8. Методическая часть

8.1. Внедрение компьютерных технологий в

учебный процесс в высшей школе


Процесс компьютеризации системы образования отражает общие тенденции автоматизации, передачи различных функций человеческой деятельности машине. Способы использования компьютеров в системе образования разнообразны. Сфера применения компьютера весьма обширна и включает использование компьютера в учебном процессе и во внеурочное время, тестирование студентов, учет успеваемости, составление характеристик и т.д.

Необходимость применения компьютера в учебном процессе как средства обучения обусловлена прежде всего высоким требованиям, которые общество предъявляет подрастающему поколению.

Многие специалисты полагают, что при помощи компьютера можно решить все проблемы обучения, многие из которых являются не только педагогическими, но и социальными. Вместе с тем, еще никогда педагог не получал такого мощного средства обучения. Ни одно техническое средство, применяемое ранее, по своим дидактическим возможностям не может с ним сравниться. Эти возможности еще не раскрыты до конца, но и то, что уже известно, вселяет большие надежды на будущее.

Компьютерное обучение- это качественно новое явление в сравнении с программным обучением. Компьютер осуществляет гибкое управление деятельностью студентов, более полно учитывает их индивидуальные особенности. Главное в том, что компьютер дает возможность осуществлять диалоговое обучение. При этом не только он задает вопросы, но и позволяет делать это студентам.

В процессе обучения может быть использована возможность компьютера по моделированию. Хотя такие возможности закладываются в компьютер безотносительно к обучению, но от этого их дидактическая ценность не уменьшается. Тоже самое можно сказать о графике в целом, дидактические возможности чрезвычайно велики.

Компьютер оказывает большое влияние на стороны обучения (его содержание и методы, организационные формы обучения, роль преподавателя в учебном процессе).

Влияние компьютера на систему образования обусловлено также тем, что он позволяет применять самые разнообразные методы обучения, в том числе и те которые в условиях традиционных форм могут быть использованы с большим ограничением. Это объясняется тем, что компьютер, с одной стороны, может использовать в обучении самые разнообразные задачи, а с другой в состоянии обеспечить гибкое управление деятельностью каждого обучаемого. Компьютер становиться посредником между преподавателем и студентом, он организует процесс обучения в соответствии с физиологической, психологической, интеллектуальной индивидуальностью. В традиционном обучении все вынуждены двигаться в одном темпе. Использование компьютера позволяет каждому студенту выбрать оптимальную для него скорость подачи и усвоения материала.

Есть также социальные, психологические и педагогические аспекты. У студентов, которые освоили работу на компьютере, появляется чувство уверенности в себе- качество способствующее освоению материала, улучшению и подготовки. Можно утверждать, что чем раньше состоится знакомство с компьютером, тем больше выиграет общество.

Широкое использование компьютеров и других технических новшеств в учебном процессе должно приводить к повышению активности человека, его стремлению к саморазвитию, повышению уровня общеобразовательной подготовки и профессиональной квалификации.


8.2. Педагогические требования к

обучающим программам

Объяснить материал могут педагоги, книги, фильмы а также компьютеры. Каждому из этих способов объяснения присущи достоинства и недостатки. Наиболее подходящий для каждого конкретного случая способ зависит от вида изучаемого материала, стиля обучения, предпочитаемого студентом, от качества учебников, фильмов, программ для компьютеров, а также от способности педагога и его методики преподавания.

Компьютер можно запрограммировать так, что он будет обладать многими достоинствами и не будет иметь недостатков, присущих книгам, фильмам. ЭВМ использует для тренировки и закрепления знаний; для ускорения расчетов при решении задач, в лабораторных работах и т.д.; для проверки знаний студентов во время контрольных работ и опросов; для индивидуальной работы студента на ЭВМ при выполнении заданий преподавателя, для учета знаний студентов и выдачи оперативной информации преподавателю, администрации, для управления педагогическим процессом.

Компьютер позволяет учитывать широкий диапазон индивидуальных особенностей студентов. Он представляет каждому студенту возможность обучаться в удобном для него темпе, при выборе определенного обучаемого воздействия учитывает не только правильность ответа на одно или несколько заданий, временные затраты, характер ошибок, но и тип и меру достаточной помощи.

Компьютер способствует формированию у студентов рефлексии своей деятельности. Рефлексия- одна из форм самосознания, которая ориентирована на осмысление человеком своей деятельности, сознания и личности, а также деятельности, сознания и личности своих партнеров. Рефлексия бывает интеллектуальная и личностная.

