Защита от замыкания на землю в обмотке статора турбогенератора, на реле тока нулевой последовательности ЗЗГ-2

133694
знака
40
таблиц
143
изображения

4.2.3. Защита от замыкания на землю в обмотке статора турбогенератора, на реле тока нулевой последовательности ЗЗГ-2

Исходя из того что генератор работает в блоке с трансформатором, то принимаем защиту типа ЗЗГ-2. Она состоит из органа напряжения нулевой последовательности первой гармоники, и блок третьей гармоники, реагирующий на производную по времени при возрастании напряжения на выводах генератора.

Орган первой гармоники представляет собой максимальное реле напряжение с фильтром высших гармоник, пропускающим только напряжение первой гармоники. Наличие фильтра позволяет существенно улучшить отстройку защиты от напряжения нулевой последовательности, появляющегося на выводах генератора при к.з. на землю на стороне ВН блока, за счет имеющейся емкостной связи между обмотками ВН и НН трансформатора блока. Защищает до 900 обмотки статора генератора со стороны его линейных выводов.

Блок третьей гармоники состоит из пускового, измерительного и исполнительного органов. Защита включается на напряжение цепи 3U0 трансформатора напряжения на линейных выводах генератора.

Расчёт уставок защиты сводится к определению параметров срабатывания указательных органов.

Определение уставки органа первой гармоники (реле напряжения):

где: U0 – максимальное значение напряжения нулевой последовательности на выводах генератора при однофазном к.з. за трансформатором блока;

k- коэффициент, учитывающий распределение напряжения по обмотке ВН трансформатора блока, при заземленной нейтрали k=0,5 ; при изолированной k=1;

СМ0 – емкость между обмотками ВН и НН одной фазы трансформатора блока;

СТ – емкость одной фазы обмотки НН трансформатора на землю;

СГ – емкость одной фазы обмотки статора генератора на землю.

В связи со сложностью определения емкости СМ0 и СТ они могут быть измерены при наладочных испытаниях блока.

Ёмкость СГ определяют по данным заводов – изготовителей генераторов.

Схема включения устройства защиты ЗЗГ-2 представлена на рисунке 4.3.

Рис. 4.3. Схема включения устройства защиты ЗЗГ – 2

1ТН, – трансформаторы напряжения; 1АВ – автоматический выключатель; 1Р – рубильник; 1 – орган первой гармоники; 2 – блок третьей гармоники.

Напряжение Uог на реле защиты:

Uог, вт= Uог/ku

где: Uог – напряжение нулевой последовательности на выводах генератора на стороне ВН блока при однофазном замыкании на землю;

ku– коэффициент трансформации трансформатора напряжения, установленного со стороны линейных выводов генератора.

Уставка на реле напряжения:

где: Кн – коэффициент надежности, принимается равным 1,3;

Uог,вт – напряжение нулевой последовательности на выводах генератора при однофазном к.з. за трансформатором блока.

Следует иметь ввиду, что при малых уставках на реле напряжения чувствительность органа первой гармоники может быть чрезмерно высокой. Это может приводить к излишним срабатываниям защиты, например при увлажнении изоляторов в токопроводах, не представляющим непосредственной опасности для генератора. Поэтому устанавливать уставку менее 10В не рекомендуется.

Блок третьей гармоники не имеет регулируемых уставок, и расчётная проверка его действия не требуется.


4.2.4. Защита от потери возбуждения

Защита, реагирующая на сопротивление на выводах генератора, выполняется с помощью реле сопротивления с круговой характеристикой.

Для предотвращения срабатываний реле при нарушениях синхронизма его круговая характеристика смещается. Это смещение принимается равным:

0,09

с тем, чтобы обеспечить срабатывание реле при асинхронном режиме турбогенератора с полной нагрузкой и замкнутой накоротко обмоткой ротора.

Диаметр окружности характеристики принимается равным:

2,4

Угол максимальной чувствительности:

Для отстройки от срабатываний при нарушении динамической устойчивости и асинхронном ходе в системе защита выполняется с выдержкой времени 1 - 2 с.

Для защиты от потери возбуждения используется второе реле сопротивления комплекта КСР-2 (на первом выполняется дистанционная защита от симметричных КЗ). Оно включается на разность токов и напряжение .

Для предотвращения излишних срабатываний при внешних несимметричных КЗ в ее выходной цепи предусматривается блокировка от сигнального органа ступенчатой токовой защиты обратной последовательности.



Информация о работе «Проектирование электрической части ТЭЦ 180 МВт»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 133694
Количество таблиц: 40
Количество изображений: 143

Похожие работы

Скачать
19569
14
10

... по напряжению:  Uуст= UР - по току: Imax < Iуст 2,8868< 4,125 - по роду установки: внутренней. Выбираем реактор типа РБДГ-10-4000-0,18 9 ВЫБОР АППАРАТОВ И ТОКОВЕДУЩИХ ЧАСТЕЙ ДЛЯ ЗАДАННЫХ ЦЕПЕЙ   9.1 Выбор сборных шин и ошиновки на стороне 220 кВ.   - Провести выбор сечения сборных шин по допустимому току при максимальной нагрузки на шинах. - Выбираем провод АС 240/32 ...

Скачать
41685
17
5

... условию послеаварийного режима, если ток меньше или равен  А.  А. Условие выполняется, усиления линии не требуется 4. Выбор принципиальной схемы подстанции Выбор главной схемы является определяющим при проектировании электрической части подстанций, так как он определяет состав элементов и связей между ними. Главная схема электрических соединений подстанций зависит от следующих факторов ...

Скачать
59085
7
1

... кранов. Электрические схемы бывают принципиальные или элементные, монтажные или маркировочные. Принципиальные схемы отображают взаимодействие элементов электрооборудования, указывают последовательность прохождения тока по силовым цепям и аппаратам управления. Пользоваться принципиальными схемами удобно при ремонте и наладке. Аппаратура в них просто и чётко разбита и отдельные самостоятельные ...

Скачать
45048
21
7

... = 1,45 = 33,1/16=2,07 В этой главе было составлено четыре варианта схем сети, из которых выбрали два наиболее рациональных, исходя из требований надежности к электрической сети. Для выбранных вариантов выбрали напряжения каждой линии, сечение проводов, трансформаторы. 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА   Для выбора лучшего варианта схемы сети из двух, для ...

0 комментариев


Наверх