Аникиев В.В.

В настоящей работе приведено научное обоснование экономического раздела Экологической Доктрины России, разработанной Общенациональным Экологическим форумом в 2001г.

Автор надеется, что представленный научный материал будет полезен при разработке региональных проектов устойчивого развития и отраслевых программ по рациональной эксплуатации природных ресурсов.

Анализ современной экологической ситуации в России

Как известно, с 1 апреля 1995 г. концепция устойчивого развития является официальной доктриной для России, что должно было привести к экологизации экономики.

Однако, за прошедшие годы заметного улучшения качества окружающей среды в России не произошло, несмотря на разрушение промышленного потенциала, более того количество токсичных отходов увеличилось почти в 1,5 раза (табл.1).

Причин для развития экологического кризиса в стране (наряду с воздействием глобальных факторов) можно привести множество, но одной главной из них является отсутствие государственной экологической доктрины.

Основная цель формирование доктрины - научное обоснование выбора экологических приоритетов для развития экономики России в условиях глобализации.

Главная цель может быть достигнута путем последовательного научного обоснования следующих приоритетов экономического развития:

Отказ на государственной уровне от стихийного развития производства при неограниченном потреблении природных ресурсов, т.е. фронтальной экономики.

Производственная функция экономической системы должна быть трансформирована в функцию устойчивого развития общества путем учета следующих условий:

А) количества возобновляемых природных ресурсов должно по крайней мере не уменьшаться (режим простого воспроизводства);

Б) замедление темпов исчерпания запасов невозобновляемых ресурсов путем повышения эффективности их использования и замены искусственными материалами;

В) сохранения качества окружающей среды на экологически безопасном уровне, которое обеспечивается пороговым (критическим) значением природных ресурсов.

Очевидно, что критическое значение природных ресурсов необходимо сохранить при любых моделях экономического развития, основанных на концепции устойчивого развития [1]:

Ft ( K, L, P, I) < F t+1 (K, L, P, I) (1)

Где Ft и Ft+1 - производственная функция во времени

К - капитал (средства производства)

L - трудовые ресурсы

Р - природные ресурсы, или природный капитал

Pt= Pкр + Рзам

Ркр - критический природный капитал

Рзам - природный капитал, который можно заменить искусственным при ti>0

I - институциональный фактор, отражающий влияние культурных традиций, религий, института собственности и т.д.

Отсюда следует вывод, что экономическая и экологическая составляющие любой федерально-целевой программы должны быть равноценными компонентами независимо от её продолжительности.

Однако, природоохранная деятельность только в государственном секторе экономики России не сможет сдерживать развитие экологического кризиса, поскольку управление большей части природных ресурсов передано в руки частных компаний.

Последние, как правило, входят в состав финансово - промышленных групп (ФПГ), которые присутствуют в России на транснациональном, федеральном и региональных уровнях.

Следовательно, существует возможность оперативного привлечения финансовых средств на природоохранную деятельность, если руководители ФПГ осознают неизбежность смены курса экономического развития.

Экологизация деятельности финансово-промышленных групп, представляющих частный сектор экономики

Решение поставленной задачи возможно в том случае, если в бухгалтерском учете финансовых потоков будет учитывать экологический ущерб, который обусловлен:

А) Негативным воздействием деятельности компании на качество окружающей среды и природные ресурсы на локальном и региональном уровне, которое может быть оценено в денежном эквиваленте;

Б) Усилением тенденций глобального изменения качества окружающей среды (изменение климата и характеристик озонового слоя Земли, нарушение биогеохимических циклов химических элементов, сокращение биологического разнообразия и т.д.)

Главная трудность при осуществлении экологизации производства заключается в правильном выборе ценовых критериев для нормирования качества окружающей среды, которые могут быть использованы при составлении бизнес -планов проектов и в процессе принятия решений о выделении инвестиций и кредитов.

По существу речь идет о формировании единого параметрического пространства, которое позволяет оценивать эколого - экономические взаимодействия.

Эта задача была решена путем отражения экономического ущерба через категории экологического риска [2,3].

Yi (H) = RiDi (2)

Где: Yi (H) - наносимый ущерб;

Ri - риск, как вероятная мера опасности, установленная для определенного объекта в виде возможных потерь за определенное время; Di - балансовая стоимость i - го объекта.

Величина экологического риска, обусловленная различными видами антропогенного воздействия рассчитывается как вероятность гибели биологической системы (организма, популяции, населения) за определенный промежуток времени. За допустимый уровень экологического риска принимается обратная величина от естественной продолжительности существования биологической системы с коэффициентом безопасности равным 0,1 для биоты и 0,01 для населения.

Величина экологического риска является интегральным критерием качества окружающей среды, поскольку позволяет обобщать результаты наблюдений и лабораторных исследований, выполняемых в рамках различных научных дисциплин (биология, токсикология, мониторинг за параметрами качества окружающей среды).

Одним из способов оценки экологического ущерба является учет прямой реакции рынка на изменение характеристик окружающей среды, которые могут быть обусловлены:

А) изменением количества и качества продукции и затрат на ее производство;

Б) влиянием на здоровье персонала (убытки для предприятия в результате болезни и гибели людей);

В) затратами на проведение превентивных и реабилитационных природоохранных мероприятий.

