СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.  Эволюция, сущность и функции денег.

1.1  Происхождение денег

1.2  Эволюция денег

1.3  Сущность денег

1.4  Функции денег

1.5  Теории денег

2.  Денежное обращение

2.1  Понятие денежного обращения

2.2  Наличное обращение

2.3  Безналичное обращение

2.4  Закон денежного обращения

3.  Денежная система

3.1  Понятие, элементы и типы денежных систем

3.2  Виды и стоимость денег

3.3  Эмиссия денег

3.4  Денежная масса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Онере де Бальзак утверждал, что «деньги – это шестое чувство, позволяющее нам наслаждаться пятью остальными». Более строго и сухо определяют их экономисты. А. Смит называл деньги «колесом обращения», К. Маркс – «всеобщим эквивалентом».

Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий не найдётся. Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги «родила» торговля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её (как и вид самих денег) многократно меняется на протяжении истёкших тысячелетий.

Необходимость денег вызвана товарным производством. Товарное производство предполагает рассмотрение общих причин, объясняющих его необходимость и, следовательно, необходимость денег во всех экономических формациях.

Общая причина возникновения денег - общественное разделение труда. Товарное производство возможно без денег, но деньги не могут существовать без товарного производства. Частные причины объясняют необходимость денег в конкретной общественно-экономической формации. Общие и частные причины не исключают, а дополняют друг друга. Частные причины:

1. Непосредственный труд каждого производителя является частным трудом. Общественное признание труда возможно только через обмен, таким образом общественный характер труда скрыт, т. е. деньги необходимы для соизмерения затрат на создание продукта.

2. Неоднородность труда, обусловливающая распределение материальных благ в зависимости от затрат человека.

3. Уровень развития производительных сил предопределяет распределение материальных благ по затратам энергии.

4. Труд не стал первой жизненной необходимостью каждого члена общества, следовательно, требуется стимулирование затрат труда. Наиболее действенный метод - материальное стимулирование.

5. Наличие разных форм собственности на средства производства и продукты труда.

6. Стремление людей потреблять максимальное количество материальных благ.

7. Наличие международного разделения труда, международных экономических связей, требующие эквивалентного обмена продуктами труда между странами.

Каковы же основные этапы истории развития денег? Первый этап - появление денег с выполнением их функций случайными товарами; второй этап - закрепление за золотом роли всеобщего эквивалента (этот этап был, пожалуй, самым продолжительным); третий этап - этап перехода к бумажным или кредитным деньгам; и последний четвертый этап - постепенное вытеснение наличных денег из оборота, вследствие чего появились электронные виды платежей.

При переходе от плановой к рыночной экономике роль денег в нашей стране резко возросла. Рыночная экономика не может существовать без денег. Если раньше дефицитом были товары и люди искали возможность потратить свои деньги на что-нибудь полезное, то теперь такой проблемы нет - были бы деньги. Следовательно, дефицитом стали деньги…

Целью работы является составление единого, общего представления о деньгах, их происхождении, роли в экономике и жизни каждого человека.

Работа позволяет рассмотреть поставленный вопрос с разных точек зрения. Так же убедиться в отражении законов экономики на конкретных примерах. Позволяет оценить всю важность и неизбежность существования денег.

Царство денег - одна из сложнейших систем рынка, и нет человека, которого бы не затрагивали каждый день процессы, происходящие в этом особом мире.

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Расчеты представляют собой систему организации и регулирования платежей по денежным требованиям и обязательствам. Основным назначением расчетов является обслуживание денежного оборота (платежного оборота).

Правильные ответы на вопросы: сколько денег нужно государству для поддержания нормального развития экономики и как можно обеспечить этот объем, является залогом стабильного и поступательного развития национального хозяйства. То есть существуют определённые границы, в пределах которых должна удерживаться денежная масса.

Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны. Изучение природы и основных функций денег, процесса эволюции денежных систем, организации и развития денежного обращения, причин, последствий и методов борьбы с инфляцией необходимо для последующего анализа особенностей функционирования всей финансовой системы.


Информация о работе «Деньги»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 173021
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
78825
1
7

... на деньги. Рынок денег На рисунке 2 приведены типичные кривые предложения и спроса денег. Примем упрощающее допущение, считая в дальнейшем, что денежно-кредитная политика ФРС стремится удержать совокупные резервы банковской системы на фиксированном уровне, независимо от изменений номинальной нормы процента. Поэтому график предложения денег – вертикальная прямая . Рисунок 2   Как ...

Скачать
60108
0
0

... стадами, согласно сборнику древнегерманского законодательства, а в качестве меры стоимости упоминается корова. Со скотом связано происхождение слова "капитал", означавшее первоначально в старогерманском языке богатство. Северные народы применяли в качестве первого товар для обмена мех. Меховые деньги были широко распространены в Монголии, Тибете, Северной Сибири и районе Памира. В Древней Руси ...

Скачать
168532
0
0

... в сбережении. Средства профессиональных участников финансового рынка по своей сути считаются внутренним перераспределением ресурсов внутри финансового рынка и в данном анализе не рассматриваются. Кредит и деньги. Кредит и деньги являются самостоятельной экономической категорией, но они действуют в единстве, взаимодополняя друг друга при обороте стоимости на всех стадиях ее оборота. Кредит ...

Скачать
22420
1
0

... сделка оплачивалась золотом, мировые деньги являлись всеобщим по­купательным средством. Перемещение денег из одной страны в другую происходит и при переводе предпринимателем своих денежных средств для их хранения за границу. В данном случае деньги выступают как об­щественная материализация богатства. Стало быть, при системе золотого монометаллизма деньги выполняли функции: а) меры стоимости, б) ...

0 комментариев


Наверх