1.3 Уровни и типы инфляции.

 

В теории и практике различают несколько уровней инфляции, которые можно квалифицировать следующим образом (табл. 3)

Таб.3

Изменение цен

 за год в % до

Индекс инфляции за год (разы)

Название уровня

инфляции

1 1.01 низкая
10 1.1 ползучая
100 2 галопирующая
1 000 11 гиперинфляция
10 000 и более 101 суперинфляция

Небольшая инфляция считается допустимой и даже полезной, потому что способствует росту активности владельцев денег, побуждая их вкладывать в прибыльные мероприятия, поскольку деньги, находящиеся без движения, быстро теряют в цене.

Остановимся на рассмотрении наиболее часто возникающих и действующих в экономике уровнях инфляции.

1. Ползущая инфляция.

Это инфляция, темпы роста цен в условиях которой не превышают 10% в год. Такую инфляцию современная экономическая теория рассматривает как благо для экономического развития, а государство - как субъект проведения эффективной экономической политики. Ползущая инфляция позволяет корректировать цены в соответствии с изменяющимися условиями производства и спроса.

2. Галопирующая инфляция.

Для нее характерен темп роста цен от 20% до 200% в год.

Это уже серьезное напряжение для экономики, хотя большинство сделок и контрактов учитывает такой рост цен.

3.Гиперинфляция.

Для гиперинфляции характерен неограниченный рост количества денег и обращения и уровня цен. Современный рекорд принадлежит Никарагуа: во время гражданской войны среднегодовой рост цен в этой стране достиг 33 000%.

В условиях гиперинфляции наносится огромный ущерб населению: целые слои населения лишаются богатств в результате обесценивания денег, урон наносится даже состоятельным слоям общества. Разрушается национальное хозяйство. Само производство и социальный порядок дезорганизуются. Должники требуют с кредиторов уплаты по обязательствам в обесцененных деньгах. Наступает расцвет спекуляции. Население стремиться как можно быстрее истратить получаемые деньги, пока цены не подскочили. И именно подобные действия подстегивают цены дальше.

Во многих странах, испытывающих гиперинфляцию, в том числе и в нашей, наблюдалось следующее явление: темпы роста цен значительно опережали темпы роста количества денег в обращении, например в Венгрии в 1945-1946 гг. - в 4000 раз. Это объясняется темя. Что, когда население окончательно теряет доверие в обесценивающейся национальной валюте, они начинают стараться как можно быстрее избавиться от нее. Результатом является резкое увеличение скорости оборота денег, что равносильно увеличению их количества.

Очевидно, что огромную роль в раскручивании спирали гиперинфляции играют инфляционные ожидания.

Все эти три типа относятся к так называемой открытой инфляции.

Существуют также подавленная инфляция, при которой рост цен может и не наблюдаться, а обесценивание денег может выражаться в различного рода дефицитах.

Именно такая ситуация сложилась в странах бывшего СССР, где инфляция в условиях командно-административной системы находилась в подавленном состоянии и проявлялась в дефицитах и прогрессирующем снижении качества продукции. Ситуация кардинально изменилась при переходе страны на рыночные рельсы и произошедшими в этой связи процессами.

Развивающиеся станы по экономическим условиям и факторам инфляции можно классифицировать следующим образом.

К первой группе относятся развивающиеся страны Латинской Америки - Аргентина, Бразилия, где отмечаются отсутствие экономического равновесия, хронический дефицит государственного бюджета, использование во внутренней политике механизма печатного станка и постоянно индексации всех фондов, а во внешнеэкономической сфере - систематическое понижение курсов национальных валют. Для этих стран характерна гиперинфляция, вызванная главным образом финансированием бюджетного дефицита и связанной с ним избыточной эмиссией денег, в результате чего происходит ежегодное обесценение денег в несколько тысяч процентов в год.

