9 Статистические таблицы, основные правила их составления и оформления.

10 Статистические ряды распределения.

Графический метод статистики является дополнением табличного метода. Таблицы в свою очередь имеют более компактную форму, легко читаются и анализируются. Таблицы часто сравнивают с грамматическим предложением, где объект наблюдения – это "подлежащее", а признаки, характеризующие данный объект – "сказуемое". Таблицы могут быть групповыми, простыми, комбинационными. Таблица – это макет, который нужно заполнить. Простая таблица представляет собой данные хронолигии, территрии или содержит в себе перечень признаков. Все простые таблицы построены по одному признаку; групповые по двум, комбинационные по двум и более. Существуют следующие правила составления таблиц.

таблица должна быть небольшой по размеру;

у таблицы должно быть название: четкое и отражающее основное содержание;

в таблице должно быть два названия: по строке и по графе;

все показатели таблицы должны быть определены с одинаковой точностью, т.е. до одного десятичного знака;

итоги таблицы, как правило, подводятся в конце, а если они даны в начале, то их расшифровывают.


Статистические ряды распределения представляют собой упорядоченное распределение единиц данной совокупности на группы по определенному варьирующему признаку. Ряд распределения характеризует структуру или состав изучаемого явления, а также позволяется рассматривать однородные совокупности и закономерности, распределения границ и признаков явлений. Если ряд построен по атрибутивным, качественным признакам, то он назначается атрибутивным. Например, распределение населения по полу, занятости и т.д.

Ряд распределения построен по количественному признаку называется вариационным. Например, распределение работников фирмы по стажу работы, по размеру среднемесячной з/п и др. Вариационные ряды могут быть построены в порядке возрастания или убывания. Они также имеют следующие характеристики.

Варианта (признак) – x;

Частота (вес) – f;

Частоты;

Частота или вес показывает, сколько таких признаков (вариант) находится в данной совокупности, т.е. как часто встречается данный признак в совокупности. Например, з/п в размере 300-400 руб. получают 3 человека. З/п в интервале 400-500 руб. получают 8 человек и т.д.

Частоты – это показатели относительных величин, т.е. это проценты или доли в совокупности. Т.е. каждая частота может быть выражена в процентах или долях.

Вариационные ряды в зависимости от характера вариации (признака) делятся на дискретные и непрерывные.

Дискретные вариационные ряды основаны на прерывных признаках.

Непрерывные (интервальные) основаны и представлены в виде равных и неравных интервалов.

Первым шагом в расчетах рядов распределения являются его ранжирование, т.е. расположение всех его показателей в убывающем или возрастающем порядке. Например, ставки рефинансирования: 48%, 120%, 116%, 180%, 230%, 60%.

48%, 60%, 116%, 120%, 180%, 230% - ранжированный ряд.

Стаж работы 22 рабочих характеризутеся следующими данными: 2,4,5,5,6,6,5,6,6,7,7,8,8,9,10,11,4,3,3,4,4,5,2,3,3,4,4…

10,9,8,8,7,7,6,6,6,6,5,5,5,5,4,4,4,4,3,3,2 или

10,9,8 - f=2, 7 – f=2, 6 – f=4, 5 – f=4, 4 – f=4, 3 – f=2, 2.

Это распределение удобно изучать с помощью графического метода.


11 Абсолютные величины, их назначение, единицы измерения, виды.

12 Сущность и значение относительных величин, виды, порядок расчета.

В итоге сводки статистических данных получают обобщающие показатели, в которых отражаются результаты количественной стороны изучаемых явлений. Первоначальным этапом обобщающих показателей являются абсолютные величины.

Абсолютные величины – это суммарные обобщающие показатели, характеризующие размеры, объемы и уровни общественных явлений в конкретных условиях места и времени. Абсолютные величины характеризуют экономическую мощь страны и социальную жизнь населения. Такие как ВВП, ВНП, НД, доходы и расходы населения. Например, на 1.01.97 численность населения России равнялась 147,5 млн. чел.

Различают два вида абсолютных величин:

1индивидуальные (характеризуют размеры признака у отдельных единиц совокупности). Например, размер з/п отдельного работника, стипендии отдельного студента, сумма и размер вклада и т.д. Индивидуальные абсолютные величины получают непосредственно в результате статистического наблюдения и фиксируются в первичных документах;

2Суммарные (характеризуют итоговое значение признака по определенной изучаемой совокупности).

