8.4.2. План проведения практических занятий

темы

Наименование работ Кол-во часов
Аудит. Самост.
Семестр V

1.


2


3


4


5


6


6


6


7


8


9


9


10

10


11

Анализ размерных признаков фигуры человека для целей конструирования одежды

Анализ внешней формы и конструктивного устройства одежды

Анализ припусков как исходных данных для конструирования одежды

Анализ конструктивного построения чертежа основы с втачными рукавам

Анализ конструктивного устройства основы с втачными рукавами и углубленной проймой. Построение лифа с углубленной прямоугольно оформленной внизу проймой.

Анализ конструктивного устройства основы с цельнокроеными рукавами мягкой формы.

Анализ методики построения лифа с цельнокроеными рукавами различной мягкости под проймой.

Анализ методики построения лифа с цельнокроеными рукавами отвесной формы.

Анализ методики построения лифа с рукавами покроя реглан.

Анализ методики построения основы комбинированного покроя.

Анализ методики построения воротников к одежде с застежкой доверху

Анализ методики построения воротников к одежде с открытой горловиной

Анализ методики построения чертежа прямой юбки

Анализ методики построения чертежа юбки конической формы

Анализ методики построения брюк

Итого


2


2


2


4


2


2


2


4


4


2


2


2

2


2

2

36


1


1


1


2


2


1


1


1


1


2


1


1

1


1

1

18


План проведения практической работы

«Анализ конструктивного построения чертежа основы с втачными рукавами»


4.2.1. Определение базового размера.

4.2.2. Подбор силуэта, припусков.

4.2.3. Подбор ткани.

4.2.4. Расчет чертежа.

4.2.5. Построение сетки чертежа.

4.2.6. Построение спинки (горловина спинки, плечевой срез, пройма спинки, середина спинки).

4.2.7. Построение переда (горловина переда, нагрудная вытачка, пройма переда, линия низа).

4.2.8. Построение вертикальных срезов и вытачек (боковые срезы, вытачки).

4.2.9. Общие выводы по работе.


8.4.3. Методические рекомендации

по работе с приложением

При изучении с помощью приложения построение чертежа основное внимание студентов обращается на технологию построения, чтобы сформировать четкое представление о его моментах. Изучить основные моменты необходимые для построения основы чертежа плечевой одежды. При изучении программного материала в процесс теоретического и практического обучения необходимы навыки качественного выполнения работы, умение эффективно использовать время, систематически пополнять знания о более эффективных технологических процессах.

Обучение должно быть нацелено на развитие у студентов технического и творческого мышления. Умение использовать теоретические знания на практике, на развитие способностей и необходимость к самообразованию. Поэтому немаловажное значение имеет приобщение студентов к самостоятельной обработке технической и специальной литературы во время теоретического обучения.

Компьютер может стать неотъемлемой частью учебного процесса при изучении дисциплины «Конструирование и проектирование одежды». Программированное обучение позволит наиболее полно осуществить индивидуальное обучение на основе общей методики, оказывать своевременную помощь студентам, контролировать усвоение знаний.

Изучив требования к составлению обучающих программ по разделу Технология выполнения вышивки, созданы программы по важным и сложным темам.

Обучающая программа содержит как элементы обучения, так и элементы управления. Одним их важных элементов управления данной программы является использование обратной связи.

При работе с приложением по, студенту предоставляется возможность самостоятельно изучить теоретический материал по определенной теме, в который входят: сведения о фрагменте чертежа для данного этапа, содержащие текстовое описание процесса построения, формулы построения. Для наглядности и более глубокого изучения технологии построения в программе даются рисунки и фрагменты чертежей

В конце каждого теоретического раздела даются тестовые вопросы.

До тех пор , пока студент правильно не ответит на поставленный вопрос, возможности двигаться дальше у него нет. Таким образом если студент недостаточно усвоил материал, у него есть возможность неоднократно вернуться к его изучению.

Второй режим в которой работает обучающая программа, это контроль знаний, т.е. студент отвечает на поставленные вопросы, а машина оценивает качество его знаний.

