6.1.3. Групповые политики

 

Групповая политика (Group Policy) — это основной механизм Win­dows 2000 при управлении конфигурацией клиентских рабочих стан­ций для контроля за безопасностью и для администрирования. Полити­ки (policy) — это, в общем случае, просто наборы изменений в установках компьютера по умолчанию. Политики обычно организуются так, чтобы отдельные политики содержали изменения, реализующие конкретную цель — например, отключение или включение шифрования файловой системы или контроль за программами, которые разрешено запускать пользователю.

Групповые политики (Group Policies) применяются к элементам кон­тейнера Active Directory (таким, как домен или Organizational Unit (Подразделение)). Группы безопасности могут быть использованы для фильтрации групповых политик, но политики нельзя применять к группам безопасности. Групповая политика Windows 2000 не являет­ся только механизмом безопасности — ее основное предназначение состоит в управлении изменениями и конфигурацией, — но она позво­ляет администраторам создавать дополнительные системы безопасно­сти, ограничивая свободу действий пользователей. Групповые политики можно применять для управления следующими элементами политик компьютера (computer policy):

§  настройки реестра, связанные с конфигурацией и управлением без­опасности;

§  установка программного обеспечения;

§  сценарии, выполняющиеся при загрузке-завершении работы и вхо­де-выходе из системы;

§  запуск служб;

§  разрешения реестра;

§  разрешения NTFS;

§  политики открытого ключа;

§  политики IPSec;

§  настройки системы, сети и компонентов Windows.

Групповые политики можно применять для управления следующими элементами политик пользователя (user policy):

§  установка программного обеспечения;

§  настройки Internet Explorer;

§  сценарии входа-выхода в систему;

§  настройки безопасности;

§  Remote Installation Service (служба удаленной установки);

§  перенаправление папок;

§  компоненты Windows;

§  настройки стартового меню, панели задач, рабочего стола и Control Panel (Панель управления);

§  сетевые настройки;

§  настройки системы.

Объекты групповой политики (Group Policy Objects) по существу яв­ляются настраиваемыми файлами реестра (и файлами поддержки, та­кими, как пакеты .msi и сценарии), определяемыми настройками по­литики, которые загружаются и применяются к входящим в домен клиентским компьютерам при начальной загрузке компьютера (кон­фигурация компьютера) и при входе пользователя в систему (конфи­гурация пользователя). Объекты групповой политики и все файлы поддержки, требуемые для групповой политики, хранятся на контрол­лерах домена в общей папке SysVol. К одному компьютеру могут при­меняться несколько групповых политик, при этом каждая политика будет перезаписывать настройки предыдущей политики в соответ­ствии со сценарием «действует последняя примененная» — если толь­ко определенная политика не сконфигурирована так, чтобы ее нельзя было перезаписать.

Каждый объект групповой политики состоит из двух частей: конфи­гурации компьютера и конфигурации пользователя. Можно сконфи­гурировать настройки и пользователя, и компьютера в одном объекте групповой политики, а в окне свойств политики можно отключить часть объекта, относящуюся к пользователю или компьютеру.

Политики компьютера применяются во время начальной стадии рабо­ты системы перед входом пользователя в систему (и во время периоди­ческих восстановлений). Политики компьютера регулируют операци­онную систему, приложения (включая Windows Explorer) и сценарии, выполняющиеся при загрузке-завершении работы. В случае конфликта политики компьютера обычно имеют пре­имущества над политиками пользователя.

Политики пользователя применяются после того, как пользователь вошел в систему, но перед тем, как ему будет разрешено работать на компьютере, а также во время цикла периодических обновлений. По­литики пользователя регулируют поведение операционной системы, настройки рабочего стола, настройки приложений, перенаправление папок и пользовательские сценарии входа-выхода в систему.

Групповые политики называются групповыми политиками потому, что они применяются к группам пользователей, а именно к членам контейнеров Active Directory, таких как домены или контейнеры OU. Групповые политики иерархичны по своей природе: многие политики могут быть применены к одному компьютеру или пользователю, они применяются в порядке иерархии. Кроме того, последующие политики могут перекрыть настройки предыдущих политик. Это означает, что отдельные элементы политики можно детализировать при переходе от применяемых к большим группам, таким как домены, политик широкого действия, к узконаправленным политикам, применяемым к меньшим группам, таким как контейнеры OU.

