2.2. Классификационная характеристика основных видов лизинга.


В настоящее время достаточно серьезное обоснование, как в зарубежной, так и в отечественной теории и практике получила классификация видов лизинга (приложение 2 “Классификация видов лизинга”):

- состав участников сделки,

- тип передаваемого в лизинг имущества,

- условия амортизации,

- сектор рынка, где проводятся операции,

- характер лизинговых платежей.

В зависимости от состава участников (субъектов) сделки различают:

Прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двухсторонняя сделка);

Косвенный лизинг, когда передача имущества происходит через посредника. В данном случае могут иметь место классическая трехсторонняя сделка (поставщик – лизингодатель – лизингополучатель) или, при крупных сложных сделках, многосторонняя сделка с числом участников от 4 до 6-7.

Частным случаем прямого лизинга можно считать возвратный лизинг (sale and leaseback arrangement). Его особенность состоит в том, что собственник имущества передает право собственности на него будущему лизингодателю на условиях купли – продажи, т.е. передает его, и одновременно вступает с ним в отношения в качестве пользователя этого имущества. В данном случае поставщик и лизингополучатель являются одним и тем же юридическим лицом. Можно предположить, что этот вид лизинга в наибольшей степени заинтересует потенциальных отечественных пользователей, поскольку он позволяет им гибко и оперативно решать свои проблемы. В первую очередь к нему могут прибегнуть предприятия со сложным финансовым положением. Если предприятие нуждается в имуществе, но в силу каких-либо причин в данный момент испытывает трудности с финансовыми ресурсами, то ему крайне выгодно продать имущество лизинговой компании и одновременно, заключив лизинговый договор, продолжать пользоваться им. Это не исключает возможности последующего выкупа имущества после окончания срока договора и восстановления права собственности на него поставщика – пользователя.

Лизинг с привлечением заемных средств от инвестора, или акционерный лизинг (leverage lease), предполагает участие нескольких компаний, предоставляющих финансирование. Он широко применяется при сдаче в лизинг крупномасштабных объектов (big ticket), таких как самолеты, суда, буровые платформы, комплектное оборудование предприятий и т. д.

Консорциальный лизинг (consortium leas), предполагает в качестве лизингодателя консорциум, включающий несколько компаний. Он используется в операциях с дорогостоящим оборудованием или в тех случаях, когда требуется обеспечить распределение рисков (финансовых, коммерческих или политических).

Генеральный лизинг (master lease, lease – line lease). В данном случае лизингодатель и лизингополучатель заключают общий (генеральный, рамочный) договор, предусматривающий право лизингополучателя дополнять список лизингуемого оборудования без заключения новых контрактов в пределах зафиксированных в генеральном договоре лимитов.

Открытый лизинг (open – ended – lease), или лизинговая сделка, содержащая условия о продлении договора на оговоренных заранее условиях по истечении основного срока лизинга, служит тем же целям, что и генеральный. К этой же группе относится и возобновляемый лизинг (roll – over lease), предусматривающий периодическую замену ранее сданного в лизинг оборудования более совершенным моделям.

Сдвоенный лизинг (back – to – back lease) основывается на том, что лизинговая компания не покупает оборудование, а получает его в лизинг, а затем сдает в сублизинг конечному пользователю. Она имеет двойную выгоду: получая в лизинг сразу несколько единиц оборудования (как правило, это транспортные средства) по “оптовой” ставке, сдает их затем в сублизинг конечным пользователям по более высокой “розничной” ставке.

Сезонный лизинг (seasonal/skipped lease) предполагает следующую схему платежей: их размеры ставятся в зависимость от сезонного потока наличных средств у лизингополучателя, связанного с эксплуатацией имущества, которым он распоряжается.

По типу имущества различают лизинг движимости (машинно-технический лизинг) и лизинг недвижимости.

