3.1. Концептуальный подход к созданию модели эффективной налоговой системы в России

Процесс формирования современной российской государ­ственной налоговой политики в условиях рыночной экономики при несомненной взаимосвязи с мировым опытом налоговых реформ последних двух десятилетий XX в. имеет и более глубо­кие отечественные корни. Основы концептуального подхода российской школы налогообложения заложены еще в дорево­люционной России и не потеряли своей актуальности в наши дни.

Наши великие российские ученые прошлого столетия прекрасно осознавали, что российская налоговая система должна не только обеспечивать наполнение бюджета, но и способствовать росту экономиче­ского потенциала страны и стабилизации социальных отношений.

В перспективе требуется серьезная трансформация налоговой системы. Эти изменения должны учесть основные тенденции развития мировой налоговой политики, а также национальную специфику развития российской экономики, причем не только в условиях современного кризиса, но и с учетом стратегических целей социально-экономического развития России.

Один из основных принципов функционирования современных налоговых систем и основных постулатов на­логовых реформ в развитых странах второй половины 80-х – начала 90-х гг. – обеспечение нейтральности налогообложения предпринимателей (корпораций). Налоговая политика должна стремиться к достижению простой и ясной цели: у производи­телей на равный доход должен взиматься равный налог.

Следующей долгосрочной целью налоговой реформы в Рос­сии должно стать поощрение инвестиционной активности во всех сферах производственной, научно-технической и коммерческой дея­тельности. Мировой опыт налоговых реформ последнего деся­тилетия наглядно продемонстрировал, что именно политика снижения ставок подоходного налога и объемов обложения корпораций, фирм и предпринимателей, т.е. предоставления налогоплательщикам большей свободы в распоряжении своими доходами, стало в последние годы важнейшим стимулом инвестиционной активности в рыночной экономике.

Одно из фундаментальных положений современного рынка - это прибыли и высокие доходы, которые в значительной мере отражают позитивный вклад отдельных лиц и организаций в материальное благосостояние общества в результате проявления ими большей инициативы, готовности взять на себя больший риск и более удачных экономических решений. Этот факт тре­бует признания того, что тот, кто получает наиболее высокие доходы (юридическое ли это лицо или физическое), должен иметь возможность оставлять себе большую их часть и обладать свободой распоряжаться ими. Это поощряет наиболее способ­ных предпринимателей расширять сферу своей деятельности, не опасаясь чрезмерного обложения высоких прибылей, а следовательно, поощряет инвестирование прибылей в перспективные направления развития производства и научно-технические ис­следования.

В целях рационального использования высоких доходов и регулирования активности инвесторов необходимо также соз­дать в рамках системы корпоративного обложения гибкий меха­низм налоговых льгот, поощряющих вложения в модернизацию производства, осуществление НИОКР, фундаментальные иссле­дования, во все сферы деятельности, связанные с развитием на­учно-технического потенциала.

Важным направлением поощрения инвестиционной актив­ности в обществе является смещение акцента с обложения дохо­дов предприятий на доходы физических лиц как в сфере прямого, так и косвенного налогообложения. Для России и других стран с переходной экономикой такое определение одной из главных целей налоговой политики не согласуется с традиционными подходами. В социалистических странах незначительное число предприятий обеспечивало непропорционально высокую долю налоговых поступлений. С уменьшением роли крупных пред­приятий и ростом денежных доходов частных лиц, а также уве­личением числа малых и средних фирм положение начинает меняться. Но и сегодня в России свыше 18% налоговых поступлений обеспечиваются за счет налога на прибыль. Так, в странах с развитой рыночной экономикой его доля составляет 8-9%, а налогов на доходы предприятий - в среднем одну пятую часть налогов на личные доходы.

Разумеется, коренная перестройка структуры налогообложе­ния неизбежно потребует времени. Преобразование связано с процессом роста доходов основной части населения, формиро­ванием так называемого среднего класса, снижением расслое­ния в обществе, однако, как показывает мировой опыт налого­вых реформ последних лет, она неизбежна, ибо только такая структура налогов обеспечивает устойчивый рост эффективно­сти общественного производства. Население гораздо более охотно платит налоги на потребление (или косвенные), чем на­логи на личные доходы (или прямые). Умение законодателей разумно варьировать эти статьи налогообложения позволит менее болезненно обеспечить переход от преимущественного об­ложения прибыли предприятий к преимущественному налого­обложению частных лиц.

В реформировании налоговой структуры целесообразнее опираться на относительное возрастание роли НДС и акцизов. При этом акцизы вначале необхо­димо использовать с целью корректировки налогового спроса, защиты отечественного товаропроизводителя и получения до­полнительных налоговых поступлений, а впоследствии - для выполнения тех задач, которые ставят перед собой все страны с развитой рыночной экономикой при введении акцизных сборов (сократить потребление табака и алкоголя, переложить на вла­дельцев автомобилей плату за ремонт и строительство дорог и оздоровление окружающей среды).