Программой предусмотрено 31 вопрос по всему теоретическому материалу построения основы. Независимо от того, как студент ответил на вопрос, он автоматически переходит к следующему вопросу. После ответа на все вопросы, он получает оценку. Таким образом, можно проводить зачетные занятия.

После удовлетворительного ответа на тестовые вопросы студент переходит к практической реализации прочитанного материала. Ему предлагается построить в масштабе фрагмент чертежа основы. Вводя нужные значения величин, студент получает фрагмент чертежа.

Применение данной программы помогает контролировать и регулировать индивидуальный процесс усвоения, учитывать различные уровни подготовки студентов, большей степени концентрировать свое внимание на изучаемом материале, повысить долю социальной работы студентов, добиться более сознательного отношения их собственной учебной деятельности.

51



Информационные технологии, в последнее время, осуществили широкий прорыв, проникнув во все сферы научно – технической деятельности и повседневной жизни человека, что позволило качественно изменить подход и решение, поставленных перед современной наукой вопросов. Теперь, без информационных технологий, немыслимы многие направления современной науки, такие как экономика, процесс обучения проектирования, в целом.

Так как факультет находится в стадии становления; не хватает средств обучения, методических пособий, учебников и существует потребность поднять обучение на более высокий качественный уровень преподавания и контроля знаний, с применением прогрессивных методик обучения, появилась насущная необходимость внедрения в учебный процесс электронных методических пособий. Необходимо отметить, что успешное внедрение предполагаемых пособий позволит перестроить весь учебный процесс, сэкономит время преподавателя, повысит активность студентов на занятиях, внесет новизну в рутинный процесс обучения, усилит контроль усвоенных знаний и методически обеспечит самостоятельную работу студентов.

Цель данной дипломной работы - создание учебной программы по курсу "Конструирование и проектирование одежды" для студентов профессионального обучения.

Для достижения этих целей поставлены и решены следующие задачи: произведен анализ литературы по конструированию и проектированию одежды и по современным компьютерным информационным технологиям, выбран язык программирования, а также использование последних достижений в области методики преподавания.

Существует большое количество программ для целей конструирования одежды. В основном, они делятся на две группы. Программы, принадлежащие к первой группе, ориентированны на промышленность и расчитаны на опытных конструкторов и дизайнеров, имеющих опыт работы и знакомых с процессом конструирования в целом. Программы второй группы расчитаны на широкий круг пользователей, незнакомых с процессом конструированием одежды, имеют вид так называемого, «электронного журнала мод». Вводя антропологические параметры фигуры, получают чертеж конструкции выбранной модели, который затем можно получить в виде лекал в натуральную величину.

Актуальность данной темы заключается еще в том, что даже при наличии учебных программ для данного курса приобретение их для факультета очень дорого, а средства из бюджета отпускаются очень скудные. Наличие на факультете специальности «Информационные технологии» обуславливает написание учебных программ для других специальностей.

Но существующие программы не обучают процессу конструктивного устройства одежды. Обучающей программы, как таковой, для курса «Конструирование и проектирование одежды» нет. Поэтому исходя из вышеизложенного, актуальность создания учебной компьютерной программы по курсу «Конструирование одежды» для студентов профессионального обучения несомненна.

При написании дипломной работы использованы:

информацию о развертке поверхности манекена, в частности расчетно - мерочный способ развертки с помощью которого получают чертеж конструкции плотно облегающего изделия , информацию о построении основы женского платья с втачными рукавами (сетка чертежа, чертеж спинки, чертеж переда, вертикальные срезы и вытачки, чертеж основы рукава, предлагаются различные типы рукавов), информацию о методах конструирования одежды, в частности конструирование первичных чертежей разверток деталей одежды и конструирование базовых основ одежды;

В качестве основной программной среды для написания программы выбор был остановлен на Visual Basic v5.0, являющийся наиболее прогрессивным средством для быстрой разработки приложений - RAD (Rapid Application Development) на языке Бейсик. VB 5.0 позволяет писать Windows - программы быстрее и проще, чем когда-либо ранее.