Абсолютные статистические показатели представляют собой именованные величины, т.е. имеют определенную единицу измерения. В зависимости от сущности исследования абсолютные величины делятся на: Натуральные; Условно-натуральные; Стоимостные; Трудовые. Натуральные абсолютные величины выражены в тонах, литрах, килограммах, т.е. являются простыми. Также различают сложные натуральные единицы измерения кВт/ч. Условно-натуральные абсолютные величины обычно выражаются в пересчете определенных показателей. Например, в пищевой промышленности, где применяются условные банки; в топливной промышленности топливо пересчитывается в условное топливо. Стоимостные – денежные единицы измерения. Трудовые абсолютные показатели, измерители (человеко/дни, человека/ч) учитывают общие затраты производительности труда на предприятиях, фирмах и т.д.


Относительная величина – это обобщающий показатель, полученный в результате сравнения двух абсолютных величин. Величина, с которой сравнивают (знаменатель) называется базой сравнения, а сравниваемая величина (числитель) называется текущей (отчетной), фактической.

Относительные величина в зависимости от базы сравнения могут быть выражены в:

Коэффициентах;

Процентах (если база сравнения равна 100);

Промилях (если база сравнения равна 1000);

Именованных величинах (когда рассматриваются два разноименных показателя. Например, плотность населения России равна 8,9 человек/км2 на 1998г.)

По своему содержанию относительные величины делятся на виды:

относительная величина прогноза (% выполнения плана)

Относительная величина структуры

Относительная величина динамики

Относительная величина сравнения: сравнивается как правило одноименные показатели в разрезе различных территорий и объектов (например, добыча угля).

Относительная величина интенсивности: здесь сравниваются разноименные показатели в разрезе различных территорий и объектов. Это всегда именованная величина (например, потребление продуктов питания на душу населения);

Относительная величина координации (характеризует соотношение отдельных частей целого между собой, т.е. одна часть целого делит другую часть целого). Это разновидность относительной величины интенсивности;

При исчислении (определении) каждого вида относительных величин надо обращать внимание на сопоставимость данных показателей, на методику их расчета согласно международным стандартам.

Плотность населения в Японии 325,4 ч/км2.



Информация о работе «Шпаргалки»
Раздел: Статистика
Количество знаков с пробелами: 46647
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44583
0
6

... неравенство |xi|/t>=1. Учитывая это неравенство получаем: P{|X|>=t}=сумма по i: |xi|>=t pi <=сумма по i:|xi|>=t |xi|/t pi<=сумма по i:|xi|>=t |xi|/t pi+сумма по i:|xi|<t |xi|/t*pi =1/t сумма по i от 1 до бесконечности |xi|*pi=1/t*M|X|. 2) Для Н.С.В. Х. Пусть Х – Н.С.В. с плотностью вероятности р(х). Вероятность того, что |X|>=t, равна сумме интегралов от плотности ...

Скачать
96282
0
40

... измерений на рабочем месте. Чтобы эти службы эффективно выполняли стоящие перед ними задачи необходимо научное, техническое и правовое обеспечение их деятельности. Научной основой МО является метрология - наука об измерениях. Техническую основу МО составляют: система государственных эталонов единиц ФВ; система передачи размеров единиц ФВ от эталонов всем средствам измерений с помощью образцовых ...

Скачать
9105
0
0

... их можно периодически менять, делая вид, что сломался карандаш или кончилась ручка. Один юный талант умудрился на ручке иголкой нацарапать ответы на все вопросы теоретического экзамена в ГАИ. Сигареты - шпаргалки помешаются в патроны сигарет, вместо табака. На сигаретах можно проставит номера билетов или краткое название темы вопроса. Пачка сигарет помещается на стол и лежит там в течении всего ...

Скачать
11137
0
0

... ее в рукав пиджака. Причем прикрепляют шпору на резинке. Держат бумажку в ладони и списывают. А как только на горизонте показался преподаватель, просто отпускают ее, и шпаргалка самостоятельно “запрыгивает” обратно. Бывают, конечно, и более изощренные виды шпаргалок. Алексей М., студент факультета социологии СПбГУ, смастерил для сдачи экзаменов волшебную ручку — с увеличительным стеклышком. ...

0 комментариев


Наверх