Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный

технический университет»

Факультет энергетики, транспорта и морских технологий

Кафедра «Кораблестроение»

Реферат

По дисциплине «Экономическая география»

Португалия.

Студент группы 8ОП-1

Преподаватель Каменских И.В.

2009


Содержание

 

1.Введение

2.Краткая характеристика Португалии

3.Соседи Португалии

4.Транспортная системе Португалии

4.1 морской транспорт

4.2 авиационный транспорт

4.3 железнодорожный транспорт

4.4 автодорожный транспорт

5. вывод транспортной системы

6. список использованной литературы

 


Введение

 

Изображение

 

Столица Португалии – Лиссабон. Полуостровная часть Португалии разделена на 18 округов – основных административно-территориальных единиц; 4 округа составляют острова, пользующиеся в ряде вопросов внутренней автономией. Сохраняется традиционные деление страны на исторические провинции.

Португалия располагается в субтропическом поясе. Однако поскольку она занимает самую западную окраину Пиренейского полуострова, её средиземноморский климат заметно смягчается близостью атлантического океана.

По комплексу физико-географических условий в стране чётко выделяются две основные природные области - северная, горно-лесная, и южная, преимущественно равнинная, с преобладанием средиземноморских вечно зелёных кустарников.

 

1. Краткая характеристика Португалии

 

Португалия - одна из малых стран капиталистической Европы. Она расположена в юго-западной части, на Пиренейском полуострове, а также на островах Азорских и Мадейра в Атлантическом океане. Расстояние от основной, континентальной, части страны до Азорских островов - 1500 км, до Мадейры-650км.

По своему географическому положению Португалия - приатлантическая и средиземноморская страна. Площадь страны - 92 тыс. кв. км., из них 3,4 тыс. кв. км. приходятся на острова. Населяет её 9.8 млн. человек. По численности населения Португалия превосходит такие промышленные страны, как Швейцария или Австралия, и близка к Швеции. Но по уровню экономического развития она значительно уступает.

 

 

Население. Население страны мононациональное, 99% составляют португальцы. На Пиренейском п-ове издавна оседало много народов. Самые древние обитатели – иберы – были низкорослыми и смуглыми. На протяжении столетий облик португальцев формировался под влиянием кельтов, финикийцев, греков, римлян, арабов, а также германских племен, в частности вестготов и алеманнов. За полтора столетия население Португалии выросло с 3,4 млн. человек в 1841 до 10,10 млн. человек в 2003. В расчете на 1000 жителей рождаемость составляла ок. 11,45, а смертность 10,21. Естественный прирост населения отчасти компенсировался за счет эмиграции. На протяжении 20 в. наибольшее число эмигрантов направлялось в Америку. Однако в 1960-е годы многие португальцы уезжали в поисках работы во Францию, ФРГ и другие страны Западной Европы. С 1960 по 1972 эмигрировали почти 1,5 млн. португальцев. В конце 1970-х годов эмиграция резко сократилась, и после того, как португальские колонии в Африке получили независимость, несколько сотен тысяч португальцев вернулись на родину.

Язык. Португалия – моноязычная страна. Официальный язык – португальский. На португальском языке говорят ок. 184 млн. человек на трех материках. Этот язык имеет сходство с испанским, оба они происходят от латинского языка. Тем не менее португальский язык значительно отличается от испанского по произношению и грамматике. Лексика португальского языка обогатилась за счет арабских и немецких слов, а также словаря языков азиатских народов, с которыми вступали в контакты португальские путешественники-первооткрыватели и торговцы. Самым значительным произведением средневековой португальской литературы является эпическая поэма Лузиады (1572), созданная Луишем ди Камоэнсом. В ней повествуется о португальских географических открытиях и прославляются Португалия и ее народ.

Города. Крупнейший и важнейший город Португалии – Лиссабон (2,1 млн. жителей с пригородами, 1996). Это столица и главный порт страны, промышленный центр, узел автомобильных и железных дорог, а также воздушного сообщения. Рост пригородов происходил настолько быстро, что к 1990-м годам в городской агломерации Лиссабона проживали почти 2,3 млн. человек, т.е. почти четверть населения страны. Нефтехимические заводы, судоверфи и предприятия многих других отраслей образуют мощный промышленный комплекс, охватывающий пригороды, такие, как Амадора (140 тыс. человек в 1991), Баррейру (59,5 тыс.) и Алмада (22,6 тыс.). Порту – главный город Севера – второй по людности в стране (302,5 тыс. в 1991; во всей агломерации ок. 1,2 млн. человек). Порту, расположенный на правом берегу р.Дору, бывшая столица Португалии и крупный порт страны, славится своим портвейном. На противоположном берегу р.Дору находится город Вила-Нова-ди-Гая (31,5 тыс. жителей в 1991), где сосредоточено много складов винных фирм. К северу от Порту находится его пригород, Матозиньюш (29,8 тыс.), центр промысла и консервирования сардин. Главный город центральной Португалии Коимбра (118,9 тыс.) известен своим университетом, основанным в 1290. Это также торговый и транспортный центр. Брага (102,7 тыс.) – резиденция римско-католического примаса Португалии, здесь имеются небольшие заводы и кустарные мастерские. Сетубал (85,3 тыс.) – центр рыбоперерабатывающей промышленности, переработки фруктов и сборки автомобилей.

