Учет фактических затрат на производство проектно-изыскательских работ

Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ
219631
знак
0
таблиц
0
изображений

3. Учет фактических затрат на производство проектно-изыскательских работ

3.1. Учет затрат на проектно-изыскательские работы в бухгалтер­ском учете может вестись методом накопления затрат за определен­ный период времени или позаказному методу в разрезе статей или по элементам затрат.

При применении позаказного метода объектом учета является от­дельный заказ, открываемый на каждый объект (вид работ) в соответ­ствии с заключенным договором. При выполнении работ по типовому проектированию или проектов с непродолжительными сроками их разработки учет может вестись по методу накопления затрат.

Прямые затраты (затраты на оплату труда производственного персо­нала; отчисления на социальные нужды; расходы, связанные с приме­нением электронно-вычислительной техники и др.) учитываются непос­редственно по статьям на основании первичных документов.

Накладные расходы предварительно учитываются на счете "Обще­хозяйственные расходы" в разрезе установленной номенклатуры ста­тей. Ежемесячно их общая стоимость перечисляется на счет "Основ­ное производство" с отражением по статье "Накладные расходы".

При организации учета себестоимости проектно-изыскательских ра­бот по отдельным объектам изысканий и проектирования накладные расходы могут распределяться по объектам учета с использованием методов, обеспечивающих наиболее точное определение себестоимо­сти выполняемых работ (пропорционально прямым затратам или рас­ходам на оплату труда работников и др.).

3.2. Учет фактических затрат в проектно-изыскательских организаци­ях, осуществляющих изыскания, в зависимости от постановки внутрихо­зяйственного учета, а также в целях обеспечения анализа использова­ния средств по смете затрат на выполнение как проектных, так и изы­скательских работ может вестись по установленной номенклатуре ста­тей с выделением по соответствующим статьям затрат, в том числе на изыскательские работы.

3.3. Фактические затраты на проектно-изыскательские работы, вы­полненные собственными силами, учитываются на отдельном субсчете счета "Основное производство".

Выполненные субподрядными организациями объемы работ, опла­ченные или принятые к оплате генпроектировщиком, учитываются ген-проектировщиком на отдельном субсчете счета "Основное производ­ство".

При ведении учета по отдельным заказам затраты по выполненным проектно-изыскательским работам накапливаются на счете "Основное производство" до их сдачи заказчику. В случае сдачи заказчику в со­ответствии с договором отдельных этапов работ, проектов затраты на сдаваемый этап, проект (в том числе учитываемые методом накопле­ния) принимаются в доле, определяемой пропорционально сметной (договорной) стоимости сдаваемого этапа, проекта к полной сметной (договорной) стоимости работ по данному договору, если иное не предусмотрено договором.

3.4. В соответствии с принятым согласно договору порядком расче­тов и определением выручки затраты по выполненным и сданным работам списываются с кредита счета "Основное производство" (с учетом оплаченных или принятых к оплате генпроектировщиком суб­подрядных работ) в дебет счета "Реализация продукции (работ, ус­луг)" или "Товары отгруженные".

Учет реализации проектно-изыскательских работ и выявление фи­нансового результата осуществляется в общем порядке.

4. Формирование финансовых результатов

4.1. Конечный финансовый результат (прибыль или убытки) образу­ется как финансовый результат от реализации проектно-изыскатель­ских работ, основных фондов и иного имущества проектно-изыскательской организации и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

4.2. Прибыль (убытки) от реализации проектно-изыскательских работ определяется как разница между выручкой от реализации работ в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и других вычетов, предусмотренных законодательством, и затратами на их про­изводство и реализацию.

Предприятия, осуществляющие экспортную деятельность, при ис­числении прибыли из выручки от реализации продукции (работ, услуг) исключают экспортные тарифы.

Выручка от сдачи заказчику работ определяется либо по мере их оплаты в полном объеме по договорной стоимости (при безналичных расчетах — по мере поступления средств за выполненную работу на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами — при поступлении средств в кассу), либо по мере сдачи работ и пере­дачи их в установленном договором порядке заказчику. При приме­нении метода определения выручки по поступлению средств следует иметь в виду, что в выручку засчитывается стоимость сданных работ, полностью оплаченных заказчиком. Метод определения выручки от реализации работ устанавливается организацией на отчетный год исхо­дя из условий хозяйствования и заключенных договоров и является элементом учетной политики организации.

