Линейная (иерархическая)

137790
знаков
9
таблиц
0
изображений

1.       линейная (иерархическая)

Все работники бухгалтерии под­чиняются непосредственно главному бухгалтеру, такая структу­ра применяется в небольших организациях.

2.       по вертикали (линейно-штабная);

При такой организации работы создаются промежуточ­ные звенья (отделы, бюро, группы), возглавляемые старшими бухгалтерами. Распоряжения главного бухгалтера в этом случае пе­редаются старшим бухгалтерам соответствующих отделов и групп. Вертикальная форма организации работ бухгалтерии применяется в боль­шинстве средних и крупных организаций. Как правило, в структуре бухгалтерского аппарата выделяются следующие группы:

·        материальная группа, отвечающая за учет приобретения материально-производственных запасов, их поступле­ния и расходования;

·        группа учета оплаты труда, осуществляющая учет зат­рат на оплату труда работников, учет всех расчетов с ра­ботниками, бюджетом. С государственными внебюджет­ными фондами;

·        производственно-калькуляционная группа ведет учет зат­рат на производство, калькулирование себестоимости продукции, составляет отчетность о производстве;

·        группа учета готовой продукции, осуществляющая учет готовой продукции на складах и ее реализацию;

·        общая группа, работники которой ведут учет остальных операций и Главную книгу, составляют бухгалтерский ба­ланс и другие формы бухгалтерской отчетности.

В составе бухгалтерии могут быть выделены группы капи­тального строительства и жилищно-коммунального хозяйства

3.       комбинированная (функциональная).

В крупных организациях выделяют группы учета основных средств, учета денежных средств и расчетов с организациями. По данному элементу учетной политики организация опре­деляет:

·        схему ведения бухгалтерского учета;

·        уровень централизации учета.

В состав организации могут входить филиалы, представи­тельства, обособленные подразделения, Статья 55 Гражданского кодекса РФ определяет, что филиалы или представительства являются обособленными подразделениями юридического лица, расположенными вне места его на­хождения. Основное различие между ними заключается в том, что филиалы полностью или частично выполняют любые функции создавшего его юридического лица, в т. ч. функции представитель­ства, а представительство представляет интересы головной орга­низации и осуществляет их защиту.

Общим в положении филиалов и представительств являют­ся следующие позиции:

не являются юридическими лицами; действуют на основании положения, а не устава; руководители действуют на основании доверенности; наделяются имуществом создавшим их юридическим ли­цом.

Согласно статьи 55 ГК РФ, обособленные подразделения (филиалы и представительства) должны быть указаны в учреди­тельских документах создавшего их юридического лица.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что обособленны­ми подразделениями организации являются любые территори­ально обособленные от нее подразделения, по месту нахождения которых оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок не менее одного месяца.

Признание обособленного подразделения производится не­зависимо от того, отражено или не отражено его создание в учре­дительских документах. От признания или непризнания наличия обособленного под­разделения зависит порядок распределения налогов между Феде­ральным и региональными бюджетами.

В соответствии с п.8 ПБУ 4/99 бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений, включая выделенные на отдельный баланс. Поэтому организация учета в филиалах, представительствах и иных структурных подразделени­ях должна стать элементом учетной политики организации.

Для отражения хозяйственных операций филиалов, предста­вительств и иных структурных подразделений, выделенных на отдельный баланс, применяется балансовый счет 79 «Внутрихо­зяйственные расчеты».

Если структурное подразделение, пусть и территориально обособленное, не выделено на отдельный баланс, применение сче­та 79 неправомерно. Бухгалтерский и учет в подобных случаях ведет­ся на основном балансе, но на отдельных субсчетах, что должно быть закреплено в рабочем плане счетов в приложении к приказу об учет­ной политике.

В практике работы организаций встречаются следующие схе­мы организации бухгалтерского учета в структурных подразделе­ниях.

1.    Структурное подразделение не выделено на отдельный баланс, обслуживает основное производство, оказы­вает, например, платные услуги населению.

Бухгалтерский учет ведется с использованием отдельных суб­счетов к счетам головной организации.

2.    Структурное подразделение выделено на от­дельный баланс, но не имеет расчетного (текущего) счета.

