Использование компьютерных слайд-фильмов на уроках технологии при изучении темы "Конструирование и моделирование швейных изделий"

67648
знаков
8
таблиц
0
изображений

Выпускная квалификационная работа

 

Использование компьютерных слайд-фильмов

на уроках технологии при изучении темы "Конструирование и моделирование швейных изделий"


Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические основы создания современных электронных слайд-фильмов для использования в учебном процессе

1.1 Компьютерные слайд-фильмы в учебном процессе

1.2 Возможности использования компьютерных слайд – фильмов при изучении темы «Конструирование и моделирование швейных изделий»

1.3 Создание компьютерных слайд фильмов на основе Шаблона оформления

Выводы по первой главе

Глава 2. Практическая часть работы

Разработка компьютерных слад-фильмов по теме «Конструирование и моделирование швейных изделий»

2.1 Компьютерные слайд - фильмы по теме «Конструирование и моделирование фартука»

2.2 Компьютерные слайд - фильмы по теме «Конструирование и моделирование ночной сорочки»

2.3 Компьютерные слайд – фильмы по теме «Конструирование и моделирование юбки»

2.4 Компьютерные слайд – фильмы по теме «Конструирование и моделирование рубашки»

Заключение

Список литературы

Приложения

 


Введение

 

Актуальность работы: начало XX в. характеризуется появлением «электрических» технологий, основанных на широком использовании электрических пишущих машинок, копировальных машин на обычной бумаге (тип ксерокса), портативных диктофонов. Они улучшили учрежденческую деятельность за счет повышения качества, количества и скорости обработки документов.

Компьютерная революция не могла не затронуть систему народного образования. Рассматривая положение, которое в этой системе занял персональный компьютер, мы должны, прежде всего, отметить уникальность этого положения. С одной стороны, он стал естественным объектом учебного процесса, а с другой стороны – сам явился ценным техническим средством обеспечения общего процесса образования.

Объект исследования: компьютерные слайд - фильмы

Предмет исследования:. использование компьютерных слайд –фильмов при изучении темы «Конструирование и моделирование швейных изделий».

Цель работы: создание компьютерных слайд-фильмов для уроков технологии по теме «Конструирование и моделирование швейных изделий», способствующие повышению качества обучения школьниц 5-7 классов.

Гипотеза: эффективность обучения учащихся по теме «Конструирование и моделирование швейных изделий», может быть существенно повышена, если в образовательном процессе использовать компьютерных слайд – фильмов

Задачи исследования:

1.  Выявить теоретические основы современных способов организации компьютерных слайд - фильмов

2.  Провести анализ состояния рассматриваемой проблемы в современной образовательной практике.

3.  Подобрать имеющуюся электронную информацию и компьютерные компакт диски по теме «Конструирование и моделирование швейных изделий»,

4.  Спроектировать материалы, а так же систему уроков по теме, направленных на решение данной проблемы.

5.  Разработать методические рекомендации для компьютерной поддержки уроков конструирования и моделирования швейных изделий.

Методы исследования:

- теоретическое исследование заключается в изучении научно методической литературы;

- изучение имеющихся в продаже компакт дисков, ознакомление с информацией Интернет;

- наблюдение;

- изучение опыта учителей школы №27 города Тюмени

Методика проведения уроков технологии предусматривает широкое использование наглядных средств обучения, в число которых входят компьютерные слайд – фильмы.

Учитель застрахован от многих методических ошибок, если перед учащимися стоит зрительно воспринимаемый объект.

В процессе решения первой задачи была проанализирована научно-методическая литература (работы А.И. Симоновича, Г.М. Коджаспировой, К.В. Петрова, А.А.Солодковой и др.), что позволило выявить теоретические основы.

Проведенные исследования показали, что в школах имеются отдельные виды программно-методических материалов для компьютерной поддержки занятий по химии, биологии, отдельным темам по технологии (секреты красоты, дизайн дома и т. д.), но отсутствуют готовые компьютерные материалы по технологии. Отсюда возникает необходимость своими силами создавать программно-методический комплекс для компьютерной поддержки занятий в мастерской по обслуживающему труду.

Практическая значимость: Материалы, приведенные в работе, могут быть полезны учителям технологии и студентами педагогического училища для решения образовательных задач.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап – подготовительный, в ходе которого был проведен анализ научно-методической литературы по исследуемой теме, выявлены теоретические основы разрабатываемой проблемы.

Второй этап – исследовательский, в ходе которого изучался опыт учителей технологии в школе №27 г. Тюмени по использованию компьютера на уроках технологии.

Третий этап – практический, в ходе которого проведена система уроков по технологии по теме «Конструирование и моделирование одежды» с использованием компьютерных слайд - фильмов; разработка компьютерных дидактических материалов, методических рекомендаций по использованию компьютерных слайд фильмов на уроках технологии по теме «Конструирование и моделирование одежды».

База исследования: Муниципальное образовательное учреждение «Тюменская средняя общеобразовательная школа №27»

 


Глава 1. Теоретические основы создания современных электронных слайд фильмов для использования в учебном процессе

Необходимость использования компьютерных мультимедийных технологий в процессе обучения и самообучения – это неоспоримый факт.

Но насколько в реальности используются все возможности мультимедиа в приложении к творческим способностям автора мультимедийной презентации, электронного учебного пособия?

Порой стоит нелегкая проблема выбора и освоения необходимого программного инструмента, обусловленная отсутствием у пользователей знаний о новых мультимедийных технологиях, нежеланием их осваивать либо просто растерянностью при большом выборе.

Под термином «мультимедиа» обычно понимаются такие возможности компьютерных систем, как обработка и вывод звуковой, видео, графической информации [8,10,18].

