1.3 Регулирование рынка ценных бумаг.

Для того, чтобы рынок ценных бумаг мог эффективно выполнять свои функции, государство осуществляет регулирование деятельности эмитентов и инвесторов. Государственное регулирование обеспечивается путем: установление обязательных требований к деятельности эмитентов и профессиональных участников рынка ценных бумаг; регистрации выпусков ценных бумаг и контроля за соблюдением условий эмиссии; лицензированием деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг; создания системы защиты прав владельцев ценных бумаг.

Ведущую роль в области государственного регулирования рынка ценных бумаг в России занимает Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ). На нее возложен контроль за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг и определением стандартов эмиссии негосударственных ценных бумаг. Контроль за функционированием банковских и кредитных учреждений осуществляет Центральный Банк РФ.

Определенное место в регулировании деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг призваны сыграть саморегулирующиеся организации профессиональных участников рынка (одна из таких НАУФОР), которые могут организовываться с одобрения ФКЦБ. Они являются добровольными объединениями профессиональных участников рынка. Для своих членов эти организации устанавливают правила деятельности на рынке ценных бумаг и осуществляют контроль за их соблюдением. Цель их создания состоит в обеспечении условий деятельности профессиональных участников, соблюдении ими этики на рынке ценных бумаг, защите интересов инвесторов.

Рынок ценных бумаг будет эффективно выполнять свои функции, если он защищен от возможностей осуществления на нем финансовых махинаций и недобросовестной конкуренции. В связи с этим отечественное законодательство устанавливает ряд требований к осуществлению деятельности на рынке ценных бумаг.

Во-первых существует определенная процедура выпуска ценных бумаг. Бумаги могут размещаться среди неограниченного или ограниченного круга лиц. Если по условиям выпуска ценные бумаги планируется размещать среди неограниченного круга лиц, то такая эмиссия называется открытой подпиской. Если среди заранее установленного круга лиц, то – закрытой подпиской.

Во вторых, в определенных случаях участники рынка ценных бумаг должны раскрывать информацию о своих операциях с ценными бумагами. Так, инвестор обязан уведомить ФКЦБ о своем владении эмиссионными ценными бумагами, если он приобрел 20% и более ценных бумаг одного эмитента, увеличил свою долю до до уровня, кратного 5% свыше 20%.

В-третьих, осуществляется контроль за использованием служебной информации. Лицам, владеющим служебной информацией, запрещается использовать ее для заключения сделок и передавать третьим лицам.

В-четвертых, регулируется рекламная деятельность на рынке ценных бумаг.

В случае нарушения законодательства о ценных бумагах к участникам рынка ценных бумаг применяются соответствующие административные или уголовные санкции.


Глава 2. Классификация ценных бумаг.

Ценные бумаги российских эмитентов составляют основу функционирования рынка ценных бумаг. К обращению на рынок допущены облигации и акции, векселя и чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, банковские сберегательные книжки на предъявителя и коносаменты. Законодательно определен порядок перехода прав собственности по ценным бумагам. Отметим, что осуществление и передача прав, удостоверенных ценными бумагами, происходит путем закрепления прав в специальном реестре. При этом фиксация прав может осуществляться с помощью бумажных носителей, а также компьютерных записей. Отсюда форма выпуска ценных бумаг может быть документарной или бездокументарной.

На российском рынке ценных бумаг обращаются как государственные, так и корпоративные ценные бумаги. Государственные ценные бумаги представлены федеральными государственными ценными бумагами, государственными ценными бумагами субъектов РФ и муниципальными ценными бумагами.

Согласно законодательству РФ, под ценной бумагой понимается документ, удостоверяющий с соблюдения установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможен только при их предъявлении.

К обращению на фондовом рынке России допущены следующие виды ценных бумаг: государственные облигации, облигации, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, простое и двойное складское свидетельство, коносамент, акция и приватизационные ценные бумаги, жилищные сертификаты.

Классификация ценных бумаг раскрывает взаимные связи в понятиях, видах и правилах обращения на основании определенных принципов и выражает эти связи в виде логически построенной системы. Классификация ценных бумаг служит для понимания в целом сущности организации рынка ценных бумаг в России, тех финансовых процессов, которые закономерны в период осуществления экономических реформ.

Ценные бумаги при классификации подразделяются по ряду признаков:

а) виду;

б) способу регистрации выпуска ценных бумаг;

в) признаку организационно-правовой принадлежности;

г) функциональному назначению;

д) характеру передачи права собственности;

е) срокам обращения;

ж) виду дохода;

з) форме выпуска.

По своему функциональному назначению ценные бумаги, допущенные к обращению на территории Российской Федерации, подразделяются на следующие разряды:

а) долговые ценные бумаги;

б) долевые ценные бумаги;

в) платежные документы;

г) товарораспорядительные документы;

д) производные ценные бумаги;

е) залоговые ценные бумаги.

Необходимо обратить внимание на то, что ценные бумаги могут быть выпущены как в именной, так и в предъявительской форме. К ним относятся , например, акции. В настоящее время в Российской Федерации обращаются акции исключительно в бездокументарной форме выпуска.

Важным элементом российского рынка ценных бумаг является его финансовое наполнение, т.е. совокупность финансовых инструментов, допущенных к обращению. Всю совокупность российских ценных бумаг можно разделить на две большие группы:

а) государственные ценные бумаги;

б) корпоративные ценные бумаги.

Государственные ценные бумаги являются финансовым инструментом, обслуживающим государственный внутренний долг, и представляют собой облигации и векселя Министерства финансов Российской Федерации. Корпоративные ценные бумаги на российском рынке представлены в основном акциями.


Информация о работе «Основные черты рынка ценных бумаг»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 53009
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
24687
0
0

... особенностями. Международный рынок ценных бумаг - это прежде всего первичный рынок. Вторичный рынок пока что не получил адекватного развития. Поэтому под международным рынком ценных бумаг понимается выпуск последних, выраженный в так называемых евровалютах и осуществляемый эмитентами вне рамок какого-либо национального регулирования эмиссий. В более широком плане международный рынок ценных бумаг ...

Скачать
822830
27
10

... . 4. Какие основные факторы нужно определить прежде, чем формировать инвестиционный портфель клиента? 5. Опишите простую структуру инвестиционного портфеля. ВВЕДЕНИЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ И ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ Рынок ценных бумаг в России начал свое формирование в первой половине 1991 г. после принятия известного Постановления Совета министров РСФСР ¹ 601 от 25 ...

Скачать
247587
18
25

... запрещено продавать собственные ценные бумаги населению, но они вправе ему оказывать брокерские и консультационные услуги. Деятельность коммерческих банков в качестве профессионального по­средника на рынке ценных бумаг регулируется различными законами и нормативными актами КР. Конкретный перечень услуг и операций с ценными бумагами, который осуществляет банковское учреждение, пре­дусмотрен его ...

Скачать
89877
3
0

... на ней цен­ными бу­магами могут лишь ее члены. В российском законодательстве определяется, что членами фон­довой биржи являются ее акционеры, любые профессиональные участники рынка ценных бумаг и коммерческие банки. Все члены биржи в России - юридические лица. Поскольку фондовая биржа - некоммерческая организация, бес­прибыльная ассоциация, то она свободна от подо­ходного налога. Прибылью ...

0 комментариев


Наверх