В данной ситуации, используется счет 79 «Внутрихозяй­ственные расчеты», для документального оформления хозяй­ственных операций применяется внутри фирменный документ под названием «авизо». В рабочем плане счетов организации при­меняются следующие субсчета к счету 79 (с пометкой централь­ной бухгалтерии и структурного подразделения):

·        Расчеты по выделенному имуществу: 79-1 ЦБ и 79-01 СП

·        Расчеты по текущим операциям: 79-2 ЦБ и 79-2 СП

·        Расчеты по текущим расходам: 79-3 ЦБ и 79-3 СП

Основное правило при зеркальном отражении в бухгалтерс­ком учете хозяйственных операций подразделений заключается в том, что все счета 79 «Внутрихозяйственные расчеты» должны перекрестно закрываться при составлении единого баланса организации.

Так, если головной офис осуществляет расчеты за имущество, а имущество передается в обособленное подразделение, в балан­се головного офиса преобладают дебетовые обороты счета 79 (дебиторами являются обособленные подразделения), в балансе под­разделений — кредитовые обороты счета 79 по отношению к го­ловному офису.

При составлении единого баланса организации дебетовые и кредитовые сальдо по счету 79 взаимно перекрываются.

3.    Структурное подразделение выделено на от­дельный баланс, имеет текущий счет, но не осуществляет само­стоятельно реализацию продукции (работ, услуг), по существу является затратным подразделением — представительством голов­ного офиса в регионе.

Затраты структурного подразделения в соответствии с переч­нем затрат, определенных Положением о составе затрат... соби­раются на соответствующие субсчета счета 26 и передаются голов­ному офису с использованием счета 79-3 «Расчеты по текущим расходам».

4.    Структурное подразделение выделено на отдельный баланс, имеет расчетный счет, самостоятельно реали­зует товары (работы, услуги). Данная схема более сложная и для бухгалтерского, и для налогового учета. Кроме проводок, исполь­зуемых при третьей схеме, добавляются проводки, связанные с отражением реализации, расходами на содержание головного офиса, выявлением финансового результата. По данному элементу учетной политики организация определяет: обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс и обособленные подразделения, не выделенные на отдельный баланс. [16]

К учетной политике могут прилагаться:

положение о бухгалтерской службе должностные инструкции работников бухгалтерии

- эти два документа обычно включают 6 разделов: общие положения, функции, права и обязанности, ответственность, взаимоотношения (служебные связи), организация работы.

форма договора (контракта) с организацией или бухгалтером иные аналогичные документы [23]
Информация о работе «Учетная политика предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 137790
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47224
0
0

... Представляемая в течение отчетного года бухгалтерская отчетность может не содержать информацию об учетной политике предприятия, если в последней не произошли изменения со времени составления предыдущей годовой бухгалтерской отчетности, раскрывающей учетную политику. 3.Учетная политика и система “стандарт-кост”.   Система управленческого учета предполагает взаимосвязи с планированием, контролем, ...

Скачать
36164
5
1

... относится к предприятиям строительно-монтажной отрасли промышленности. При написании курсовой работы была поставлена задача рассмотреть влияние учетной политики на результаты деятельности конкретного предприятия – открытое акционерное общество «Востокнефтезаводмонтаж». В настоящее время в городе сложное экономическое положение, связанное с недофинансированием строящихся объектов, в связи с этим ...

Скачать
46550
0
0

... сроки передаются в бухгалтерию, где осуществляется синтетический и аналитический учет всех операций, составляется отчетность, в том числе бухгалтерский баланс, по организации в целом. Учетная политика предприятия ЗАО «ТелеСОТА» составляется главным бухгалтером в конце года на следующий за ним год и утверждается Приказом генерального директора предприятия. В соответствии с учетной политикой ...

Скачать
74075
10
0

... операций. По данным этих документов аудиторы формируют представление о конкретных действиях администрации по оформлению, регистрации и обобщению фактов хозяйственной деятельности. Обобщая результаты изучения организации бухгалтерского учета и учетной политики, предприятия аудиторы устанавливают соответствие организации бухгалтерского учета и учетной политики требованиям действующего ...

0 комментариев


Наверх