Порядок и сроки приемки работ и расчетов за них устанавливаются в договоре по соглашению сторон. Расчеты могут осуществляться в форме авансов под выполненные работы по этапам или после завер­шения всех работ в целом по договору.

4.3. При определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества организаций учитывается разница (превышение) между продажной ценой без налога на добавленную стоимость и других вычетов, предусмотренных законодательством, и первоначаль­ной (восстановительной) или остаточной стоимостью этих фондов и имущества.

4.4. К доходам, отраженным на счете "Прибыль и убытки", также относятся:

доходы, полученные на территории Российской Федерации и за ее пределами от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, приобретенным организацией;

доходы от сдачи имущества в аренду;

доходы от дооценки производственных запасов и готовой продук­ции, производимой в установленном порядке;

присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных дого­воров, а также доходы от возмещения причиненных убытков;

прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также операциям в иностранных валютах;

другие доходы от операций, непосредственно не связанных с про­изводством и реализацией продукции (работ, услуг).

4.5. К расходам и потерям, отраженным на счете "Прибыль и убыт­ки", относятся:

затраты по расторгнутым договорам, по аннулированным производ­ственным заказам, а также затраты на производство, не давшее про­дукции;

затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов (кроме затрат, возмещаемых за счет других источников);

не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам;

потери от уценки производственных запасов и готовой продукции;

убытки по операциям с тарой;

судебные издержки и арбитражные расходы;

присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение хозяйственных договоров, а также расхо­ды по возмещению причиненных убытков;

суммы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятия­ми, а также отдельными лицами, подлежащие резервированию в со­ответствии с законодательством;

убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыска­ния;

убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году;

некомпенсируемые потери от стихийных бедствий (уничтожение и порча производственных запасов, готовой продукции и других матери­альных ценностей, потери от остановки производства и прочее), вклю­чая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией послед­ствий стихийных бедствий (кроме организаций, образующих резервный фонд в установленном законодательством порядке или получающих на эти цели специальные средства);

некомпенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

убытки от хищений, виновники которых по решениям суда не уста­новлены;

отрицательные курсовые разницы по валютным счетам, а также операциям в иностранной валюте;

прочие расходы и потери, непосредственно не связанные с произ­водством и реализацией продукции (работ, услуг).

В связи с введением в действие с 1 января 1994 года настоящих Методических рекомендаций утрачивает силу Номенклатура прямых затрат и накладных расходов на проектные и изыскательские работы для строительства, утвержденные Госпланом СССР и Стройбанком СССР 8 февраля 1973 г. № 23/1.

СОГЛАСОВАНО:

Минэкономики России

1 апреля 1994 г.

СОГЛАСОВАНО:

Минфин России

6 апреля 1994 г.

УТВЕРЖДЕНО:

Госстроем России

6 апреля 1994 г.

Правительство Российской Федерации ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№552

Об утверждении Положения о составе затрат

по производству и реализации продукции (работ, услуг),

включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг),

и о порядке формирования финансовых результатов,

учитываемых при налогообложении прибыли

Во исполнение Закона Российской федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» Правительство Российской Федерации по­становляет:

1. Утвердить согласованное с Верховным Советом Российской Фе­дерации прилагаемое Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых ре­зультатов, учитываемых при налогообложении прибыли, и ввести его в действие с 1 июля 1992 г., а подпункт «т» пункта 2 Положения — с 1 января 1992 г.

2. Министерству промышленности Российской Федерации, Мини­стерству топлива и энергетики Российской Федерации, Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации и Министер­ству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработать и по согласованию с Министерст­вом экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации утвердить во втором полугодии 1992 г. типовые методические рекомендации по планированию, учету и калькулирова­нию себестомости продукции (работ, услуг) по соответствующим отрас­лям народного хозяйства России (промышленности, строительству, сельскому хозяйству, науке) .

