Виды текстов и общая характеристика структуры текста правового акта

125407
знаков
3
таблицы
1
изображение

2.2. Виды текстов и общая характеристика структуры текста правового акта

Из всего многообразия текстов правового акта можно выделить, по меньшей мере, следующие их виды:

1) подлинник правового акта (подлинный текст правового акта);

официально опубликованный текст правового акта;

заверенная копия правового акта;

неофициально опубликованный текст правового акта;

незаверенная копия правового акта;

текст правового акта на машинном носителе (электронный текст).

Тексты правовых актов различных видов имеют особенности с точки зрения их юридического статуса (например, одни являются официальными текстами, другие - неофициальными), состава обязательных реквизитов, требований к оформлению и других свойств.

Подлинник правового акта - это первичный экземпляр текста правового акта, скрепленный собственноручно подписью (подписями) уполномоченного лица (лиц).

Иногда подлинник правового акта называют оригиналом, но это неточный термин. Стандартизированным термином для обозначения рассматриваемого вида текста является именно термин «подлинник документа» (см. ГОСТ Р 51141-98).

Подлинник правового акта оформляется, как правило, в одном экземпляре. В некоторых субъектах Российской Федерации установлено правило, согласно которому подлинник закона оформляется более чем в одном экземпляре.

Подлинник правового акта является официальным текстом данного нормативного правового акта и должен восприниматься судебными и иными государственными органами, а также органами местного самоуправления наравне с официально опубликованными текстами правового акта. Однако подлинники, как правило, не используются для предъявления в органы власти. Основное назначение подлинника - служить эталонным экземпляром, на основе которого осуществляется официальное опубликование правового акта, а также изготавливаются заверенные и иные копии. При обнаружении расхождений между подлинником правового акта и официально опубликованными текстами в последние должны быть внесены исправления.

Подлинник правового акта имеет наиболее полный набор обязательных реквизитов акта. Изображение герба (субъекта Российской Федерации) обязательно только на подлиннике правового акта, равно как и подлинная подпись соответствующего уполномоченного лица.

Официально опубликованный текст правового акта - это текст правового акта, опубликованный в источниках официального опубликования, установленных для правового акта данного вида.

Официально опубликованные тексты имеют важнейшее значение в правотворчестве и правореализационной практике, поскольку именно они в качестве достоверных текстов правового акта должны применяться судами, иными органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными организациями и лицами. На федеральном уровне до сих пор идет дискуссия по различным аспектам официального опубликования нормативных правовых актов. Некоторые специалисты (но не автор данной работы) полагают, что в перспективе машиночитаемый текст будет единственной формой официального опубликования акта.1 Пожалуй, одной из таких форм компьютерный файл может стать, но все же не единственной, поскольку всеобщая доступность такого метода ознакомления с официальными документами представляется нам весьма сомнительной даже в далекой перспективе. В Нижегородской области единственными органами официальной публикации являются газеты «Нижегородские новости» (для законов и Постановлений Правительства области) и «Земля Нижегородская» (для законов). Вопрос официальной публикации постановлений Законодательного Собрания и документов Губернатора остается открытым до сих пор.

Думается, уже давно назрел вопрос о создании инкорпорированного Собрания законодательства Нижегородской области.

Заверенная копия правового акта - это текст правового акта, официально заверенный в установленном порядке.

Официальное заверение копий правовых актов на федеральном и региональном уровнях обычно осуществляется путем проставления на копиях правового акта, совпадающих с текстом его подлинника, печати органа, издавшего правовой акт (либо печати соответствующего подразделения, чаще всего протокольного).

В ряде субъектов Российской Федерации правовой режим заверенных копий нормативно урегулирован. Так, п. 6.7 Регламента Правительства Нижегородской области установлено, что «министерство государственно-правового обеспечения организует изготовление копий постановления (распоряжения), рассылку их исполнителям, иным органам государственной власти, органам местного самоуправления и должностным лицам по списку рассылки, представленному органом-разработчиком. В указанных копиях подпись Губернатора не воспроизводится, ее подлинность удостоверяется печатью протокольного отдела министерства государственно-правового обеспечения». Представляется целесообразным заменить слово «копий» в вышеприведенном фрагменте словосочетанием «заверенных копий».

Заверенную копию правового акта следует считать официальным текстом нормативного правового акта. Она обладает высокой степенью достоверности, практически сопоставимой с подлинником и официально опубликованным текстом правового акта.

Заверенные копии правовых актов рассылаются в служебном порядке и используются в основном в работе органов государственной власти и их подразделений. Обычно именно заверенная копия правового акта направляется для официального опубликования.

Неофициально опубликованный текст правового акта - это текст правового акта, опубликованный в изданиях, не отнесенных к источникам официального опубликования правовых актов данного вида.

Неофициально опубликованные тексты правовых актов не обладают достоверностью официальных текстов, но на практике имеют широкое применение.

Это объясняется нехваткой официальных текстов и удобством использования неофициально опубликованных текстов.

Таким образом можно неофициально опубликовать действующую редакцию правового акта после внесения в него многочисленных изменений. Неофициальное опубликование правового акта в тематическом сборнике правовых актов еще более повышает удобство его использования.

Незаверенная копия правого акта - это неопубликованная копия текста правового акта, не заверенная в установленном порядке.

