3. Сокращение возможностей национальных государств и их институтов для решения своих экономических, экологических и социальных проблем.

В частности, те же нефтяные компании на шельфе Сахалина не выполняют требования Водного Кодекса РФ о запрете сброса бурового шлама в шельфовые воды.

Сторонники глобализации утверждают, что люди получают возможность качественно улучшить свой образ жизни, если они имеют доступ к рынкам труда и/или капитала.

Однако, при таком подходе закрепляется существующий мировой порядок, когда каждый из жителей индустриально развитых стран потребляет природных ресурсов в 10 - 20 раз и более, чем люди из развивающихся стран. К последним отнесена и Россия.

Как известно, обострение глобального экологического кризиса обусловлено международным разделением труда, при котором [6]:

- индустриально развитые страны поставляют по высоким ценам наукоемкую продукцию;

- остальные страны являются источниками и производителями сырья по низким ценам.

Согласно существующей мировой ценовой политики соотношение удельной стоимости природных ресурсов и технологий равно 1:20 и более. Таким образом, развивающиеся страны (поставщики природных ресурсов) всегда будут должниками индустриально развитых. А поскольку в последних темпы потребления природных ресурсов непрерывно растут, то одним из условий современной глобализации является эксплуатация зарубежных территорий транснациональными компаниями по эгидой США.

Основными инструментами для получения доступа к управлению зарубежными природными ресурсами являются инвестиции и технологии.

В период с 1990г. до 1996г. объем иностранных инвестиций в экономику развивающихся стран возрос почти в 5 раз, с 44 млрд. $ до 243 млрд. $ [7].

Очевидно, что в той же мере возросла интенсивность эксплуатации природных ресурсов и масштабы антропогенного воздействия на качество окружающей среды.

Вместе с тем износ основных фондов оборудования на пост - советском пространстве составляет 60 - 70%, а для технического перевооружения необходимы инвестиции в размере 100 - 150 млрд. $ в год (по оценкам СНГ - лизинг)

Выход из сложившийся ситуации только один, реализации проектов по освоению природных ресурсов России с участием иностранных инвесторов, должна осуществляется с применением отечественных технологий, прошедших процедуру сертификации в соответствии с мировыми стандартами.

Для поддержки наукоемких отечественных технологий необходимо развивать систему лизинга.

Таким образом, одним из главных условий сохранения национальных интересов России в процессе ее интеграции в мировую экономику является увеличение вклада отечественного интеллектуального капитала для обеспечения устойчивого развития общества.

Еще одним непременным условием интеграции России с мировым сообществом должно быть развитие гражданского общества, которое является инструментом достижения целей устойчивого развития. Гражданское общество дополняет деятельность правительства, поскольку формирует и развивает новые ценности, нормы и индексы, способствующие устойчивому развитию мирового сообщества.

Системный подход к управлению природными ресурсами и качеством окружающей природной среды

В настоящее время в РФ основным инструментом государственного управления природными ресурсами и экологической безопасностью являются федеральные_целевые программы, которые представляются в правительство министерством природных ресурсов РФ, совместно с другими заинтересованными ведомствами.

Однако, в большей части программ запланировано использование внебюджетных средств, что подразумевает участие частного сектора экономики. Очевидно, что привлечение последнего требует четкого разграничения полномочий между участниками программ и установления гарантий возврата инвестиций. По существу речь идет о формировании рынка природных ресурсов и экологических услуг [8]

По этой причине следует рассмотреть тенденцию изменения спроса на экологические ценности, а так же его влияние на рынок природных ресурсов.

При выборе приоритетов управления природными ресурсами необходимо определить граничные условия для эксплуатации различных видов ресурсов.

Для возобновимых ресурсов в качестве нижней границы потребления может быть принята величина затрат на воспроизводство потребляемой части ресурса.

Для невозобновляемых ресурсов подобной границей может быть величина планируемых издержек на разработку способов их замещения продуктами с аналогичной потребительской стоимостью.

Для формирования упомянутого выше рынка требуется научное обоснование по решению проблем собственности на природные ресурсы.

В качестве первого шага можно ввести ограничения на осуществление права собственности, которые следует из основных положений концепции устойчивого развития [8]

А) Любой возобновляемый природный ресурс должен быть воспроизведен как количественно, так и качественно;

Б) Часть доходов от эксплуатации невозобновляемых ресурсов должна тратится на научные исследования по замещению их менее ценными аналогами.

В настоящее время необходимо разработать принципы распределения прав собственности на природные ресурсы между федеральными и региональными властями, а так же частными сектором экономики.

Одним из них являются свойства самих природных ресурсов, которые определяют:

А) Формирование макроэкономических показателей страны;

Б) Соотношение между распространенностью природных ресурсов и масштабами их потребления на внутреннем и мировом рынках.