По объему обслуживания передаваемого в лизинг имущества выделяют:

- чистый лизинг (net leasing), если все обслуживание передаваемого имущества берет на себя лизингополучатель;

- лизинг с полным набором услуг (wet leasing), если полное обслуживание имущества возлагается на лизингодателя;

- лизинг с частичным набором услуг, когда на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию имущества.

Свое название чистый лизинг получил потому, что в лизинговые платежи в данном случае не включаются расходы лизингодателя по обслуживанию оборудования, это “чистые” платежи “нетто”.

В зависимости от сектора рынка, где проводятся лизинговые операции, выделяют:

-внутренний лизинг, когда все участники сделки представляют одну страну;

-внешний (международный) лизинг. К внешнему лизингу относятся сделки, в которых хотя бы одна из сторон или все стороны одновременно принадлежат разным странам. К этому же виду лизинга относятся и сделки, проводимые лизингодателем и лизингополучателем одной страны, если хотя бы одна из сторон строит свою деятельность и имеет капитал совместно с зарубежной фирмой (например, является совместным предприятием).

Внешний лизинг, в свою очередь, подразделяют на экспортный и импортный. При экспортном лизинге зарубежной страной является лизингополучатель, а при импортном – лизингодатель.

По характеру лизинговых платежей различают:

- лизинг с денежным платежом, если все платежи производятся в денежной форме;

- лизинг с компенсационным платежом, когда платежи осуществляются в форме поставки товаров, произведенном на данном оборудовании, или в форме оказания встречной услуги;

- лизинг со смешанным платежом, когда сочетаются перечисленные в первых двух случаях формы оплаты.

В зависимости от условий амортизации различают:

- лизинг с полной амортизацией и соответственно с полной выплатой стоимости объекта лизинга;

- лизинг с неполной амортизацией и, значит, с частичной выплатой стоимости.

В соответствии с приведенными выше двумя признаками классификации (по степени окупаемости объекта лизинга и условиям его амортизации), которые неразрывно связаны между собой, выделяют так называемый финансовый и оперативный лизинг.

К оперативному лизингу (operative leasing) относятся сделки, при которых имущество передается лизингополучателю на срок, существенно меньший нормативного срока службы имущества, что предполагает возможность лизингодателя сдавать имущество в лизинг неоднократно в течение его нормативного срока службы.

Оперативный (он же сервисный) лизинг предусматривает относительно широкий круг партнерских отношений между арендодателем в области финансирования; а также обслуживания, ремонта, наладки и т. п. арендуемого оборудования – это первая особенность данного вида лизинга. К основным видам оборудования, являющегося объектом сервисного лизинга, относятся компьютеры, ксероксы, факсы и другие сложные виды информ- и оргтехники, а также самолеты, автомобили и коммерческие грузовики.

Другой важной особенностью оперативного (сервисного) лизинга является то, что он не основан на принципе полной амортизации (в отличие от финансового лизинга), т.е. предусмотренные по лизинговому соглашению платежи не покрывают полной стоимости оборудования (non full – payot lease). Контакт по сервисному лизингу охватывает обычно более короткий срок аренды, чем срок амортизации оборудования. Лизингодатель предусматривает в дальнейшем либо пролонгацию срока лизинга (но уже на других условиях, отличных от первоначального контракта), либо продажу арендованного оборудования по остаточной стоимости.

Однако при оперативном лизинге возрастает риск лизингодателя по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга при отсутствии спроса на него.

Поэтому на начальном этапе развития лизингового бизнеса (на котором находится наша страна) интересам лизингодателей в наибольшей степени отвечает форма передачи имущества на сроки, близкие к периоду “полной амортизации”, т.е. финансовый лизинг.

Финансовый лизинг (finance leasing) представляет собой лизинг имущества с полной окупаемостью или с полной выплатой его стоимости (full – payot lease). Данный вид лизинга имеет место тогда, когда в течение срока договора лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой операции. При финансовом лизинге, срок на который оборудование передается во временное пользование, по продолжительности совпадает со сроком его полной амортизацией (т.е. является полностью амортизационным).

