2. Функции приложений

Необособленные одиночные приложения, выраженные нарицательным субстантивом, так же как и соответствующие несогласованные определения, выполняют характеризующую функцию. Но, в силу своих лексико-грамматических свойств, они почти не способны совмещать атрибутивную функцию с обстоятельственной и объектной. Зато сам характер атрибутивной функции у них иной – на первый план выходит предметное, номинативное содержание.

Приведем примеры из «Повести о жизни» К.Г. Паустовского.

Функция характеристики лица по отношению к социальной, профессиональной, национальной и пр. принадлежности:

Служка-монах, подпоясанный веревкой, провел нас в монастырскую гостиницу (І, 36). Выражает признак лица по профессиональной принадлежности.

Рыжий извозчик-казак оборачивался и говорил…(І, 49). Выражает признак лица по социальной принадлежности.

Функция характеристики предмета или лица по его внешнему или внутреннему признаку, свойству, качеству:

Дядя Юзя захватил с собой молодую жену-подвижницу… (І, 34). Выражает признак лица по внутреннему свойству.

Функция образной или эмоциональной характеристики лица или предмета:

Тоненькие девочки-березы белели, как свечи (І, 175). Выражает образный признак предмета.

Из недавно еще патриархальных городков… вынырнули атаманы- изуверы (ІІ, 177). Выражает признак предмета по эмоциональной оценке.

Специфической функцией необособленных одиночных приложений, выраженных нарицательными субстантивами, является функция уточнения или детализации признака предмета (часто – путем его переименования или видового наименования при определяемом слове, называющем родовое наименование). Приведем примеры:

Она угощала нас пирожками-меригами, таявшими во рту с маслянистой сладостью (І, 36). Выражает уточнение за счет переименования диалектным словом.

… где густо рос около плетня чертополох-будяк (І, 10). Выражает уточнение за счет переименования, также, видимо, диалектного.

От нас во все стороны удирали жуки-водомерки (І, 32). Выражает уточнение за счет видового наименования.

Необособленные приложения, выраженные словосочетаниями с нарицательными субстантивами, выполняют специфическую, в сравнении с соответствующими несогласованными определениями, функцию качественного отождествления и присоединяются к определяемому слову с помощью союза как. Приведем примеры.

…при любом слове, которое могло быть истолковано как намек на опасность (ІІ, 98).

Полесье сохранилось у меня в памяти как печальная и немного загадочная страна (І, 152

 

Функции необособленных субстантивных определений, включающих собственные субстантивы

В отличие от имен нарицательных, способность собственных субстантивов выполнять атрибутивную функцию несколько ограниченна, что вытекает из их лексико-грамматических свойств. Так, например, они не могут раскрывать и уточнять содержание понятий, не могут (в прямом значении) служить средством эмоциональной оценки или образной характеристики. Это отражается и в тексте «Повести о жизни» К.Г. Паустовского.

1. Функции несогласованных определений

А. Чисто атрибутивные функции

Функция характеристики лица по социальной и профессиональной принадлежности, возрасту, полу, степени родства и т.д.:

Вошедший назвался членом ЦИКа (ІІ, 314). Несогласованное определение выражено словоформой в родительном падеже без предлога; обозначает признак лица по профессии.

Функция характеристики лица или предмета по отношению принадлежности к лицу или предмету:

… тогда в низенькой столовой у дяди Коли начинало пахнуть порохом… (І, 322). Несогласованное определение выражено словосочетанием с главным словом в родительном падеже с предлогом у; обозначает признак предмета через отношение обладания.

 … в нескольких километрах был старый лагерь для гарнизона Барановичей (І, 295). Несогласованное определение выражено словоформой в родительном падеже без предлога; обозначает признак предмета по принадлежности к месту.

Функция раскрытия и уточнения содержания понятия (абстрактного существительного):

На ней должна была начаться героическая история России… (ІІ, 207). Несогласованное определение выражено словоформой в родительном падеже без предлога; обозначает конкретизирующий признак предмета.

Функция характеристики предмета по характерному внешнему признаку:

Он снял китель с Георгиевским крестом… (І, 252). Несогласованное определение выражено словоформой в творительном падеже с предлогом с; обозначает характерный внешний признак предмета.

Функция характеристики предмета по содержащемуся веществу:

Шуйский нашел баночку из-под крема «Метаморфоза»… (І, 370). Несогласованное определение выражено синтаксически свободным словосочетанием с главным словом в родительном падеже с предлогом из-под; обозначает признак предмета по содержащемуся веществу.

Б. Функции синкретичные (совместно – атрибутивные и объектные)

Функция характеристики предмета (отглагольного существительного) по производителю действия:

Я прочел приказ Одесского губкома…(ІІ, 255). Несогласованное определение выражено словоформой в родительном падеже без предлога; обозначает признак предмета по субъекту действия.

Функция характеристики предмета (отглагольного существительного) по объекту действия:

Прощание с Димой было под стать этому дню (І, 204). Несогласованное определение выражено словоформой в творительном падеже с предлогом с; обозначает признак предмета по объекту действия.

Функция раскрытия внутреннего содержания предмета:

… я пишу еще рассказы о Джеке-Потрошителе (І, 347). Несогласованное определение выражено словоформой в предложном падеже с предлогом о; выражает признак предмета по содержанию действия.

В. Функции синкретичные (совместно – атрибутивные и обстоятельственные)

Функция пространственной характеристики предмета:

… как мамина квартира на Пресне (І, 203). Несогласованное определение выражено словоформой в предложном падеже с предлогом на; выражает признак предмета по месту действия.

Функция временной характеристики предмета:

В полдень на Замковой горе стреляла пушка времен Наполеона (І, 37). Несогласованное определение выражено синтаксически несвободным словосочетанием с главным словом в форме родительного падежа без предлога; обозначает временной признак предмета.

Функция характеристики предмета по назначению:

На столе лежало письмо для Лели (І, 198). Несогласованное определение выражено словоформой в родительном падеже с предлогом для; выражает признак предмета по назначению действия.


Информация о работе «Субстантивные определения в повести Паустовского О жизни»
Раздел: Языковедение
Количество знаков с пробелами: 201462
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96840
0
0

... , — их употребление в произведениях писателей отмечено строгим выбором. 2.3. Безлично-инфинитивные предложения, как переходные конструкции Как уже отмечалось, проблема классификации безличных предложений, их места среди других типов простого предложения все еще сохраняет свою дискуссионность и остроту. В частности, эта проблема актуальна при выделении безлично-инфинитивных предложений, которые ...

0 комментариев


Наверх