МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВФ УО ИСЗ Гуманитарно-экономический факультет Кафедра Экономики     Контрольная работа

По дисциплине макроэкономика на тему:

Экономические функции правительства.

Студент Лебедев А.П. 2-го курса

по специальности: Экономика

и управление на предприятии

 

Витебск 2002г.

СОДЕРЖАНИЕ:


Введение 3

Правовая база и социальная структура 3

Поддержание конкуренции 4

Перераспределение доходов 5

Перераспределение ресурсов 6

Стабилизация 8

Вывод 9

Литература 10

ВВЕДЕНИЕ

Все экономические системы, существующие в реальном мире, являются «смешанными»: государство и рыночная система делят между собой ответственность за выбор ответов на пять фундаментальных вопросов. Американская экономика – это экономика по преимуществу рыночная, тем не менее экономическая деятельность правительства и здесь имеет большое значение.

Некоторые экономические функции правительства усиливают и облегчают действие рыночной системы; другие дополняют и модифицируют чистый капитализм.

ПРАВОВАЯ БАЗА И СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА.

Правительство обеспечивает правовую базу и специфические услуги, необходимые для эффективной работы рыночной экономики. Правовая база предполагает такие меры, как предоставление законного статуса деловым предприятиям, определение прав частной собственности и гарантирование соблюдения договоров (контрактов). Правительство также устанавливает юридические «правила игры», регулирующие взаимоотношение фирм, поставщиков ресурсов и потребителей между собой. На основе законодательства правительство может выступать в роли судьи, или арбитра, в экономических отношениях, выявлять случаи нечестной игры и проявлять власть для вынесения соответствующих наказаний.

К услугам, предоставляемым правительством, относятся деятельность полиции по поддержанию внутреннего порядка, применение системы стандартов для измерения веса и оценки качества продуктов и обеспечение денежной системы, облегчающей обмен товарами и услугами.

Принятый в 1906 г. закон о чистоте пищевых продуктов и медикаментов служит хорошим примером того, как правительство подкрепляет действие рыночной системы. Этот закон устанавливает правила поведения, которым должны подчиняться производители во взаимодействии с потребителями. Он запрещает продажу фальсифицированных и не соответствующих сорту или марке пищевых продуктов или медикаментов, требует обязательного указания на упаковке чистого веса и ингредиентов продукта, вводит стандарты качества, которые должны присутствовать на этикетках консервированных продуктов, и запрещает помещать ложные сведения на этикетки патентованных лекарств. Эти меры призваны предотвратить возможное мошенничество со стороны производителей и укрепить уверенность общества в надёжности рыночной системы. Аналогичное законодательство регулирует взаимоотношения работников с руководством фирм, а также отношения фирм между собой.

Предполагается, что подобные действия правительства улучшают распределение ресурсов. Обеспечивая рынок средством обращения, гарантируя качество продукции, определяя права собственности и способствуя соблюдению контрактов, правительство увеличивает объём совершаемых торговых сделок. Это расширяет рынки и позволяет добиться большей специализации в использовании материальных и людских ресурсов. А такая специализация означает более эффективное распределение ресурсов. Однако некоторые считают, что правительство чрезмерно вмешивается во взаимоотношения фирм, потребителей и работников, подавляя тем самым экономические стимулы и снижая эффективность производства.

ПОДДЕРЖАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ.

Конкуренция служит основным регулирующим механизмом в капиталистической экономике. Это сила, которая подчиняет производителей и поставщиков ресурсов диктату потребителей. При конкуренции хозяевами являются покупатели, рынок – их агентом, а фирмы – их слугами.

Совсем иначе обстоят дела в условиях монополии. Монополия возникает в том случае, когда количество продавцов сокращается на столько, что каждый продавец получает возможность влиять на общий объём предложения и, следовательно, на цену продаваемого товара.

При монополии продавцы в состоянии воздействовать на рынок, или манипулировать им, в собственных интересах за счёт общества в целом. Благодаря своей способности влиять на общий объём предложения монополисты получают возможность ограничивать производство определённого продукта, назначать более высокие цены на него, а зачастую и получать постоянную экономическую прибыль. Эти цены и прибыли, превышающие конкретный уровень, прямо противоречат интересам потребителей. Монополисты не подчиняются желаниям и воле общества, как это делают конкурирующие продавцы. В той мере, в какой монополия подавляет конкуренцию, диктат продавцов подавляет диктат потребителей. При монополии ресурсы распределяются в интересах продавцов, стремящихся к получению прибыли, а не к удовлетворению интересов общества в целом. Монополия приводит к нерациональному распределению экономических ресурсов.

В Соединённых Штатах правительство пыталось управлять монополиями главным образом двумя способами.


Информация о работе «Экономические функции правительства»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 16153
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50336
0
0

... Российской Федерации, указов Президента РФ, иных нормативных правовых актов.[16] Иначе говоря, под функциями Правительства Российской Федерации понимают его основные направления деятельности. Согласно Конституции РФ функциями Правительства Российской Федерации являются[17]: 1) разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет ...

Скачать
54436
0
0

... эту характеристику никак нельзя отнести к его политической карьере.  Не исключено, что когда-нибудь последние годы XX века китайцы будут называть «десятилетием Ли Пэна». Глава 2. Экономическая политика правительства Ли Пэна   2.1 Противники реформ в Китае В последнее время мир сконцентрировал свое внимание на угрозах Пекина против Тайваня и на все ухудшающихся отношениях с Соединенными ...

Скачать
31262
0
0

... все больше преобразуется в проблему пределов и форм государственного контроля, его возможности реально влиять на поведение экономических субъектов. Если исходить из мирового опыта, то все задачи, которые могут и должны разрешаться на уровне современного государства, можно свести к следующим: 1. Обеспечение развития базовых отраслей: энергетики, металлургической, топливной промышленности, ...

Скачать
20769
1
0

... социальных, политических, экономических задач страны. Воздействие государства на экономику наиболее ощутимо через налогообложение и правительственные расходы. Однако существуют много других путей вмешательства государства в экономическую жизнь страны о чем было сказано ранее. Среди важнейших причин, порождающих необходимость роста государственного сектора в экономике, следует назвать такие, как ...

0 комментариев


Наверх