Тема;профилактика Содержание. Введение………………………………………………………………………..3 Глава1. Наркотики и наркомания….………………………………………….5

1.1. Понятие наркотиков и наркомании……………………………………....5

1.2. Предыстория наркомании…………………………………………………7

1.3. Наркотическая ситуация…………………………………………………..8

Глава 2 Причины наркозависимости………………………..…………………11

2.1. Влияние наркотиков на человека…………………………………………11

2.2. Группы риска или будущие наркоманы………………………………….13

Глава 3 Профилактические работы……….……………………………………15

3.1. Возникновение и эволюция системы профилактики наркотических заболеваний у детей………………………………………………………….…15

3.2. Программы профилактики………………………………………………..23

Заключение………………………………………………………………………30 Список литературы……………………………………………………………...31
Введение.

 Общественные перемены всегда сопровождаются социальной дезорганизацией, всплеском девиантного поведения, нарушающими правовые нормы и правила. Сложность решения различных политических, экономических проблем, противоречие духовной жизни сказываются в первую очередь на молодежь, которая является незащищенным слоем населения, но играет важную роль в жизни общества.

В последнее время увеличилось употребление наркотических и психотропных веществ. Это явление приобретает характер эпидемии, его нужно изучить и выяснить, что требуется сделать для снижения этой эпидемии. Основными потребителями является молодёжь, которая сама находится в весьма сложном положении в результате различных явлений нашей жизни.

Это прежде всего, социально-экономический кризис, который очень влияет на уровень жизни. В условиях социально-экономической нестабильности, несформированные системы ценностных ориентацией, девальвации ценностей семьи и школы, риск приобщения к наркотикам особенно велик у тех подростков, которые имеют негативный жизненный опыт, живут в неполных семьях, попали в компанию пьющих или курящих сверстников, тех, кто уже пробовал или эпизодически употреблял наркотики.

Задача исследования: выяснить какие существуют средства лечения и главным образом профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ). Сравним различные методы и концепции программ профилактики. Что нужно сделать, и что влияет на человека, почему он начинает употреблять наркотики. Каковы масштабы наркомании?

А также рассмотрим немного истории о наркотиках, их появлении употреблении и отношения к ним в различное время с древних времен и до наших дней.

Объект

Объектом исследования выступает современная российская молодежь, употребляющая ПАВ.

Задача.

Задачей исследования является профилактики наркозависимости.

Предмет.

Предметом исследования является: методы и концепции программ профилактики употребления наркотиков.


Глава1. Наркотики, наркомания.

1.1 Понятие наркотиков, наркомании

В обычном понимании наркомания – это вредная привычка, болезненное пристрастие к употреблению разными способами (глотание, вдыхание, внутривенная инъекция) наркотических веществ, для того, что бы впасть в одурманенное состояние.

Такое состояние могут вызывать истинные наркотики – опий, морфий, героин. Одурманивание этими веществами и считается собственно наркоманией.

Подобный эффект могут производить и некоторые лекарственные препараты (снотворные, успокаивающие или возбуждающие), злоупотребление которыми называется лекарствоманией.

Психотропные вещества ( psyhe- душа, tropos- направление), лекарственные средства оказывающие преимущественное влияние на психические процессы: применяются при различных нарушениях высшей нервной деятельности (транквилизаторы, седативные вещества, психостимулирующие вещества, ноотропные)

Психостимулирующие вещества (psyhe-душа, stimular- погонять, возбуждать) лекарственные вещества, повышающие умственную и физическую работоспособность (меридил, синокарбр, синдофел, кофеин).

Натуральные наркотики не вызывают сильного привыкания, а так же зависимости и эйфории. Большую опасность представляют синтетические наркотики. Эффект от жевания коки сравним с действием чашки крепкого кофе. Привыкания не бывает, вредных привычек нет.

ВОЗ дает следующее определение: “Наркотики – это такое вещество или смесь веществ, которое коренным образом отличаются от всех веществ, необходимой для нормальной жизнедеятельности человека и прием которых влечет за собой изменение функционирования организма в целом, серьезноосложняет деятельность внутренних органов, центральной и вегетативной нервной системы”(7,с46)

Критерии определения наркотиков в РФ: способность вызывать эйфорию или приятные субъективные переживания, способность вызывать зависимость, существенный вред здоровью, не традиционность употребления ПАВ для данной культуры(5,с7)

Все одурманивающие средства – истинные наркотики, и фармокологические препараты, а так же различные химические вещества, часто употребляемые в качестве наркотиков являются сильными ядами, или токсинами.

Поскольку слова «наркомания», «наркотики», «наркоманы» широко распространены, то и мы будем пользоваться ими, идет ли речь о лекарствомании или токсикомании.

Это вполне оправданно, так как в связи с дороговизной и труднодоступностью истинных наркотиков настоящие наркоманы редко встречаются среди нашей молодежи. Чаще всего молодые люди используют более доступные лекарственные средства или чаще сами производят кустарным способом наркотические препараты.(3,с29)

По данным ООН 8 млн.человек употребляют героин, 13,3 млню чел. кокаин, 141,3 млн. чел. марихуана и подобные вещества, 280 млн. чел . синтетические наркотики.

В странах “золотого треугольника” (Бирма, Лаос, Тайланд) производится 2500т. сырья из которого получается 250 т. героина. Столько же производит «Золотой полумесяц» (Афганистан, Пакистан). Около 100т. опиума производится в Латинской Америке.

В Перу, Колумбии, Боливии производится сырья на 1300 т. кокаина.

В Марокко 2500 т. гашиша в районе « золотого полумесяца» 2000 т.

Количество производимой марихуаны установить невозможно.

Мировой оборот наркоторговли оценивается примерно в $400 млрд. или 8% всего оборота мировой торговли.

Все наркотические вещества вызывают так называемое состояние дурмана, а также постепенно нарастающего состояния зависимости наркотиков. По мере употребления наркотиков усиливаются физическое и психическое истощение организма, в конце концов заканчивающихся смертью.(3,с.6)


Информация о работе «Профилактика употребления наркотических и психотропных веществ»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 50203
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61392
0
0

... на учете в ПДН (в то время ОППН) в связи с употреблением наркотиков. В 1997 году произошел резкий скачок- число, состоящих на учете за употребление наркотиков выросло более чем в 3 раза. За 2001 г. в Ульяновской области было выявлено 145 несовершеннолетних, замеченных в незаконных операциях с наркотиками, из них 95 подростков поставлены на профилактический учет в ПДН ОВД. Всего по основаниям, ...

Скачать
60555
0
0

... РФ, Минэкономики РФ, ГТК РФ, ФСБ РФ и ФПС РФ от 09.11.1999г. № 840/320/388/472/726/530/585 "Об утверждении Инструкции о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, ...

Скачать
55494
2
0

... войск, Министерства юстиции без специального разрешения (лицензии) в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. В целях противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в Республике Беларусь запрещаются: выдача рецептов, содержащих назначение наркотических средств и психотропных веществ, без соответствующих медицинских показаний ...

Скачать
67766
0
0

... Впервые законодательно введено ограничение на оборот прекурсоров, то есть веществ часто используемых для изготовления наркотических средств и психотропных веществ. Прекурсоры, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и между­народными договорами, внесены в Список №4. В данный Список ...

0 комментариев


Наверх