6 Понятие группировки, группировочные признаки, интервалы групп, их виды, порядок определения.

Группировка – это метод статистики, раскрывающей закономерности массовых общественных явлений, т.е. это процесс образования однородных групп на основе расчленения стат. единиц на части по признакам или объединения отдельных единиц совокупности в частные подсистемы по определенным признакам.

Метод группировки позволяет разрабатывать прев стат материал, уже на основе группировок рассматривают свободн показатели по данн группам с учетом анализа причин, различий, изучений взаимосвязей и тд. В мире существует столько группировок, сколько существует явлений и процессов.

Для решения этих задач используют три вида статистических группировок:

Типологическая;

Структурная;

Аналитическая (факторная);

Типологическая группировка решает задачу выявления и характеристики социально-экономических типов. Например, разделение секторов экономики, перечень предприятий, группы по формам собственности (государственные, частные, смешанные, федеральные, муниципальные и т.д.)

Структурная группировка – группировка отдельных частей совокупности (удельного веса). Например, структура отдельных видов ценных бумаг в портфеле инвестиций; структура депозитов по срокам привлечения, группировка предприятий по объему выпущенной продукции и реализованной продукции.

Аналитическая группировка рассматривает тесноту связей и взаимосвязей между явлениями, используя методы мат. статистики. Рассматриваются связи по типам функций (прямолинейная, криволинейная и т.д.). В этом виде группировок учитывается также графическое изображение тесноты связей. Например, расчет среднемесячной з/п по основному факторному признаку, квалификации или разряду.

Группировочн признак – это признак, кот кладется в основу метода группировки. Его определяют при составлении программы стат наблюдения. Существует 2 вида групп признаков: 1)количественный, 2)качественный (атрибутивный). Если атрибутивный признак имеет мало разновидностей, то количество групп в этой группировки определяются числом этих разновидностей.

При составлении группировок (структурных) на основе варьирующих признаков необходимо определить число групп и интервал между ними. Интервал это количественное отделяющее значение признака или это разница между максимальным и минимальным значением признака в каждой группе.

Формула равного интервала:

; где hi – равный в данном случае интервал; x - значение признака; n – количество групп.

Число групп можно определить по формуле Стреджерса:

; N – численность совокупности.

Неравный интервал обычно указан в задании и имеет различный шаг и определяет как правило разновидности группировок.

При группировке по качесств признаку необходимо определить число групп, интервал м\д ними и эк содержание явления и процессов. Интервалы могут быть закрытыми и открытыми. Закрытые – указаны верх и нижн границы. Открытые – указана одна из границ.

При анализе прев и вторичн группировок применяются также группировочные классификации, т.е. более мелкое деление явлений и процессов. Например, классификация счетов баланса, единый государственный регистр предприятий и организаций, общероссийский классификатор видов экономической деятельности, классификация основных фондов в промышленном строительстве, классификатор валют и т.д.


7 Способы контроля материалов статистического наблюдения.

8 Понятие сводки статистических материалов, виды сводок.

Ст. наблюдение – это большая работа, в ходе которой м.б. допущены ошибки.

Ошибки бывают двух видов:

арифметические (случайные), которые вызваны недостатком в учете, т.е. ошибочно записана итоговая сумма, неверно заполнен реквизит. Этот вид ошибок легко исправить, для этого надо провести арифметический контроль данных и инструктаж с теми, кто заполняет отчет, повысить квалификацию работников на курсах повышения квалификации.

Специальные (систематические), которые как правило допускаются руководителями хоз. органов и выражаются в приписках ст. отчетности. Этот вид ошибок сложно определить, поэтому органы прокуратуры, налоговой инспекции, гос. банк, аудиторские службы проводят постоянные ревизии по итогам работы хоз. органов с целью выявления ошибок.

Госкомстат РФ также проводит контроль за составлением ст. отчетности. Им же утверждаются формы ст. отчетности, определяются сроки и способы составления ст. отчетности.

Госкомстат РФ создан осл. Положением №634 от 9 июля 94 г.