В) Связь между национальной безопасностью и обеспеченностью страны природными ресурсами.

Г) Степень исчерпаемости природных ресурсов и возможность их замены искусственными (вторичными) ресурсами.

Предполагается, что распределение прав собственности на природные ресурсы может осуществляться по следующим этапам [8]:

1.Экономическая оценка и идентификация природных ресурсов, как объектов собственности

2. Разграничение полномочий между федеральным центром и субъектами Российской Федерации в рамках совместного осуществления владения, использования и распоряжения природными ресурсами.

3. Сосредоточение полномочий в отношении конкретных природных объектов только на одном их уровней (федеральном или региональном)

4.Передача прав собственности от субъекта федерации в муниципальную и частную собственность, либо передача в пожизненное, наследуемое владение.

Одним из видов природных ресурсов является ассимиляционная емкость природных систем, под которой понимается способность окружающей среды воспринимать различные антропогенные воздействия в определенных масштабах без изменения своих качественных характеристик в течении длительного времени.

По этой причине необходимо разработать методы экономической оценки возможностей ассимиляционной емкости окружающей среды путем учета разницы между общественно - необходимыми затратами на достижение приемлемого уровня экологической безопасности в целом и для конкретного региона с известным ассимиляционным потенциалом. Это позволит установить размеры платежей за использование последних, для достижения нормативного уровня при поступлении в окружающую среду различных видов загрязнений.

Особый интерес представляет проблема распределения собственности на ассимиляционный потенциал окружающей среды в национальных и международных масштабах в связи с трансграничным переносом загрязняющих веществ.

Распределение собственности можно производить на основе данных о мощности антропогенного воздействия на окружающую среду:

А) В муниципальную и частную собственность целесообразно передавать ассимиляционный потенциал, способный нейтрализовать загрязняющие вещества на расстоянии нескольких километров от источника;

Б) В федеральной собственности должен находиться ассимиляционный потенциал, который способен поглощать:

- загрязняющие вещества, распространяющиеся на сотни и более километров от источника, т.е. оказывающие трансграничное и глобальное воздействие на качество окружающей среды;

- особо опасные загрязняющие вещества (СОЗ, радиоизотопы и т.д.), а так же включенные в международные обязательства России (парниковые газы, озон и т.д.)

В последнем случае необходимо решить какие эколого - политические механизмы должны быть задействованы для получения компенсации Россией от мирового сообщества за оказываемые экологические услуги: рентная оплата, рынок квот на загрязнение и другие.

Эколого - социальные приоритеты экономической деятельности

Население РФ имеет конституционное право на экологическую безопасность, которая должна обеспечиваться государством через соблюдение системы предельно -допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ и предельно-допустимых уровней воздействий (ПДВ) физических полей.

В настоящее время данная система неэффективна по нескольким причинам:

1. На территории большей части регионов России, обладающих значительным промышленных и сельскохозяйственным потенциалами, наблюдается систематическое превышение ПДК для воздуха и питьевой воды;

2. Система нормирования качества окружающей среды на основе ПДК и ПДВ несовершенна, поскольку не позволяет прогнозировать размеры экологического риска и экологического ущерба, обусловленных различными видами антропогенной деятельности;

3. В адмистративно - командной системе охраны окружающей среды, которая в основном сохранилась до сих пор, отсутствует мотивация и условия для предпринимательской деятельности

Таким образом, имеется противоречие между либерализующейся экономикой страны и механизмами природоохранной деятельности.

Рыночные механизмы по достижению приемлемых эколого - социальных стандартов жизни населения могут быть введены в практику через следующие процедуры:

1. Проведение добровольной и обязательной сертификации качества товаров и услуг;

2. Учет интересов местного населения при планировании крупномасштабных проектов по эксплуатации природных ресурсов;

3. Организация экологического страхования населения в зонах проживания с повышенной опасностью, за счет загрязняющих предприятий.

Реализация упомянутых выше положений часто возможны только под давлением общественных экологических организаций, если они способны вести конструктивный диалог с властными структурами различного уровня.

Анализ опубликованных экологических доктрин России

В настоящее время предложено несколько подходов к обоснованию экологических приоритетов развития России в XXI веке:

А) В официальных среднесрочных программах до 2010 -2015г.г. по существу либо предполагается отложить решение экологических проблем, до достижения экономического процветания (Минэкономики РФ) либо планируется осущёствление отдельных региональных программ (МПР России, Минсельхоз РФ и Госгидромет РФ)

С таким подходом нельзя согласиться, поскольку это противоречит концепции устойчивого развития, принятой в качестве официальной доктрины России с 1 апреля 1995г.

