Академия труда и социальных отношений

Курганский филиал


Социально-экономический факультет


КУРСОВАЯ РАБОТА


по курсу: «Экономическая теория».

на тему: «Антиинфляционная политика государства в России».


Студент гр. ЗМ-1053 В.В.Коновалов


Преподаватель к.э.н., доцент З.А.Петрова


Курган – 2004


Содержание.

с.

Введение………………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Инфляция: причины, сущность, виды………………………………………………..5

Инфляция как экономическая категория…………………………………………...5

История инфляционных процессов…………………………………………………6

Характеристика инфляции в разных экономических школах……………………8

Альтернативные концепции инфляции……………………………………………11

Измерение и показатели инфляции…………………………………………………..13

Основные причины инфляционного роста цен……………………………………15

Классификация видов инфляции…………………………………………………...17

Глава 2. Социально-экономические следствия инфляции…………………………………...22

2.1. Инфляция и доходы…………………………………………………………………22

2.2. Инфляция и сбережения…………………………………………………………….23

2.3. Инфляция и кредитные отношения………………………………………………...23

2.4. Инфляция и налоги………………………………………………………………….24

2.5. Кривая Филипса….…………………………………………………………………25

2.6. Последствия инфляции……………………………………………………………….26

2.7. Антиинфляционная политика………………………………………………………..28

Глава 3. Инфляция в экономике России: причины и особенности борьбы с ней……………...32

Заключение……………………………………………………………………………………...38

Список используемых источников…………………………………………………………….39


42


Введение.


Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, поскольку ее показатели и социально-экономические последствия играют серьезную роль в оценке экономической безопасности страны. Данная проблема в настоящее время широко обсуждается различными авторами (теоретиками и практиками) в литературе и в средствах массовой информации. Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений в России, в том числе и с учетом мирового опыта.

Наиболее общее, традиционное определение инфляции - переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Однако определение инфляции как переполнение каналов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социальное явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития Российской экономики.

Проблема возникает в ситуации, когда кассовая наличность предпринимателей и потребителей (предложение денег) превышает реальную потребность (спрос на деньги). Очевидно, что в таком случае субъекты хозяйственных отношений постараются по возможности избавиться от возникших избытков денег, увеличивая свои расходы и уменьшая денежные сбережения. Это вызовет расширение спроса, повышение цен и снижение покупательной способности денег - отрицательные последствия неверной денежной политики государства, чреватые значительными экономическими и социальными потрясениями.

Вообще, корни такого явления, как инфляция, всегда кроются в ошибках проводимой государственной политики. Причинами могут послужить весомый дефицит бюджета, неверные мероприятия по денежной эмиссии и многое другое по отдельности и в совокупности.

Однако, инфляция, хотя и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Инфляция, имея длительную и богатую историю, и сейчас представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.

В современном мире существует немало проблем, которые мы модем со всеми основаниями назвать глобальными. Инфляция - одна из них. Она существовала со времен экономического развития человечества, но целиком проявилась сравнительно недавно, поразив сразу экономики всех стран: развитых и развивающихся. Вся прогрессивная экономическая мысль человечества, положила немало усилий для борьбы с ней, но инфляция окончательно побеждена не была, т.к. появились новые и более сложные ее формы.


1. Инфляция: причины, сущность, виды.


1.1. Инфляция как экономическая категория.


Инфляция — это обесценение денег, снижение их покупатель­ной способности. Инфляция проявляется не только в повышении цен. Наряду с открытой, ценовой имеет место скрытая, или подав­ленная, инфляция, проявляющаяся, прежде всего, в дефиците то­варов и услуг при неизменных ценах или невыплате заработной платы в срок, что означает ее последующую выплату обесценен­ными деньгами.

Напомним, что не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ухудшения условий добычи топливно-сырьевых ре­сурсов, изменения общественных потребностей. Но это будет, как правило, не инфляционный, а в определенном мере логичный, оправданный рост цен на отдельные товары.

