3.2. Применение шифрования

 

Шифрование можно использовать для защиты следующих типов дан­ных в сети:

• закрытая передача данных;

• безопасное хранение файлов;

• аутентификация пользователя или компьютера;

• безопасный обмен паролями.

Следует шифровать любые данные, содержащие значимую или част­ную информацию, проходящие через небезопасные каналы передачи данных, такие как радио, телефонная сеть или Интернет. Используй­те шифрование файловой системы для защиты значимых данных, ког­да возможности операционной системы не действуют (когда был уда­лен жесткий диск или заменена операционная система).

 

3.2.1. Безопасное хранение файлов

 

Шифрование может быть использовано для защиты данных в устрой­стве хранения, например данных на жестком диске. Во всех реализа­циях UNIX и Windows NT существует много сложных средств обеспе­чения безопасности. Лучший подход к безопасности — предоставить шифрование и рас­шифровку файлов операционной системе. Windows 2000 поставляет­ся с Encrypting File System (шифрованная файловая система, EFS), которая будет шифровать все файлы на вашем жестком диске, даже временные файлы, созданные используемыми вами приложениями.

Для того чтобы использовать EFS секретно, необходимо предоставить криптографический ключ при запуске компьютера или использовать ее со смарт-картой, иначе же можно считать файлы на жестком диске обычными, незашифрованными файлами. Это не защитит файлы от доступа во время работы операционной системы — для чего существуют средства обеспечения безопасности операционной систе­мы, — но это сохранит данные в безопасности, даже если кто-нибудь украдет жесткий диск.

3.2.2. Аутентификация пользователя или компьютера

 

Помимо сохранения секретности (либо при передаче, либо при хране­нии), шифрование можно использовать почти в противоположных целях — для проверки идентичности. Шифрование может провести аутентификацию входящих в систему компьютера пользователей, гарантировать, что загружаемое из Интернета программное обеспечение приходит из надежного источника и что лицо, отправившее сообще­ние, в действительности то, за которое оно себя выдает.

При входе в операционную систему Microsoft, например Windows 95, Windows NT или Windows 2000, операционная система не сравнивает введенный пароль с хранимым паролем. Вместо этого она шифрует пароль при помощи однонаправленной криптографической функ­ции и затем сравнивает результат с хранящимся результатом. Другие операционные системы, такие как UNIX и OS/2, работают точно так же.

Храня только криптографическое хэш-значение пароля пользователя, операционная система затрудняет хакерам возможность получения всех паролей системы при получении

 

3.2.3. Цифровые подписи

 

Обычно шифрование с открытым ключом используется для передачи секретных сообщений, зашифрованных при помощи открытого клю­ча, и последующей расшифровки их при помощи закрытого ключа.

Поскольку назначение цифровой подписи состоит не в том, чтобы утаить информацию, а в том, чтобы подтвердить ее, закрытые ключи зача­стую используются для шифрования хэш-значения первоначального документа, и зашифрованное хэш-значение присоединяется к доку­менту или отправляется вместе с ним. Этот процесс занимает гораздо меньше вычислительного времени при генерации или проверке хэш-значения, чем шифрование всего документа, и при этом гарантирует, что документ подписал владелец закрытого ключа.

Электронная почта Интернета проектировалась без учета безопасно­сти. Сообщения не защищены от нелегального просмотра на промежуточ­ных хостах Интернета, и нет гарантии, что сообщение в действитель­ности пришло от того лица, которое указано в поле From электронной почты. Сообщения групп новостей Интернета страдают от той же про­блемы: невозможно в действительности сказать, от кого на самом деле пришло сообщение. Можно зашифровать тело сообщения, чтобы спра­виться с первой проблемой, а цифровые подписи справляются со второй.

Цифровые подписи полезны, потому что проверить подпись может каждый, а создать ее может только лицо с закрытым ключом. Разница между цифровой подписью и сертификатом в том, что можно прове­рить подлинность сертификата в центре сертификации.


3.2.4. Безопасный обмен паролями

 

Большинство сетевых операционных систем (в том числе Windows 2000 и все современные версии UNIX) защищают имя пользователя и пароль при входе в систему посредством их шифрования перед отправ­кой в сеть для аутентификации.

Чтобы одни и те же зашифрованные данные не передавались каждый раз, клиент также может включить какую-то дополнительную ин­формацию, например время отправки запроса на вход в систему. При таком способе сетевые идентификационные данные никогда не будут отправляться через локальную сеть или телефонные линии в незащищенном виде. Тем не менее Windows 2000 принимает неза­шифрованные пароли от старых сетевых клиентов LAN Manager.

Не каждый протокол аутентификации зашифровывает имя пользователя и па­роль, этого не делает SLIP Telnet и FTP. Службу Telnet в Windows 2000 можно сконфигурировать для работы только с хэш-значениями Windows NT, а не с паролями в виде простого текста. РРР может шифровать, если и удаленный клиент, и сервер сконфигурированы таким образом. Win­dows NT по умолчанию требует шифрованной аутентификации. Windows 2000 использует безопасную систему аутентификации Kerberos, основанную на секретных ключах.

 


Информация о работе «Анализ системы безопасности Microsoft Windows 2000 Advanced Server и стратегий ее использования»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 115666
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
105850
141
29

... c 4.2 Firewall a c c 4.3 Аудит доступа a c c 5 Общая оценка состояния сервера a c c Отчет по состоянию сети п/н Критично Не удовлет-ворительно Удовлет-ворительно 1 Сегмент ЛВС c c a 2 Канал выхода в Интернет c c a 3 Защита от НСД изнутри a c c 4 Защита от НСД из вне a c c 5 Общая оценка состояния ЛВС c a c 1 Сегмент ЛВС c c a 1.1 ...

Скачать
249681
5
8

... . Становление рыночной экономики в России породило ряд проблем. Одной из таких проблем является обеспечение безопасности бизнеса. На фоне высокого уровня криминализации общества, проблема безопасности любых видов экономической деятельности становится особенно актуальной. Информационная безопасность среди других составных частей экономической безопасности (финансовой, интеллектуальной, кадровой, ...

Скачать
79287
0
0

... разрабатываются специально для Windows 9x, особенно для Windows 95. Такие программы создаются без учета огромного количества особенностей, отличающих мощные сетевые операционные системы Windows NT/2000 от операционных систем Windows 9x, предназначенных для домашних персональных компьютеров. Основной причиной нарушений в работе таких приложений является система безопасности NT/2000. Например, если ...

Скачать
275218
32
4

... К. Сатпаева» для просмотра и ввода информации системы оперативно-диспетчерского контроля и управления, создаваемые на Visual Basic. Специфика используемого в системе оперативно-диспетчерского контроля и управления РГП «Канал им. К. Сатпаева» ПО такая, что разработка ПО, как таковая, может производиться только при создании самой системы. Применяемое ПО является полуфабрикатом. Основная задача ...

0 комментариев


Наверх