При творческой интеграции всех этих возможностей в единую цифровую среду получается мультимедийный продукт – синтез реализованных знаний автора и функциональных возможностей программного инструмента.

Компьютерная революция, свершившаяся на наших глазах в течение двух последних десятилетий, не могла не затронуть систему народного образования. Рассматривая положение, которое в этой системе занял персональный компьютер, мы должны, прежде всего, отметить уникальность этого положения. С одной стороны, он стал естественным объектом учебного процесса, а с другой стороны – сам явился ценным техническим средством обеспечения общего процесса образования.

Появление персональных компьютеров – это революционный прорыв на фронте развития информационных технологий.

Компьютер обладает уникальной особенностью. С одной стороны, он является объектом изучения, а с другой – сам может служить техническим средством обучения [7,4].

Многие учителя используют компьютер для подготовки учебных документов, а учащиеся готовят с помощью компьютера домашние задания. В учительской практике часто приходится иметь дело с учебными документами, которые должны содержать не только текст, но и таблицы, формулы, графики, диаграммы и другие иллюстрации подобного рода.

Учителя не редко используют компьютер для подготовки карточек, контрольных заданий, методических материалов в помощь учащимся и других учебно-методических документов.

Однако, для многих людей, освоивших компьютер и основные программы (текстовые процессоры, графические редакторы и т.д.), переход к созданию комплексных документов не редко вызывает сложности. Отсюда возникает ряд трудностей в обычной учебной практике.

Эти трудности связаны с тем, что в работе иногда приходится использовать некоторые возможности программ не стандартным способом. Между тем, использование надлежащих средств значительно упрощает многие работы, вплоть до того, что создание документа, богато украшенного схемами и иллюстрациями, занимает не больше времени, чем ввод и форматирование обычного текста.

Соответствующие практические приемы освоить не трудно, а результаты, которые можно при этом получить значительно расширяют круг работ, для которых можно использовать компьютер (вплоть до оформления домашних заданий по школьным предметам) [20].

Для грамотного специалиста мало только хорошо работать – нужно уметь наглядно представить результаты своего труда. Это и предполагает обучение созданию презентаций учащимися, когда при выступлении используются различные иллюстративные материалы. Под презентацией подразумевается передача или представление аудитории новой для нее информации, т.е. в общепринятом понимании презентация – это демонстрационные материалы для публичного выступления. Компьютерная программа создание презентаций позволяет учащимся не заучивать все выступление на зубок, а помогает, да и слайды презентации являются канвой выступления.

Компьютерная презентация – это файл, в который собраны материалы выступления, подготовленные в виде компьютерных слайдов. При наличии проектора эти слайды можно проецировать на экран в увеличенном виде. К достоинствам слайдовой презентации можно отнести:

·  последовательность изложения. При помощи сменяющихся слайдов легко удержать внимание аудитории;

·  возможность воспользоваться официальными шпаргалками. Презентация – это не только то, что видит и слышит аудитория, но и заметки для выступающего – как расставить акценты, о чем не забыть;

·  мультимедийные эффекты. Слайд презентации – это не просто изображение, в нем могут быть элементы анимации, аудио- и видеофрагменты;

·  копируемость. Копии презентации создаются мгновенно, поэтому каждый желающий может получить материалы презентации на руки;

·  транспортабельность. Дискета с презентацией гораздо компактнее рулона плакатов, при этом файл презентации можно легко переслать по электронной почте или опубликовать в Интернете. [6].

Отсюда следует, что презентация представляет собой серию независимых страниц: если текст и иллюстрации не помещаются на одной странице, то избыток не переносится на новую страницу, а теряется. Распределение информации по страницам презентации производит пользователь, при этом в его распоряжении имеется обширный набор готовых объектов.

Самое важное в программе подготовки презентации – это не число необычных возможностей, а простота выполнения и степень автоматизации тех операций, которые приходится выполнять чаще всего [16].



Информация о работе «Использование компьютерных слайд-фильмов на уроках технологии при изучении темы "Конструирование и моделирование швейных изделий"»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 67648
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
134671
8
3

... , как определение (идентификация), доступ (поиск), управление, интеграция, оценка, создание, сообщение (передача). Глава 2. Формирование информационной компетенции школьников в образовательной области «Технология»   2.1 Формирование ИКТ-компетенции школьников на уроках технологии Сегодня большое внимание уделяется формированию ИКТ-компетенций школьников. И это вполне оправдано тем, что ...

Скачать
112391
4
8

... Нажатие на кнопку «Выход» вызывает события, аналогичные нажатию на эту кнопку в других формах. 36 Выводы В ходе выполнения дипломной работы на тему «Программное сопровождение практических работ по курсу «Конструирование и проектирование одежды»» была проанализирована специальная и техническая литература. В соответствии с поставленной целью было проделано следующее: Изучено построение основы ...

Скачать
247198
7
12

... , вобравшую исторический опыт русского народа, его миропонимание и отразивший русский менталитет, религиозные, философско-этические, эстетические установки; 3. Разработать экспериментальную учебно-методическую документацию и дидактическое обеспечение по дисциплине «История русского костюма и моды» по теме «Русский народный костюм» и элективные курсы. Объектом исследования явился исторический ...

Скачать
87032
3
0

... информацию, воспитывать в себе деловые черты характера. В заключении можно сказать, что только рационально сочетание традиционной классно-урочной системы обучения и нетрадиционных форм позволит организовать процесс обучения таким образом, чтобы обучающиеся были мотивированны на получение образования и самооценку. Литература 1.  Дьяченко В.К. Организационная структура учебного процесса и ...

0 комментариев


Наверх