Опыт примерного структурно-логического и лингвистического анализа конкретного правового акта

125407
знаков
3
таблицы
1
изображение

3.4 Опыт примерного структурно-логического и лингвистического анализа конкретного правового акта.

В заключение данной главы вернемся к правовому акту, упоминавшемуся во Введении (Приложение 1). Естественно, этот акт не носит нормативного характера. Тем не менее, это официальный документ первичной формы. К сожалению, его структурно-логический и лингвистический анализ оставляет гнетущее впечатление.

М.В.Зеленов высказывает разделяемое автором работы суждение о том, что основанием видовой классификации таких документов, как постановления являются взаимоотношения органа власти с его контрагентами. Отсюда следует и соответствующий формуляр (формула).2

Очевидно, что в данном случае взаимодействуют два совершенно неравнозначных контрагента: Законодательное Собрание Нижегородской области как законодательный орган субъекта Российской Федерации и прокурор Нижегородской области как представитель органа прокуратуры в ходе исполнения функции прокурорского контроля за соответствием областных законов федеральным.

От Собрания требуется либо удовлетворить протест прокурора, либо оставить его без удовлетворения. Во всяком случае, формула «принять к сведению» в постановляющей части совершенно неуместна. Обозначение прокурорских работников как «представителей руководства прокуратуры области» в п. 1 является юридически неграмотным в принципе.

Бросается в глаза выбор прилагательного, которым характеризуется в п. 3 Постановления рассматриваемый протест - «необоснованный». Этот эпитет не должен употребляться в таком контексте вообще. В пункте 4 используется выражение «прямо предусматривается». Употребление здесь наречия «прямо» возможно и соответствует юридической традиции различать типы отсылок, однако в данном конкретном случае является избыточным.

Указание на необходимость проведения «предварительной работы по созданию системы» в п. 5 Постановления предполагает, что такая работа еще не начата. Следовательно, нельзя говорить о том, что такой-то фактор приведет к приостановке этой работы, поскольку нельзя приостановить то, что еще не начато. Очевидно неправильное логическое построение всего пункта. Кроме того, органы ЗАГС регистрируют акты гражданского состояния не только граждан, но и других физических лиц. Употребление термина «граждане» в данном случае ведет к неоправданному ограничительному толкованию закона.

Предложение в п 2 постановляющей части органу исполнительной власти области (Правительству) «проработать вопрос» совместно с органом исполнительной власти Российской Федерации (!) (Минюстом) не только обращает на себя внимание в связи с употреблением разговорного выражения, но и тем, что, очевидно, Правительство области как вполне самостоятельный орган государственной власти само будет решать, какую организацию можно привлечь к данной работе, и привлекать ли ее вообще.

Правительство Нижегородской области не обладает правом законодательной инициативы, следовательно оно не будет вносить предложения о внесении изменений и дополнений в Закон, как постановляется далее по тексту. Таким правом обладает Губернатор и он может внести в порядке законодательной инициативы в данном случае только проект закона.

заключение

Таким образом, мы рассмотрели и исследовали понятие, виды юридической техники, состояние правового регулирования ее требований, охарактеризовали понятие «правовой акт» и привели классификацию форм правовых актов. Также мы детально проанализировали структуру правового акта с точки зрения его реквизитов, содержания и логики изложения. Нами были описаны такие приемы юридической техники, как использование юридических конструкций, терминов и дефиниций, даны рекомендации по их правильному употреблению в правовых актах. Мы также остановились на анализе лингвистической структуры текста правового акта и описали требования законодательного стиля.

