Научно - технический прогресс, производственный и научный потенциал страны

Билеты по экономической географии
Научно - технический прогресс, производственный и научный потенциал страны Структура населения и ее виды. Основные формы расселения населения Формы территориальной организации промышленности Факторы и особенности размещения электроэнергетики. Проблемы и перспективы ее развития Структура, значение и роль машиностроительного комплекса Структура строительного комплекса. Факторы и особенности размещения строительной индустрии Единая транспортная система страны. Значение, показатели и перспективы развития транспорта Развитие и размещение автомобильного транспорта Географическое положение, территория и границы России Территориально-производственные комплексы (ТПК) и, промышленные узлы как объект территориального планирования. Районная планировка Место Центрального ЭР в экономике России. Научный и культурный потенциал района Экономическая характеристика Калининградской области. Свободные экономические зоны России Отрасли специализации промышленности и сельского хозяйства Волго-Вятского ЭР Географическое положение, состав, трудовые и природные ресурсы Уральского ЭР Отрасли специализации промышленности и сельского хозяйства Восточно-СибирскогоЭР
98051
знак
19
таблиц
0
изображений

5. Научно - технический прогресс, производственный и научный потенциал страны.


Под НТП понимается непрерывный процесс взаимосвязанного поступательного развития науки, техники, производства и потребления.

НТП действует на комплекс факторов повышающих эффективность производства: отраслевая структура хозяйства страны; территориальное размещение производства; степень использования природных ресурсов; степень использования производственных фондов и рабочей силы; социально - культурный уровень трудящихся1.

Производственный потенциал имеет отраслевой и тер-риториальные аспекты и характеризуется наличием основных производственных фондов, фондовооруженность, фондоотдача и др.

Научный и производственный потенциалы способствуют созданию новых машин, средств автоматизации, оборудования2.


6.Природно - ресурсный потенциал, методы его экономической оценки.


Основные показатели по природным ресурсам и экологии за 1990 – 1995 гг.

1. Среднемноголетний объем речного стока по бассейнам крупнейших рек (тыс. куб. км) всего по рекам РФ - 4.3.

2. Среднемноголетние запасы воды в крупнейших озерах и водохранилищах (тыс. куб.км) озеро Байкал - 23.0

3. Основные показатели лесного фонда (1993г.): общая площадь

(млрд.га) - 1.18, из нее покрытая лесом (млн.га) - 764; общий запас древесины (млрд.куб.м) - 81.

4. Лесовосстановление в лесном фонде (1995г.) всего (млн.га) - 1.5, в т.ч. посадка и посев леса - 0.37.

Под природно - ресурсным потенциалом территории понимается совокупность природных ресурсов, которые могут быть использованны в народном хозяйстве, он включает в себя следующие виды ресурсов: минеральные, растительные, климатические, земельные, водные, животный мир3.

Природные ресурсы могут оцениваться с количественной стороны и с экономической. Экономическая оценка выражается в стоимостной форме через ряд показателей, таких как, фактические затраты, складывающиеся из вовлечения их в хозяйственный оборот, полученный доход и ряд других.

Оценка природных ресурсов должна базироваться на потребностях в них, величине и качестве ресурсов.


7. Охрана природы и рациональное природопользование.


1.Выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников в городах в 1995г., всего (млн.тонн) - 21.3, в т.ч. (тыс.тонн): Новокузнецк - 560, Череповец - 420, Липецк - 390, Архангельск - 360, Магнитогорск - 300, Москва - 1701.

2. Ввод в действие мощностей по охране от загрязнения водных ресурсов и атмосферного воздуха (1995) сооружения для очистки сточных вод (млн.куб.м воды в сутки) - 1.5; системы оборотного водоснобжения (млн.куб.м воды в сутки) - 2.2; установки для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов (млн.куб.м газа в час) - 7.5. охрана природы, рациональное использование ее ресурсов - проблема не только экологическая, социально-экологическая, но и нравственная. Отношение к природе - важная сторона мировоззрения2.

Основные направления охраны природы: сохранение и контролируемое изменение природы; рациональное использование природных ресурсов; охрана генофонда; поддержание и увеличение продуктивности3.

Природопользование - процесс взаимодействия природы и общества. Принципы природопользования: комплексное использование ресурсов в сочетании с охраной внешней среды; значение экологического фактора при решении любых задач; ориентация на максимальные конечные результаты и т.п.

Рациональное природопользование обеспечивает: интенсифи-кацию использования природных ресурсов; сохранение богатств для будущих поколений; равновесие между экономическим равновесием и устойчивостью окружающей среды; сохранение здоровья людей; охрану и восстановление эстетических свойств ландшавтов.