Особую роль в стратегии российской налоговой политики должно сыграть реформирование подоходного налогообложения граждан. В условиях, когда государство отказывается от финан­сирования многих программ в сферах здравоохранения, образо­вания, пенсионного и социального обеспечения, подоходный на­лог должен приобретать социальную направленность. Средства, остающиеся у плательщика после уплаты подоходного налога, должны удовлетворять необходимые потребности гражданина и его семьи. Кроме того, социальная направленность подоходного обложения граждан станет тем фактором, который поможет снять напряженность, неизбежно возникающую в условиях пе­реходного периода, в связи со смещением тяжести налогового бремени на физических лиц.

Принципиально важным в создании системы социально ориентированного подоходного налогообложения является необходимость изменения самого объекта обложения. Обложению подоходным налогом должен подлежать не доход отдельного физического лица, а доход семьи, что по­зволит через налог осуществить финансовую поддержку семьи, стимулировать ее рост.

Ставки подоходного налога в условиях динамичной рыноч­ной среды современной российской экономики, отягощенной инфляционными явлениями, рационально привязать не к абсо­лютным цифрам доходов, а к таким категориям, как «прожи­точный минимум семьи», «рациональный потребительский бюджет семьи», «бюджет семьи полного достатка», которые следует ежегодно рассчитывать и утверждать одновременно с принятием закона о бюджете страны на очередной год:

доходы на уровне и ниже прожиточного минимума семьи необходимо освободить от налогообложения. При этом сама сумма прожиточного минимума должна обеспечи­вать минимально достаточные затраты для проживания, лечения, отдыха, обучения, повышения квалификацион­ного уровня как самого работника, так и членов его семьи;

доходы в диапазоне от прожиточного минимума до ра­ционального потребительского бюджета могут облагаться налогом по ставкам от 10 до 20%;

доходы от уровня рационального потребительского бюд­жета до уровня бюджета полного достатка должны обла­гаться по ставке 25%;

на доходы выше бюджета полного достатка установить ставку 30%.

При определении принадлежности доходов семьи к одной из трех данных категорий следует использовать систему вычетов и льгот, учитывающую:

количество детей и иждивенцев в семье;

необходимые расходы, связанные с содержанием инвали­дов и престарелых;

минимально необходимые расходы на обучение и содер­жание детей в дошкольных и школьных учреждениях;

взносы (долю взносов) в частные пенсионные и страхо­вые (по страхованию жизни и здоровья) фонды;

взносы (долю взносов) по .уплате процентов за кредит на приобретение жилья (ипотечный кредит);

расходы (долю расходов) на необходимое медицинское обслуживание сверх средств, финансируемых за счет гос­бюджета по системе обязательного медицинского страхо­вания;

расходы (долю расходов) на профессиональное обучение.

Кроме того, на основе расчетов рационального потребитель­ского бюджета целесообразно оценивать уровень средней опла­ты труда, а на основе прожиточного минимума - минимальной, закладываемые в расходы федерального, региональных и мест­ных бюджетов. Таким образом, систему подоходного обложения физических лиц можно использовать как действенный инстру­мент реализации стабилизирующей функции в рамках нацио­нальной налоговой политики. При этом следует учитывать желательность роста доли бюджетных налоговых поступлений от подоходного обложения граждан. Этой цели можно достичь, дифференцируя процентные ставки социальных вычетов и льгот в зависимости от категории налогоплательщика и значительно расширив налоговую базу, т.е. включать в нее (как это принято в большинстве развитых стран мира) обложение по льготным ставкам пенсий, пособий по нетрудоспособности и безработице, страховых выплат из страховых и пенсионных негосударствен­ных фондов, дотаций и дополнительных к заработку выплат на транспорт, питание, спецодежду, медицинское обслуживание и т.д.

Новый подход в системе подоходного обложения должен со­провождаться стимулированием развития всех форм негосудар­ственных пенсионных и страховых фондов и компаний (страхо­вание жизни, здоровья, жилища, коммерческих рисков и т.д.), которые к тому же являются крупными источниками инвести­ционного капитала в рыночной экономике.

Важно выделить отдельную группу так называемых экологи­ческих налогов, направленных на защиту окружающей среды от вредных промышленных отходов. В их число могут входить до­полнительные акцизы на нефть, бензин, другие виды топлива, на автотранспортные средства, налоги за пользование природ­ными ресурсами, платежи за вредные выбросы и др. При этом следует учитывать, что хотя функции природопользования входят в предмет совместного ведения всех уровней власти, но реально они могут эффективно осуществляться на региональном и муниципальном уровнях. В то же время распределение поступ­лений от экологических налогов рационально производить в пропорции: одна треть - федеральный уровень, две трети - местный и региональный. Отметим, что действующий в послед­ние годы налог на право пользования недрами в основном соот­ветствует предлагаемой схеме.