Особенности города Лиссабон

Лиссабон – главный порт страны. Его грузооборот превышает 10 млн. т. в год, на него приходится более 9/10 португальского внешнеторгового оборота. Морской порт и аэропорт Лиссабона имеет важное международное значение в транзитных трансокеанских межконтинентальных сообщениях.

Лиссабон расположен на 7-ми холмах, уступами спускающихся в сторону р. Тежу. Поэтому в городе множественно лестниц и фуникулеров, которые на ряду с другими особенностями придают ему своеобразие. Собственно город состоял первоначально из 3-х частей: Старого, или Восточного, города Нижнего города и Нового, или Западного, города вместе с обширным районом Буэнуш- Айриш. Позже, с конца 19 в., в состав города вошли западное предместье – Алкантара, Жункеера, Белен и Ажуда. Лиссабон относят к красивейшим городам мира.

ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР Аморейраш в Лиссабоне.

К достопримечательностям Восточного города относятся церковь Богоматери начала 16 в., дворец Митра, где размещается Музей города Лиссабона, церковь св. Висенте де Фора и близ расположенной Военный музей. Вся восточная часть города представляет собой паутину узких крутых улочек. Они террасами опоясывают холм или карабкаются по крутым уступам. Невысокие каменные дома, покрытые черепичной крышей, как бы сжимают проезжую часть, вымощенную большей частью булыжником. К северу от Старого города на площади Чили воздвигнут памятник великому португальцу Ф. Магеллану. В северо-восточной части города расположен Университетский городок и национальная библиотека, имеющая свыше 1млн. книг.

В Нижнем и Новом городе размещаются правительственные и деловые кварталы, учебное заведение, библиотеки, музей, театры. Нижний город занимает центральную часть Лиссабона и в основном отстроен после землетрясения в 1755 г., когда за 1 день он был разрушен. Уцелело сравнительно мало ценных памятников архитектуры.

Очень красиво обращенная к реке торговая площадь Праса-ду-Коммерсиу. В центре площади – конная статуя королю Жозе 1 работа скульптора Машаду ди Каштру.

Одна из достопримечательностей Нижнего города – арка, соединяющая площадь с улицей Аубуста. Эта арка – один из символов Лиссабона. Она нарядна, украшена барельефами и статуями именитых людей страны. Очень живописна площадь Росиу с мозаичной мостовой, бронзовыми фонтанами, статуей короля Педро 4 на высокой колонне. В северной части площади возвышается здание Драматического театра, украшенного фигурами драматургов и театральных героев. В центре площади Рештаурадореш воздвигнут монумент в честь освобождения от испанского господства.

Основные отрасли специализации столицы Население Португалии довольно однородно по этническому, конфессиональному и лингвистическому составу. Региональные различия в основном определялись экономическими факторами. Богатые семьи, профессионалы среднего класса и промышленные рабочие концентрировались в главных промышленных центрах – Лиссабоне и Порту. В прибрежных районах население занималось преимущественно промыслом и переработкой рыбы. Во внутренних районах страны преобладало сельское хозяйство, хотя существовала значительная региональная спецификация.

К северу от р.Тежу господствовали небольшие землевладения – т.н. минифундии. Семейные фермы часто дробились в результате наследования имущества: каждый участок земли делился между несколькими наследниками. Большинство португальских рабочих-эмигрантов происходило из северных районов. Население этого региона отличалось консервативностью в области религии, социальных взглядов и политики. В южной Португалии преобладали латифундии, в основном принадлежавшие землевладельцам. В 1974–1975 крестьяне экспроприировали многие землевладения, особенно в Алентежу, где были организованы кооперативные крестьянские хозяйства.

 


Информация о работе «Экономическая география Португалии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 42396
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
198239
0
0

... — молодежи меньше, чем стариков, т.е. для России характерно состояние демографического старения. Средняя продолжительность жизни в РФ - 64г (у мужчин - 59 лет, у женщин 68). В РФ 24% населения - пенсионеры, 11,6% от экономически активного населения- безработных (ноябрь 98г). Женское население составляет - 53%. В настоящее время нац. состав меняется. Последняя перепись (89г) отметила рост жителей ...

Скачать
36441
0
0

... Сибири и Дальнего Востока. Для Западной экономической зоны характерны дефицит топливно-энергетических и водных ресурсов, высокая степень концентрации населения и экономической освоенности территории (около 80% населения и основных производственных фондов страны), в составе промышленности преобладание обрабатывающих отраслей. Для Восточной экономической зоны характерны наличие больших запасов ...

Скачать
135666
0
0

... и территориальное (географическое) разделение труда. Определение понятий. Международное разделение труда (МРТ) как вид территориального разделения труда. Его роль в географии мирового хозяйства и мирохозяйственной реальности. Географическое (территориальное) разделение труда - пространственная форма общественного разделения труда, выражающаяся в специализации отдельных районов и стран на ...

Скачать
23340
0
1

... наших стран, в основном касающиеся сферы туризма и легкой промышленности. Существует мнение, что развитие малого и среднего бизнеса, на которое сегодня ориентируется Россия и являющееся основой экономики Португалии, станет основой расширения данного сотрудничества[5]. Заключение Португальская Республика находится на юго-западе Европы, на Пиренейском полуострове. Столица государства - город ...

0 комментариев


Наверх