природных ресурсов и снижению затрат последних (включая энергию) на единицу конечной продукции.


Информация о работе «Экологические ориентиры стратегии экономического развития России»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 37321
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101091
8
1

... 5. Сравнительный анализ экспортных цен промышленной продукции. Несмотря на все попытки сформулировать агрегатный показатель эффективности функционирования экономики, который бы отражал и уровень экономического развития страны, такой показатель не создан в связи с многочисленными трудностями сведения воедино стоимостных и натуральных величин. 1.2 Экономическое развитие и экономический рост. Как ...

Скачать
49814
0
0

... широкого применения льгот. На практике эти идеи начали продвигать только в короткий период пребывания на посту премьер-министра Е. Примакова, когда появились бюджет развития и Банк развития России. Как пишет Л. Резников[13] эта модель реформирования, четко и последовательно реализуемая в "суверенной России" с января 1992 г., включает 3 главные составляющие: 1) Полную либерализацию экономики, ...

Скачать
18276
2
0

... подхода в НТП и воспроизводстве с параллельно-последовательным использованием всех ТУ до пятого включительно, имея в виду, с учетом конкретных реалий, складывающихся в социально-экономическом развитии страны, постепенное вытеснение техники и технологий до четвертого ТУ с одновременным укреплением технико-технологической базы пятого ТУ, как основы полного преодоления кризиса (за 3-4 ...

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

0 комментариев


Наверх