2. Для всех береза посреди поля служит местом . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Слова для выбора: отдыха, веселья, наслаждения.

2-я серия - на применение метафор

вариант в стихах - 5 отрывков

В бору (Бунин)

Чем жарче день, тем сладостней в бору

Дышать сухим смолистым ароматом,

 И весело мне было поутру

Бродить по этим . . . . . . . . . . . . . . . .

Авторская метафора: солнечным палатам.

Крестьяне (Дрожжин)

До света еще, с петухами

 Выходят они на гумно,

И . . . . . . . . . . . . . снопы под цепями,

И . . . . . . . . . . . . . с колосьев зерно.

Авторские глаголы: стонут снопы, брызжет с колосьев.

Перед дождем (Некрасов)

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес.

Ель надломленная . . . . . . . . .

Глухо . . . . . . . . . . . . темный лес.

Авторские глаголы: ель стонет, лес шепчет.

Родник (Бунин)

Кипит, играет и спешит

Крутясь . . . . . . . . . . . . . .

И под ветвистыми дубами

Стеклом расплавленным бежит.

Авторская метафора: хрустальными клубами.

Топи да болота (Есенин)

Тенькает синица

Меж . . . . . . . . . . . . . . . . .

Темным елям снится

 Гомон косарей.

Авторская метафора: меж лесных кудрей.

Вариант в прозе представляет собой связный текст:

Летние сумерки (Кайгородов)

 . . . . . . . . . . . . . . приятные вечерние сумерки. Высокие, стройные сосны . . . . . . . . . . . . в безмолвной неподвижной тишине. На чистом безоблачном небе . . . . . . . . . . . . . . . ранние яркие звездочки. Высоко над горизонтом . . . . . . . . . . . . . . узкий золотой рог молодого, только что народившегося месяца. Ночь все больше и больше . . . . . . . . . . . . . . небо.

Пропущенные слова и словосочетания: спустились сумерки, сосны замерли, зажглись звездочки, резко обозначился золотой рог месяца, ночь обнимает небо.

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ КОМПОНЕНТОВ ЛИТЕРАТУРНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

Основной метод - психолого-педагогический эксперимент. Под ним понимают специально организованную учебную работу, в процессе которой осуществляется формирование литературных способностей.

В работе были использованы и другие методы:

- наблюдения за развитием способностей детей в процессе учебных и внеклассных занятий;

- беседы и индивидуально-групповые занятия (консультации, разного рода литературные упражнения и игры, обсуждение рассказов и стихов, написанных учащимися, выпуск стенгазет);

- анализ сочинений и других творческих работ.

В соответствии с целью нашей диагностико-развивающей работы, а именно: организация системы творческих работ учащихся как деятельности, в процессе которой и в связи с которой формируются некоторые компоненты литературных способностей, система творческих сочинений была задумана и осуществлялась в целях: 1) формирования самостоятельности при выполнении письменных работ, умения писать конкретно, на основе своего жизненного опыта, выражать свои собственные мысли, чувства, переживания, давать свою нравственную и эмоциональную оценку фактам и явлениям; 2) формирования образного мышления и творческого воображения и в соответствии с этим образной и эмоциональной выразительности письменной речи.

Язык, письменная речь формируются в непосредственной связи с содержанием, то есть в связи с собственным жизненным опытом, с накоплением представлений, знаний, определенных эмоциональных впечатлений и переживаний. Поэтому творческие сочинения являются одним из наиболее эффективных приемов развития содержательной, точной и выразительной письменной речи. Отдельные слова и словесные ассоциации, обозначающие предметы, явления, их качества и свойства, их взаимоотношения и их действия, актуализируются быстрее, свободнее в том случае, когда их чувственное содержание в виде образов и представлений имеется в памяти человека.

Творческие сочинения в большей мере, чем какие-либо другие письменные работы, формируют самостоятельность учащихся, поскольку каждый из них должен писать на основе своих наблюдений или вообще собственного опыта восприятий и представлений, что в известной мере предохраняет учащихся от списывания, ненужного заимствования, повторения избитых фактов и затертых фраз. Наконец, творческие сочинения дают простор для развития творческого воображения.

Рассмотрим, как разрешались перечисленные выше задачи в процессе проведения творческих сочинений разного типа.