Новшество языка заключается в:

- прежде всего, в использовании технологии RAD;

- создании консольных 32-х разрядных приложений Win32;

- использовании графического интерфейса пользователя (GUI - Graphical User Interface);

- поддержка полного цикла разработки, включая программирование, тестирование, компиляцию и повторное использование элементов управления ActiveX;

- включении в состав других приложений элементов, созданных с помощью VB и поддерживающих работу с ними (Internet Explorer, Microsoft Office 97 и др.);

- создании интерфейса пользователя (меню, диалоговые окна, и др.), с использованием техники drag-and-drop;

- обновлении и улучшении возможностей отладки приложений: VB обеспечивает разработчика новыми мощными средствами, делающими процесс отладки элементов управления столь же привычным, как и отладка обычных приложений.


Интегрированная среда разработки (IDE - Integrated Development Environment) в данной версии VB полностью перепроектирована и стандартизована. Ее интерфейс идентичен интерфейсу Microsoft Office. Используется технология IntelliSense для максимально быстрого создания безошибочного (с синтаксической точки зрения) исходного кода.


Программа представляет собой последовательность построения чертежа конструкции с предварительным изложением теоретического материала, необходимого для построения и последующим контролем знаний студентов в виде тестов.

Весь теоретический материал, необходимый для построения был разделен на этапы проектирования. Каждому этапу были подобраны соответствующие рисунки, чертежи, таблицы и текстовое описание самого процесса.

Пользователю приложение предоставляет сначала прочесть теоретический материал, затем ответить на тестовые контрольные вопросы и перейти к процессу построения.

Приложение также позволяет пользователю строить чертеж основы без изложения теоретического материала и ответов на тестовые контрольные вопросы.


В ходе выполнения дипломной работы на тему «Программное сопровождение практических работ по курсу «Конструирование и проектирование одежды»» была проанализирована специальная и техническая литература. В соответствии с поставленной целью было проделано следующее:

Изучено построение основы конструктивного устройства одежды.

Обоснован и выбран язык программирования.

Составлены тесты для контроля знаний студентов

Составлена учебная программа для построения чертежа основы конструкции плечевого изделия с втачным рукавом.

Разработаны методические рекомендации по применению компьютерной программы для практических занятий.

Новизна данной дипломной работы заключается в нетрадиционной подаче методического материала для сопровождения практических работ по курсу «Конструирование и проектирование одежды».

Практическая значимость дипломной работы выражается в том, что она может быть применена при проведении практических занятий студентов профессионального обучения.


Рис.2. Функциональная структура приложения.


ГЛАВНОЕ МЕНЮ

Теория

Настройки

Печать

О программе

Начать сначала

ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Т.Г. ШЕВЧЕНКО


Рыбницкий филиал Инженерно-педагогический факультет Кафедра физики, математики и информатики

Дипломная работа

на тему

«Программное сопровождение практических работ по курсу «Конструирование и проектирование одежды»»


студента Vкурса

Погония М. М.

Научный руководитель

ст. преподаватель Глазов А Б.


К защите допускается.

Зав. кафедрой

доцент ___________ Личман В. А.

Рыбница
Информация о работе «Программное сопровождение практических работ по курсу Конструирование и проектирование одежды»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 112391
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
67648
8
0

... формируется эффект узнавания шаблона, отвлекающий от содержания и навевающий скуку от многократно видимого образа [8]. 1.2 Возможности использования компьютерных слайд – фильмов при изучении темы «Конструирование и моделирование швейных изделий» Компьютерные технологии открыли новые возможности для создания самими преподавателями иллюстративного материала: видеофильмов, слайдов, слайд - ...

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
605078
26
0

... целевой и содержательной части проекта) можно судить об органичности программы, мере ее созидательности или разрушительности. Во-вторых, эти принципы составляют теоретическую основу технологии социокультурного проектирования, которая будет раскрыта в последующих разделах пособия. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ Основные дидактические единицы: Сущность и возможности проблемно- ...

Скачать
134671
8
3

... , как определение (идентификация), доступ (поиск), управление, интеграция, оценка, создание, сообщение (передача). Глава 2. Формирование информационной компетенции школьников в образовательной области «Технология»   2.1 Формирование ИКТ-компетенции школьников на уроках технологии Сегодня большое внимание уделяется формированию ИКТ-компетенций школьников. И это вполне оправдано тем, что ...

0 комментариев


Наверх