Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере ЗАО "СНХРС"

Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере ЗАО "СНХРС"
Анализ производственной деятельности предприятия и выпускаемой продукции Анализ качества продукции Влияние различных факторов на прирост товарной продукции Влияние использования материальных ресурсов Влияние трудовых ресурсов на рост товарной продукции Анализ себестоимости продукции Анализ затрат на сырье и материалы Анализ затрат электроэнергии на технологические нужды Анализ заработной платы производственных рабочих Анализ финансовых результатов деятельности предприятия Анализ рентабельности продукции Анализ финансового состояния предприятия Изменение имущественного положения предприятия Изменение производственного потенциала предприятия Анализ ликвидности (платежеспособности) предприятия Анализ финансовой устойчивости предприятия Анализ деловой активности предприятия Обобщение результатов анализа и разработка мероприятий по улучшению деятельности предприятия
47510
знаков
19
таблиц
4
изображения

Содержание

 

I Значение и источники информации для анализа хозяйственной деятельности предприятия

II Анализ хозяйственной деятельности на примере ЗАО «СНХРС»

1 Анализ производственной деятельности предприятия и выпускаемой продукции 1.1 Анализ выполнения плана по номенклатуре (ассортименту) и структуре 1.2 Анализ качества продукции

1.3 Анализ ритмичности производства

2 Влияние различных факторов на прирост товарной продукции

2.1 Влияние использования основных фондов на прирост товарной продукции

2.2 Влияние использования материальных ресурсов

2.3 Влияние трудовых ресурсов на рост товарной продукции

3 Анализ себестоимости продукции

3.1 Анализ выполнения плана по себестоимости

3.2 Анализ затрат на сырье и материалы

3.3 Анализ затрат электроэнергии на технологические нужды

3.4 Анализ заработной платы производственных рабочих

4 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

4.1 Анализ прибыли

4.2 Анализ рентабельности продукции

5 Анализ финансового состояния предприятия

5.1 Уплотнительный баланс - нетто

5.2 Изменение имущественного положения предприятия

5.3 Изменение производственного потенциала предприятия

5.4 Анализ ликвидности

5.5 Анализ финансовой устойчивости предприятия

5.6 Анализ деловой активности предприятия

Бухгалтерский баланс

6 Обобщение результатов анализа и разработка мероприятий по улучшению деятельности предприятия

Список используемой литературы


I  Значение и источники информации для анализа хозяйственной деятельности предприятия

 

 Анализ хозяйственной деятельности предприятия является существенным элементом в оценке финансовой деятельности предприятия и аудита. Практически все участники рынка используют методы анализа хозяйственной деятельности для принятия решений по оптимизации своих интересов.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности повышения фирмы. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения.

Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами - пользователями информации о деятельности предприятия.

Субъектами анализа выступает, как непосредственно, так и опосредованно, заинтересованные в деятельности предприятия пользователи информации. К первой группе пользователей относятся собственники средств предприятия, кредиторы (банки и др.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов. Следует отметить, что только руководство (администрация) предприятия может углубить анализ отчетности, используя данные производственного учета в рамках управленческого анализа, проводимого для целей управления.

Вторая группа пользователей финансовой отчетности - это субъекты анализа, которые хотя непосредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать первую группу пользователей отчетности. Это аудиторские фирмы, консультанты, биржи юристы, пресса, ассоциации, профсоюзы.

В определенных случаях для реализации целей финансового анализа бывает недостаточно использовать лишь бухгалтерскую отчетность.

 Отдельные группы пользователей, например руководство и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники (данные производственного и финансового учета). Тем не менее, чаще всего, годовая и квартальная отчетность являются единственным источником внешнего финансового анализа.

Методика анализа хозяйственной деятельности состоит из нескольких взаимосвязанных блоков:

1. анализа производственной деятельности предприятия и выпускаемой продукции;

2. анализа влияния различных факторов на прирост товарной продукции;

3. анализа себестоимости продукции;

4. анализа финансовых результатов деятельности предприятия;

5. анализа финансового состояния предприятия.

Основным источником информации для анализа финансового состояния служит бухгалтерский баланс предприятия (форма N1 годовой и квартальной отчетности). Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о финансовых результатах и их использовании (форма N 2 годовой и квартальной отчетности).


II Анализ хозяйственной деятельности на примере ЗАО «СНХРС»

 

ЗАО «СНХРС» - ЗАО «СтерлитамакНефтеХимРемСтрой» - предприятие, занявшее свою нишу на рынке услуг г. Стерлитамака. Предприятие реорганизовано в 2003 году. ЗАО «СНХРС» производит строительно-монтажные работы на заводах химической и нефтехимической промышленности, ведет строительство зданий и сооружений (в том числе и под «ключ»), выполняет земляные работы и ведет прокладку подземных/наземных теплотрасс, изготавливает изделия из дерева и металла, реализует строительные растворы (разновидности цементного и песчаного), сдает в аренду технику и производственные площади.


Информация о работе «Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере ЗАО "СНХРС"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 47510
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
26740
3
0

... ЗАО «СтерлитамакНефтеХимРемСтрой». Дальнейшие планы ЗАО «СтерлитамакНефтеХимРемСтрой»: - работа с нефтяными и газовыми предприятиями Башкирии 3 Формирование организационной структуры управления предприятием   3.1 Организационная структура ЗАО «СтерлитамакНефтеХимРемСтрой» Управление предприятием должно осуществляться на базе определенной организационной структуры. Структура предприятия и ...

Скачать
170779
46
0

... ВОПРОСЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.   Несколько лет назад в качестве одной из мер решения проблемы спада производства возник вариант реформирования и реструктуризации предприятий с привлечением консультантов. Появились и отдельные примеры существенного улучшения финансово-экономического состояния предприятия за счет активизации и использования его внутренних возможностей. К ...

Скачать
39160
8
0

... ГОСТы, ТУ, методические указания, инст­рукции, методологические инструкции. Документация СМК должна включать: ·       документально оформленные заявления о политике и целях в области качества; ·       руководство по качеству; ·       документированные процедуры (стандарты предприятия), требуемые ГОСТ РИСО 9001-2001; ·       документы, необходимые организации для обеспечения эффек- тивного ...

0 комментариев


Наверх