Нерациональное приводит к : истощению, снижению качества, растрате природных ресурсов, снижение восстановительных свойств природы, загрязнение окружающей среды4.


8. Охрана недр. Проблемы ресурсосбережения. Охраняемые

природные территории.


Заповедники и природные национальные парки: число заповедников - 94, их площадъ (млн.га) - 32; число природных национальных парков - 30, их площадь (млн.га) - 6.

Сохранение, воспроизводство, рациональное использование природных ресурсов - важная государственная задача т.к. именно опора на ресурсосбережение позволит сохранить политическую и экономическую независимость РФ.

В федеральном законе “О недрах” принятого гос. думой в июле 1994г. закреплена гос. собственность на недра и предусмотрены разные формы собственности на добываемые из них ресурсы.

Проблемы охраны природы:

1. Сложность в финансировании природоохранных мероприятий.

2. Отсутствие единого законодательства.

3. Большие затраты на восстановление.

4. Отсутствие единого подхода к рациональному природопользо-ванию.1

Важной задачей в области рационального природопользования является обеспечение научно-обоснованного воздействия на природу с целью сохранения целостности географической оболочки, флоры и фауны, здоровья людей.2


9. Динамика, плотность и движение населения.


1. Численность населения РФ на 1.01.96 – 148.0 млн. чел., в т.ч. городское – 108.0 млн. чел. (73%) и сельское – 39.9 млн. чел. (27%).

2. Общие коэффициенты естественного движения населения (1995 г., на 1 тыс. чел.): число родившихся – 9.3; число умерших – 15.0; естественный прирост, убыль(-) – 5.7.

3. Средний размер домохозяйства (коэффициенты семейности) в 1994г. – 2.84, город – 2.84, село – 2.85.

4. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (1992 и 1995 г., лет). Все население – 68 и 65; мужчины – 62 и 58; женщины – 74 и 72.

5. За 1992 – 1995 годы возросла численность и плотность населения в Центрально-Черноземном, Поволжском и Северо-Кавказском ЭР (влияние миграции). Примерно на одном уровне осталось население Урала и Сибири. В остальных ЭР численность сократилась.

Население страны распределяется по территории крайне не равномерно в зависимости от уровня развития производительных сил, наличия природных ресурсов, климата. Оно характеризуется такими показателями: общая численность населения, удельный вес численности населения территории к населению страны, плотность населения. Под плотностью населения понимаются численность постоянного населения на 1 кмІ территории1.

Численность населения изменяется под влиянием: естественного движения (рождаемость, смертность, естественный прирост) и механического движения перемещения человека с одной территории на другую (показатели - перебытия), выбытия сальто механического притока). В новых районах главную роль изменения численности населения играет механический приток. В старых - естественный2. В РФ в настоящее время происходит снижение естественного прироста, что негативно скажется на величине трудовых ресурсов3.



Информация о работе «Билеты по экономической географии»
Раздел: Экономическая география
Количество знаков с пробелами: 98051
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21072
0
0

... Что такое инфаструктурный комплекс? Что такое транспортная система? 96) Назовите глобальные проблемы человечества. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ Билет № 18 97) Дайте понятие экономико-географического положения (ЭГП) (по Н.Н. Баранскому). 98) Назовите отрасли мирового хозяйства. ...

Скачать
42396
0
6

... площади Рештаурадореш воздвигнут монумент в честь освобождения от испанского господства. Основные отрасли специализации столицы Население Португалии довольно однородно по этническому, конфессиональному и лингвистическому составу. Региональные различия в основном определялись экономическими факторами. Богатые семьи, профессионалы среднего класса и промышленные рабочие концентрировались в главных ...

Скачать
123540
0
0

... , - экспортеры сахара. Ими являются: Бразилия, куба, Австралия, индия, Мексика, Украина. Билет № 23. 1 Металлургия является одной из базовых отраслей промышленности и обеспечивает человечество конструкционными материалами, черными и цветными металлами. География черной металлургии складывается под влиянием топливно-ресурсных факторов – каменноугольных и железорудных ...

Скачать
138612
0
0

... сельскохозяйственных районов (по выбору учителя). 1. Металлургия является одной из базовых отраслей промышленности и . обеспечивает человечество конструкционными материалами, черными и цвет­ными металлами. География черной металлургии складывается под влиянием топливно-ресурсных факторов — каменноугольных и железорудных бассейнов. Наи­более богаты железной рудой КНР, Бразилия, Ав­стралия, ...

0 комментариев


Наверх