Сочинения по наблюдениям. Словарная работа в связи с наблюдениями за природой являлась составной частью подготовки учащихся к сочинению. Организация наблюдений учащихся за природой имела цель развития наблюдательности как важнейшего условия самостоятельности письменной речи и как условия формирования поэтических представлений, накопления поэтических представлений и соответствующего им словарного запаса, формирования самостоятельности эмоциональных и эстетических оценок и их использование в письменной речи. Чтобы писать хорошо, надо видеть хорошо - так обосновывалась нами организация наблюдений и словарная работа в связи с наблюдениями. Наблюдая, учащиеся должны были подбирать точные и образные слова и словосочетания, которые можно было бы использовать в описании. Эти слова и словосочетания полагалось записывать в специальную тетрадь для наблюдений, которая должна была играть роль своеобразного литературного словарика.

О р г а н и з а ц и я и п р о ц е д у р а п р о в е д е н и я .

Учащимся дается на дом задание: 1) рассмотреть деревья (клен, березу, дуб) и различные кустарники и растения, какие они весной, что с ними происходит в это время года; причем не просто внимательно рассматривать, но и думать при этом, подыскивать сравнения, стараться заметить что-то, чего раньше не замечали (темы "Трава", "Цветы", "Деревья"); 2) подобрать и записать в тетрадь слова, которыми можно определить увиденное; 3) найти, какими словами описывают эти явления, предметы и образы писатели и поэты.

В классе зачитываются наблюдения и разбирается содержание отрывков и то, как писатель "рисовал словами", какие использовал слова для создания образов. На отрывках из произведений Тургенева, Тютчева, Бунина, Паустовского, Пришвина мы знакомили учащихся с поэтическим описанием природы. Мы стремились к тому, чтобы учащиеся воссоздавали в своем воображении эти картины. С этой целью использовался прием игры. Зачитывался короткий текст - описание пейзажа (или предъявлялась карточка с соответствующим текстом). Участники игры должны были в своем воображении представить себе эту картину и запомнить ее. Один ученик должен был описать картину по представлению, стараясь вспомнить определения, эпитеты, сравнения автора. Если он ошибался или неточно воспроизводил картину, забывая слова, другие учащиеся задавали ему вопросы и дополняли, а в заключении ставили отметку.

Учащимся на дом было задано понаблюдать за окружающей нас природой и людьми. Основным требованием было стараться увидеть и удержать в памяти как можно больше подробностей, образов. По ходу наблюдений проводится словарная работа: подбирались слова и словосочетания, которыми можно было бы описать виденное. Делался акцент на то, что именно, по мнению ученика, надо замечать в человеке и почему (выражение лица, походка, одежда, отношение к другим людям). Учащиеся должны были сделать заметки на темы: "Прохожий", "На автобусной остановке", "На перемене", "Мой друг".

В классе разбирали написанное, удачные слова и словосочетания ученики записывали в тетрадь. Неудачи обсуждались. Позже был коллективно составлен план сочинения, которого учащиеся могли бы придерживаться в случае затруднения, но который был необязателен для тех, кто захотел бы написать иначе, по своему плану. Составленный план представлял собой перечень тех объектов, которые желательно не забыть в описании: небо, воздух, деревья, листья, различные здания, мост, улицы, люди. Кроме того, каждый ученик должен был придумать вступительную и заключительную части сочинения.

На дом учащимся было дано задание написать сочинение на тему "Весна в городе".

Сочинения по впечатлениям эмоционального характера. Одним из показателей самостоятельности мысли в сочинениях является наличие в них личного отношения, оценки (эстетической, эмоциональной). Словарная работа в связи с наблюдениями и сочинение о природе способствовали осознанию учащимися того непосредственного эмоционального воздействия, которое оказывали на них картины природы. Мы постоянно напоминали ученикам, что недостаточно в сочинении дать эстетическую оценку ("красиво", "нравится" и т.п.), надо найти слова для более точного выражения своих впечатлений и чувств.

Большое эмоциональное воздействие на учащихся оказывает музыка.

В классе было проведено сочинение, которое писалось под музыку и по мотивам музыкальных произведений. Для этой цели были использованы "звуки природы": прибой, музыка спокойного моря. Сначала музыка просто звучала в классе. Затем учащимся сообщалось название музыкального отрывка и предлагалось при повторном прослушивании представить себе зрительно те образы (ту картину), которые передает музыка. В ходе повторного прослушивания экспериментатор делает отдельные замечания, направляя соответствующим образом восприятие учащихся, например: "Вы слышите, как шумит прибой?" или "Не правда ли, как красиво спокойное море?" Затем музыка звучит более тихо, и учащиеся, прислушиваясь к ней, должны были писать сочинение на тему "Прогулка по берегу моря".