Те или иные рекомендации по улучшению юридической техники в деятельности органов власти Нижегородской области были даны нами по ходу изложения работы. В заключение, наверное, стоит их суммировать и обобщить, добавив несколько рекомендаций общего характера. Итак, по нашему мнению, необходимо:

принять специализированные нормативно-правовые акты Нижегородской области, закрепляющие технико-юридические нормы. Особое внимание при составлении таких актов следует обратить на:

утверждение закрытого перечня вторичных форм правовых актов, а также перечня актов, не имеющих правового характера;

нормативное установление состава реквизитов для каждого вида правового акта, а также обязательное использование такого реквизита, как «место издания правового акта»;

обозначение реквизитов правового акта в форме, используемой при официальном обозначении правового акта;

введение либо запрет официального использования сокращенных наименований должностей;

использование исключительно словесно-цифрового способа оформления даты правового акта;

четкое нормативное установление правила определения даты закона;

усовершенствование системы нумерации правовых актов;

унификацию правил внесения изменений и дополнений в правовые акты;

создать Собрание законодательства Нижегородской области;

решить вопрос официальной публикации постановлений Законодательного Собрания и документов Губернатора;

использовать специализированные вторичные формы правовых актов только в необходимых случаях;

упорядочить использование понятийного аппарата в законах области;

при подготовке законопроектов в обязательном порядке назначать логическую экспертизу, а также более ответственно подходить к вопросам лингвистической экспертизы проектов правовых актов;

ввести спецкурс «юридическая техника» для студентов-юристов всех специализаций, а также регулярно проводить семинары по актуальным вопросам юридической техники для юристов органов государственной власти области.

Таким образом, можно заключить, что поставленные автором в начале исследования задачи решены.

Список литературы

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года №1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»//Собрание законодательства Российской Федерации. 1997, №33.

ГОСТ Р 6.30-97 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Госстандарт России, М., 1997. 19 с.

Устав Нижегородской области. Принят Законодательным Собранием Нижегородской области 18 апреля 1995 года.

Закон Нижегородской области от 18 декабря 1996 года № 59-3 «О социальных гарантиях для выборных должностных лиц местного самоуправления, глав местных администраций и руководителей администраций территорий, не являющихся муниципальными образованиями».

Закон Республики Адыгея от 9 октября 1998 года №92 «О нормативных и иных правовых актах».

Закон Свердловской области от 10 марта 1999 года №4-ОЗ «О правовых актах в Свердловской области».

Закон Нижегородской области №176-З от 9 апреля 2001 года «О Правительстве Нижегородской области».

Закон Нижегородской области от 25 ноября 2002 года № 67-З «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Постановление Законодательного Собрания Нижегородской области №196-III от 29 августа 2002 года «О протесте прокурора Нижегородской области на Закон Нижегородской области «О регистрации актов гражданского состояния на территории Нижегородской области».

Постановление Правительства Нижегородской области от 16 февраля 2002 года №24 «Об утверждении Порядка реализации программы реструктуризации долгов предприятий агропромышленного комплекса перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами».

Постановление Правительства Нижегородской области от 20 мая 2002 года №98 «О неотложных мерах по профилактике бешенства в Нижегородской области».

Постановление Правительства Нижегородской области, ОБЛСОВПРОФа и Объединений работодателей Нижегородской области от 18 июня 2002 года № 133/01/235-А-208 «О внесении дополнений и изменений в Соглашение между Областным советом профсоюзов, Объединениями работодателей и Правительством Нижегородской области на 2001-2003 годы».

Постановление Правительства Нижегородской области от 20 июня 2002 года №137 «Об утверждении Методики определения арендной платы за пользование объектами нежилого фонда государственной собственности Нижегородской области».

Постановление Правительства Нижегородской области от 2 декабря 2002 года №315 «Об утверждении Регламента Правительства Нижегородской области».

Распоряжение Губернатора Нижегородской области от 6 февраля 2002 года №134-р «Об утверждении образцов бланков с изображением герба Нижегородской области».
--------

Апт Л.Ф. Правовые дефиниции в законодательстве//Проблемы юридической техники: Сб. статей//Под ред. д.ю.н., проф., акад. В.М.Баранова. - Нижний Новгород, 2000.

Аристотель. Политика. Соч.: В 4 т. М.: Мысль, 1983.

Баранов В.М. Систематизация и кодификация нормативно-правовых актов: Лекция. - Н.Новгород: НЮИ МВД РФ, 1998.

