Министерство образования Российской Федерации

Пермский государственный университет

Кафедра психологии

Самовосприятие беременности.

Курсовая работа

 студентки 2 курса

дневного отделения

философско-социологического

факультета

специальности «Психология»

Неумоиной Евгении.

Научный руководитель:

ассистент кафедры психологии,

кандидат психологических наук

Бергфельд А.Ю.

Пермь,2003г.

План.

Введение…………………………………………………………………3

1.   Проблема самовосприятия беременности…………………………4

2. Методы исследования самовосприятия беременности…………..16

Заключение……………………………………………………………. 21

Библиографический список………………………………………….. 23

Приложение…………………………………………………………….24
 Введение.

В данной работе рассматривается проблема самовосприятия беременности женщинами, готовящимися стать матерями. Проблема материнства и, в частности, такого важного этапа подготовки к материнству как беременность в научной литературе представлена не очень полно, внимание ей стало уделяться только в последнее десятилетие и рассмотрение этой проблемы можно найти у ограни-ченного количества авторов (Филиппова Г.Г., Мещерякова С.Ю., Брутман В.И.). В данной работе рассматривается проблема само-восприятия беременности женщинами, которые готовятся стать матерями и методы исследования, позволяющие определить особен-ности этого самовосприятия. В этом состоит новизна работы.

В последнее время проблема материнства встает перед нашим обществом очень остро, прежде всего, из-за понижения уровня рож-даемости и увеличения количества женщин отказывающихся от своих новорожденных детей. Восприятие женщинами своей береме-нности, особенности переживания этого периода, во многом влияют на отношение к своему будущему ребёнку, принятию или неприня-тию его в свою жизнь, поэтому данная проблема актуальна.

Изучение самовосприятия беременности, разработка методов исследования данной проблемы позволит выявлять особенности данного восприятия у разных беременных женщин и при необходи-мости проводить соответствующие коррекционные работы с целью его оптимизации. В этом состоит прикладное значение работы.

Объектом работы являются женщины, готовящиеся стать мате-рями, а предметом – самовосприятие ими своей беременности..

Цель курсовой работы – обзор методов исследования, которые могут использоваться при определении особенностей самовосприя-тия беременности разными женщинами.

В работе рассматривается понятие самовосприятия беремен-ности, влияние этого восприятия на общую готовность к материнс-тву, влияние беременности на личностную сферу женщины. Особо рассматриваются особенности самовосприятия женщинами беремен-ности на разных её этапах и различные стили самовосприятия бере-менности. Отдельно рассматриваются и анализируются различные методы исследования, которые могут применяться для определения особенностей самовосприятия женщинами беременности.

Проблема самовосприятия беременности.

 Психология материнства одна из наиболее сложных и мало разработанных областей современной науки. Материнство изучается в русле различных наук: истории, культурологии, медицины, физио-логии, социологии, психологии. Психология беременности является одной из наиболее значимых частей психологии материнства. Иссле-дования в русле психологии беременности стали проводиться толь-ко в последние два десятилетия, и количество работ посвященных данной проблеме пока очень ограничено. В зарубежных исследова-ниях эта проблема представлена более обширно и подробно чем в отечественных. [23]

В данной работе исследуется проблема самовосприятия бере-менности, которая является немаловажной составляющей психо-логии беременных женщин и всей психологии материнства.

Самовосприятие беременности может определяться как воспри-ятие женщиной своих переживаний различных этапов беременности, идентификация этих переживаний, которая ведет к выработке опре-делённых действий и стереотипов поведения, адекватных этим пере-живаниям. [24]

Беременность в психологии рассматривается, прежде всего, как этап развития материнской сферы женщины подготавливающий её к дальнейшему выполнению материнских функций в постнатальном периоде, т.е. этап психологической подготовки к материнству. [7;20]

С.Ю.Мещерякова(2000), говорит о том, что психологическая готовность к материнству может рассматриваться с двух основных позиций: [14]

1.   готовность к материнству как готовность к обеспечению благо-приятных условий для развития ребёнка. С этой позиции она рас- сматривается как специфическое личностное образование, «стер-жневой образующей которого является субъект-объектная ориен-тация в отношении к ещё не родившемуся ребёнку»[14 ].

2.   готовность к материнству как к переходу к новой стадии личнос-ной и половозрастной идентификации. С этой позиции она рас-сматривается в аспекте удовлетворённости женщины своей мате-ринской ролью.

Проблема самовосприятия беременности занимает особое место сре- ди аспектов психологической готовности к материнству. От самово-сприятия беременности в большей степени зависит отношение матери к своему ещё не родившемуся ребёнку, создание правильных или неправильных условий для его развития, образование позитив-ных или негативных установок на его воспитание и т.п. – т.е. «непо-средственная реализация матерью своих функций во взаимодейст-вии с ребёнком.» [24] Следовательно, в рамках самовосприятия беременности психологическая готовность к материнству может рассматриваться с первой позиции.

