БЕЛОРУСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра экономики и управления бизнесом

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему

ИНФЛЯЦИЯ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА БЕЛАРУСИ

Студент группы 813-з Н.Н. Сивая

специальности «Менеджмент»

Минск 2010г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ

1.1 Сущность инфляции

1.2 Классификация видов инфляции

1.3 Методы измерения инфляции

2 СУЩНОСТЬ И НАПРАВЛЕНИЯ АНТИИНФЛЯЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

3 ОСОБЕННОСТИ ИНФЛЯЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНТИИНФЛЯЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

3.1 Особенности инфляции в Республике Беларусь

3.2 Антиинфляционное регулирование в Республике Беларусь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В большинстве стран мира уровень инфляции – один из важнейших макроэкономических показателей, который влияет на процентные ставки, обменные курсы, на потребительский и инвестиционный спрос, на многие социальные аспекты, в том числе на стоимость и качество жизни.

Способность государства поддерживать уровень инфляции на приемлемом уровне свидетельствует об эффективности экономической политики, в том числе денежно-кредитной, о степени развития механизмов саморегуляции, об устойчивости и динамизме всей экономической системы.

Проблема инфляции представляется наиболее актуальной для стран с переходной экономикой, где можно обнаружить одновременно все типы инфляции: инфляцию спроса, издержек, структурную инфляцию, а также их подвиды. Для данного типа экономики инфляция проявляется не только в постоянном росте цен, но и в увеличении товарного дефицита, снижении качества товаров и услуг.

Темп инфляции является важнейшим индикатором состояния экономики, в котором отражаются как внутренние и внешние факторы, так и более фундаментальные, отражающие структурные характеристики экономики. Все это определило выбор темы курсовой работы. Цель работы: исследовать влияние инфляции на экономику, ее причины, структуру, методы измерения инфляции, методы решения этой проблемы.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

определена сущность инфляции и методы ее измерения;

выявлены условия возникновения инфляции;

исследованы направления антиинфляционного регулирования;

определены особенности инфляционных процессов и направления борьбы с инфляцией в Республике Беларусь.

В ходе исследования были использованы монографический, статистический, графический методы, метод сравнительного анализа.

Теоретической и методологической основой для написания курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, материалы научной периодики, отчётность государственных статистических органов Беларуси, средства Интернет.


1 СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФЛЯЦИИ

1.1 Сущность инфляции

Современный термин «инфляция» (от латинского слова inflation – вздутие, разбухание) был позаимствован из медицины. Он стал употребляться применительно к денежному обращению в последней трети XIX в. Первоначально под инфляцией понималось всякое расширение денежного обращения, затем ее определяли как переполнение каналов обращения денежной массой, превышающей потребности товарооборота, что способствует обесценению денежной единицы и росту цен.

Со второй половины XX в. к анализу инфляции применяется многофакторный подход, и большинство экономистов считают ее общеэкономическим явлением, поскольку динамика денежных параметров определяется процессами общественного воспроизводства и экономической политикой руководства страны.

Наиболее успешную попытку упорядочить и систематизировать знания об инфляции сделала в конце 70-х годов прошлого столетия Л. Красавина. По ее мнению, сущность инфляции состоит в нарушении закона денежного обращения; причинами инфляции служат диспропорции в процессе общественного воспроизводства и экономическая политика; формы проявления инфляции – избыток денежной массы в обращении по сравнению с потребностями оборота и обесценение денег. Это означает, что инфляцию нельзя определять только как нарушение закона денежного обращения. Независимо от того, какие причины послужили первичными импульсами, любое повышение цен вызывает необходимость увеличения денежной массы и расширения денежно-кредитного оборота.

В экономической структуре общества каждый закон действует не изолированно, а во взаимной связи с другими. Выделение некоторых законов, возможно только в теоретическом анализе, поэтому из отдельного закона можно вывести лишь абстрактное понятие. Явления же реальной действительности, тем более такое сложное, как инфляция, – результат взаимодействия многих законов. Таким образом, на динамику инфляционных процессов влияют как денежные так и не денежные факторы.

К денежным факторам следует отнести: темпы прироста денежной массы, величину спроса на деньги, динамику временных лагов, также темпы изменения реального производства.

Вместе с тем инфляция не чисто денежное явление и даже не совсем экономическое. Исторический опыт свидетельствует, что инфляция очень часто является результатом общественных потрясений, политических и социальных конфликтов, когда нарушается устойчивость всей экономической системы. Следует подчеркнуть, что экономика не живет какой-то своей собственной жизнью в режиме автоматизма, а создается и управляется людьми. Поэтому существует еще один важный фактор, который имеет определенное влияние на инфляционные процессы – психологический фактор. Как показывает мировой опыт, инфляция во многом зависит от общественной психологии, от стереотипов потребления, от настроений складывающихся в обществе. Не случайно в экономической науке появился термин «инфляционные ожидания».

