1.   Регулирование и собственность.

В «естественных монополиях», то есть отраслях, где технические и экономические факторы исключают рыночную конкуренцию, правительство создало общественные комиссии для регулирования цен и стандартов качества их услуг. К отраслям, которые в той или иной степени подвергаются такому регулированию, относятся транспорт, связь, электроэнергетика и другие предприятия коммунального хозяйства. А на уровне местных правительств распространена государственная собственность на предприятия электроэнергетики и водоснабжения.

2. Антимонопольные законы.

Почти на всех рынках эффективность производства может быть достигнута лишь при высоком уровне конкуренции. Поэтому федеральное правительство приняло ряд антимонопольных, или антитрестовских, законов, начиная с Закона Шермана 1890 г., призванных поддерживать и укреплять конкуренцию как регулятор деловой активности.

Даже при наличии правовой базы для капиталистических институтов и в условиях конкуренции всё равно сохраняется необходимость в выполнении правительством дополнительных экономических функций. Рыночной экономике присущи определённые недостатки и ограничения, которые вынуждают правительство дополнять и модифицировать её деятельность. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ.

Рыночная система безлична. И распределение доходов в ней может оказаться значительно более неравным, чем это желательно обществу. Рыночная система обеспечивает очень большие доходы тем, чей труд благодаря унаследованным способностям и приобретённому образованию и квалификации предполагает высокую оплату. Или же тот, кому в результате тяжёлого труда или лёгкого наследования достался ценный капитал и земля, также получает высокие доходы от своей собственности.

Но другие члены общества обладают меньшими способностями, получили более скромное образование и не накопили и не унаследовали никакой собственности. Поэтому их доходы очень низки. Более того, многие пожилые люди и инвалиды, а также неполные семьи (матери-одиночки) получают в рыночной системе очень маленький доход или, подобно безработным, вовсе не получают никакого дохода. Другими словами, рыночной системе присуще значительное неравенство в распределении денежного дохода, а следовательно, и в распределении совокупного продукта между домохозяйствами. Бедность среди общего изобилия остаётся одной из основных экономических и политических проблем общества.

Роль правительства в сглаживании неравенства доходов проявляется в проведении различных политических курсов и программ.

1. Трансферты.

Трансфертные платежи обеспечивают экстренную помощь остронуждающимся людям, лишившимся средств к существованию, регулярную поддержку иждивенцам и нетрудоспособным инвалидам, а также пособия по безработице безработным. Программа социального обеспечения и программа бесплатной медицинской помощи Medicare служат для оказания финансовой поддержки пенсионерам и пожилым больным. Эти программы перераспределяют доход от государства к тем домохозяйствам, которые в противном случае имели бы очень ограниченные средства к существованию или совсем не имели бы их.

2.   Вмешательство в рынок.

Правительство также изменяет распределение доходов путём вмешательства в деятельность рынка, то есть посредством изменения цен, установленных рыночными силами. Ценовая поддержка фермеров и законодательство, определяющее минимальный размер оплаты труда, служат наглядными примерами того, как правительство фиксирует цены с целью повысить доходы определённых групп населения.

3.   Налогообложение.

Индивидуальный подоходный налог исторически использовался для того, чтобы изымать у богатых большую долю доходов, чем у бедных.

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ.

Экономисты говорят о резком нарушении функционирования рынка в двух случаях: когда конкурентная рыночная система: 1) либо производит «неправильные» количества определённых товаров или услуг; 2) либо вообще не способна выделить какие бы то ни было ресурсы для создания определённых товаров или услуг, производство которых экономически оправдано. В первом случае речь идёт о «переливе ресурсов», или «побочных (внешних) эффектах», во втором случае – о «государственных», или «социальных», благах.

Каковы же экономические последствия переливов? Вспомним, что издержки лежат ниже кривой предложения фирмы. Когда фирма, загрязняя окружающую среду, переносит часть своих издержек на население, её кривая предложения оказывается правее, чем когда она несёт свои издержки производства полностью. Это приводит к расширению производства и к избыточному выделению ресурсов на производство данного товара.

Коррекция издержек перелива.

Правительство способно корректировать такое избыточное выделение ресурсов двумя способами. Оба призваны перевести внешние издержки во внутренние, то есть заставить фирму-нарушителя саму нести эти затраты, а не перекладывать их на общество.

1.   Законодательство.

В загрязнениях воды и воздуха самой прямой мерой будет принятие законов, запрещающих или ограничивающих загрязнение. Подобное законодательство принуждает потенциальных загрязнителей брать на себя расходы на надлежащее уничтожение промышленных отходов. Фирмы должны покупать и устанавливать дымоуловители и установки для очистки промышленных стоков. Идея состоит в том, чтобы вынудить потенциальных нарушителей под угрозой судебного преследования нести все затраты, связанные с производством.


Информация о работе «Экономические функции правительства»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 16153
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50336
0
0

... Российской Федерации, указов Президента РФ, иных нормативных правовых актов.[16] Иначе говоря, под функциями Правительства Российской Федерации понимают его основные направления деятельности. Согласно Конституции РФ функциями Правительства Российской Федерации являются[17]: 1) разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет ...

Скачать
54436
0
0

... эту характеристику никак нельзя отнести к его политической карьере.  Не исключено, что когда-нибудь последние годы XX века китайцы будут называть «десятилетием Ли Пэна». Глава 2. Экономическая политика правительства Ли Пэна   2.1 Противники реформ в Китае В последнее время мир сконцентрировал свое внимание на угрозах Пекина против Тайваня и на все ухудшающихся отношениях с Соединенными ...

Скачать
31262
0
0

... все больше преобразуется в проблему пределов и форм государственного контроля, его возможности реально влиять на поведение экономических субъектов. Если исходить из мирового опыта, то все задачи, которые могут и должны разрешаться на уровне современного государства, можно свести к следующим: 1. Обеспечение развития базовых отраслей: энергетики, металлургической, топливной промышленности, ...

Скачать
20769
1
0

... социальных, политических, экономических задач страны. Воздействие государства на экономику наиболее ощутимо через налогообложение и правительственные расходы. Однако существуют много других путей вмешательства государства в экономическую жизнь страны о чем было сказано ранее. Среди важнейших причин, порождающих необходимость роста государственного сектора в экономике, следует назвать такие, как ...

0 комментариев


Наверх