С позиций самовосприятия беременности психологическую гот-овность к материнству можно рассматривать и как переход к новой стадии личностной и половозрастной идентификации, можно гово-рить об удовлетворённости или неудовлетворённости женщины сво-ей материнской ролью на данном этапе, т.е. своей беременностью.

Г.Г.Филиппова (2002) говорит о том, что беременность является критическим периодом жизни женщины, стадией полоролевой иден-тификации, особой ситуацией для адаптации. «В этот период актуа-лизируются неизжитые детские психологические проблемы, лич-ностные конфликты, проблемы во взаимодействии со своей ма-терью, в переживаниях беременности играют роль особенности модели материнства своей матери, адаптация к супружеству и т.п. В динамике личностных изменений отмечается инфантилизация, обос-трение внутриличностных конфликтов, повышение зависимости, уровня тревожности». Н.П.Коваленко(1998) пишет также, что бере-менность понимается как острый переходный период, который не-редко сопровождается кризисными переживаниями. В ходе беремен-ности существенно изменяются сознание женщины и её взаимоотно-шения с миром. Необходимой является перемена образа жизни, вжи-вание в роль матери. Для многих женщин исход беременности мо-жет быть громадным сдвигом к подлинной зрелости и возрастанию самоуважения. Для других наоборот, это может быть «патологиче-ским разрешением потенциально нагруженных чувством вины мате-ринско-детских отношений». [24]

Особенно стрессовой является первая беременность, т.к. она означает окончание независимого первично целостного сущест-вования и начало «безвозвратных» материнско-детских отношений, поскольку отныне психическое равновесие матери становится свя-занными с запросами беспомощного и зависимого существа. Бере-менность можно считать критической точкой в развитии женской идентичности.

Другое направление исследований (В.И.Брутман, М.И.Шму-рак) рассматривает беременность как подготовительную фазу в раз-витии взаимной привязанности матери и ребёнка, которая связана с возникновением новых ощущений и физиологических изменений в организме женщины в этот период. В.И.Брутман считает централь-ным в формировании привязанности к ребёнку возникновение пер-вичного интрацептивного ощущения в ходе беременности, совпада-ющее обычно с началом шевеления, которое вызывает у будущей матери чувство «сроднённости» с собственным ребёнком. Наблю-дения показывают, что с момента начала шевеления у большинства беременных происходит своеобразное вслушивание в свою телес-ность, фиксация на своих ощущениях. Данный психологический механизм позволяет осуществить подготовку самосознания беремен-ной к принятию реального ребёнка. Под воздействием этого особого состояния постепенно формируется образ ребёнка, который вклю-чается в самосознание беременной. [4;5]

Таким образом, в результате успешного завершения этого крити-ческого периода осуществляется переход к новой личностной поло-возрастной идентификации, женщина достигает внутренней и внеш-ней интегрированности и обретает новый социальный статус.

В психологии выделяются разные стадии родительствования: принятие решения о рождении ребёнка, беременность, период зрело-го родительства, период «постродительства» (для бабушек и деду-шек)[22]. В актуальном материнстве выделяются стадия принятия решения о сохранении беременности, период беременности до шевеления плода, период после шевеления, роды, послеродовой период [7]. В гинекологии и акушерстве выделяются три триместра беременности, предродовой период, роды, послеродовой период. Любая периодизация связана с конкретными задачами исследования. Задачей данной работы является отражение особенностей само-восприятия женщиной своей беременности. В связи с этой задачей можно выделить пять периодов беременности: идентификация бере-менности, до начала ощущений шевеления, появление и стабили-зация ощущений шевеления ребёнка, седьмой и восьмой месяцы беременности, предродовой период (Г.Г. Филиппова, 2002). Рассмо-трим самовосприятие женщиной беременности на этих этапах подробнее:

1период. Идентификация беременности.

 Этот период в большинстве случаев начинается и заканчивает-ся ещё до возникновения первых изменений в физическом состоя-нии женщины и непосредственно связан с осознанием факта бере-менности.

Обычно предположение о возможности беременности появля-ется у женщины через 2-3 дня после задержки менструации. В обыч-ных случаях возникновение первого подозрения уже вызывает опре-делённые переживания. Пока не подтверждён факт беременности эти переживания почти всегда носят оттенок беспокойства, причи-ной которого является либо страх наступления беременности, либо страх её не наступления. «Положительная» тревога обычно ведёт к наиболее раннему и точному установлению факта беременности. В случаях нежелательной беременности в сочетании с затруднениями её прерывания, возможно, напротив длительное затягивание её под-тверждения. Сроки идентификации беременности составляют при-мерно одну неделю. В большинстве случаев за это время принима-ется решение о сохранении беременности или её прерывании.