Большой юридический словарь//Под ред. А.Я.Сухарева, В.Е.Крутских. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: ИНФРА-М, 2000.

Власенко Н.А. Правила законодательной техники в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации.//Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сб. статей: В 2 т.//Под ред. д.ю.н., проф., акад. В.М.Баранова. - Нижний Новгород, 2001.

Вольтер. О законах//Избранныя страницы. - СПБ.: АОТД, 1914.

Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990.

Десницкий С.Е. «Слово о прямом и ближайшем способе к научению юриспруденции//Русская философия второй половины XVIII века: Хрестоматия. Свердловск: Изд-во Урал. ун-та, 1990.

Доценко Т.А. Сущность юридических конструкций//Проблемы юридической техники: Сб. статей//Под ред. д.ю.н., проф., акад. В.М.Баранова. - Нижний Новгород, 2000.

Дудко И.Г. Правовые понятия в законодательстве субъектов Российской Федерации//Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сб. статей: В 2 т./Под ред. д.ю.н., проф., акад. В.М.Баранова. - Т.1, Нижний Новгород, 2001.

Зеленов М.В. Аппарат ЦК РКП(б) - ВКП(б), цензура и историческая наука в 1920-е годы. - Н.Новгород, 2000.

Кондильяк Э.Б. Опыт о происхождении человеческих знаний//Сочинения в 3-х т. Т.1. - М.: Мысль, 1980.

Концепция развития российского законодательства в целях обеспечения единого правового пространства в России. Журнал российского права, № 6, 2002.

Керимов Д.А. Законодательная техника. Научно-методическое и учебное пособие. - М.: НОРМА, 2000.

Краткий справочник по оформлению актов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. М.: 2001.

Лисюткин А.Б. Юридическая техника и правовые ошибки//Государство и право, № 11, 2001.

Монтескье Ш.-Л. О духе законов. М.: Госполитиздат, 1955.

Морозова Л.А. Выбор формы законодательного акта и эффективное ее использование//Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сб. статей: В 2 т./Под ред. д.ю.н., проф., акад. В.М.Баранова. - Нижний Новгород, 2001. - Т.1.

Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. - М.: «Юристъ», 2002.

Нагорная М.А. Техника определения законодательных терминов//Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сб. статей: В 2 т./Под ред. д.ю.н., проф., акад. В.М.Баранова. - Т.1, Нижний Новгород, 2001.

Нашиц А. Правотворчество. Теория и законодательная техника. М., 1974.

Общая теория права и государства: Учебник/Под ред. В.В.Лазарева. - М.: Юристъ, 2000.

Платон. Законы. Собр. соч.: В 4 т. М.: Мысль. 1994. Т. 4.

Памятники римского права: Законы XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М.: Зерцало, 1997.

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Стенограмма выступления. М., «Известия», 2002.

Правотворческая деятельность субъектов Российской Федерации: Теория, практика, методика//Под ред. А.В.Гайды, М.Ф.Казанцева, К.В.Киселева, В.Н.Руденко. Екатеринбург: УрО РАН, 2001.

Рабец А.М. Проблемы законодательного закрепления юридических дефиниций//Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сб. статей: В 2 т./Под ред. д.ю.н., проф., акад. В.М.Баранова. - Т.1, Нижний Новгород, 2001.

Розенталь Д.Э. Практическая стилистика русского языка. - М.: АСТ-ЛТД, 1998.

Системность законодательства как фактор повышения его качества. ИГП РАН//Государство и право, № 8, 2002.

Теория государства и права: 100 экзаменационных ответов: Экспресс-справочник//Отв. ред. д.ф.н., проф. В.И.Власов. - Ростов н/Д.: МарТ, 2002.

Толстик В.А. Иерархия источников российского права: Монография. - Н.Новгород: Издательство «Общество «Интелсервис», 2002.

Туранин В.Ю. Проблема выбора оптимального способа закрепления дефиниции в законодательном тексте//Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сб. статей: В 2 т./Под ред. д.ю.н., проф., акад. В.М.Баранова. - Т.1, Нижний Новгород, 2001.