Б) Проект концепции экологической доктрины России выдвинут группой академиков РАН (Лаверов Н.П. Исаев А.С. Павлов Д.С. Осипов В.И. Израэль Ю.А.) от имени Научного Совета РАН по проблемам экологии и чрезвычайной ситуации в июне 2001 [9]. Данная концепция будет обязательно подвергнута критике, поскольку в число основных факторов дестабилизации природной среды в предлагаемой концепции одновременно включены такие явления как: глобализация экономики и изменения характера собственности в России. Очевидно, что оба положения направлены против экономических реформ в России, которые осуществляются всеми ветвями власти.

Кроме того, в проекте концепции отсутствует упоминание об участие России в международных экологических проектах, в том числе в подготовке к саммиту "Рио+10" глав государств, посвященному устойчивому развитию мирового сообщества в XXI веке. В) основные положения экологической доктрины России представила в марте 2001г. общественная организация "Социально - экологический союз"[10].

Представленные материалы готовились пятью независимыми организациями, что нашло отражение в виде повторов и противоречий отдельных пунктов "Основных направлений государственной экологической политики":

А) В разделах 3.2. и 3.3. несколько раз повторяется тезис об использовании отходов в качестве вторичных ресурсов, поскольку искусственно отделены от развития промышленности такие её компоненты, как энергетика, транспорт и сырьевое обеспечение;

Б) По существу в разделах 3.1. -3.4. и 3.9 предложен ведомственный подход к достижению экологической безопасности только для населения (раздел 3.6.) с исключением из рассмотрения биоты;

В) Поскольку в "Основных положениях ..." совсем не рассматриваются глобальные проблемы в разделе 3.5. территориальная экологическая политика обсуждается только применительно к локальным и региональным проблемам;

Г) На наш взгляд в разделе 3.10. положения о "Привлечении международных сил и средств для сохранения и восстановления средообразующих функций нетронутых и малоосвоенных массивов российской природы, имеющих глобальное значение, имеет двойное толкование и по существу может стать юридическим обоснованием для осуществления любой агрессии на территории России;

Д) Раздел "Пути и средства реализации государственной экологической политики" написан со знанием дела, поэтому многие положения могут быть использованы при написании общей экологической доктрины.

В течение 2001г. обобщенная Экологическая Доктрина России разрабатывалось и обсуждалось в рамках Общенационального Экологического Форума, который на своем 4 Совещании (25 декабря 2001г, г. Дубна) принял окончательный текст.

Последний был принят за основу Межведомственной государственной комиссией, созданной согласно Постановления Правительства РФ от 28.12.2001г. для редакции и утверждения упомянутых выше доктрины в качестве официального правительственного документа, который и был опубликован в газете "Ресурсные ведомости" март 2002г.

После утверждения доктрины Президентом России она может быть использоваться в качестве основы для разработки федеральных законов и региональных актов, обеспечивающих устойчивое развитие социо-природных систем.

Выбор экологических приоритетов развития экономики России в условиях глобализации


Информация о работе «Экологические ориентиры стратегии экономического развития России»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 37321
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101091
8
1

... 5. Сравнительный анализ экспортных цен промышленной продукции. Несмотря на все попытки сформулировать агрегатный показатель эффективности функционирования экономики, который бы отражал и уровень экономического развития страны, такой показатель не создан в связи с многочисленными трудностями сведения воедино стоимостных и натуральных величин. 1.2 Экономическое развитие и экономический рост. Как ...

Скачать
49814
0
0

... широкого применения льгот. На практике эти идеи начали продвигать только в короткий период пребывания на посту премьер-министра Е. Примакова, когда появились бюджет развития и Банк развития России. Как пишет Л. Резников[13] эта модель реформирования, четко и последовательно реализуемая в "суверенной России" с января 1992 г., включает 3 главные составляющие: 1) Полную либерализацию экономики, ...

Скачать
18276
2
0

... подхода в НТП и воспроизводстве с параллельно-последовательным использованием всех ТУ до пятого включительно, имея в виду, с учетом конкретных реалий, складывающихся в социально-экономическом развитии страны, постепенное вытеснение техники и технологий до четвертого ТУ с одновременным укреплением технико-технологической базы пятого ТУ, как основы полного преодоления кризиса (за 3-4 ...

Скачать
284794
21
24

... будут являться: развитие жилищной сферы, улучшение экологической обстановки, и улучшение городской инфраструктуры, 3 Опыт и реализация стратегии социально-экономического развития муниципального образования 3.1 Применение стратегического планирования в развитии муниципального образования в Российской Федерации Российские города начали активно заниматься вопросами собственного социально- ...

0 комментариев


Наверх