Формирование рефлексии- одна из важнейших учебных целей. Познание самого себя, своей деятельности. Личностная рефлексия является средством адекватной самооценки и выступает как необходимая предпосылка самоконтроля, самовоспитания в широком смысле этого слова, определения своего места в жизни.

Эффективность обучения зависит от обучающей программы. Эффективность программы определяется тем, на сколько она обеспечивает предусмотрительные цели обучения, как ближайшие, так и отдаленные, например, развитие способностей. При решении любого вопроса, начиная с использования графики и кончая индивидуализацией обучения, во главу угла должны быть поставлены учебные цели. Перечислим ряд психолого-педагогических требований, которым должна удовлетворять обучающая программа:

- позволяет строить содержание учебной деятельности с учетом основных принципов педагогической психологии и дидактики;

- допускать реализацию разнообразных способов управления учебной деятельностью, выбор которых обусловлен, с одной стороны, теоретическими воззрениями разработчиками программы, а с другой целями обучения.

- стимулировать различные виды познавательной активности учащихся, включая, естественно, и продуктивную, которые необходимы для достижения основных учебных целей - как ближайших, так и отдаленных;

- учитывать содержании учебного материала и учебных задач уже приобретенных знания, умения и навыки студентов;

- стимулировать высокую мотивацию студентов к учению (не за счет интереса к компьютеру), поддерживать и развивать учебные мотивы, интерес студентов к познанию;

- обеспечивать диалог как внешний, так и внутренний и в свою очередь выполнять следующие функции:

- активизировать познавательную деятельность учащихся путем включения их в процесс рассуждения;

- моделировать совместную деятельность;

- способствовать пониманию текста;

- строить вспомогательные обучающие воздействия в соответствии с возрастными особенностями и с учетом индивидуальных способностей студентов;

- обеспечить педагогически основанную обратную связь, информировать о допущенных ошибках, содержать информацию, достаточную для их устранения;

- диагностировать студентов с целью индивидуализации обучения;

- не требовать специальных знаний для ввода ответа, сводить к минимуму рутинные операции по вводу ответа;

- обеспечивать педагогически обоснованную помощь в решении учебных задач, достаточную для того, чтобы не только решить задачу, но и усвоить способ ее решения;

- оказывать помощь студенту с учетом характера затруднения и модели обучаемого;

- адекватно использовать все способы предъявления информации(текст, графика, изображения, звук, цвет и т.д.)

- позволять студентам вход и выход из программ в любой момент, обеспечивать доступ к ранее пройденному материалу;

- допускать модификацию, внесение изменений в способы управления учебной деятельностью.

Нужно стремиться к созданию обучающей программы, которая смогла бы полностью реализовать предъявленные к программе требования.



Информация о работе «Программное сопровождение практических работ по курсу Конструирование и проектирование одежды»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 112391
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
67648
8
0

... формируется эффект узнавания шаблона, отвлекающий от содержания и навевающий скуку от многократно видимого образа [8]. 1.2 Возможности использования компьютерных слайд – фильмов при изучении темы «Конструирование и моделирование швейных изделий» Компьютерные технологии открыли новые возможности для создания самими преподавателями иллюстративного материала: видеофильмов, слайдов, слайд - ...

Скачать
129839
3
7

... образное мышление, фантазию, совершенствует вкус и творческие способности, дает профессиональные навыки и знания для развития направления моды и моделирования одежды. Глава ІІ. Методические особенности обучения моделированию одежды студентов направления технологическое образование 2.1 Основные теоретические и практические сведения о моделировании и оформлении основы женского платья ...

Скачать
605078
26
0

... целевой и содержательной части проекта) можно судить об органичности программы, мере ее созидательности или разрушительности. Во-вторых, эти принципы составляют теоретическую основу технологии социокультурного проектирования, которая будет раскрыта в последующих разделах пособия. ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ АНАЛИЗА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СИТУАЦИИ Основные дидактические единицы: Сущность и возможности проблемно- ...

Скачать
134671
8
3

... , как определение (идентификация), доступ (поиск), управление, интеграция, оценка, создание, сообщение (передача). Глава 2. Формирование информационной компетенции школьников в образовательной области «Технология»   2.1 Формирование ИКТ-компетенции школьников на уроках технологии Сегодня большое внимание уделяется формированию ИКТ-компетенций школьников. И это вполне оправдано тем, что ...

0 комментариев


Наверх