7.1. Общеэкономические меры.

Первоочередной антиинфляционной мерой является преодоление кризиса инвестиций путем оживления инвестиционного процесса, концентрации средств на приоритетных направлениях.

Снижение инвестиций в основной капитал в 1997 - 1998 гг., незначительный рост - в 1999 г. свидетельствуют о неудовлетворенном инвестиционном спросе, недоступности финансовых и кредитных ресурсов для производственного сектора, низкой платежеспособностью предприятий.

Мировой опыт проектного финансирования свидетельствует о возможности максимального привлечения капиталов частного сектора благодаря реальным гарантиям и страхованию инвестиционного риска. “ Правительственная комплексная программа стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику России” предусматривала рост доли государственных инвестиций с 1, 5% до 5% ВВП. Однако жесткий контроль за ее выполнением отсутствует. Не работает почти ни одна схема поддержки инвестиций и НТП. В такой поддержке нуждается и малый бизнес, который на Западе создает 50 - 55% ВВП, а в России всего лишь 10%. Для стимулирования экономического роста необходимы как государственные, так и частные инвестиции.

Важную роль в регулировании инвестиций призваны сыграть принятые в конце 1998 г. нормативно-законодательные акты, в частности по лизинговым операциям.

Необходимы так же решительные меры по возвращению “беглых” капиталов из-за рубежа.

Необходимо всеми способами наращивать рост ВВП. Без подъема национального производства невозможно реальное оздоровление финансовой, денежной, банковской систем.

Основой этой программы должна быть научно обоснованная модель управления переходной экономикой, которая стимулировала бы ее стабилизацию, затем подъем производства товаров и услуг, которые служат обеспечением рубля.

7.2. Сдерживание финансовых факторов инфляции.

Ключевое место в антиинфляционной стратегии занимает оздоровление бюджетов всех уровней и преодоление специфических форм проявления бюджетного кризиса в России :

¨  неисполнение бюджета, финансирование в произвольном объеме; секвестирование расходов в зависимости от реального поступления доходов, распространенное на незащищенные статьи бюджета ( наука, образование, здравоохранение) ради иных “пожарных” мер ( в середине 1997 г., например, для погашения задолженности по пенсиям и зарплатам).

¨  нецелевое использование бюджетных средств .

¨  слабый контроль за исполнением госбюджета.

Рыночная экономика требует строгой регламентации бюджетного процесса. Поэтому бюджетный кодекс необходим для законодательного регулирования бюджетных отношений.

Не менее важны методы покрытия очередного транша кредита России, предоставляемого Международным валютным фондом. Чрезмерное использование государственных заимствований для финансирования бюджетного дефицита всегда становится инфляционным фактором при отсутствии реальных источников погашения долгов. Поэтому необходимо не только устанавливать лимит государственного долга, но и осуществлять контроль за его соблюдением и эффективным использованием заимствований.

Не инфляционным источником сокращения бюджетного дефицита должны стать экономический рост, увеличение налогооблагаемой базы.

Для сдерживания инфляции так же необходима научно обоснованная налоговая политика, которая не должна парализовать бизнес и толкать его в “теневую” экономику. Налоговая политика в России должна ориентироваться не только на фискальные цели, но и на регулирование развития экономики.

Кроме того, специфическим для России направлением антиинфляционной политики является преодоление кризиса неплатежей в хозяйстве, препятствующего экономическому развитию. В этой связи актуальными задачами являются -

*            восстановление платежно-расчетной системы государства.

*           нормализация денежных расчетов.

*           ликвидация задолженностей между предприятиями и перед госбюджетом.

7.3. Регулирование денежных факторов инфляции.

В России резкое ограничение денежной эмиссии по рецептам монетаристов привело к сужению официальной денежной массы.

Антиинфляционная политика в этой области призвана отрегулировать эмиссионные потоки и скорость их обращения. Не менее важно совершенствование структуры денежной массы.

Низкая насыщенность ВВП рублевой массой стимулировала появление множества неофициальных эмиссионных центров, выпускающих денежные суррогаты, которые обслуживают 70 - 80% хозяйственного оборота. В этом проявляется стихийная реакция хозяйственного оборота на сжатие денежной массы вопреки требованиям экономического закона денежного обращения.

В антиинфляционной политике важное место занимает регулирование скорости обращения денежной единицы, так как ее увеличение равносильно дополнительной эмиссии денег при прочих равных условиях.

7.4. Оздоровление банковской системы.

Важным направлением антиинфляционной политики является реструктуризация банковской системы, основательно подорванной валютно-финансовым кризисом. “ Замораживание” 1/3 банковских активов, вложенных в ГКО _ ОФЗ, парализовало с августа 1998 г. деятельность многих крупных банков, что привело к кризису неплатежей в банковской сфере. Все свободные средства банков хлынули на валютный рынок. Оставшиеся деньги многие банки перевели на Запад, создали новые финансовые структуры. Множество банков оказались банкротами.

Для восстановления платежеспособности банков Центральный банк принял некоторые меры. В их числе: проведение многостороннего клиринга за счет средств фонда обязательного резервирования; стабилизационные кредиты; создание Агентства по реструктуризации банковской системы с целью восстановления и стабилизации.

Требует особого внимания регулирование и контроль со стороны Центрального банка России над деятельностью банковской системы в целях ориентации ее не кредитно-расчетное обслуживание реального сектора экономики.

7.5. Нейтрализация внешних факторов воздействия на инфляционный процесс.