Ко второй группе относятся Колумбия, Эквадор, Венесуэла, Бирма, Иран, Египет, Сирия, Чили. В них также наблюдается отсутствие экономического равновесия, в финансовой политике отчетливо прослеживается упор на дефицитное финансирование и кредитную экспансию. Инфляция в этих странах держится в "галопирующих пределах" (среднегодовой прирост цен - 20-40%); проводится индексация, которая нередко носит частичный характер. Отмечается высокий уровень безработицы.

Страны третьей группы - Индия, Индонезия, Пакистан, Нигерия, Филиппины, Таиланд - характеризуются ограниченным экономическим равновесием и значительными поступлением иностранной валюты от экспорта. Инфляция держится в пределах 5-20%, применяется частичная индексация доходов. Велика безработица, в т.ч. и скрытая.

Страны четвертой группы - Сингапур, Малайзия, Южная Корея, ОАЭ, Катар, Саудовская Аравия, Бахрейн - имеют достаточную степень экономичного равновесия. Инфляция здесь держится в "ползучих формах" (1-5%), введен строгий контроль за ростом цен. Экономика функционирует в условиях развитого рынка. Важную роль в качестве антиинфляционного эффекта играют экспорт и приток иностранной валюты. Безработица сохраняется на умеренном уровне.

К пятой группе относятся бывшие социалистические страны, приравненные к развивающемуся миру (Китай, Польша, Вьетнам и др.) Ситуация в этих странах, включая и положение с инфляцией, органично связана с переходом от командно-административной системы к рыночной экономике.

Среди факторов гиперинфляции в этих странах, как и в странах первой группы, выдвигаются, во-первых, проблема финансирования на базе хронического дефицита государственного бюджета, через который проявляется большинство денежных и неденежных факторов инфляции; во-вторых, структурные факторы (например, важной причиной гиперинфляции в Бразилии и Аргентине был чрезвычайный рост инвестиций в тяжелую промышленность, не приносящий быстрой отдачи); в-третьих, диспропорциональность между более ускоренным ростом цен на промышленную по сравнению с ценами на сельскохозяйственную продукцию.

Рассмотрим подробнее фактор, играющий большую роль на развитие инфляции, такой как скорость обращения денег.

История показывает, что количество денег - М растет по мере роста чистого продукта - NNP. Если в сравнении с довоенным уровнем М выросло в пять раз, то и NNP увеличился даже еще больше за то же время. И это не только история. Данные тенденции сохранились и в последующие четверть века, даже если мы не знаем, что является причиной, а что следствием, являются ли изменения М причиной изменений NNP или же наоборот.

Есть ли здесь связь? М - это величина, которую можно измерить в любой момент времени, так же как и любую другую статью баланса. NNP - движение денег (долларов) в течение года - можно измерить основываясь на отчетах о доходах, которые будут относиться к периоду между двумя датами.

Чтобы иметь возможность охарактеризовать отношения столь разнящихся между собой величин, введем некое понятие "Скорости обращения денег" в год, обозначенного буквой V.

Определение скорости обращения денег.

Скоростью обращения денег, или вернее сказать, скоростью обращения дохода, называется число оборотов денежной массы в год, а каждый оборот обслуживает расходование доходов. Когда сумма денег оборачивается медленно до такой степени, что темп расходования денежного дохода низок, V будет мала. Когда в каждый момент оказывается, что люди держат у себя денег меньше по отношению к потоку NNP то и V будет высокой.

Величина V изменяется во времени и зависит от изменений финансовой системы, привычек, мнений и видов на будущие распределения М между различными видами организаций и классов людей с различными доходами. Однако эти изменения не всегда бывают слишком неожиданными, произвольными или совершенно непредвиденными. Для своевременного экономиста не будет большой проблемой установить путем тщательного анализа кривых инвестиций и сбережений (С + I+ G) зависимость между количеством денег и другими "Балансовыми" переменными, а с другой стороны - с различными величинами занятости: производства и дохода.

