Расходы на содержание аппарата управления строительной ор­ганизации относятся на накладные расходы основного производства структурных подразделений

Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ
219631
знак
0
таблиц
0
изображений

4.29. Расходы на содержание аппарата управления строительной ор­ганизации относятся на накладные расходы основного производства структурных подразделений.

Генподрядчики ежемесячно уменьшают величину накладных расхо­дов на сумму затрат по обслуживанию субподрядчиков в соответствии с договорами подряда между ними, списывая их со счета "Общехо­зяйственные расходы" на счет "Расчеты с поставщиками и подрядчи­ками". Соответственно субподрядчики увеличивают величину наклад­ных расходов по дебету счета "Общехозяйственные расходы" с отра­жением по кредиту счета "Расчеты с покупателями и заказчиками".

4.30. В строительных организациях суммы накладных расходов ос­новного производства ежемесячно относятся на затраты по производ­ству строительных работ, отражаемые на счете "Основное производ­ство", и на затраты, учитываемые на счете "Некапитальные работы", кроме затрат по возведению временных (нетитульных) сооружений, пропорционально прямым затратам.

Накладные расходы основного производства в трестах (структурных подразделениях) механизации ежемесячно распределяются между строительными работами, выполненными по договору субподряда, и оказанными услугами сторонним организациям пропорционально сум­мам их прямых затрат.

4.31. Накладные расходы основного производства могут распреде­ляться по объектам учета пропорционально прямым затратам, затра­там на оплату труда рабочих или с использованием других методов. Накладные расходы вспомогательных производств распределяются по их видам пропорционально прямым затратам, а по видам продукции и услуг, выпускаемых (оказываемых) каждым производством, наклад­ные расходы могут распределяться пропорционально прямым затра­там, затратам на оплату труда рабочих, их численности или с приме­нением других методов, обеспечивающих наиболее точное определе­ние себестоимости по видам выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

Строительные организации, осуществляющие учет затрат на произ­водство строительных работ методом их накопления за определенный период времени, могут списывать постоянные накладные расходы не­посредственно на счет учета реализации работ.

УЧЕТ ПОТЕРЬ ОТ БРАКА

4.32. Потери от брака в строительных организациях учитываются на счете "Брак в производстве" раздельно по браку, допущенному при производстве строительных работ, и браку, имевшему место во вспо­могательных производствах, в разрезе соответственно объектов строи­тельства и видов подсобных производств.

4.33. К потерям от брака основного производства относятся затраты на переделку некачественно (то есть с нарушением технических усло­вий, СНиПа или проектного решения) выполненных строительных ра­бот по вине строительной организации.

К потерям от брака относятся затраты по устранению повреждений ранее выполненных частей и конструкций зданий и сооружений, допу­щенных в ходе последующего производства работ, а также стоимость окончательно забракованных работ.

Затраты по устранению дефектов в строительстве, возникшие по ви­не заказчика и оплаченные им, к потерям от брака не относятся.

Не относятся к потерям от брака стоимость неправильно маркиро­ванных строительных материалов, конструкций, изделий и деталей, а также строительных материалов, конструкций и деталей, изготовлен­ных строительными организациями или другими предприятиями, не­пригодность которых обнаружена на строительной площадке.

4.34. В зависимости от характера дефекта, установленного при про­верках качества работ, брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный).

Исправимым браком считаются работы, исправление которых техни­чески возможно и экономически целесообразно. Окончательным бра­ком считаются работы, исправление которых технически невозможно и экономически нецелесообразно.

По месту обнаружения брак подразделяется на внутренний, выяв­ленный строительной организацией до сдачи работ заказчику, и внеш­ний, выявленный при эксплуатации объекта строительства.

4.35. Выявленный брак оформляется актом, составляемым работни­ками строительных лабораторий, инженерами по качеству или лицами в соответствии с договорами на строительство.

В затратах на исправление брака, допущенного при производстве строительных работ, отражаются стоимость дополнительно израсходо­ванных материалов, расходы по оплате труда рабочих за разборку, демонтаж и другие дополнительные работы, произведенные в связи с устранением дефектов, расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов, использованных при исправлении брака, часть наклад­ных расходов и затраты, связанные с исправлением брака сторонними организациями.

Величина затрат на исправление брака уменьшается на суммы, отнесенные за счет поставщиков и субподрядных строительных органи­заций (если они признали свою вину), на суммы, возмещенные лицами, допустившими брак, а также на стоимость материалов, оприходо­ванных при разборке и демонтаже по ценам возможного использования.

Разница между затратами на исправление брака и возмещенными суммами представляет собой потери от брака, допущенного при про­изводстве строительных работ, и включается в себестоимость работ по объектам строительства по прямому признаку с распределением их по соответствующим статьям (элементам) затрат.

Потери от брака, выявленного на объектах, сданных в отчетном го­ду, увеличивают себестоимость работ по данным объектам, а на объ­ектах, сданных в эксплуатацию в прошлые годы, относятся при обра­зовании резерва на счет "Резервы предстоящих расходов и плате­жей", а при его отсутствии — на счет "Прибыли и убытки" как убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году.

