В.А. Грошенкова

Как известно, современный образовательный процесс ориентирован прежде всего на развитие личности ребёнка, способной к творческому, нетрадиционному решению возникающих проблемных ситуаций, умеющей прогнозировать свои действия, а также гибко менять стратегию и тактику своего поведения с учётом возникающих изменений. Поэтому многие отечественные учёные и педагоги (А.А. Леонтьев, Л.Г. Петерсон) считают принцип творчества (креативности) одним из центральных принципов современного образования.

Проблема формирования творческой личности учащихся в настоящее время представляет значительный интерес для практики преподавания словесных дисциплин в школе. В связи с этим нами была разработана программа опытного обучения, цель которой формирование у учащихся способностей творческого, талантливого читателя, умеющего получать удовольствие от чтения художественных текстов, а также глубоко понимать заключённую в них информацию.* Остановимся подробнее на описании теоретико-методического обеспечения программы опытного обучения школьников талантливому чтению.

Художественный текст представляет собой «модель мира автора», своеобразную «мысль о мире», поэтому, воспринимая художественную информацию, читатель смотрит на мир сквозь призму авторского сознания, которое является условной моделью отражаемого мира [7].

Для того, чтобы читатель смог успешно выйти на уровень «раскодирования» первоначального авторского замысла, он должен уметь глубоко постигать текстовую информацию, что является основой её подлинного понимания, причём деятельность реципиента по извлечению информации подобного рода должна носить творческий характер.

При этом творческий контакт реципиента с художественным текстом возникает в том случае, если реципиент преодолевает барьер художественной условности, «входит внутрь» произведения, начинает ощущать свою причастность к происходящему [6].

Исходя из этих положений, можно сделать вывод о том, что становление школьника как талантливого читателя предполагает: он овладел механизмами «погружения» в текстовую «ткань» художественного произведения, то есть у него сформирован круг интеллектуальноречевых умений, способствующих обогащению опыта общения с художественным творением, а в дальнейшем обеспечивающих самореализацию, самоактуализацию учащегося, развитие его творческих способностей. А в целом это должно привести обучающегося к пересмотру, перестройке себя как «потребителя» художественной информации, по этому одним из основных принципов, на котором должно строиться обучение учащихся творческому чтению, по нашему мнению, является личностноориентированный принцип.

Второй, не менее важный принцип обучения творческому чтению – культурно-ориентированный принцип, включающий в себя принцип преемственности и принцип приобщения учащихся к культурным ценностям.

Преемственность в обучении творческому чтению состоит в последовательности, систематичности расположения изучаемого материала, где осуществляется опора на изученное и на достигнутый учащимися уровень языкового и интеллектуально-речевого развития; учтены и согласованы ступени и этапы учебной работы с текстом художественного произведения.

*Опытное обучение проводилось в 5 классе на базе средней школы No27 уроков, рассчитанный на 16 часов.

Кроме того, культурноориентированный принцип обучения чтению заключается в том, что необходимо научить учащихся «раскодировать» содержание культуры по её текстам, что, в свою очередь, предполагает включение читателей в культурное пространство текста. Как известно, проблемами «раскодирования» информации текстового пространства занимается герменевтика (от греч. «разъясняю», «истолковываю»).

Следует отметить, что текст, с точки зрения герменевтики, представляет собой «текстуру, ткань, то есть целое, образуемое отдельными нитями, тесно переплетёнными особым, лишь данной ткани присущим образом» [8].

Цель герменевтического истолкования текста заключается в том, чтобы «понять текст, исходя из того, что он есть сам по себе», причём это не «воспроизведение» смысла текста, а его «произведение» [3]. При этом успешность понимания определяется с позиции герменевтики не относительно авторского замысла, а в связи со смысловой стороной текста, что предполагает глубинное «погружение» в смысловую информацию. Причём извлечение текстовой информации должно носить активный, продуктивный характер, а взаимоотношения автора и читателя должны предполагать явление «сотворчества» и строиться на диалогической основе. Чтобы тексты порождали диалог, необходимо «воскресить» их в речевом акте, сознании реципиента. Диалог организуется посредством художественного текста и протекает в поле культуры, позволяя встретиться двум субъектам. Читатель при этом должен подняться до уровня авторского миросозерцания, «заразиться» его мыслями и чувствами, понять его модель мира и человека.

