Билеты по экономике.

Билет 1.

Необходимость и сущность денег в рыночной экономике

Необходимость денег вызвана товарным производством.

Товарное производство предполагает рассмотрение общих причин, объясняющих необходимость товарного производства и, следовательно, необходимость денег во всех экономических формациях.

Общая причина возникновения денег – общественное разделение труда. Товарное производство возможно без денег, но деньги не могут существовать без товарного производства.

Частные причины объясняют необходимость денег в конкретной общественно-экономической формации.

Общие и частные причины не исключают, а дополняют друг друга.

Частные причины:

1. Непосредственный труд каждого производителя является частным трудом. Общественное признание труда возможно только через обмен, таким образом общественный характер труда скрыт, т. е. деньги необходимы для соизмерения затрат на создание продукта.

2. Неоднородность труда, обуславливающая распределение материальных благ в зависимости от затрат человека.

3. Уровень развития производительных сил предопределяет распределение материальных благ по затратам энергии.

4. Труд не стал первой жизненной необходимостью каждого члена общества, следовательно требуется стимулирование затрат труда. Наиболее действенный метод – материальное стимулирование.

5. Наличие разных форм собственности на средства производства и продукты труда.

6. Стремление людей потреблять максимальное кол-во материальных благ.

7. Наличие международного разделения труда, международных экономических связей, требующие эквивалентного обмена продуктами труда между странами.

Чеканка монет началась в 10-11 веках, затем была прервана монголо-татарским нашествием. Термин "рубль" возник в 13 веке в Новгороде и обозначал половину гривны (слиток серебра весом в 200 грамм). Половина рубля называлась полтиной, а позднее московским рублем. В то время рубль выполнял функции платежной и весовой единицы. Чеканка монет возобновилась во второй половине 15 века. Рубль утратил значение весовой единицы и стал счетно-денежной единицей.

1704 год – реформа Петра 1: введена и узаконена десятичная денежная система.

1841 год – впервые введена в обращение бумажный кредитный рубль.

1919 год – в РФ выпущен первый советский рубль.

1 января 1991 года в РФ отменено золотое содержание рубля, прекращен выпуск казначейских билетов. Запрещена эмиссия центральным банком денежных средств с целью покрытия расходов государственного бюджета.

В конце 80-х годов у нас в стране появились первые кредитные карточки (Внешэкономбанк, Сбербанк, Кредо-банк).

Билет 2.

Эволюция денег дискуссионные вопросы сущности денег

1) Полноценные деньги: золотые монеты, серебрянные монеты.

2) Денежные знаки, разменные на золото.

3) Неполноценные деньги: бумажные и кредитные деньги.

В своей эволюции деньги выступают в виде металлических (медных, серебряных или золотых), бумажных, кредитных и электронных.

1. Бумажные деньги являются знаками, представителями полноценных денег. Возникли из металлического обращения и появились в обороте как

заместители ранее находившихся в обращении серебряных и золотых монет.

Сущность бумажных денег (казначейских билетов) заключается в том, что это – денежные знаки6 выпускаемые для покрытия бюджетного дефицита и обычно не разменные на металл, но наделенные государством принудительным курсом. Поэтому они приобретают представительную стоимость в обращении и выполняют роль покупательного и платежного средства.

Эмитентами бумажных денег являются либо государственное казна-чейство, либо центральные банки. Разность между номинальной стоимостью выпущенных денег и стоимостью их выпуска (расходы на бумагу и печатание) образует эмиссионный доход, являющийся существенным элементом государственных доходов.

Экономическая природа Б.Д. такова, что исключает возможность устойчивого бумажно-денежного обращения. Во-первых, выпуск Б.Д. не ре-гулируется потребностью товарооборота в деньгах; во-вторых, отсутствует механизм автоматического изъятия излишка Б.Д. из обращения.

Особенностями Б.Д. являются их неустойчивость и обесценение, ко-торые могут быть вызваны следующими причинами:

– избыточный выпуск в обращение

– упадок доверия к правительству, которое выпустило деньги

– неблагоприятный платежный баланс

2. Кредитные деньги.