Рекомендовать руководителям министерств и ведомств Российской Федерации в кратчайший срок разработать и довести до предприятий и организаций отраслевые инструкции по вопросам планирования, уче­та и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) приме­нительно к специфике соответствующих производств и видов деятель­ности.

Особенности состава затрат, не предусмотренные Положением, ут­вержденным настоящим постановлением, и указанными типовыми ме­тодическими рекомендациями и инструкциями, определяются соответ­ствующими министерствами и ведомствами Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

3. Министерству финансов Российской Федерации разработать и ут­вердить нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу, а также на подготовку и переподготовку кадров на дого­ворной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отне­сения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и по­рядок их применения.

4. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации и другими заинтересованными министерствами и ведомствами подготовить до 1 декабря 1992г. предложения о внесе­нии в законодательство Российской Федерации изменений, вытекаю­щих из настоящего постановления.

Е. Гайдар

Правительство Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№661

Министерству финансов Российской Федерации с участием Мини­стерства экономики Российской Федерации при необходимости подго­тавливать соответствующие разъяснения по применению указанного Положения.

2. Разрешить организациям начиная с 1 января 1996 г. создавать страховые фонды (резервы) для финансирования расходов, связанных со страховыми рисками, перечисленными в подпункте « р » пункта 2 изменений и дополнений, утвержденных настоящим постановлением.

Установить, что размер отчислений на указанные цели, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), не может превышать 1 процент объема реализуемой продукции (работ, услуг).

3. Государственному комитету Российской Федерации по промыш­ленной политике совместно с другими федеральными органами ис­полнительной власти разработать и по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Россий­ской Федерации утвердить в III квартале 1995 г. типовые методиче­ские рекомендации по планированию, учету и калькулированию себе­стоимости продукции (работ, услуг) в промышленности.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Черномырдин

О внесении изменений и дополнений

в Положение о составе затрат по производству и реализации

продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость

продукции (работ, услуг), и о порядке формирования

финансовых результатов, учитываемых

при налогообложении прибыли

В соответствии с Законом Российской Федерации «О налоге на при­быль предприятий и организаций» Правительство Российской Федера­ции постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения", вносимые в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, № 9, ст. 602), и ввести их в действие с 1 января 1995 г.

Включены в текст Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, ус­луг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при на­логообложении прибыли, утвержденное постановлением Правительства Россий­ской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552.

Утверждено постановлением

Правительства Российской Федерации

от «5» августа 1992 г. №552

ПОЛОЖЕНИЕ

о составе затрат по производству, и реализации

продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость

продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых

результатов, учитываемых при налогообложении прибыли[5]


Информация о работе «Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 219631
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
280911
3
2

... вклад внесен денежными средствами, ему соответствует проводка: Дт 58 "Финансовые вложения", Кт 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета". Финансовые вложения, полученные организацией безвозмездно, согласно п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 признаются прочими доходами. На основании Инструкции по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности ...

Скачать
158434
55
0

... стоимостью. Именно по остаточной стоимости основные средства отражаются в бухгалтерском балансе, поэтому ее еще называют балансовой стоимостью. 2.1. ПРАВИЛА УЧЕТА И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. Все хозяйственные операции с основными средствами оформляются с применением унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Госкомстатом РФ (см. Приложения 1-9), а в случае ...

Скачать
149461
0
0

... средствам и нематериальным активам - учитывают вместе с затратами по их приобретению. 7.         Материально-производственные запасы сельхозпредприятий, их классификация, оценка. Аналитический и синтетический учет. К бухгалтерскому учету в качестве материально-производственных запасов принимаются активы, используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции для продажи ( ...

Скачать
85670
1
0

... в карточках или в особого рода оборотных ведомостях, составляемых по отдельным видам или группам продукции. Нормативный метод сложенный и трудоемкий, что сдерживает его широкое применение. Нормативный метод учета производственных затрат и калькулирования себестоимости строительных работ призван выполнять две функции: обеспечить оперативный контроль за производственными затратами путем учета ...

0 комментариев


Наверх