4.36. К браку во вспомогательных производствах относится продук­ция (работы) собственного производства, которая не соответствует стандартам и техническим условиям и не может быть использована по своему прямому назначению или требует дополнительных затрат на устранение дефектов.

Во вспомогательных производствах окончательно забракованная продукция (работы) списывается как брак во вспомогательных произ­водствах по фактической себестоимости.

Затраты на исправление бракованной продукции и работ складыва­ются из стоимости материалов, расходов на оплату труда и других расходов по устранению дефектов за вычетом стоимости оприходованных в порядке возврата материалов и сумм, возмещенных лицами, допустившими брак, и относятся на себестоимость продукции (работ) вспомогательных производств по прямому признаку.

III. УЧЕТ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА. СВОДНЫЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

4.37. К незавершенному строительному производству относятся не­законченные работы по предприятиям, их очередям, пусковым комплексам и объектам, являющимся объектами учета затрат.

Незавершенное производство состоит из затрат на производство строительных работ, выполненных собственными силами, а также стоимости работ субподрядных организаций, принятых и оплаченных ген­подрядчиками.

Фактическая себестоимость строительных работ, выполняемых соб­ственными силами, учитывается на отдельном субсчете счета "Основное производство" и определяется общей суммой затрат строитель­ной организации на производство таких работ.

Выполненные субподрядными организациями, принятые и оплачен­ные генеральным подрядчиком комплексы специальных строительных работ учитываются генеральным подрядчиком до их сдачи заказчику по договорной цене на счете "Основное производство" в составе не­завершенного строительного производства на отдельном субсчете как выполненные субподрядными организациями и не включаются в се­бестоимость строительных работ генподрядчика.

4.38. Сводный учет затрат на производство строительных работ ве­дется на счете "Основное производство" по объектам учета по при­меняемой системе классификации затрат в соответствующем учетном регистре (в журнале-ордере № 10-с или др.), где, как правило, со­вмещаются аналитический и синтетический учет.

Для определения затрат на производство строительных работ по строительному участку и в целом по строительной организации (струк­турному подразделению) объекты учета могут группироваться в учет­ном регистре по принадлежности к строительному участку, а внутри строительных участков — по видам работ (строительные работы, мон­таж оборудования, капитальный ремонт и другие виды строительных работ).

В учетном регистре приводится незавершенное строительное произ­водство на начало и конец месяца по фактической себестоимости и его стоимости, определяемой в соответствии с договорной ценой.

При применении нормативного метода учета затрат на производство строительных работ в учетном регистре сводного учета могут предусматриваться графы (строки) для учета затрат на производство указан­ных работ по нормам и отклонениям от норм.

4.39. Стоимость выполненных объемов работ и незавершенного строительного производства по отдельным объектам учета отражается в учетном регистре (в журнале-ордере № 10-с или др.) по данным справки (акта) о выполненных объемах работ.

4.40. Учет затрат на производство строительных работ по элементам осуществляется в целом по строительной организации (структурному подразделению) за месяц и нарастающим итогом с начала года.

Определение затрат на производство строительных работ по эле­ментам может производится в порядке, установленном письмом Минфина СССР от 18 июля 1985 г. № 115 "О форме расчета затрат на производство по экономическим элементам в строительстве".

4.41. При формировании строительной организацией себестоимости строительных и других работ следует иметь в виду, что методы оцен­ки материальных ресурсов, используемых при их производстве, а так­же методы распределения отдельных видов расходов (накладных, по эксплуатации строительных машин и механизмов, приходящихся на сданные заказчику работы и др.) по объектам учета применяются строительной организацией без изменения в течение отчетного года и составляют элементы его учетной политики.


Информация о работе «Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 219631
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
280911
3
2

... вклад внесен денежными средствами, ему соответствует проводка: Дт 58 "Финансовые вложения", Кт 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета". Финансовые вложения, полученные организацией безвозмездно, согласно п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 признаются прочими доходами. На основании Инструкции по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности ...

Скачать
158434
55
0

... стоимостью. Именно по остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе, поэтому ее еще называют балансовой стоимостью. 2.1. ПРАВИЛА УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. Все хозяйственные операции с основными средствами оформляются с применением унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом РФ (см. Приложения 1-9), а в случае ...

Скачать
149461
0
0

... средствам и нематериальным активам - учитывают вместе с затратами по их приобретению. 7.         Материально-производственные запасы сельхозпредприятий, их классификация, оценка. Аналитический и синтетический учет. К бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы, используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции для продажи ( ...

Скачать
85670
1
0

... в карточках или в особого рода оборотных ведомостях, составляемых по отдельным видам или группам продукции. Нормативный метод сложенный и трудоемкий, что сдерживает его широкое применение. Нормативный метод учета производственных затрат и калькулирования себестоимости строительных работ призван выполнять две функции: обеспечить оперативный контроль за производственными затратами путем учета ...

0 комментариев


Наверх