Содержание. 2

Вступление 3

Глава 1. Рынок ценных бумаг. 4

1.1 Место рынка ценных бумаг в системе рынков. 4

1.2 Структура, организация и функция рынка ценных бумаг. 5

1.3 Регулирование рынка ценных бумаг. 8

Глава 2. Классификация ценных бумаг. 9

2.1 Виды ценных бумаг. 10

2.2 Государственные ценные бумаги. 12

2.2.1 Федеральные государственные ценные бумаги. 12

2.2.2 Ценные бумаги Центрального банка

Российской Федерации. 13

2.2.3 Государственные ценные бумаги субъектов

Российской Федерации. 14

2.2.4 Муниципальные ценные бумаги. 14

2.3 Корпоративные ценные бумаги. 14

Глава 3. Профессиональная деятельность. 16

3.1 Участники рынка ценных бумаг. 16

3.2 Эмитенты. 17

3.3 Инвесторы. 18

Заключение. 20

Список литературы. 22

Приложение. 23


«На самом деле все ценные бумаги, включая фьючерсные контракты, … есть не что иное, как наборы условных обязательств. Покупая или продавая различные комбинации этих документов, экономический агент может попытаться обеспечить подходящий компромисс между стабильностью и ожидаемым доходом».

В настоящее время в обществе сформировалось устойчивая потребность в знаниях в области ценных бумаг, рынка ценных бумаг, биржевого дела. Личная заинтересованность в выборе и рассмотрении данной темы сыграла главную роль. Желание попытаться стать профессиональным брокером, а также профессионально и грамотно выполнять поставленные задачи и свободно ориентироваться в сложившейся экономической ситуации – вызвало определенный интерес к рынку ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг, по сути, был воссоздан заново. Его появление – логическое продолжение процесса приватизации, а также организации и функционирования бирж и биржевой торговли в России. Если рассматривать биржевую деятельность как совокупность работ, направленных на подготовку и осуществление торговли специфическим товаром, то конкретно для фондовых бирж таким видом товара являются ценные бумаги. Однако, несмотря на это, совершение операций на рынке ценных бумаг представляет собой самостоятельную форму проявления коммерческих интересов, как эмитентов, так, и инвесторов.

Рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка, входящего в государственную систему экономических отношений. Основу финансового рынка образуют валютный и денежный рынки, а также рынок капитала. Порядок их функционирования и взаимодействия определяется правилами российского законодательства.

Целью данной курсовой работы является изучение общих закономерностей формирования, организации и функционирования рынка ценных бумаг, а также изучение экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов посредством ценных бумаг.

Содержание данной курсовой работы представлено в 3 главах, каждая глава состоит из 3 разделов.

Глава 1. Рынок ценных бумаг. Рассмотрен рынок и история его возникновения, даны понятия и определения основных категорий, с помощью которых осуществляются операции на рынке ценных бумаг, раскрываются его функциональное назначение и анализируется структура. Определено место рынку ценных бумаг среди других рынков.

Глава 2. Классификация ценных бумаг. Рассмотрены ценные бумаги, дана краткая характеристика каждого вида. Данная классификация поможет понять в целом сущность организации рынка ценных бумаг в России.

Глава 3. Участники рынка ценных бумаг. Рассмотрены участники рынка ценных бумаг. Описана профессиональная деятельность эмитентов, представляющих тех участников фондового рынка, которые заинтересованы в привлечении инвестиционных средств и инвесторов, представляющих участников являющихся источником инвестиционных средств.


Глава 1. Рынок ценных бумаг.

Рыночная экономика представляет собой совокупность различных рынков. Одним из них является финансовый рынок. Основу финансового рынка образуют валютный, денежный и рынок капитала. Финансовый рынок – это рынок, который определяет распределение денежных средств между участниками экономических отношений. Одним из сегментов финансового рынка выступает рынок ценных бумаг, или фондовый рынок. Рынок ценных бумаг – это рынок, который определяет кредитные отношения и отношения совладения с помощью ценных бумаг.

В экономической системе государства фондовый рынок выполняет важные функции, обеспечивая аккумулирование временно свободных денежных средств для инвестирования в перспективные отрасли экономики. Необходимость реализации этих функций накладывает определенные требования на структуру фондового рынка. Структура рынка ценных бумаг требует от его участников выполнения определенных действий, которые приводят к формированию финансовых потоков, движению прав собственности на ценные бумаги и возникновению информационных связей. Структура фондового рынка определяется решаемыми им задачами, а виды профессиональной деятельности – функциональными назначениями фондового рынка.


Информация о работе «Основные черты рынка ценных бумаг»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 53009
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
24687
0
0

... особенностями. Международный рынок ценных бумаг - это прежде всего первичный рынок. Вторичный рынок пока что не получил адекватного развития. Поэтому под международным рынком ценных бумаг понимается выпуск последних, выраженный в так называемых евровалютах и осуществляемый эмитентами вне рамок какого-либо национального регулирования эмиссий. В более широком плане международный рынок ценных бумаг ...

Скачать
822830
27
10

... . 4. Какие основные факторы нужно определить прежде, чем формировать инвестиционный портфель клиента? 5. Опишите простую структуру инвестиционного портфеля. ВВЕДЕНИЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ И ЗАДАЧИ РЕГУЛИРОВАНИЯ Рынок ценных бумаг в России начал свое формирование в первой половине 1991 г. после принятия известного Постановления Совета министров РСФСР ¹ 601 от 25 ...

Скачать
247587
18
25

... запрещено продавать собственные ценные бумаги населению, но они вправе ему оказывать брокерские и консультационные услуги. Деятельность коммерческих банков в качестве профессионального по­средника на рынке ценных бумаг регулируется различными законами и нормативными актами КР. Конкретный перечень услуг и операций с ценными бумагами, который осуществляет банковское учреждение, пре­дусмотрен его ...

Скачать
89877
3
0

... на ней цен­ными бу­магами могут лишь ее члены. В российском законодательстве определяется, что членами фон­довой биржи являются ее акционеры, любые профессиональные участники рынка ценных бумаг и коммерческие банки. Все члены биржи в России - юридические лица. Поскольку фондовая биржа - некоммерческая организация, бес­прибыльная ассоциация, то она свободна от подо­ходного налога. Прибылью ...

0 комментариев


Наверх