Сочинение, которое пишется под музыку, необычно для школьников. Эмоциональное воздействие музыки на учащихся велико. Во время прослушивания музыкальной композиции в классе должна быть полная тишина.

Сочинения по картине. Наиболее легкие для учащихся это сочинения по картине-пейзажа. Имея опыт наблюдений и написания сочинений о природе, учащиеся дополняют впечатления от картины впечатлениями из личного опыта, и это делает сочинение более живым и разнообразным. Вначале с классом была проведена коллективная подготовка к сочинению по картине. Был рассмотрен пейзаж, художественные детали картины, отработан словарь, после чего учащимся было предложено написать сочинение. Давая задание, мы сообщили школьникам, что в сочинении они должны описать содержание картины, по возможности ярко и выразительно, но что хорошо было бы написать рассказ на сюжет картины, к которому сама картина могла бы быть иллюстрацией. При этом было подсказано, что можно выйти за пределы той ситуации, которая изображена на картине (то есть придумать, что было и что будет).

ЛИТЕРАТУРА

1. Вопросы психологии способностей / Под ред. В.А. Крутецкого. М., 1973.

2. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. М., 1995.

3. Дружинин В.Н. Развитие и диагностика способностей. М., 1991.

4. Дубровина И.В. Рабочая книга школьного психолога. М., 1995.

5. Кадыров Б.Р. Способности и склонности. Ташкент, 1990.

6. Левина Е.Р. Психология восприятия художественной литературы. М., 1989.

7. Лейтес Н.С. Способности и одаренность в детские годы. М., 1984.

8. Лейтес Н.С. Умственные способности и возраст. М., 1971.

9. Молдавская Н.Д. Воспитание читателя в школе. Самостоятельная работа над текстом. М., 1968.

10. Молдавская Н.Д. Литературное развитие школьников в процессе обучения. М., 1976.

11. Молдавская Н.Д. Самостоятельная работа над языком художественного произведения. М., 1964.

12. Психологическая поддержка в развитии творческой одаренности личности. Челябинск, 1993.

13. Солдатова Е.Л. Развитие когнитивных способностей. Челябинск, 1998.

14. Способности и деятельность / Под ред. Н.С. Воронина. Ярославль, 1989.

15. Способности и интересы. М., 1962.

16. Способности и склонности. М.,1989.

17. Формирование творческих способностей: сущность, условия, эффективность. Свердловск, 1990.

18. Чудновский В.Э. Воспитание способностей и формирование личности. М., 1986.

19. Чудновский В.Э. Одаренность. М., 1990.


Информация о работе «Формирование выразительной письменной речи как важнейшего компонента литературных способностей учащихся 6х классов»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 178198
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
99924
2
0

... последовательное изложение учащимся содержания прочитанного или прослушанного текста, в котором отражены все события, явления, факты и связи между ними. Это самый приемлемый на наш взгляд, вид изложения при обучении учащихся 5-6 классов дагестанской национальной школы. Сжатое изложение требует предельно краткой передачи основного содержания текста и исключения второстепенных эпизодов или деталей ...

Скачать
159230
6
3

... школ с. Большая Малышка и Соколовской Кызылжарского района Северо-Казахстанской области в количестве 30 человек. Изучение роли межпредметных связей уроков русского языка с другими учебными предметами в начальной школе в развитии письменной речи младшего школьника потребовало экспериментального обоснования и проверки эффективности данного предположения. Опытно-экспериментальная работа включала ...

Скачать
97915
3
12

... . Она привлекала и привлекает к себе внимание многих советских и за­рубежных исследователей. 2. Методика развития связной письменной речи у детей старших классов специальной (коррекционной) школы 8 вида 2.1. Современные задачи и содержание уроков чтения в старших классах специальной (коррекционной) школы 8 вида На уроках чтения в 7 - 9 классах продолжается формирование у школьников ...

Скачать
45208
2
0

... речи, которые проводятся специально и попутно в связи с изучением материала основной программы. Таким образом, одним из разделов работы по развитию речи учащихся 5 классов является работа над изобразительными средствами языка - эпитетами, метафорами, олицетворениями и др. Обратимся в следующих разделах выпускной квалификационной работы к разработке упражнений по обогащению связной речи учащихся ...

0 комментариев


Наверх