Следовательно, обретение мира культуры осуществляется в тексте произведения, в общении автора и читателя. В результате диалога учащийся вступает в общение с чужими культурными смыслами, к которым он должен приобщиться и которыми должен проникнуться.

Следует отметить, что усилия истолкователя, в нашем случае ученика, должны быть направлены на то, чтобы выявить смысл читаемого текста не только в целом, но и в отдельных его частях.

Это глубинное постижение текстовой информации и позволяет говорить об интерпретации в ходе чтения на различных уровнях текста произведения.

Так, осмысливая текст в ходе чтения, читатель согласует отдельные его части в одно целое, объясняя им другие, ранее непонятные ему части. Так возникает «герменевтический круг», или круг понимания [4].

Однако ученик должен понять, что «оживление» и функционирование текста возможно лишь при его активной деятельности.

Отсюда следует, что стержнем становления человека культуры является деятельность, поэтому деятельностноориентированный принцип, по нашему мнению, также должен быть положен в основу обучения творческому чтению.

В то же время интеллектуальный труд реципиента по осмыслению художественного текста – один из факторов эстетического наслаждения. Кроме того, наслаждение от чтения, по данным психологических исследований, до известных пределов повышается, когда читатель воспринимает произведение не облегчённо, а затрачивает умственные усилия на его осмысление [1, 2].

Таким образом, умение вчитываться в художественный текст, «вчувствоваться», эмоционально переживать его и осмысливать как информативное и образное целое – это важные составляющие талантливого чтения и в то же время необходимый «инструмент» и необходимая «технология» для восприятия и понимания художественного текста.

Из вышесказанного следует, что основной принцип творческого чтения основывается на единстве интеллектуального и эмоционально-эстетического постижения художественного текста.

Из общего принципа вытекают следующие частные принципы: 1. Принцип дифференцированности и целостности анализа («предощущение целого»).


Информация о работе «Обучение школьников талантливому чтению»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 22135
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135619
5
7

... осуществлялся в условиях явной нехватки плодотворных и действительно новых идей. Кризис вызвал к жизни активный методологический и методический поиск, который способствовал развитию современных методических концепций обучения иностранным языкам. Для того чтобы понять, на чем основываются современные методики обучения иностранному языку, необходимо подробно рассмотреть методические принципы, ...

Скачать
87174
0
0

... даёт также само выполнение индивидуализированных заданий, в особенности в тех случаях. Когда учащийся имеет возможность выбирать между различными заданиями. Глава 2. Использование индивидуально-дифференцированного подхода в обучении младших школьников   2.1 Особенности познавательной деятельности младшего школьника Усвоение как организованная познавательная деятельность ученика включает ...

Скачать
79676
3
0

... дипломного проекта довольно актуальна в преподавании современного молодого контингента. С учетом вышеизложенного нами была выбрана тема исследования: Комплекс дифференцированных заданий к текстам как средство обучения чтению учащихся 6 класса на уроках английского языка. Цель данного дипломного проекта - создание и обоснование комплекса дифференцированных заданий к текстам для учащихся 6 класса ...

Скачать
76901
13
5

... учета индивидуальных особенностей учащихся. Под руководством ученых кафедры педагогики ВКГУ была разработана “Программа опытно-экспериментальной работы школ г. Усть-Каменогорска по теме “Индивидуализация образовательного процесса как условие развития личности современного школьника” (1995-1996). Анализ опыта работы школ по данной проблеме (школы №11, 28, 25) позволил нам прийти к выводу о том, ...

0 комментариев


Наверх