Снижение курса рубля по отношению к доллару стало активным фактором инфляционного роста цен, так как импортные товары составляют половину потребительского рынка России. Механизм “импортируемой” инфляции проявляется также в повышенном спросе на доллары и другие инвалюты.

Долларизация экономики России неизбежна при кризисной ситуации, когда рубль плохо выполняет свои функции. Поэтому призыв прекратить хождение доллара утопичен и чреват появлением “черного” валютного рынка.

Составной частью антиинфляционной политики с этой точки зрения является регулирование валютного рынка и стабилизация курса рубля.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении хотелось бы сказать о том , что рассматривая все вышеизложенные комплексные меры по борьбе с инфляцией , как объективные, нельзя забывать и о субъективной стороне вопроса. Для эффективного осуществления вышеизложенной антиинфляционной политики, для функционирования экономики страны в целом - необходимо доверие к ее правительству. Не мене важно упрочить доверие к правительству, чем просто стабилизировать экономику. Известно, что доверие к правительству, которое выпускает деньги, способствует устойчивости денежного обращения и восстановлению доверия к денежной единице (рублю).

Итак:

Инфляция может быть контролируемым и регулируемым процессом. Для этого важно использовать государственное регулирование экономики в дополнении к рыночным регуляторам.

Известно, что монетаризм, утверждающий, что рынок лучше осуществит экономическое регулирование, чем государство, потерпел фиаско и в чистом виде ни в одной стране ( кроме России) не возведен в ранг официальной доктрины. Во всем мире его постулаты сочетаются с кейнсианскими рецептами государственного вмешательства в экономику.

Одностороння ставка на саморегулирующиеся рыночные силы, как мы видим, способствовала десятилетнему спаду в экономике, оставшейся без государственного надзора и регулирования. Как мы видели, попытки “спохватившегося” государства исправить положение привели к более или менее весомым результатам лишь к началу 1999 года. Наметившийся поворот к государственному регулированию экономики в сочетании с рыночными регулирующими механизмами вселяет надежду, что инфляция в России будет поставлена под жесткий контроль в целях стимулирования подъема национальной экономики.

 

9. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник под ред. Л.А. Дробозиной. М., 1997.

2. В.В. Усов. Деньги, Денежное обращение. Инфляция. Учебник М., 1999г.

3. Инфляция и антиинфляционная политика в России. Сборник статей. Под ред. Л. Н. Красавиной. М., 2000.

4. В. А. Слепов. Финансы и цены. Учебное пособие. М., 1999г.

5. Вестник статистики 1995г. №3.

Журнальные статьи:

1. А. Амосов. Особенности инфляции и возможность противодействия ей. Экономист. 1998 г. № 1 . Стр. 67 - 75.

2. Н. Райская, Я. Сергиенко, А. Френкель. Денежная масса и инфляция. Экономист 1999 г. № 11 . Стр.82 - 86.

3. С. Лушин . Проблема инфляции. Экономист 1999 г. №2. Стр. 23-32.

4. Л. Н. Красавина. Регулирование инфляции как фактор экономической стабильности. Финансы 2000 № 4. Стр. 36 - 39.

 


[1]Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник под ред. Л.А. Дробозиной. М. 1997г. Стр. 52.

[2] Вестник статистики. 1995г. №3 стр. 60.

[3] Вестник статистики. 1995г. №3 стр. 61.

[4] Проблема инфляции. С. Лушин. Экономист 1999 № 2 стр. 23-29.

[5] Инфляция и антиинфляционная политика как многофакторный процесс. Л.Н. Красавина . Сборник статей “Инфляция и антиинфляционная политика в России”. Стр. 33-34.

[6] Финансовый кризис в России и его инфляционные последствия. В.Н. Волков . Сборник статей “Инфляция и антиинфляционная политика в России”. Стр. 157.

[7] Финансовый кризис в России и его инфляционные последствия. В.Н. Волков . Сборник статей “Инфляция и антиинфляционная политика в России”. Стр. 158.


Информация о работе «Инфляция и антиинфляционная политика»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 28333
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
63318
3
9

... для России характерна повышенная инфляция не только в кризисные периоды, но и при обычных условиях. 2. Анализ антиинфляционной государственной политики   2.1 Цели и меры регулирования антиинфляционной политики государства Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику. Антиинфляционная политика ...

Скачать
29950
0
0

... уровня цен в экономике. Результаты долгосрочной антиинфляционной политики государства экономика чувствует, как правило, лишь по истечении продолжительного времени. 3. Особенности антиинфляционной политики в России К 2004 г. в России наметилось значительное снижение темпов инфляции. Важная роль в этом процессе принадлежит кредитно-денежной политике Правительства РФ и Центрального банка РФ. ...

Скачать
71260
3
2

... переходной экономикой, большинство из которых были вынуждены выходить из состояния стагфляции. Совокупность мер антиинфляционной политики, применяемых в Беларуси, можно условно разделить на три группы: комплекс мер по ограничению издержек и ресурсосбережению; по ограничению монетарных факторов инфляции и комплекс мер по структурному регулированию рынка товаров и услуг и совершенствованию системы ...

Скачать
75491
1
1

... . Поэтому и методы борьбы с инфляционным процессом обычно носят комплексный характер, постоянно уточняются, и корректируются. 5.2       Этапы формирования и модель антиинфляционной политики в РФ. Цель антиинфляционной политики не подавление инфляции любой ценой, а управление инфляционным процессом (рыночными и государственными методами) в интересах подъема национального производства и ...

0 комментариев


Наверх