6.2. Программная реализация тестов


На рисунке 6 представлено изображение формы, осуществляющей тестовый контроль полученных студентом знаний. Кнопки управления окном и внешний вид формы аналогичен форме выводящей теоретический материал. Информация о внешнем виде формы, элементах управления содержащихся на форме и текст программного кода хранится в файле Form3.

Активизации форме на экране монитора соответствует событие Form_load. В процедуре этого события осуществляется, с помощью управляющей структуры Select Case, определение текущей темы и в соответствии с ней осуществляющей выбор и загрузку в элемент управления Frame, с помощью свойства Caption непосредственно тестового вопроса, а в элементы управления OptionButton с помощью того же свойства различные варианты ответов. Как только пользователь щелкает указателем мыши на нужном ему варианте ответа выполняется событие OptionButton_Click, регистрирующее номер выбранного переключателя. В локальной процедуре Mcheck идет сравнение соответствия выбранного переключателя правильному ответу с занесением результата соответствия в переменную. После осуществления этих действий приложение деактивирует текущий элемент управления Frame с помощью метода Enabled, установленного в False и активирует следующий вопрос. Пользователь отвечает на него и приложение аналогично обрабатывает его действия и выводит третий вопрос.


Рис.6. Диалоговое окно контрольные вопросы.

После ответа на этот вопрос приложение с помощью функции MsgBox визуализируется нережимное окно диалога, содержащее текстовое сообщение и переменные – результаты анкетирования. В зависимости от величины переменной анкетирования выводится информация относительно дальнейших действий.

При активизации формы на экране кнопка управления «Далее» является недоступной и сохраняется в таком состоянии пока пользователь не ответит удовлетворительно на все вопросы, как только он это сделает, то сможет с помощью нее перейти к реализации практической части.

Кнопка «Назад» все время анкетирования является активной и позволяет пользователю в любой момент вернуться к теоретической части. Но вернувшись обратно, пользователю затем придется начинать ответы на вопросы анкеты сначала.

Кнопка «Выход» содержит примерно аналогичный программный код этой же кнопке на форме «Теория». Процедура обработки событий для этих кнопок Click расположены в модуле приложения.


7. Построение чертежа основы


Одним из самых доступных и проверенных практикой путей повышения эффективности урока, активности студента является соответствующая организация практической работы. Она занимает исключительное место в современной организации лекции, потому что студент приобретает знания только в процессе личной самостоятельной учебной деятельности.

Практическая работа – средство обучения, которая:

в каждой конкретной ситуации усвоения соответствует конкретной дидактической цели и задачи;

формирует у обучающегося на каждом этапе его движения в практической деятельности необходимый объем и уровень знаний, умений и навыков для решения определенного класса познавательных задач и соответствующего продвижения от низших к высшим уровням мыслительной деятельности;

вырабатывает у студента психическую установку на самостоятельное системное пополнение своих знаний и выработку умений ориентироваться в потоке научной и общественной информации при решении новых познавательных задач;

является важнейшим орудием педагогического руководства и управления самостоятельной познавательной деятельностью обучающегося в процессе обучения.

Построение чертежа основы является практической реализацией полученных на предыдущих этапах знаниях и их практической реализацией при построении чертежа основы.


7.1.Работа с построением чертежа основы


Активизация диалогового окна «Построение»(рис.7) происходит после прочтения студентом теоретического материала и успешного ответа на поставленные вопросы по предложенному материалу, если предварительно был выбран пункт меню «Начать с начала» или «Начать с темы». Начать построение чертежа основы можно также, воспользовавшись пунктом меню «Теория и построение», в этом случае студенту предполагается ознакомится с теоретическим материалом построения, а затем приступить и к самому построению. Выбор пункта меню «Только построение» позволяет осуществлять одноименное действие без теоретического сопровождения и ответов на вопросы анкетирования.

В начале, перед активизацией окна «Построение», приложение запрашивает ввод предполагаемой величины длины изделия, которая необходима для получения коэффициента масштабирования. Значение этого коэффициента затем отображается в окне «Построение».

В правой части окна «Построение» в рамке «Данные и ход построения» студенту предлагается ввести данные, необходимые для этого этапа. Название каждой вводимой величины расписано и, по необходимости, указаны единицы измерения.

После ввода данных, следует щелкнуть указателем мыши по кнопке «Начертить» или нажать на клавиатуре клавишу Enter для отображения в левой части окна фрагмента чертежа основы, полученного из введенных данных.

Ниже рамки «Данные и ход построения», находится рамка «Основные формулы построения», отображающая формулы необходимые для вычисления на текущем этапе построения.

По нажатию кнопки «Начертить» в нижней части рамки «Данные и ход построения» отображаются значения величин, получаемых из формул построения.

В приложении предусмотрено непосредственно моделирование процесса построения; варьируя значение нужной величины и наблюдая как это изменение отражается на чертеже основы изделия.

Кнопка «Назад» позволяет вернуться к предыдущему этапу построения, если он был пройден, в противном случае эта кнопка недоступна.

Кнопка «Далее» предназначена для перехода к следующему этапу построения, если предварительно была выбрана команда меню «Только построение» или к окну с теоретическим материалом, при выборе любой другой команды меню «Теория».

Кнопка «Выход» осуществляет закрытие диалогового окна с построением чертежа основы, после подтверждения пользователя.



Информация о работе «Программное сопровождение практических работ по курсу Конструирование и проектирование одежды»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 112391
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
67648
8
0

... формируется эффект узнавания шаблона, отвлекающий от содержания и навевающий скуку от многократно видимого образа [8]. 1.2 Возможности использования компьютерных слайд – фильмов при изучении темы «Конструирование и моделирование швейных изделий» Компьютерные технологии открыли новые возможности для создания самими преподавателями иллюстративного материала: видеофильмов, слайдов, слайд - ...

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
605078
26
0

... целевой и содержательной части проекта) можно судить об органичности программы, мере ее созидательности или разрушительности. Во-вторых, эти принципы составляют теоретическую основу технологии социокультурного проектирования, которая будет раскрыта в последующих разделах пособия. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ Основные дидактические единицы: Сущность и возможности проблемно- ...

Скачать
134671
8
3

... , как определение (идентификация), доступ (поиск), управление, интеграция, оценка, создание, сообщение (передача). Глава 2. Формирование информационной компетенции школьников в образовательной области «Технология»   2.1 Формирование ИКТ-компетенции школьников на уроках технологии Сегодня большое внимание уделяется формированию ИКТ-компетенций школьников. И это вполне оправдано тем, что ...

0 комментариев


Наверх