В качестве незаверенных копий правового акта чаще всего выступают ксерокопии заверенных копий официально опубликованных текстов, а иногда и подлинников правовых актов. Такого рода копии широко распространены в работе подразделений органов государственной власти.

Текст правового акта на машинном носителе - это текст правового акта, созданный с использованием носителей и способов записи, обеспечивающих обработку его информации электронно-вычислительной машиной (компьютером).

Этот вид текста правового акта условно можно назвать электронным текстом правового акта. От электронного текста правового акта следует отличать его распечатку на принтере и видеограмму электронного документа, т.е. изображение текста правового акта на мониторе компьютера. Текстам правовых актов на машинном носителе может быть придан официальный статус.

Рассмотрев виды текста правового акта, перейдем к анализу самой структуры текста.

Структура текста правового акта - это состав элементов текста правового акта.

Элементы правового акта как документа достаточно разнообразны. Ими являются, например, и статья акта, и заголовок акта, и приложение к акту, и предложение, и даже отдельное слово.

Элементы правового акта группируются в зависимости от их юридического характера и назначения: одни из них относятся к реквизитам правового акта, другие образуют собственно содержание (текст) правового акта.

Исходя из этого, можно сказать, что текст правового акта как документа в укрупненном плане состоит из реквизитов (заголовка, номера, даты и т.п.) и содержательной части. Содержательная часть включает структурные элементы правового акта (разделы, главы, статьи и т.п.) и в подавляющем большинстве случаев состоит из текста в точном значении этого слова, т.е. речевой информации, зафиксированной каким-либо типом письма. В отдельных случаях наряду с речевой информацией в содержательную часть правового акта включаются элементы изобразительной, прежде всего, графической информации.

Структура правового акта может рассматриваться на различных иерархических уровнях. В зависимости от степени сложности структуры правовых актов (на макроуровне) последние можно подразделить на унитарные (простые) и сложносоставные.

Унитарный (простой) правовой акт - это правовой акт, в структурном отношении состоящий из одного целостного текста (т.е. не имеющий элементов, прилагаемых к этому тексту).

Сложносоставной правовой акт - это правовой акт, в структурном отношении состоящий из основного правового акта (основного текста) и производных от него одного или нескольких правовых актов и (или) приложений, не являющихся правовыми актами.

Возможны следующие варианты структуры (точнее, макроструктуры) сложносоставного правового акта:

основной текст правового акта и одно или несколько приложений к нему, не являющихся правовыми актами, например, в форме таблицы, рисунка, образца документа;

основной (первичный) правовой акт (указ, постановление и т.п.) и утвержденные им один или несколько вторичных правовых актов (положений, правил и т.п.), которые могут иметь приложения, не являющиеся правовыми актами;

основной (первичный) правовой акт и одно или несколько приложений, не являющиеся правовыми актами, а также утвержденные первичным актом один или несколько вторичных правовых актов, которые в свою очередь могут иметь приложения, не являющиеся правовыми актами.

Иллюстрацией сложносоставных правовых актов может служить Постановление Правительства Нижегородской области от 20 июня 2002 года № 137, которым утверждена Методика определения арендной платы за пользование объектами нежилого фонда государственной собственности Нижегородской области, имеющая в свою очередь два приложения: Территориальные коэффициенты для перекрестков г.Нижнего Новгорода и Территориальные коэффициенты для районов и городов Нижегородской области.

Первичным регулятивным элементом содержательной части правового акта являются нормативные и (либо) ненормативные положения (предписания). С внешней документальной стороны нормативные и ненормативные положения группируются в статьи (пункты), главы, разделы и другие структурные элементы содержательной части правового акта.


Информация о работе «Юридическая техника и язык права (на примере правовых актов органов государственной власти Нижегородской области)»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 125407
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45962
0
0

... как использование юридических конструкций, терминов и дефиниций, даны рекомендации по их правильному употреблению в правовых актах. Я также остановилась на сравнительном анализе Закона "О гербе и флаге Ульяновской области" и Закона "О гербе и флаге Ленинградской области" структуры текста правового акта и описали требования законодательного стиля. Те или иные рекомендации по улучшению юридической ...

Скачать
97586
7
4

... «цены» предприятия, следует признать целесообразными. ГЛАВА 2 Анализ деятельности хозяйствующего субъекта на примере Краснобаковского ПАП 2.1 Организационно-правовая форма деятельности Краснобаковское ПАП является филиалом государственного учреждения Нижегородской области «Нижегородский автомобильный транспорт» и расположено в Нижегородской области в рабочем поселке Ветлужский на улице ...

Скачать
155579
18
20

... постоянную конкурентную позицию на рынке пиломатериалов в г.Сергаче. В данном случае мы имеем постоянную (стабильную) позицию на рынке г.Сергача, что может положительно отразиться на создание деревообрабатывающего предприятия в г.Сергаче Нижегородской области. 1.2. Рассмотрение влияния внешней среды. Внешние факторы – это основные факторы, непосредственно влияющие на работу организаций извне ...

Скачать
54312
0
0

... подразделения, т.е. создание комплекса организационных документов, включающего положение о структурном подразделении и должностные инструкции работников подразделения. Если служба документационного обеспечения управления представлена одним сотрудником, разрабатывается должностная инструкция на этого сотрудника. Должностные инструкции разрабатываются руководителями структурных подразделений и ими ...

0 комментариев


Наверх