Для всех случаев действительна следующая формула, определяющая скорость обращения денег:

V º NNP / M º p1g1+p2g2 / M º Spg / M º PG / M

При этом подразумевается, что существует какая-то возможность выбора совокупного измерения дохода (NNP, GNP, NI и т.д.), скорость обращения которого мы и определяем. Р. - в данном случае обозначает средний уровень цен и изменяется вместе с индексом цен. Q- реальный национальный продукт, исчисляется не в текущих ден. единицах (текущих долларах), определяется статистическим путем при помощи пересчета NNP по индексу цен.

Уже имея понятие скорости обращения денег, можно преобразовать его в формулу, чтобы получить еще одну равнозначную формулу. Она называется "количественным уравнением обмена".

MV º PG

Из определения V следует, что левая часть уравнения тождественна NNP, то есть соответствует годовому уровню национального дохода или продукта. Исходя из данного определения P и Q, правая часть формулы представляет NNP.

Полезность данной формулы заключается в том, что на ее основе можно провести анализ, описывающий реальную экономическую жизнь, предугадать изменения скорости обращения денег.

 Инфляция представляет собой опасность для экономического развития. Она начинает сама себя подхлестывать, увеличивая инфляционную волну. Это происходит по многим причинам. Назовем две из них:

- адаптивное инфляционное ожидание;

- перенос повышенных издержек на цену продаваемого товара.

Население ожидает дальнейшего повышения цен и поэтому увеличивает свои покупки, не делая денежных сбережений. Это ведет к росту совокупного спроса, а тот, соответственно - к росту цен. Инфляция возрастает, что ведет к углублению инфляционных ожиданий (схема 1).

Схема 1.

Инфляция, возникнув, быстро распространяется на все отрасли. Это происходит потому, что они связаны между собой взаимными поставками. Поэтому удорожание какой-либо поставки ведет к увеличению цены выпускаемой продукции.

Инфляция считается опасной болезнью рыночной экономики не только потому, что она быстро распространяет поле своей разрушительной деятельности и самоуглубляется. Ее очень трудно устранить, даже если исчезают вызвавшие ее причины. Это связано с инертностью психологического настроя, который сформировался ранее. Пережившие инфляцию покупатели еще долго совершают покупки "на всякий случай". Адаптивные инфляционные ожидания сдерживают выход страны из инфляционных тисков, т.к. они вызывают ажиотажный спрос, а он поднимает планку товарных цен.

 


Информация о работе «Специфика и причины инфляции в Украине и антиинфляционная политика»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 98476
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
139350
13
8

... бюджетного дефицита и нестабильности валютного курса и преувеличивали эффективность рыночного регулирования (рынок якобы лучше проведет свою работу, чем государство). В этой связи с 1994 г. монетаристская антиинфляционная политика осуществлялась тремя методами: ограничение эмиссии денег Центральным банком РФ, сокращение бюджетного дефицита путем секвестирования государственных расходов, ...

Скачать
89929
2
0

... высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать, что объясняется целым комплексом обстоятельств. ГЛАВА.2. ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ 1. ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РФ То, что происходит с нашей экономикой примерно с 2003 года, называется "импортируемой инфляцией", то есть избыточным притоком в страну долларов и повышением цен на импортные товары. И есть только одна возможность ...

Скачать
71260
3
2

... переходной экономикой, большинство из которых были вынуждены выходить из состояния стагфляции. Совокупность мер антиинфляционной политики, применяемых в Беларуси, можно условно разделить на три группы: комплекс мер по ограничению издержек и ресурсосбережению; по ограничению монетарных факторов инфляции и комплекс мер по структурному регулированию рынка товаров и услуг и совершенствованию системы ...

Скачать
36119
1
2

... ·          Удорожание отечественной продукции различных отраслей, обусловленное иными причинами. [9]. Перечень системных факторов инфляции в республике указывает на то, что для борьбы с ней в наших условиях невозможно использовать только традиционный набор мер антиинфляционной политики. В условиях переходной экономики ни монетаристские, ни кейнсианские рецепты не дадут желаемого эффекта. Анализ ...

0 комментариев


Наверх