2.5. Кривая Филипса.


Для изучения феномена инфляции нередко используется кривая Филлипса. Она указывает на наличие обратной связи между движе­нием цен (и заработной платы) и уровнем безработицы. Эту связь впервые установил австралийский экономист Филлипс. Он обратил внимание, что в условиях депрессии, для которой ха­рактерно снижение или, по крайней мере, торможение цен, на­блюдается рост безработицы. С наступлением подъема происхо­дит рост цен (повышенный спрос на товары) и уровень безработи­цы снижается.

Эту связь можно прокомментировать следующим образом. Как известно, уровень заработной платы и уровень занятости взаимо­связаны. С повышением заработной платы занятость растет, а без­работица снижается. Но повышение заработной платы означает рост издержек, а следовательно, и цен. Повышение же цен, как правило, означает снижение безработицы. Рост цен (т.е. инфля­ция) выступает в качестве платы за сокращение безработицы.

Инфляция и безработица — две острые и взаимосвязанные проблемы. Чем выше темпы инфляции, тем ниже размеры безра­ботицы. Чем ниже темп инфляции, тем большее число людей вы­нуждены заниматься поиском работы. Это реальная, хотя и эмпи­рически установленная картина.

При выработке экономической политики приходится выби­рать: либо инфляция, либо безработица. Практически идет поиск наиболее приемлемого сочетания двух «зол».

На рис. 2 представлена кривая Филлипса.


W,P


W – темп роста номинальной зарплаты;

P – Уровень инфляции;

U – Уровень безработицы в %.


U


Подходы к решению проблемы искомого сочетания инфляции и безработицы у Кейнса и Фридмена неодинаковы. Кейнс исходит из того, что стимулирование денежного спроса (небольшая инфля­ция) будет способствовать повышению уровня занятости. Фридмен утверждает, что равномерный рост денежного предложения и устранение бюджетного дефицита ведут к торможению инфляции, стабильному росту и «нормальной» занятости. Кейнс делает упор на гибкую денежную политику и рост денежной массы, Фридмен — сторонник жесткой денежной и фискальной политики.

Кривая Филлипса «работает» в относительно короткие перио­ды роста безработицы и снижения производства. В условиях дли­тельного периода кривая «взлетает вверх», становится «крутой». Проще говоря, возникает так называемая стагфляция — сохране­ние высокой безработицы при одновременном инфляционном росте цен.

Подводя некоторый итог, отметим, что в современной интер­претации кривой Филлипса вместо темпов прироста номинальной заработной платы принято рассматривать темпы прироста цен, т.е. инфляции. Это объяснимо, ибо два этих показателя тесно свя­заны. Если растет заработная плата, то обычно повышаются цены. На поведение людей, производственную активность населения оказывают влияние не только рост цен, но и ожидания. Если они рациональны, то рационально и поведение. Людей интересует не но­минальная, а реальная заработная плата. Сама инфляция становится теперь зависимой от степени доверия к действиям правительства. Политика выбора между безработицей и инфляцией теряет свою актуальность. Основные акценты смещаются в сторону изучения факторов, под влиянием которых формируются ожидания.


2.6. Последствия инфляции.


Последствия инфляции многообразны, противоречивы и заключаются в следую­щем.

Во-первых, она приводит к перераспределению национального дохода и бо­гатства между различными группами общества, экономическими и социальными институтами произвольным и неподдающимся прогнозированию образом.

Средства перераспределяются от частного сектора (фирмы, домохозяйства) к государству. Дефицит государственного бюджета, являющийся одним из факторов инфляции, покрывается через инфляционный налог. Его уплачивают все держатели реальных денежных остатков. Уплачивается он автоматически, поскольку денеж­ный капитал обесценивается во время инфляции. Инфляционный налог показывает снижение стоимости реальных денежных остатков.

Другой канал перераспределения доходов в пользу государства возникает из монопольного права печатать деньги. Разница между суммой номиналов дополни­тельно выпущенных банкнот и затратами на их печатание называется сеньоражем. Он равен количеству реальных ресурсов, которое может получить государство вза­мен на напечатанные деньги. Сеньораж равен инфляционному налогу, когда населе­ние поддерживает постоянной реальную стоимость своих денежных остатков.

Лица, имеющие фиксированные доходы, несут потери от инфляции в результате снижения реальных доходов. Группы, получающие индексированные доходы, за­щищены от инфляции настолько, насколько система индексации доходов позволяет им сохранить реальный заработок. Продавцы товаров и ресурсов, занимающих монопольное положение на рынке, могут увеличить свой реальный доход.