В соответствии с положением, основными задачами Госкомстата являются:

представление официальной статистической информации президенту, правительству РФ, а также органам исполнительной власти;

разработка научно обоснованной ст. методологии;

координация ст. структур в стране;

разработка ст. информации, ее анализ, составление национальных счетов, проведение необходимых балансовых расчетов;

гарантирование полноты и научной обоснованности, официальной статистической информации, обеспечение равного доступа ее пользования.

Основные функциями Госкомстата:

он организует проведение ст. наблюдения;

обеспечивает функционирование единого гос. регистра предприятий и организаций (ГРПО).

Обеспечивает сбор, обработку, хранение и защиту ст. информации;

Сопоставляет основные экономические статистические показатели России с другими странами;

Вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательства в области статистики.

Рассмотрим схему органов Госкомстата РФ.


Сводка – это научно-организованная обработка материалов наблюдения, которая включает в себя систематизацию, группировку данных, составление таблиц, подсчет групповых и общих итогов, расчет производных показателей. Она позволяет перейти к обобщающим показателям в целом и по отдельным частям, провести анализ и прогноз изучаемых явлений.

Если подводится итог общих итогов по изучаемой совокупности, то сводка называется простой. Н-р, для получения общей численности студентов ВУЗа достаточно сложить численность студентов ВУЗа на начало сентября. Если производиться систематизация всех показателей, то сводка называется сложной.

По содержанию сводка бывает первичной (при которой используются записи отдельных фактов внутри хоз. учета, отдельных предприятий, фирм, банков, заполняются карточки учета, ведомости и т.д.) и вторичной (которая основывается на данных первичной и представляет собой отчеты, таблицы, сводные балансы по отраслям народного хозяйства или по территориальному признаку).

По технике и способу выполнения сводка бывает ручной и механизированной. При сводке вручную проводятся след операции: 1) определение объекта наблюдения, 2) рассматривают материал по группам, 3) подсчитывают групповые итоги, 4) составляют таблицу и переносят данные, 5) подводят итоги, делаю соответствующие выводы.

Итоги подводят в конце, а если они даны в начале, то их расшифровывают. При машинизированной сводке данные могут шифроваться одно- или двузначными символами и составляются программа на ПЭВМ.



Информация о работе «Шпаргалки»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 46647
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44583
0
6

... неравенство |xi|/t>=1. Учитывая это неравенство получаем: P{|X|>=t}=сумма по i: |xi|>=t pi <=сумма по i:|xi|>=t |xi|/t pi<=сумма по i:|xi|>=t |xi|/t pi+сумма по i:|xi|<t |xi|/t*pi =1/t сумма по i от 1 до бесконечности |xi|*pi=1/t*M|X|. 2) Для Н.С.В. Х. Пусть Х – Н.С.В. с плотностью вероятности р(х). Вероятность того, что |X|>=t, равна сумме интегралов от плотности ...

Скачать
96282
0
40

... измерений на рабочем месте. Чтобы эти службы эффективно выполняли стоящие перед ними задачи необходимо научное, техническое и правовое обеспечение их деятельности. Научной основой МО является метрология - наука об измерениях. Техническую основу МО составляют: система государственных эталонов единиц ФВ; система передачи размеров единиц ФВ от эталонов всем средствам измерений с помощью образцовых ...

Скачать
9105
0
0

... их можно периодически менять, делая вид, что сломался карандаш или кончилась ручка. Один юный талант умудрился на ручке иголкой нацарапать ответы на все вопросы теоретического экзамена в ГАИ. Сигареты - шпаргалки помешаются в патроны сигарет, вместо табака. На сигаретах можно проставит номера билетов или краткое название темы вопроса. Пачка сигарет помещается на стол и лежит там в течении всего ...

Скачать
11137
0
0

... ее в рукав пиджака. Причем прикрепляют шпору на резинке. Держат бумажку в ладони и списывают. А как только на горизонте показался преподаватель, просто отпускают ее, и шпаргалка самостоятельно “запрыгивает” обратно. Бывают, конечно, и более изощренные виды шпаргалок. Алексей М., студент факультета социологии СПбГУ, смастерил для сдачи экзаменов волшебную ручку — с увеличительным стеклышком. ...

0 комментариев


Наверх