2.6. Юридические конструкции как прием юридической техники

Кроме правил построения и оформления правовых актов к содержанию понятия юридическая техника относят и такую категорию, как приемы и средства формулирования норм права. Такими средствами являются: использование юридических конструкций, правовые дефиниции, классификации, оговорки, примечания, отсылки, правовые символы, правовые аксиомы и презумпции, а также юридические фикции и преюдиции.

Как было обоснованно отмечено во Введении, нами не ставилась задача раскрыть сущность и провести анализ всех названных выше средств. Ограничимся лишь описанием таких приемов, как использование юридических конструкций и правовых дефиниций.

Под использованием юридических конструкций может пониматься построение нормативного материала по типу связи между его элементами. Такая связь характеризуется единством прав, обязанностей и форм ответственности соответствующих лиц.

Так, например, конструкция «состав правонарушения», используемая, в частности, в нормативных правовых актах Нижегородской области об административных правонарушениях, подразумевает совокупность определенных норм права, используемых для описания вида правонарушения, ограничения круга лиц, подпадающих под действие данных норм и установления меры ответственности правонарушителя.

Законодательство Нижегородской области, используя в различных актах понятие Красная книга Нижегородской области, по сути употребляет, хотя и не называет такую юридическую конструкцию, как правовой режим.

Подробно сущность юридических конструкций рассмотрена в работе Т.А.Доценко, где она, между прочим, отмечает, что, хотя сам термин не является новым для юридической науки, понимается он весьма неоднозначно.1 Несмотря на это, требования полноты, целостности, последовательности, непротиворечивости, простоты и совершенности к юридическим конструкциям как к идеальным моделям вообще были сформулированы еще в XIX веке.2

Употребление правовых дефиниций подробно рассматривается в параграфе 3.2 данной работы, поскольку они как субкатегория входят, prima facie, в категорию юридическая терминология.

Глава III. ЯЗЫК ПРАВА

3.1. Лингвистическая структура текста правового акта. Законодательный стиль

Наряду с анализом структуры правового акта как правового регулятора эту структуру можно рассматривать и с лингвистической точки зрения. Первичным элементом лингвистической структуры правового акта выступает предложение, состоящее из слов и знаков препинания.

Лингвистическая структура текста правового акта — это структура текста правового акта, определяемая исходя из его лингвистических (языковых) характеристик (свойств).

Элементы лингвистической структуры текста правового акта выделяются с точки зрения языкового построения текста.

Основными элементами текста правового акта, исходя из его лингвистической структуры, являются:

предложение;

слово (совокупность слов);

знаки препинания.

Лингвистическая структура текста имеет практическое значение для юридической техники в случаях рассмотрения текста правового акта с точки зрения соблюдения требований законодательного стиля (и вообще грамотности текста с точки зрения языка), а также при определении (идентификации) лингвистических структурных элементов текста правового акта.

Обращение к лингвистическим структурным элементам имеет место, в частности, при внесении изменений и дополнений в правовой акт.

Так, например, может возникнуть необходимость исключить из текста какое-либо предложение, слово (слова) или же изменить пунктуацию в предложении (например, перенести запятую в предложении «казнить, нельзя помиловать»).

Теперь мы готовы перейти к характеристике такого важного понятия, как законодательный стиль.

Законодательный стиль — это литературный стиль, присущий правовым актам как письменным литературным произведениям.

Стилистика использует термин «официально-деловой стиль», обозначающий обобщенное понятие стиля документов. В свою очередь законодательный стиль является разновидностью официально-документального стиля, который в свою очередь, отличается от обиходно-делового стиля. Своеобразие законодательного стиля, отличающее его от художественного, публицистического, научного и других литературных стилей, предопределяется природой правового акта как официального акта, выражающего волю субъекта правотворчества, направленную на регулирование общественных отношений.

Отличительными чертами законодательного стиля и соответствующими им требованиями к законодательному стилю являются:

официальный характер, документальность;

нейтральность (отсутствие экспрессивности);

безличный (неиндивидуальный) характер;

связность, последовательность, точность мысли и простота;

долженствующе-предписывающий характер;

стандартизированность языка, лаконичность и компактность;

ярко выраженная композиционность (структурированность)текста.

Д.Э.Розенталь добавляет к перечисленным чертам следующие:

употребление присущих этому стилю клише;

широкое использование терминологии, номенклатурных наименований, особой лексики, аббревиатур;

частое употребление отглагольных существительных, отыменных предлогов (на основании, в отношении, в силу, в целях, за счет и др.);

повествовательный характер изложения, использование номинативных предложений с перечислением;

прямой порядок слов в предложении как преобладающий принцип его конструирования, тенденция к употреблению сложных предложений.1

В заключение параграфа стоит привести высказывание великого французского философа Кондильяка о следующих правилах построения законов: «Назначение порядка - облегчить понимание сочинения. Стало быть, нужно избегать длиннот - они надоедают уму; отступлений - они его отвлекают; обилия разделов и подразделов - они его перегружают - и повторений - они его утомляют; нечто сказанное один-единственный раз и там, где оно должно быть сказано, более ясно, чем неоднократное повторение в других местах».2


Информация о работе «Юридическая техника и язык права (на примере правовых актов органов государственной власти Нижегородской области)»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 125407
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45962
0
0

... как использование юридических конструкций, терминов и дефиниций, даны рекомендации по их правильному употреблению в правовых актах. Я также остановилась на сравнительном анализе Закона "О гербе и флаге Ульяновской области" и Закона "О гербе и флаге Ленинградской области" структуры текста правового акта и описали требования законодательного стиля. Те или иные рекомендации по улучшению юридической ...

Скачать
97586
7
4

... «цены» предприятия, следует признать целесообразными. ГЛАВА 2 Анализ деятельности хозяйствующего субъекта на примере Краснобаковского ПАП 2.1 Организационно-правовая форма деятельности Краснобаковское ПАП является филиалом государственного учреждения Нижегородской области «Нижегородский автомобильный транспорт» и расположено в Нижегородской области в рабочем поселке Ветлужский на улице ...

Скачать
155579
18
20

... постоянную конкурентную позицию на рынке пиломатериалов в г.Сергаче. В данном случае мы имеем постоянную (стабильную) позицию на рынке г.Сергача, что может положительно отразиться на создание деревообрабатывающего предприятия в г.Сергаче Нижегородской области. 1.2. Рассмотрение влияния внешней среды. Внешние факторы – это основные факторы, непосредственно влияющие на работу организаций извне ...

Скачать
54312
0
0

... подразделения, т.е. создание комплекса организационных документов, включающего положение о структурном подразделении и должностные инструкции работников подразделения. Если служба документационного обеспечения управления представлена одним сотрудником, разрабатывается должностная инструкция на этого сотрудника. Должностные инструкции разрабатываются руководителями структурных подразделений и ими ...

0 комментариев


Наверх