Поскольку основным объектом меновых отношений при капитализме становится не товар как таковой, а товарный капитал, то роль денег вы-полняет не денежный товар, а денежный капитал. Следовательно, не день-ги выступают в форме денежного капитала, а денежный капитал – в форме кредитных денег.

К.Д. прошли следующую эволюцию: вексель, акцептованный вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Вексель – письменное обязательство должника (простой) или приказ кредитора должнику (переводный – тратта) об уплате обозначенной на нем суммы через определенный срок.

Виды:

– коммерческий (простой и переводный)

– финансовый (долговое обязательство, возникшее из предоставле-ния в долг определенной суммы денег); казначецский – когда должник – государство

– дружеский (векселя выставляются друг на друга с целью последующего учета их в банке)

– бронзовые (не имеющие реального обеспечения)

Особенности: абстрактность, бесспорность, обращаемость.

Банкнота – доминирующее кредитное орудие обращения, в настоящее время выпускается центральным банком путем переучета векселей.

Банкнота от векселя отличается:

– по срочности (вексель – долговое обязательство на 3-6 мес., банкнота – бессрочное),

– по гарантии (государственная гарантия).

От бумажных денег:

– по происхождению (из функции денег как средства платежа)

– по методу эмиссии (выпускает ЦБ)

– по возвратности (возвращаются по истечении срока векселя, под который были выпущены)

– по разменности (разменивается на золото или серебро)

Современные банкноты не размениваются на золото, но в известной степени сохраняют кредитную основу, но подпадают под законы бумажно – денежного обращения.

Три канала эмиссии банкнот:

банковское кредитование хозяйства;

банковское кредитование государства;

прирост официальных валютных резервов в странах с активным платежным балансом.

Чек – письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой текущий счет.

Виды:

– именные

– ордерные

– предъявительские

– расчетные

– акцептованные и др.

Экономическая природа:

– средство получения наличных денег

– средство обращения и платежа

– орудие безналичных расчетов

Электронные деньги – результат автоматизации банковских операций и является системой платежей на электронной основе.

Кредитные карточки – средство расчетов, замещающее наличные день-ги и чеки, а также позволяющее владельцу получить краткосрочную ссуду в банке.

Виды:

– банковские

– торговые

– для приобретения бензина

– для оплаты туризма и развлечений

Билет 3.

Функция денег как меры стоимости. Цена как денежное выражение стоимости

Назначение денег функции как меры стоимости заключается в том, что деньги используются:


Информация о работе «Экономика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 121724
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28859
0
0

... , отсутствие должного надзора за деятельностью банкиров в финансовой сфере неминуемо приводит в действие механизм, вследствие которого финансовая система начинает вырабатывать дестабилизирующие экономику импульсы, грозя кризисом. Инновации как источник финансовой нестабильности Описав основные аспекты Гипотезы, остановимся подробнее на роли финансовых инноваций. Подобно всем предпринимателям ...

Скачать
19470
0
0

ьзуясь понятием ВВП вместо валового национального продукта, или ВНП. И вот почему: ВВП состоит из того, что произведено на территории страны, а ВНП — из того, что произведено национальными компаниями, в том числе и теми, которые находятся за границей. Например, местные компании производят много продукции за рубежом, а иностранные компании (особенно автопроизводители) выпускают немало своих ...

Скачать
106098
9
5

... . Внешнеэкономические связи. В экономической стратегии правительства ФРГ развитию внешнеэкономических связей отведена ключевая роль с учетом высокой зависимости состояния экономики от результатов ее участия в мирохозяйственных связях. Основой внешнеэкономической политики ФРГ является развитие экономических связей с ее главными внешнеэкономическими партнерами: ЕС, США и Японией. Большое внимание ...

Скачать
172673
2
0

... по закону имеют право ею распоряжаться. Первым шагом в этом направлении стало образование Российского фонда федерального имущества. Билет №46 Рыночная экономика функционирует на основе конкурентного рынка. Но рыночный механизм не решает всех вопросов рыночного хозяйства. Есть немало социально-экономических проблем, неподвластных рынку. Ими занимается государство. Необходимость в деятельности ...

0 комментариев


Наверх