Г.Г. Филиппова (2002) выделяет 8 вариантов самовосприятия идентификации беременности:

1.Тревожное. При подозрении на беременность возникает сильная тревога, которая сохраняется до подтверждения факта беременности и после него, часто даже усиливаясь. Характерно яркое сохранение в памяти всех обстоятельств идентификации беременности, их высо-кая эмоциональность.

2.Первая эмоция отрицательная (страх, тревога, ужас, растерян-ность, разочарование и др.) Она достаточно явно выражена и про-должается до уточнения факта беременности. После этого происхо-дит смена эмоционального состояния на положительное: удовлетво-рение, приятное удивление, радость. Первые ощущения чаще всего не возвращаются.

3.Слабо выраженные отрицательные эмоции перемежаются с бо-лее выраженными положительными. Общая оценка своего состоя-ния явно положительная, хотя периодически возникают озабочен-ность и сожаление. После подтверждения факта беременности про-исходит сосредоточение на задачах, связанных с беременностью. Это наиболее благоприятный вариант переживания идентификации беременности, который свойственен зрелым, готовым к материнству женщинам, которые понимают всю важность происходящих в их жизни перемен и принимающих свою беременность как желатель-ную. Они готовы перестроить свою жизнь в ориентации на ребёнка.

4.Эйфорическое состояние. Ярко выраженные радостные пережи-вания, абсолютно отсутствуют какие-либо признаки тревоги, озабо-ченности, сожаления. Чаще всего такое состояние характерно при общей личностной незрелости женщины, неприятии на себя ответ-ственности. Любое нарушение «идеального течения беременности» ведет к появлению страха, резкой смене эмоционального состояния. Эти женщины часто не готовы к проблемам послеродового периода.

5.Амбивалентное отношение. Характеризуется периодической сменой полярных эмоций, затягиванием решения о сохранении беременности. Обычны раннее проявление соматических ощущений, связанных с беременностью, их сильная выраженность.

6.Слабо выраженое амбивалентное отношение с неоправданным затягиванием решения о сохранении беременности. Причинами, мешающими это сделать, могут быть недостаток денег, заболевание типа простуды или просто «некогда было». Такое отношение можно выразить фразой : «Когда хватилась, уже поздно было». Последст-вия зависят от конкретной ситуации: от благополучной коррекции до отказа от ребёнка.

7.Неправдоподобно длительная интенсификация беременности. Признаки беременности интерпретируются как недомогания. Сома-тические ощущения часто бывают смазаны. Подозрения на беремен-ность возникают, но активно подавляются. Такое состояние чаще всего бывает у женщин, впоследствии отказывающихся от ребёнка.

8. Аффективно-отрицательное переживание идентификации бе-ременности. Устойчиво сохраняется вне зависимости от решения о её сохранении. В дальнейшем первые негативные эмоции могут пе-реходить либо в игнорирование факта беременности, либо в депрес-сивное состояние, либо сохраняется аффективно отвергающее отно-шение. Идентификация беременности обычно происходит вовремя.

 2период.До начала ощущений шевеления.

Этот период охватывает вторую половину первого триместра бе-ременности и начало второго. Физиологически он характеризуется гормональной перестройкой организма и связанными с ней неприят-ными физическими ощущениями, изменениями в эмоциональном состоянии. Появляется симптоматика беременности. В этот период у женщин появляется раздражительность, резкая смена настроений, снижается общая активность. [7;20]

Беременные женщины по-разному оценивают и воспринимают свои недомогания и эмоциональные состояния в этот период. В раз-витии материнской сферы этот период для женщины весьма сущес-твенен. Появление ребёнка становится реальным фактом, хотя ещё нет никаких его конкретных признаков. Материнское чувство ещё свободно от внешней стимуляции, присущей живому ребёнку, но женщина уже имеет возможность почувствовать происходящие из-менения. Появляется возможность реального развития отношения матери к своему ребёнку, т.к. она знает о его существовании и сро-ках его появления. В этот период представления о ребёнке не очень конкретны, описание его затруднено, женщины в основном ограни-чиваются описанием своих эмоций и переживаний.[24]

Г.Г.Филиппова выделяет 5 вариантов самовосприятия беремен-ности на данном этапе:

1.Оптимальный вариант. Соматический компонент выражен чётко, средний по интенсивности, расценивается как неизбежное, вполне терпимое состояние. Активно применяются способы оптими-зации самочувствия. Эмоциональное состояние характеризуется не-много повышенной раздражительностью, которая интерпретируется как усталость и следствие недомогания. Ребёнок представляется в возрасте около года. Активность по подготовке к родам и материн-ству слабая, часто в форме планов заняться этим позже. Чаще всего соотносится со 2 и 3 типами идентификации беременности.

