1. Принципиальная схема базирования заготовки


Рис. Схема базирования заготовки.

В качестве опорной поверхности используется боковая поверхность, которая лишает заготовку 3-х степеней свободы (опорные точки 1, 2 и 3 на рис ). Для лишения оставшихся трех применяется базирование в призме : одна из призм неподвижная лишает двух степеней свободы (опорные точки 4, 5 ), другая - неподвижная лишает одну степень свободу.

2. Описание технологической операции.

На данной операции производится сверление, зенкерование, развертывание отверстий в детали. Обработка ведется на С2440СФ4 - координатно-сверлильном фрезерно-расточном станке.

В качестве режущего инструмента принимаем сверло твердосплавное с коническим хвостовиком по ГОСТ 22735-77 Æ30, Æ12,Æ9,8. Зенкер, оснащенный твердосплавными пластинами, для обработки деталей из коррозионно-стойких и жаропрочных сталей и сплавов по ГОСТ 21540-76 из сплава ВК8 по ГОСТ 3882-74 Æ32,Æ13,8,Æ9,8. Развертка машинная, оснащенная твердосплавными пластинами, для обработки деталей из коррозионно-стойких и жаропрочных сталей и сплавов с коническим хвостовиком по ГОСТ 21525-76 Æ35,Æ14,Æ10.

3. Принцип работы приспособления.

Деталь устанавливается на плоские опорные постины, закрепленные на плите и базируется с помощью призмы, которая двигается по направляющим. Перемещение призмы происходит за счет ее соединения со штоком гидроцилиндра, с помощью которого производится зажим заготовки.


2.3.2. Расчет точности

При сверлении отверстий в детали требуется обеспечить отклонение  от перпендикулярности поверхности отверстий относительно поверхности плиты приспособления. Для выполнения этого условия необходимо рассчитать с какой точностью должна быть выполнена при сборке приспособления параллельность поверхности приспособления относительно стола станка, т.е. с каким допуском должен быть выполнен параметр  (рис. ).

Расчет ведем по методике изложенной в [5, 44].

Определяем необходимую точность приспособления по параметру :

1.   Определяем погрешность базирования .

2.   Погрешность закрепления  [2, 75].

3.   Погрешность установки фактическая .

4.   Суммарная погрешность обработки:

 [7, 8],

.

5.   Допустимая погрешность установки

.

Т.к., , то предлагаемая схема базирования и конструктивная схема приспособления приемлемы.

6.   Суммарная погрешность приспособления

7.   Погрешность собранного приспособления

,

где  - погрешность установки приспособления на станке определяют по формуле исходя из конструктивной схемы (рис. 2):

,

где  - длина обрабатываемой заготовки, ;

 - максимальный зазор между направляющей шпонкой приспособления и пазом стола станка;  для посадки ;

 - расстояние между шпонками; где ;

.

 - погрешность закрепления равна нулю, т.к. установка заготовки производится без зазоров;

 - погрешность настройки равна нулю.

.

На чертеже общего вида приспособления должно быть поставлено значение параметра .

8.   Запас точности .

2.3.3. Расчет усилия зажима заготовки

При расчете усилия зажима рассматриваются два случая:
Информация о работе «Технологический процесс механической обработки детали Траверса, проект специального станочного приспособления для фрезерования паза детали, проект специального станочного приспособления для фрезерования контура детали, ...»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 59055
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
61875
20
5

... , предъявляемых к рабочим определенного тарифного разряда в зависимости от сложности и точности работ, условий труда и требующихся для выполнения этих работ знаний и практических навыков. В машиностроении принята шестиразрядная система тарификации работ. По приведенным выше формулам рассчитываем технические нормы времени на все операции технологического процесса. Точение черновое . - ...

Скачать
69743
12
3

... ) и т. п. Перечень работ, выполняемых при ремонте агрегатов, весьма разнообразен и велик. Участок в большей степени специализирован на ремонт двигателей.. Годовой объем работ, выполняемых на агрегатном участке составляет Тагр.г. = 39835 чел-ч (см. проектную часть дипломного проекта). Число рабочих, занятых в агрегатном участке составляет 22 человека. К основному оборудованию относятся: ...

0 комментариев


Наверх