Владельцы реальных активов (недвижимости, антиквариата, произведений искус­ства, драгоценностей и т. п.) наиболее защищены от инфляции, поскольку рост цен на эти товары обгоняет общий уровень инфляции в стране.

При неизменной процентной ставке в результате неожиданной инфляции все­гда проигрывают кредиторы и выигрывают заемщики. Пытаясь уменьшить по­тери, банки повышают ставку ссудного процента. Это в свою очередь уменьшает объем инвестиций в производство. Сохранение такой ситуации в долгосроч­ном аспекте приведет к сокращению реального объема ВНП и ускорению ин­фляции.

При прогрессивной системе налогообложения инфляция способствует повы­шенному изъятию средств у домохозяйств. Поскольку инфляция приводит к обес­ценению накоплений в денежной форме, то осуществляется перераспределение накопленных доходов от старых к молодым членам общества.

Во-вторых, высокие темпы инфляции и резкие изменения структуры цен ус­ложняют планирование (особенно долгосрочное) фирм и домохозяйств. В ре­зультате увеличивается неопределенность и риск ведения бизнеса. Платой за это является рост процентной ставки и прибыли. Инвестиции начинают носить крат­косрочный характер, снижается доля капитального строительства в общем объе­ме инвестиций и повышается удельный вес спекулятивных операций. В будущем это может привести к понижению благосостояния нации и занятости.

В-третьих, уменьшается политическая стабильность общества, возрастает со­циальная напряженность. Высокая инфляция содействует переходу к новой струк­туре общества.

В-четвертых, относительно более высокие темпы роста цен в «открытом» сек­торе экономики приводят к снижению конкурентоспособности национальных то­варов. Результатом будет увеличение импорта и уменьшение экспорта, рост безра­ботицы и разорение товаропроизводителей.

В-пятых, возрастает спрос на более стабильную иностранную валюту. Уве­личиваются утечка капиталов за границу, спекуляции на валютном рынке, что в свою очередь ускоряет рост цен.

В-шестых, снижается реальная стоимость сбережений, накопленных в денеж­ной форме, повышается спрос на реальные активы. В результате цены на эти то­вары растут быстрее, чем изменяется общий уровень цен. Ускорение инфляции подстегивает рост спроса в экономике, приводит к бегству от денег. Фирмам и домохозяйствам приходится осуществлять дополнительные затраты на покупку реальных активов.

В-седьмых, изменяется структура, и уменьшаются реальные доходы государ­ственного бюджета. Возможности государства для проведения экспансионист­ской фискальной и монетарной политики сужаются. Возрастают бюджетный де­фицит и государственный долг. Запускается механизм их воспроизводства.

В-восьмых, в экономике, функционирующей в условиях неполной занятости, умеренная инфляция, незначительно сокращая реальные доходы населения, за­ставляет его больше и лучше работать. В результате ползучая инфляция является одновременно «платой» за экономический рост и стимулом для него. Дефляция, напротив, приводит к снижению занятости и загрузки производственных мощно­стей.

В-девятых, в условиях стагфляции высокий уровень инфляции сочетается с боль­шой безработицей. Значительная инфляция не дает возможности увеличить заня­тость. Однако прямой взаимосвязи между инфляцией, с одной стороны, объемом производства и безработицей — с другой, не существует.

В-десятых, происходит разнонаправленное движение относительных цен и объемов производства различных товаров.

Согласно теории «ускорения инфляции» на долгосрочных временных интер­валах повышение темпов инфляции из года в год помогает поддерживать реаль­ный объем производства выше своего естественного уровня [4, c.389].



Информация о работе «Антиинфляционная политика государства»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 83187
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
57489
5
10

... эффективно использовать накопленный инвестиционный потенциал в интересах значительного повышения конкурентоспособности российской экономики и благосостояния ее граждан. 3 Современный уровень инфляции и задачи антиинфляционной политики России   3.1 Инфляционные процессы в России на начало 2008 года Согласно данным Федеральной службы государственной статистики базовый индекс потребительских ...

Скачать
63318
3
9

... для России характерна повышенная инфляция не только в кризисные периоды, но и при обычных условиях. 2. Анализ антиинфляционной государственной политики   2.1 Цели и меры регулирования антиинфляционной политики государства Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная политика ...

Скачать
64025
0
0

... только неэкономическими мерами: жестким контролем цен, принудительным изъятием продовольствия у производителей и т.п. 5. Антиинфляционная политика государства 5.1 Цели антиинфляционной политики. Бюджетная политика государства Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная ...

0 комментариев


Наверх