2.Усиленное переживание эмоциональных и соматических сос-тояний. Эмоциональное состояние характеризуется повышенной раздражительностью, требовательностью к окружающим. Физичес-кие симптомы переживаются очень тяжело, повышена чувствитель-ность к своим состояниям. Способы оптимизации самочувствия пра-ктически не используются, в связи с недоверием к ним. Образ ребён-ка либо отсутствует, либо, напротив, очень конкретен, ребёнок пред-ставляется идеальным, «выстраданным матерью». Сочетается со 2, 4, 5 типами идентификации беременности.

3.Тревожное переживание состояний беременности с прогнози-рованием неблагополучного исхода беременности для себя или для ребёнка. Соматический компонент переживается очень остро, лю-бое изменение в состоянии оценивается как угрожающее. Практи-чески постоянно тревожный фон настроения, периоды нормального настроения кратковременны. Нередка угроза выкидыша. Ориента-ция на неблагоприятные прогнозы, игнорирование благоприятных. Образ ребёнка почти отсутствует, или преследуют представления о возможных врожденных увечьях. Сочетается с 5 и 6 типом иденти-фикации беременности.

4.Депрессивное состояние. Физические симптомы пережива-ются как тяжёлые, мучающие. Общее переживание беременности как обречённости, на словах нередко отношение к будущему ребён-ку как к сверхценности. Ребёнок чаще всего вообще никак не пред-ставляется, характерно полное отсутствие содержаний, относящихся к послеродовому периоду. Сочетается часто с 5 и 6, реже с 8 типами идентификации беременности.

5. Разные формы отвержения беременности при принятии решения о её сохранении:

а) почти полное отсутствие всей симптоматики. Иногда сос-тояние даже бодрее чем до беременности. Характерно активное пла-нирование жизни после периода беременности минимально необхо-димого для ухода за ребёнком. Образ ребёнка часто вполне чёткий, ребёнок представляется в связи с его социальным статусом. Обычно сочетается с 5, 6 и 7 типом идентификации беременности.

б)аффективно-отрицательное переживание симптомов как не-нужных, мешающих. Необходимость подготовки к послеродовому периоду раздражает, часто не соблюдаются простые правила режи-ма. Ребёнок ещё не воспринимается как человек, состояние часто ин-терпретируется как отношение к беременности, а не к ребёнку. Мо-жет сочетаться с 5и6 реже с7 типами идентификации беременности.

в) устойчивое отрицательное отношение с попытками преры-вания беременности. Соматический компонент выражен средне, ре-бёнок представляется как нежеланный, наказание. Сочетается с 8 или 7 типом идентификации беременности.

«Все эти типы переживания второго периода беременности создают индивидуальные условия для следующего, достаточно серь-ёзного в развитии материнской сферы – начала ощущений шевеле-ния ребёнка.»[23]


Информация о работе «Самовосприятие беременности»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 55243
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
360605
38
0

... логикой, а внешними факторами ситуации. Отсюда повышенная внушаемость и подчиняемость. Нарушение механизма эмоциональной вовлечённости во взаимоотношения с окружающими сказывается на развитии всех сфер психики ребёнка. Эмоционально- личностные нарушения проявляются и в развитии интеллектуальной сферы. Эмоциональная невключённость в деятельность и в результате этого ориентация на её внешние, ...

Скачать
17424
0
0

... в настоящее время олимпийскими видами спорта), сочетающих медитативные практики с физическими упражнениями, подтверждает такую точку зрения. В пользу этого говорят также работы психологов изучающих телесный интеллект (Г. Гарднер), показывающие, что знания субъекта оказывают существенное влияние на развитие его двигательных навыков.   Особенности телесного опыта военнослужащих По мнению И.С.  ...

Скачать
195772
0
0

... , либо отступают и бездействуют. Но как бы там ни было, эти логически обусловленные, вызванные реально тревожными фактами страхи перед будущим поддаются определению, их можно систематизировать, обсудить, подумать о том, как с ними быть. В силу своей конкретности они менее жутки, чем абсолютно иррациональные с виду, лишенные всякой или почти всякой логики страхи, которые собраны в фобии или ее ...

Скачать
198852
11
0

... появляются как положительные стороны в адаптации, так и отрицательные 2. Исследование уровня креативности у условно здоровых детей старшего дошкольного возраста и детей с СДВГ   2.1 Организация и методы исследования Цель исследования: определить уровень креативности у детей старшего дошкольного возраста. Объект: дети младшего дошкольного возраста МДОУ Детского сада №1 «Аленушка».5 детей – ...

0 комментариев


Наверх