В этой связи весьма интересными представляются взгляды на проблему инфляции германского ученого и политического деятеля Л. Эрхарда, основоположника теории и практики социально-рыночного хозяйства, автора германского «экономического чуда». В книге «Благосостояние для всех» он писал: «Я хотел, чтобы в германском народном хозяйстве укрепилось такое умонастроение, под влиянием которого каждый покупатель обдумывал бы самым обстоятельным образом, действительно ли не слишком высока цена товара, который он желает приобрести. С другой стороны всякий, кто что-либо производит или предлагает, еще раз должен бы подумать, оправдана ли его цена с точки зрения требования о сохранении устойчивости цен и обеспечения прочности нашего народного хозяйства в целом». Послевоенный опыт Германии наглядно свидетельствует о том, что успешные экономические преобразования невозможны без включения в этот процесс человеческого фактора, который, в частности, оказывает существенное влияние на динамику и характер ценовых показателей.

Инфляция представляет собой сложное экономическое явление, которое по-разному объясняют различные научные школы. Сторонники монетаристского подхода определяют инфляцию как снижение покупательной способности денег, их обесценение или как переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесценению. Причину они видят в нарушении макроэкономического равновесия из-за превышения совокупного спроса над предложением или инфляционного разрыва между ними, который вызывает рост цен. В данном случае речь идет о так называемой «инфляции спроса». Этот тип инфляции преобладает, когда возрастают расходы государства на покрытие дефицита государственного бюджета, военных расходов, роста внутреннего долга государства, расширения выдачи кредитов банками и др.

Экономисты, не разделяющие чисто монетаристских взглядов, сторонники кейнсианства, теорий «структурной инфляции» и «экономики предложения», считают, что инфляция – это совокупный рост цен в экономике. Нарушение макроэкономического равновесия вызывается удорожанием факторов производства, ведущим к росту издержек на единицу продукции. Производителям товаров приходится повышать цены, что ведет к росту заработной платы. В результате раскручивается спираль «заработная плата – цены». В данном случае имеет место «инфляция издержек».

Конечно, в реальной экономической жизни феномен инфляции более сложен и трудно выделить, какой из двух ее типов в данный момент преобладает. Кроме того, инфляция необязательно выражается в росте цен. Инфляционные процессы могут проявляться в неудовлетворенном спросе населения на товары и услуги, в избыточности сбережений и др. Поэтому появилась концепция структурной инфляции, которая как бы синтезирует теории инфляции спроса и издержек. Структуралисты считают, что причина инфляции коренится в несбалансированности экономики, неэластичности предложения и слабой мобильности факторов производства.


Информация о работе «Инфляция и антиинфляционная политика Беларуси»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 71260
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
36119
1
2

... ·          Удорожание отечественной продукции различных отраслей, обусловленное иными причинами. [9]. Перечень системных факторов инфляции в республике указывает на то, что для борьбы с ней в наших условиях невозможно использовать только традиционный набор мер антиинфляционной политики. В условиях переходной экономики ни монетаристские, ни кейнсианские рецепты не дадут желаемого эффекта. Анализ ...

Скачать
51260
3
3

... сектора, малых предприятий. Привлечение же иностранного капитала в нашу страну остается проблемным, так как для этого нет нормальных условий. [14, с.328]. Антиинфляционная политика Республики Беларусь должна включать также мероприятия по обеспечению полноценной значимости отечественной валюты. 3. совершенствование системы рефинансирования коммерческих банков. Дальнейшее развитие ситуации с ...

Скачать
68951
1
0

... темпов инфляции, спад производства не сменился подъемом даже в наиболее благополучных экспортно-сырьевых отраслях. Поэтому актуально более внимательно проанализировать особенности инфляции в Республике Беларусь и проводимую антиинфляционную политику. С середины 1993 года инфляция спроса уступила в Беларуси место инфляции издержек, основными факторами которой явился значительный рост издержек, ...

Скачать
71110
2
2

... деятельности предприятий всех форм собственности; 5) проведения последовательной приватизации, улучшение эффективности хозяйственной деятельности и создание среднего класса; 6) проведение либеральной внешнеэкономической деятельности. Антиинфляционная политика может быть успешной только в том случае, если направлена на устранение не только прояв­ления инфляции (денежная реформа), но и причин, ...

0 комментариев


Наверх