Например, переход на выпуск новых модификаций автомоби­лей с экономичным двигателем, соответствующим международ­ным стандартам, очевидно, приведет к повышению отпускной цены: более совершенная и качественная продукция требует боль­ших затрат и ценится выше. В то же время систематический рост цен на серийно производимые автомобили одной и той же модели без каких-либо улучшений, а нередко и с ухудшением отделки и понижением надежности в эксплуатации носит ярко выраженный инфляционный характер.

Существует и несколько иной взгляд на природу инфляции, что вполне естественно, ибо она представляет собой чрезвычайно сложный, противоречивый, недостаточно изученный процесс. Некоторые авторы под инфляцией понимают повышение общего уровня цен в экономике. Однако в реальной практике изменяются не только цены на товары, но и измерители их ценности — деньги, причем не только под влиянием ценовых сдвигов, но и, например, под воздействием конъюнктурных колебаний. Иногда говорят о том, что деньги «дешевые» или, напротив, «дорогие», что зависит от спроса на заемные средства, уровня процентных ставок вне прямой связи с динамикой цен на товары.

Бесспорно одно: падение покупательной способности денег и повышение цен на товары теснейшим образом взаимосвязаны. Инфляция — это снижение покупательной способности денег, ко­торое проявляется чаще всего в повсеместном повышении цен. В буквальном переводе с латинского инфляция означает «взду­тие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумаж­ными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом то­варной массы.

Наиболее распространенная причина инфляции — денег мно­го, товаров мало; покупательский спрос превышает товарное предложение. Деньги «охотятся» за товарами. Причина роста цен обычно не одна, их бывает несколько. В основе инфляционного повышения цен могут лежать различные, как правило, взаимосвя­занные факторы. При этом меняются масштабы, характер, темпы инфляции.

В январе—июле 1998 г. цены на потребительском рынке Рос­сии практически стабилизировались, их среднемесячный рост не превышал 0,5%. С августа 1998 г. прирост потребительских цен стал быстро нарастать, и к декабрю их уровень (по отношению к Декабрю 1997 г.) поднялся на 84,4%. Во втором и третьем кварта­лах 1999 г. инфляционный рост цен несколько стабилизировался.

В странах Запада, в том числе в странах с относительно ста­бильной экономикой, наблюдается значительный разброс средне­годовой динамики цен. Так, в период с 1975 по 1998 г. он составил в США от 1,6 до 13,5; в Японии -— от 1,2 до 11,8; в Великобрита­нии — от 3,4 до 24,2; в Португалии — от 8,9 до 28,8; в Греции — от 13,7 до 24,7%.

При относительно стабильных объёме и структуре производства и постоянной скорости обращения денег основным фактором Ценовых сдвигов становится изменение объема денежной массы. Если предложение денег равно спросу на них, то уровень цен остается неизменным. Увеличение количества денег в обращении при­водит к повышению цен.

Сторонники монетаризма утверждают, что причина инфляци­онного разрыва между деньгами и товарами лежит «на поверхнос­ти», она сводится к чрезмерному росту денежной массы. К инфля­ционному росту цен ведет избыток денежной массы; вслед за этим, с некоторым разрывом во времени, повышаются цены.

Но связь между денежной массой и движением цен не только прямая, но и обратная: растут цены — увеличивается денежная масса, увеличивается количество денег в обращении — растут цены [3, c.426].



Информация о работе «Антиинфляционная политика государства»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 83187
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
57489
5
10

... эффективно использовать накопленный инвестиционный потенциал в интересах значительного повышения конкурентоспособности российской экономики и благосостояния ее граждан. 3 Современный уровень инфляции и задачи антиинфляционной политики России   3.1 Инфляционные процессы в России на начало 2008 года Согласно данным Федеральной службы государственной статистики базовый индекс потребительских ...

Скачать
63318
3
9

... для России характерна повышенная инфляция не только в кризисные периоды, но и при обычных условиях. 2. Анализ антиинфляционной государственной политики   2.1 Цели и меры регулирования антиинфляционной политики государства Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная политика ...

Скачать
64025
0
0

... только неэкономическими мерами: жестким контролем цен, принудительным изъятием продовольствия у производителей и т.п. 5. Антиинфляционная политика государства 5.1 Цели антиинфляционной политики. Бюджетная политика государства Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная ...

0 комментариев


Наверх