Министерство образования Российской Федерации

Хабаровский государственный технический университет

Кафедра ФКиБУ Реферат По курсу: « финансовый менеджмент »

Тема: «Сущность и виды финансовых операций используемых при осуществлении финансовой деятельности предприятий и организаций»

Выполнил: ст. гр. ФК-91(п)

Буренок Николай

Проверил: преподаватель

Файдушенко В.А.


Х а б а р о в с к 2001


Содержание

Введение.........................................................................................................

1.   Форфейтинг...............................................................................................

2.   Франчайзинг.............................................................................................

3.   Хеджирование...........................................................................................

4.   Лизинг.......................................................................................................

5.   Факторинг.................................................................................................

6.   Эккаутинг..................................................................................................

7.   Кредитные операции................................................................................

8.   Валютные операции..................................................................................

9.   Банковские операции « своп »..................................................................

Заключение....................................................................................................

Список использованной литературы............................................................


Введение

В процессе своей деятельности предприятие осуществляет различные финансовые операции, связанные как с прямой деятельностью предприятия, так и для обеспечения стабильного функционирования по основной деятельности предприятия.

Финансовые операции на каждом предприятии различны, это связанно с организационно-правовой формой предприятия и направлением основной деятельности предприятия.

К примеру, банки, занимаются финансовыми операциями в силу своей специфики. Так как это финансовые учреждения, то большинство операций связанны с предоставлением кредитов (кредитованием), так же банки занимаются и другими операциями, связанные непосредственно с деньгами. Предприятия, связанные с лизингом в качестве основной деятельности, занимаются предоставлением не денег в качестве элемента получения дохода, а различных материальных объектов, в основном оборудования. Существуют так же фирмы, которые в качестве основной деятельности занимаются сделками, связанными с долговыми обязательствами. Эти предприятия в качестве элемента получения доходы используют долговые обязательства других предприятий и учреждений.

Помимо основной деятельности связанной непосредственно с финансовыми операциями, все предприятия участвуют в денежных отношениях. Предприятия производственной сферы и сферы услуг пользуются услугами банков с обслуживанием операций по счетам, используют услуги лизинга со стороны соответствующих организаций и т.п.

Все предприятия участвуют в финансовых отношениях, как со стороны клиента, так и со стороны предприятия по предоставлению финансовых услуг. Поэтому финансовые операции являются важнейшим элементом экономических отношений, и, следовательно, рассмотрение финансовых операций является весьма актуальным на настоящий момент для становящихся экономических отношений в нашей стране.

Рассмотрим основные финансовые операции.


1 Форфейтинг

Форфейтинг - это покупка долга, выраженного в оборотном документе, у кредитора на безоборотной основе. Это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе - форфейтинге - от обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотного обязательства происходит, естественно, со скидкой.

Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок:

· в финансовых сделках - в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

· в экспортных сделках - для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя. Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг. Важно, чтобы эти бумаги были “чистыми” (содержащими только абстрактное обязательство).

Виды форфейтинговых ценных бумаг

Основным видом форфейтинговых ценных бумаг являются ВЕКСЕЛЯ - ПЕРЕВОДНЫЕ и ПРОСТЫЕ. Операции с ними обычно осуществляются быстро и просто, без неожиданных осложнений.

Кроме векселей объектом форфейтинга могут быть обязательства в форме аккредитива. АККРЕДИТИВ, как известно, - это расчетный или денежный документ, представляющий собой поручение одного банка (кредитного учреждения) другому произвести за счет специально забронированных средств оплату товарно-транспортных документов за отгруженный товар или выплатить предъявителю аккредитива определенную сумму денег. Документарный аккредитив может быть ОТЗЫВНЫМ и БЕЗОТЗЫВНЫМ. Безотзывный аккредитив является твердым обязательством банка-эмитента произвести платежи по предоставлении ему коммерческих документов, предусмотренных аккредитивом, и соблюдении всех его условий.

В России аккредитивы применяются в расчетах между иногородними поставщиками и покупателями, а также в международных расчетах. В мировой торговле документарные аккредитивы используются в расчетах главным образом по внешнеторговым операциям.

В качестве объекта форфетирования аккредитивы применяются редко. Это объясняется сложностью операции, заключающейся прежде всего в том, что в случае с аккредитивом необходимо предварительно и подробно согласовать условия сделки, что приводит к увеличению сроков всей процедуры. Между том форфейтинговый рынок предполагает высокую скорость заключения и совершения сделки, а также простоту документооборота.

С точки зрения форфейтера принципиальное неудобство операций с аккредитивом заключается в следующем. Дело в том, что этот участник операции предполагает, что возмещение будет осуществляться периодически и приблизительно равными долями. Это удобно и ему, и остальным участникам - должнику и гаранту. Однако если частичные погашения по векселям могут быть оформлены отдельными документами, каждый из которых легко обращается при желании форфейтера продать их, то по аккредитивам все объединяется в единый документ в пользу бенефициара, и этот документ зачастую не может быть продан без специального разрешения должника, что значительно усложняет всю операцию.

Основные направления развития форфейтинга

 

В последние годы развитие форфейтинговых услуг в странах с развитой рыночной экономикой шло по следующим основным направлениям.


Информация о работе «Сущность и виды финансовых операций используемых при осуществлении финансовой деятельности предприятий и организаций»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 96736
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135354
24
11

... а именно: оценку рисков по контрольным точкам финансово-хозяйственной деятельности. Использование данного метода, а также результаты качественного анализа позволяют проводить комплексную оценку рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Количественная оценка рисков проводится на основе данных, полученных при качественной их оценке, то есть оцениваться будут только те риски, которые ...

Скачать
153912
3
0

... факторов, влияющих на увеличение продаж автомобилей, будет являться емкость конкретного рынка. 2.3 Особенности стратегического управления сбытовой деятельностью предприятия«DAEWOO» К числу ведущих отраслей машиностроения во всех странах мира, безусловно, относится автомобилестроение. Оно создает основу для развития других отраслей, стимулирует занятость как в производстве автомобильной ...

Скачать
107317
14
10

... таким образом Отчет о прибылях и убытках ООО «Водоканал-сервис» за 2006г. представлен в приложении 2. 3 Анализ прибыли ООО «Водоканал-сервис» от финансово-хозяйственной деятельности   3.1 Цели, задача и информационная база анализа   Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов[22]: во-первых, оценку изменений по каждому показателю за ...

Скачать
64601
5
1

... оценка финансового положения предприятия осуществляется на основании данных бухгалтерского баланса ( форма N1 ) и «Отчета о прибылях и убытках» ( форма N2) . На данной стадии анализа формируется первоначальное представление о деятельности предприятия , выявляются изменения в составе имущества и их источниках , устанавливаются взаимосвязи между показателями . С этой целью определяют соотношение ...

0 комментариев


Наверх