5. ДИАГНОСТИКА БАНКРОТСТВА ПО АЛЬТЕРНАТИВНОЙ

МЕТОДИКЕ

Для диагностики банкрота предприятия ОАО "Йошкар-олинская обувная фабрика" воспользуемся альтернативной методикой Бивера. Он предлагает провести диагностику по пяти коэффициентам и разбивает компании на 3 группы:

·           Благополучные,

·           Неблагоприятные,

·           До кризиса 1 год.

Итак, на основании четырех наиболее важных коэффициентов построим таблицу 5.1.

Таблица 5.1.

Альтернативная методика диагностики банкротства Бивера

Коэффициенты Алгоритм Фактическое значение показателей Значения показателей для трех групп
Благополучные За 5 лет до банкротства За 1 год до банкротства
1 Рентабельность активов 3,7 6-8% 4% -22%
2 Коэффициент покрытия 1,4 <=3,2 <=2 <=1
3 Финансовый Левередж 37 <=37 <=50 <=80
4 Коэффициент покрытия активов чистым оборотным капиталом 0,16 <=0,4 <=0,3 <=0,06

Итак, на основании полученных данных и сопоставлении с нормативными значениями показателей трех групп можно сделать вывод, что предприятие ОАО "Йошкар-олинская обувная фабрика" находится за 5 лет до банкротства.


6. ГЛОССАРИЙ ПО ТЕМЕ: «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПЕРСОНАЛОМ».

Гласная система поощрения и наказания – это система, при которой все сотрудники четко знают, что они могут заработать и чего добиться в случаи хорошей работы, и по каким критериям будет оцениваться уровень их работы.

«Фанатик идеи» - первая из трех важных фигур в вашей фирма, отличительными характеристиками которой является:

·          Незаинтересованность, во сколько обойдется проект

·          Желание найти кротчайший путь к сердцу потребителя

·          Не перед чем не останавливается, скандалит и доносит на тех кто ему мешает, любыми средствами добивается цели.

«Менеджер-профи» – вторая фигура, без которой не обходится не одна фирма. Необходим потому, что серьезное дело не должно быть построено на голом энтузиазме, на скандале и штурмовщине. Оно должно базироваться на прочном организационном и финансовом фундаменте

«Крестный отец» - третья фигура на предприятии, которая пользуется особым авторитетом в период кризиса. Это некая «крыша» проекта, способная защитить своим авторитетом начинания сотрудников.

«Местность смерти» - это заранее хорошо обдуманная и спроектированная кризисная ситуация на предприятии, когда «отступать некуда», либо победил, либо проиграл, способствующая сплочению коллектива.

Кризис – это, прежде всего возможность найти себя в новых условиях, постараться смело и открыто взглянуть в лицо реальности, быть честным, профессиональным и деятельностным.

Лидер – является одним из группы, который затем выдвигается из среды сам или окружением, в силу признания или восприятия преимущества некоторых его качеств, может осуществлять на других неформальные санкции и психологическое воздействие.

Руководитель – человек, осуществляющий функцию управления формальной группой людей, где отношения зафиксированы в каких-либо документах. Он назначается свыше не зависимо от желаний подчиненных и может применять к ним формальные санкции.

Тренинг – деловая игра, дающая возможность обучать персонал в легкой ненавязчивой форме, отличающаяся доступностью учебного материала и деловыми практическими ситуациями.

«Тренинг для тренеров» - программа обучения мах подходящая под ваш производственный процесс, как по времени, так и по содержанию.

«Добровольческая армия» - это сплоченный, специально подобранный менеджером коллектив, способный работать вместе, где каждый человек выполняет свою специфическую функцию и в тоже время является неотъемлемой составляющей всей команды.


7. АННОТАЦИЯ

1. «Этика обслуживания в период кризиса», интервью с менеджером по персоналу сети супермаркетов «Перекресток», Дорошевой М.В.

//Управление персоналом. – 1999. - №2. – с.16-18.