Переходя к проблеме учета национальных особенностей в рамках российской налоговой политики, нельзя не обратить внимание на то, что НК РФ характеризуется практически пол­ной отвлеченностью от национальной специфики и стратегиче­ских целей социально-экономического развития России, обу­словленных ее природно-географическими факторами. Во-пер­вых, Россия - огромная страна с различными природными зо­нами, и, следовательно, энергоемкость ВВП у нас дифференци­рована по регионам. Во-вторых, из-за масштабности территории транспортная составляющая в себестоимости продукции в Рос­сии выше, чем в большинстве развитых стран. В-третьих, Рос­сия - страна с богатейшими в мире природными ресурсами: Но на фоне продолжающейся деградации отечественной обрабаты­вающей промышленности за Россией в мировом разделении труда закрепляется статус сырьевой базы - страны с низкотехнологичным производством. Понятно, что далеко не последнюю роль в этом процессе сыграла и продолжает играть действующая налоговая система.

Таким образом, в целях совершенствования налоговой сис­темы России следует учитывать: 1) региональную дифференциа­цию производства по ряду ключевых параметров, а также про­блемы изъятия и перераспределения природной и географической ренты (подобная налоговая практика многие годы существует в США, Канаде, Германии, Италии и ряде других стран). Для этого может быть использован налог на поддержку депрессив­ных регионов; 2) необходимость поддержания внутренних цен на топливно-энергетические ресурсы и транспортных тарифов на относительно низком по сравнению с мировым уровнем за счет льготных налоговых ставок на транспорте; 3) необходи­мость формирования более либерального налогового законода­тельства для производства и экспорта продукции с высокой сте­пенью обработки (здесь может быть активно использован опыт реформирования налоговых систем новых индустриальных стран).

Компенсировать потери бюджета из-за введения разветвлен­ной системы налоговых льгот можно, по аналогии с мировой практикой, за счет продуманного расширения систем косвен­ного обложения и налогов на имущество. Однако учет специфи­ческих особенностей и традиций России следует согласовывать со сложившимся в мире единым концептуальным подходом к формированию и развитию налоговых систем в условиях совре­менной рыночной экономики. Вхождение России в мировое экономическое пространство, а также создание единого эконо­мического пространства для стран - членов СНГ потребует реализации в отечественной налоговой политике интегрирую­щей функции налогообложения, что связано с разработкой механизма согласования налоговых сборов при осуществлении межгосударственных инвестиций, создании совместных пред­приятий и реализации совместных проектов между Россией и ее экономическими партнерами; согласованием их налогового законодательства в сфере таможенных пошлин и сборов: сближе­ния, а затем и унификации ставок и методик взимания НДС и акцизов на важнейшие группы товаров (прежде всего в странах - членах СНГ). (Налоги в этой ситуации объективно станут эффективным стимулом к интеграции национальных хозяйствен­ных систем.

Принимая во внимание современную открытость нацио­нальных экономик и свободу передвижения товаров и капита­лов на мировом рынке, перспективы развития налоговой систе­мы России нельзя рассматривать без взаимосвязи с состоянием налогового климата в государствах-партнерах, без использова­ния мирового налогового опыта и оценки перспективных тен­денций осуществления налоговых реформ за рубежом.



Информация о работе «Мировой опыт налогообложения и его значимость для России»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 194471
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
103462
7
0

... регулирующей функции налогов, баланс между задачами по обеспечению социально-незащищенных слоев населения и потребностью способствовать подъему экономики. Г Л А В А 2 1. Налоговый механизм индивидуального предпринимательства в рыночной экономике России. Предпринимательская деятельность граждан, осуществляемая без образования юридического лица, регулируется в основном теми же правилами и нормами ...

Скачать
55073
0
0

... Мировая практика показывает, что создание СЭЗ - весьма действенное направление развития экономики отдельных территорий и регионов. В основном, создание и развитие свободных экономических зон ориентировано на решение конкретных приоритетных экономических задач, реализацию стратегических программ и проектов. 2. Территории, наиболее благоприятные для размещения СЭЗ, имеют, как правило, приграничное ...

Скачать
158308
0
20

... резервов осуществлялись с резидентами в валюте Российской Федерации. Доля вложений в ценные бумаги иностранных государств и организаций составила 0,01% на 1.01.2008. 3  Проблемы и задачи развития и функционирования банковской системы России 3.1   Кризис ликвидности в российских банках Российские банки в ближайшее время столкнутся с очевидной дилеммой. Средств для финансирования по- ...

Скачать
118562
2
10

... на мировом рынке и ослаблять, не обеспечивая самостоятельное расширенное воспроизводство, систему своей экономической, политической и национальной безопасности. Другой путь - инновационное развитие. Инновационный тип воспроизводства, о чем шла речь на состоявшейся апрельской научной конференции в МГУ, может быть определен как специфический вид интенсивного типа воспроизводства, характеризующийся ...

0 комментариев


Наверх