Prйcis of Procedure for the House of Commons. 4th ed. Ottawa, Table Research Branch, 1991.



ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


29 августа 2002 года 196-III






О протесте прокурора Нижегородской области на Закон Нижегородской области «О регистрации актов гражданского состояния на территории Нижегородской области»


Рассмотрев протест прокурора Нижегородской области от 17 июля 2002 года № 7-13/19-2002 на Закон Нижегородской области от 10 января 1999 года № 25-З «О регистрации актов гражданского состояния на территории Нижегородской области», Законодательное Собрание области отмечает:

Указанный Закон области рассматривался на заседаниях Законодательного Собрания области в трех чтениях с участием представителей руководства прокуратуры области, и ни по одной из норм Закона как при его принятии, так и в течение трех с половиной лет его действия возражений и замечаний ими не было высказано.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», во исполнение которого был принят Закон Нижегородской области, не содержит запрета на наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями по регистрации актов гражданского состояния.

По заключению Главного управления Министерства юстиции по Нижегородской области, уполномоченного Президентом и Правительством Российской Федерации осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов органов государственной власти области, этот Закон области не противоречит действующему законодательству, а протест прокурора области является необоснованным.

На октябрь 2002 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации намечено рассмотрение во втором чтении проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», которым прямо предусматривается наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями по регистрации актов гражданского состояния.

Признание Закона Нижегородской области «О регистрации актов гражданского состояния на территории Нижегородской области» утратившим силу без проведения предварительной работы по созданию системы государственных органов регистрации актов гражданского состояния может привести к приостановке этой работы и, следовательно, к нарушению прав граждан.

В связи с изложенным Законодательное Собрание области постановляет:

Протест прокурора Нижегородской области от 17 июля 2002 года № 7-13/19-2002 на Закон Нижегородской области от 10 января 1999 года № 25-З «О регистрации актов гражданского состояния на территории Нижегородской области» принять к сведению.

Правительству Нижегородской области проработать данный вопрос с Министерством юстиции Российской Федерации, к ведению которого относится работа ЗАГСа, и внести на рассмотрение Законодательного Собрания области предложения о внесении изменений и дополнений в указанный Закон Нижегородской области.


Председатель Собрания Е.Б. Люлин

П Р О Т О К О Л


заседания Правительства Нижегородской области



Информация о работе «Юридическая техника и язык права (на примере правовых актов органов государственной власти Нижегородской области)»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 125407
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45962
0
0

... как использование юридических конструкций, терминов и дефиниций, даны рекомендации по их правильному употреблению в правовых актах. Я также остановилась на сравнительном анализе Закона "О гербе и флаге Ульяновской области" и Закона "О гербе и флаге Ленинградской области" структуры текста правового акта и описали требования законодательного стиля. Те или иные рекомендации по улучшению юридической ...

Скачать
97586
7
4

... «цены» предприятия, следует признать целесообразными. ГЛАВА 2 Анализ деятельности хозяйствующего субъекта на примере Краснобаковского ПАП 2.1 Организационно-правовая форма деятельности Краснобаковское ПАП является филиалом государственного учреждения Нижегородской области «Нижегородский автомобильный транспорт» и расположено в Нижегородской области в рабочем поселке Ветлужский на улице ...

Скачать
155579
18
20

... постоянную конкурентную позицию на рынке пиломатериалов в г.Сергаче. В данном случае мы имеем постоянную (стабильную) позицию на рынке г.Сергача, что может положительно отразиться на создание деревообрабатывающего предприятия в г.Сергаче Нижегородской области. 1.2. Рассмотрение влияния внешней среды. Внешние факторы – это основные факторы, непосредственно влияющие на работу организаций извне ...

Скачать
54312
0
0

... подразделения, т.е. создание комплекса организационных документов, включающего положение о структурном подразделении и должностные инструкции работников подразделения. Если служба документационного обеспечения управления представлена одним сотрудником, разрабатывается должностная инструкция на этого сотрудника. Должностные инструкции разрабатываются руководителями структурных подразделений и ими ...

0 комментариев


Наверх