Данная статья содержит рассмотрение целесообразности затрат на обучение персонала в период кризиса. Автор заостряет свое внимание на такой форме обучения как тренинг.

Хорошо обучаемый и компетентный персонал, по мнению автора, является одной из составляющих конкурентоспособности фирмы. Особо отмечает статью нетрадиционный взгляд автора на то, каким должен быть тренер по обучению персонала в кризисных ситуациях.

Данная статья может оказаться полезной для менеджеров по антикризисному управлению, менеджеров по персоналу, студентов, интересующихся проблемами управления и преподавателей Вузов.

2. «Воюйте вместе с вашей армией», антикризисные беседы с Владимиром Тарасовым,

//Управление персоналом. – 1999. - №7. – с.76-79.

Статья «Воюйте вместе с вашей армией» посвящена проблеме создания отличной управленческой команды в экстремальных условиях, в условиях кризиса.

Лейтмотивом к данной статье служит убеждение автора в том, что кризис- это прежде всего возможность для творческого роста, использование внутренних резервов предприятия.

Особо отмечает статью наличие интересных исторических параллелей неразрывно связанных с решением управленческих проблем сегодня.

Статья содержит прикладную информацию – управленческие советы и рекомендации о том, как убедить свою крайне «неспокойную» команду сотрудничать с другими работниками и только вместе быть способными достигать лучших наивысших результатов.

Интервью с В. Тарасовым будет интересным и полезным для тех, кто считает своим долгом быть искусным руководителем в отечественном бизнесе.

3. «Лидерство и руководство в антикризисном управлении», Розанова В.,

//Управление персоналом. – 2000. - № 6. – с.46-51.

Объектом исследования данной статьи является изучение основных особенностей двух явлений: лидерства и руководства в антикризисном управлении.

Большое внимание автор уделяет подробному анализу лидерства и руководства в отдельности. Но основной упор автор делает на поиск их общих (сходных) черт и генерацию, в конечном итоге, менеджера, соединяющего в себе те и другие качества.

Особо отмечает статью наглядный материал в виде таблиц и рисунков, помогающих лучше понять и оценить роли каждого из рассматриваемых явлений.

Статья, прежде всего, адресована студентам, а также всем тем, кто интересуется проблемой соотношения этих двух ролей в коллективе: руководителя и лидера.


Информация о работе «Риски в Антикризисном Управлении»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 27072
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
44164
5
0

... Мониторинг, как средство получения статистически достоверной информации и составления краткосрочных и долгосрочных прогнозов, необходим для качественного управления процессом развития инновационной деятельности. Проводить мониторинг инновационной активности можно по упрощенному варианту на основе трех групп показателей: ·     показатели инновационного потенциала; ·     показатели инновационной ...

Скачать
175282
0
0

... механизма управления антикризисные управляющие и аудиторы преследуют цель установить соответствие между системой антикризисных мер и выбранной стратегией финансового развития.   Глава 3 Антикризисное управление в России: механизмы обеспечения 3.1 Институциональные механизмы обеспечения Многие организации сталкивались с теми или иными кризисными ситуациями в результате своей деятельности. ...

Скачать
172011
4
0

... активности предприятия (коэффициент оборачиваемости) в финансовом аспекте; рентабельности капитала в поисках резервов». 2.2 Разработка маркетинговой стратегии и системы контроллинга в антикризисном управлении предприятием Уже не раз отмечалось, что в условиях трансформации российской экономики в деятельности хозяйствующих субъектов существенно повысился фактор неопределенности, увеличился ...

Скачать
196438
10
26

... по несостоятельности Организация системы подготовки специалистов по банкротству + + Утверждение требований к лицам, осуществляющим профессиональную деятельность в сфере антикризисного управления + + + + Организация контроля деятельности арбитражных и конкурсных управляющих + + + Лицензирование деятельности специалистов по банкротству в качестве арбитражных ...

0 комментариев


Наверх