1.2. Правовое регулирование требований юридической техники

Прежде чем начинать анализ элементов юридической техники целесообразно охарактеризовать состояние правового регулирования проблемы.

Требования юридической техники могут закрепляться в нормативных правовых актах или же существовать в виде обычаев, научно-методических рекомендаций. В последнее время удельный вес юридически закрепленных требований юридической техники возрастает как на федеральном, так и на региональном уровнях. Причем правовое регулирование требований юридической техники интенсивнее идет в субъектах Российской Федерации, нежели на федеральном уровне.

На федеральном уровне требования юридической техники регламентируются в основном в подзаконных нормативных правовых актах. В обобщенном виде такие требования предполагалось урегулировать в Федеральном законе «О нормативных правовых актах Российской Федерации», который был рассмотрен в первом чтении в ноябре 1996 года, однако так и не был принят. Законопроект предусматривал специальную главу, где в одиннадцати статьях излагались основные правила законодательной техники. Также стоит упомянуть Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 № 1009 (с изменениями).1

Многочисленные правила юридической техники содержатся в регламентах и инструкциях по делопроизводству и документационному обеспечению. В названных подзаконных актах предусматриваются, помимо прочего, отдельные правила оформления федеральных законов.

Особую группу федеральных нормативных правовых актов составляют государственные стандарты и тому подобные специализированные правовые акты. В их числе прежде всего следует назвать ГОСТ Р 6.30-97 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (с изменениями). Этот стандарт распространяется на организационно-распорядительные документы, относящиеся к унифицированной системе организационно-распорядительной документации (УСОРД), - постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, акты, письма и другие документы, включенные в Общероссийский классификатор управленческой документации (ОКУД) (класс 0200000) и используемые как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях в деятельности органов власти и организаций независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

Поскольку нормативные правовые акты не включены в ОКУД, то ГОСТ Р 6.30-97 на них не распространяется. Однако есть мнение, что положения этого стандарта в целях унификации целесообразно использовать и при оформлении нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части, не противоречащей требованиям законодательной техники, установленным в отношении соответствующих нормативных правовых актов или применяющимся к ним в силу устоявшейся практики (обычаев).2

На региональном уровне во многих субъектах Российской Федерации требования юридической техники урегулированы в законах субъектов Российской Федерации и прежде всего в специальных законах о правовых актах и правотворчестве.

По нашим данным из 89 субъектов только 15 не имеют специально принятых на эту тему законов. Как правило в субъекте действуют (кроме устава либо конституции) 2-3 закона, регламентирующих законотворческий процесс, законодательную инициативу, юридическую силу правовых актов.

Достаточно сказать, что еще в 1995 году в России лишь несколько регионов (Иркутская, Новгородская, Тверская области) имели специальные законы, опосредующие этот сложный вид человеческой деятельности. Но уже в 1997-1998 гг. в большинстве регионов России в кратчайшие сроки было разработано законодательство о нормотворческой, и, в частности, законопроектной технологии.

Среди региональных законов детализированностью и тщательностью проработки выделяются Закон Республики Адыгея от 9 октября 1998 года № 92 «О нормативных и иных правовых актах» и Закон Свердловской области от 10 марта 1999 года № 4-ОЗ «О правовых актах в Свердловской области».

К сожалению, в Нижегородской области до сих пор не принят Закон о правовых актах, хотя проект такого закона в свое время был разработан в Законодательном Собрании области. До настоящего момента не зарегистрировано и (официально) не используется Постановление Правительства об утверждении Инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти области, несмотря на то, что такой документ был разработан сотрудниками упраздненного в настоящее время аппарата Правительства Нижегородской области и подписан Губернатором.

Разрозненные нормы юридической техники «разбросаны» по Уставу области, Закону о Правительстве Нижегородской области, некоторым нормативным правовым актам Губернатора, Регламентам Законодательного Собрания и Правительства области. В этой связи можно согласиться с точкой зрения Н.А.Власенко о том, что во многих регионах характерными чертами закрепления правил юридической техники являются их разбросанность по разным нормативным актам, действующим в регионе, а также бессистемное изложение, формулирование порой ошибочных установлений, что не может не повлиять на качество правовых актов.1

Думается, что скорейшее принятие в Нижегородской области специализированных нормативно-правовых актов, закрепляющих технико-юридические нормы, является важной задачей для органов государственной власти области.

Глава II. ТЕХНИКА ПРАВОТВОРЧЕСТВА


Информация о работе «Юридическая техника и язык права (на примере правовых актов органов государственной власти Нижегородской области)»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 125407
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45962
0
0

... как использование юридических конструкций, терминов и дефиниций, даны рекомендации по их правильному употреблению в правовых актах. Я также остановилась на сравнительном анализе Закона "О гербе и флаге Ульяновской области" и Закона "О гербе и флаге Ленинградской области" структуры текста правового акта и описали требования законодательного стиля. Те или иные рекомендации по улучшению юридической ...

Скачать
97586
7
4

... «цены» предприятия, следует признать целесообразными. ГЛАВА 2 Анализ деятельности хозяйствующего субъекта на примере Краснобаковского ПАП 2.1 Организационно-правовая форма деятельности Краснобаковское ПАП является филиалом государственного учреждения Нижегородской области «Нижегородский автомобильный транспорт» и расположено в Нижегородской области в рабочем поселке Ветлужский на улице ...

Скачать
155579
18
20

... постоянную конкурентную позицию на рынке пиломатериалов в г.Сергаче. В данном случае мы имеем постоянную (стабильную) позицию на рынке г.Сергача, что может положительно отразиться на создание деревообрабатывающего предприятия в г.Сергаче Нижегородской области. 1.2. Рассмотрение влияния внешней среды. Внешние факторы – это основные факторы, непосредственно влияющие на работу организаций извне ...

Скачать
54312
0
0

... подразделения, т.е. создание комплекса организационных документов, включающего положение о структурном подразделении и должностные инструкции работников подразделения. Если служба документационного обеспечения управления представлена одним сотрудником, разрабатывается должностная инструкция на этого сотрудника. Должностные инструкции разрабатываются руководителями структурных подразделений и ими ...

0 комментариев


Наверх