Финансовый лизинг дает возможность полного финансирования всех расходов, включая накладные. Это позволяет экономить собственные средства и ликвидные средства вообще и повышает платежеспособность предприятия, пока лизингополучатель не использует опцион покупки в конце срока действия соглашения, стоимость лизингового имущества не зачисляется на баланс.

В условиях острой конкуренции использование финансового лизинга весьма эффективно, особенно в высокотехнологических отраслях. Лизинг позволяет быстро и без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, подвергающиеся стремительному моральному старению в связи с научно-техническим прогрессом (сложные компьютеры и другое электронное оборудование, оргсредства, медицинскую технику, транспортные средства промышленного назначения).

Существует более 60 производных (деривативных) схем реализации лизинговых сделок, в том числе появившиеся сравнительно недавно и практически не известные в России. Так, начал наиболее активно продвигаться на рынке ретейлинговый (массовый, стандартный) лизинговый продукт, используемый банками и другим крупными лизинговыми компаниями для финансирования, как правило, относительно мелкого и недорогого оборудования (small ticket) для массового потребителя, в том числе и физических лиц. Впервые появившись в середине 90-х годов в Нидерландах, стал развиваться также технолизинг, или лизинг нематериальных активов (technolease).


2.3. Основные преимущества и недостатки лизинга.


Ни один из видов деятельности не найдет широкого применения, если он не будет приносить выгод всем участникам договорных отношений. Какие же преимущества дает лизинг всем участникам сделки, делающие его весьма привлекательным.

1. Инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск не возврата средств, так как за лизингодателем сохраняются права собственности на переданное имущество.

2. Лизинг предполагает 100-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество. При использовании обычного кредита предприятие должно было часть стоимости покупки оплатить за счет собственных средств.

3. Очень часто предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, т.к. лизинговое имущество выступает в качестве залога. За рубежом некоторые лизинговые компании не требуют от лизингополучателя никаких дополнительных гарантий.

4. Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, т.к. предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат. По взаимной договоренности сторон лизинговые платежи могут осуществляться после получения выручки от реализации товаров, произведенных на взятом в лизинг оборудовании. Ставки платежей могут быть фиксированными и плавающими.

5. Для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа и устаревания имущества, т. к. имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование.

6. Лизинговое имущество не числится у лизингополучателя на его балансе, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на это имущество.

7. Лизинговые платежи относятся на издержки производства (себестоимость) лизингополучателя и соответственно снижают налогооблагаемую прибыль.

8. Наличие налоговых и амортизационных льгот для лизингодателя, которыми он может “поделиться” с лизингополучателем путем уменьшения размера лизинговых платежей.

9. Производитель имущества получает дополнительные возможности сбыта своей продукции.

10. Лизинг позволяет оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка.

11. Для мелких и средних фирм из-за дороговизны кредитов, волокиты при оценке их кредитоспособности, долгих поисков приемлемых залогов и поручительств лизинг часто оказывается единственным средством финансирования производственной деятельности. Также помогает избежать трудностей, связанных со страхованием имущества.

Для объективности изложения следует отметить ряд недостатков присущих лизингу. В частности, на лизингодателя ложится риск морального старения имущества и получения лизинговых платежей, а для лизингополучателя выходит, что стоимость лизинга больше чем цена покупки или банковского кредита.

Как видно, недостаток для одной стороны – субъекта сделки может явиться положительным моментом для другой стороны.



Информация о работе «Учет аренды и лизиновых операций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 70048
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
17826
0
0

... опосредовании лизинговых отношений. Действующие ГК РСФСР и Основы гражданского законодательства их не регулируют. Будем надеяться, что новый ГК восполнит этот пробел.Не выделяется лизинг и в новой редакции Закона о банках и банковской деятельности (ранее данный акт прямо разрешал коммерческим банкам осуществление лизинговых операций (ст.5 "м"). Налоги от доходов по лизинговым операциям ...

0 комментариев


Наверх