В ряде случаев возникает необходимость проведения реабилитации качества окружающей среды, деградация которой происходит в результате деятельности других финансово - промышленных групп, которые работают в другом регионе, в том числе и за рубежом.

Косвенный способ оценки размеров экологического ущерба заключается в учете изменения "неявных" рыночных оценок качества жизни для населения (выплата компенсаций для жителей регионов с повышенным риском, рост стоимости недвижимости в экологически чистых регионах, затраты на обустройство экологических беженцев и т.д.)

Для обоснования стоимостных оценок затрат на обеспечение экологической безопасности необходимо использовать результаты междисциплинарных исследований по оценке пространственно - временной изменчивости в интегральные критерии качества окружающей среды (величина экологического риска).

По оценкам экономистов в современной России платежи за нарушение качества окружающей среды в 20 - 100 раз ниже фактического экономического ущерба [4]. Как следствие, объем финансовых средств на осуществление природоохранной деятельности в ~ 5 раз ниже необходимого (Табл.1).

Кроме того, необходимо пересмотреть предназначение природной ренты, которая в настоящее время трактуется как сверхприбыль, получаемая без затрат труда в результате эксплуатации лучших природных ресурсов по качеству, местоположению и естественным условиям производства.

Как видно из данных табл. 2, несовершенство законодательства в России относительно природной ренты является главной причиной вывоза капитала за границу (до 70%) частными добывающими компаниями.

В качестве основы для экологизации системы налогообложения предлагается трактовать природную ренту, как компенсацию природоохранных затрат и экологического ущерба, наносимого при добыче переработке и потреблении природных ресурсов [4].

Из табл. 2 видно, что объем необходимых затрат на природоохранную деятельность сопоставим с размерами рентных доходов, получаемых от природных ресурсов.

Если последняя величина будет превышена, то экономика страны не сможет поддерживать стабильность природных систем, т.е. будет происходить необратимая деградация качества окружающей среды, а как следствие будет углубляться экономический кризис.

Принятие версии об экологическом предназначении природной ренты позволит стабилизировать экономическую систему путем перераспределения нормы прибыли от добывающей отрасли в перерабатывающую.

Финансовые потоки будут формироваться за счет получения последней средств на осуществление природоохранной деятельности и в качестве компенсации экологического ущерба. В конечно итоге такое выравнивание нормы прибыли может стать причиной отхода экономики страны от сырьевой ориентации.

Глобализация мировой экономики и национальные интересы России

С глобализацией мировой экономики, (которая формируется в результате либерализации мировой торговли, трансграничной инвестиционной деятельности и движения капитала) часто связывают надежды на оздоровление окружающей среды в глобальных масштабах.

Так на Глобальном форуме окружающей среды на уровне министров и 6 специальных сессий совета управляющих ЮНЕП (Мальме, 29 - 31 мая 2000г.) были приняты следующие рекомендации: "экологические соображения должны стать одним из элементов процесса принятия решений в области экономики, а при осуществлении природоохранных конвенций необходимо учитывать как социально - экономические аспекты, так и связь между торговлей и окружающей средой.

В настоящее время определены следующие характерные признаки глобализации мировой экономики [5]:

1. Возникновение глобальной информационной сети;

2. Интеграция экономики на уровне рынков и предприятий, когда транснациональные компании абсолютно автономно решают все вопросы размещения производства, инвестиций и рабочих мест.

В России это можно видеть на примере освоения нефтегазовых ресурсов шельфа Сахалина консорциумами транснациональных компаний (Эксон, Мобил, Шелл, Мак Дермут и др.) в рамках соглашений о разделе продукции.


Информация о работе «Экологические ориентиры стратегии экономического развития России»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 37321
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101091
8
1

... 5. Сравнительный анализ экспортных цен промышленной продукции. Несмотря на все попытки сформулировать агрегатный показатель эффективности функционирования экономики, который бы отражал и уровень экономического развития страны, такой показатель не создан в связи с многочисленными трудностями сведения воедино стоимостных и натуральных величин. 1.2 Экономическое развитие и экономический рост. Как ...

Скачать
49814
0
0

... широкого применения льгот. На практике эти идеи начали продвигать только в короткий период пребывания на посту премьер-министра Е. Примакова, когда появились бюджет развития и Банк развития России. Как пишет Л. Резников[13] эта модель реформирования, четко и последовательно реализуемая в "суверенной России" с января 1992 г., включает 3 главные составляющие: 1) Полную либерализацию экономики, ...

Скачать
18276
2
0

... подхода в НТП и воспроизводстве с параллельно-последовательным использованием всех ТУ до пятого включительно, имея в виду, с учетом конкретных реалий, складывающихся в социально-экономическом развитии страны, постепенное вытеснение техники и технологий до четвертого ТУ с одновременным укреплением технико-технологической базы пятого ТУ, как основы полного преодоления кризиса (за 3-4 ...

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

0 комментариев


Наверх