Групповые политики конфигурируются на следующих уровнях в сле­дующем порядке.

Локальный компьютер. Групповая политика применяется первой, поэтому она может быть перекрыта политикой домена. У каждого компьютера существует одна применяемая к нему локальная груп­повая политика. Нелокальные групповые политики загружаются из Active Directory в зависимости от месторасположения пользовате­ля и компьютера в Active Directory.

Офис. Эти групповые политики уникальны тем, что они управля­ются из оснастки Active Directory Sites and Services (Сайты и служ­бы). Политики офисов применяются к офисам, поэтому их следует применять для вопросов, связанных с физическим расположением пользователей и компьютеров, а не с участием в безопасности домена.

Домен. Групповые политики применяются ко всем пользователям и компьютерам в домене, и именно здесь следует реализовывать глобальные политики организации.

Контейнер OU (Organizational Unit). Групповые политики применяются к входящим в них пользователям и компьютерам. Групповые политики применяются сверху вниз (родитель, затем потомок) иерархии OU.

Группа безопасности. Группы безопасности функционируют по-другому, чем настоящие контейнеры доменов. В этом случае не определяются групповые политики, применяемые к группе безопасности, а фильтруются (разрешаются или запрещаются) применяемые к пользователю групповые политики на основе вхождения пользо­вателя в группы безопасности.

Групповые политики применяются только целиком, нельзя указать, чтобы применялась только часть политики.

Одна групповая политика может быть применена более чем к одному контейнеру в Active Directory, потому что групповые политики не хра­нятся в Active Directory месте их применения. Хранится только ссылка на объект групповой политики, сами объекты на самом деле хранятся в реплицируемой общей папке SysVol на контроллерах домена в домене.

Групповая политика домена управляется через оснастку Active Di­rectory Sites and Services для групповых политик офисов или оснастку Active Directory Users and Computers (Пользователи и компьютеры) для всех остальных нелокальных групповых политик.

Одна политика может быть применена к нескольким контейнерам Active Directory, хотя нет необходимости явно применять политику к детям контейнера, к которому уже применена политика, потому что политика будет уже применена к принципалу безопасности.

 


Информация о работе «Анализ системы безопасности Microsoft Windows 2000 Advanced Server и стратегий ее использования»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 115666
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
105850
141
29

... c 4.2 Firewall a c c 4.3 Аудит доступа a c c 5 Общая оценка состояния сервера a c c Отчет по состоянию сети п/н Критично Не удовлет-ворительно Удовлет-ворительно 1 Сегмент ЛВС c c a 2 Канал выхода в Интернет c c a 3 Защита от НСД изнутри a c c 4 Защита от НСД из вне a c c 5 Общая оценка состояния ЛВС c a c 1 Сегмент ЛВС c c a 1.1 ...

Скачать
249681
5
8

... . Становление рыночной экономики в России породило ряд проблем. Одной из таких проблем является обеспечение безопасности бизнеса. На фоне высокого уровня криминализации общества, проблема безопасности любых видов экономической деятельности становится особенно актуальной. Информационная безопасность среди других составных частей экономической безопасности (финансовой, интеллектуальной, кадровой, ...

Скачать
79287
0
0

... разрабатываются специально для Windows 9x, особенно для Windows 95. Такие программы создаются без учета огромного количества особенностей, отличающих мощные сетевые операционные системы Windows NT/2000 от операционных систем Windows 9x, предназначенных для домашних персональных компьютеров. Основной причиной нарушений в работе таких приложений является система безопасности NT/2000. Например, если ...

Скачать
275218
32
4

... К. Сатпаева» для просмотра и ввода информации системы оперативно-диспетчерского контроля и управления, создаваемые на Visual Basic. Специфика используемого в системе оперативно-диспетчерского контроля и управления РГП «Канал им. К. Сатпаева» ПО такая, что разработка ПО, как таковая, может производиться только при создании самой системы. Применяемое ПО является полуфабрикатом. Основная задача ...

0 комментариев


Наверх